27.01.2019      495      Комментарии к записи Занятие по лепке: «Грибы» отключены
 

Занятие по лепке: «Грибы»


Программное содержание:
Расширить знание о грибах. Закреплять умение самостоятельно лепить грибы ,используя ранее усвоенные способы работы с пластилином. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание.
Вызвать у детей радостное настроение , удовлетворение проделанной работы .Воспитывает интерес и бережное отношение к природе.
Материал: искусственные деревья, для создания «леса», игрушки, грибы и ежик.
Раздаточный материал: дощечки для лепки, пластилин, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в лес, хотите пойти?
Дети: Да!
Воспитатель:

Здравствуй лес, прекрасный лес,
полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь под елкой спит (еж)


ребята, посмотрите, кто это сидит под елкой?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Посмотрите, как ежик обрадовался нашему приходу! Как вы думаете, что еж делает в лесу.

Воспитатель: Правильно! заготавливает на зиму грибы.
Ребята, ежик просит вашей помощи заготовить грибы, поможем ежику?
Дети: Да!
Воспитатель: Пошлите, погуляем по лесочку, посмотрим на грибочки.
Воспитатель: А что это за гриб?
Загадка: А вот кто-то важный на беленькой ножке, он с красной шляпкой, на беленькой ножке (мухомор)
скажите а мухомор съедобный гриб или нет?
Дети: Нет, несъедобный, его кушать нельзя.
Воспитатель: Давайте рассмотрим внимательно гриб, чтобы, когда вы пошли в настоящий лес, никогда не сорвали его.
Какая у него ножка? (Длинная тоненька, а шляпка круглая тоненькая, с белыми горошками)
Воспитатель: Запомни! Что мухомор ядовитый и несъедобный гриб.
Давайте поищем съедобные грибы для нашего ёжика.
Посмотрите под ёлочкой еще один грибочек, послушайте про него загадку:

Разместился под сосной этот гриб, как царь лесной
Рад найти его грибник, это (белый боровик).

Это съедобный гриб, ножка толстая как столбик, короткая, он держит большую, круглую шляпу.
Такому грибочку будет рад ёжик.
Погуляем по лесочку, поищем ещё такие грибочки.
Воспитатель: Давайте мы немножко поиграем: представим что мы все грибники, пойдем в лес за грибами.

Физкультминутка:

Мы шли-шли-шли (шагаем на месте)
и грибы нашли (хлопаем в ладоши)
Раз грибок (наклонились)
два грибок (наклонились)
Три грибок (наклонились)
положили в кузовок (встали и наклон в сторону)

Немножко мы с вами отдохнули, по лесу погуляли, а вот грибов ёжику почти не собрали.
Давайте мы с вами слепим грибочки ёжику.
Воспитатель: Садитесь за столы посмотрите как можно слепить гриб. Из белого пластилина будем лепить ножку гриба с помощью раскатывания, а шляпку скатываем в шар из коричневого пластилина и нужно приплюснуть немножко ладошками, вот такая у нас получается шляпа для гриба. А теперь сами взяли кусочек пластилина, слепили ножку гриба, потом шляпку, и все это соединили. Все сделали, молодцы! Положим в корзину грибочки. Ёжик очень рад и очень вас благодарит за помощь, все грибочки очень карсивые.

Статья размещена в автоской редакции

Источник: planetadetstva.net

Чтобы понять как сделать, Лепка мухомор в средней группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Занятие 6. «Мухомор» . Лепка предметная по представлению

Задачи. Учить детей лепить мухомор из четырёх частей (шляпка, ножка, «юбочка», полянка). Показать рациональный способ изготовления крапин (украшения) для шляпки: раскатывание жгутика и разрезание стекой на мелкие кусочки. Уточнить представление о строении мухомора для более точной передачи формы и пропорций частей. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению впечатлений в разных видах изодеятельности.

Предварительная работа. Беседа о грибах. Расскажите о съедобных и ядовитых грибах (с опорой на наглядность).

Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Рассказ грибника»:

Под осины, под дубы

Нынче прячутся грибы,

Под берёзы и под ёлки,

Под листочки И иголки,

Белоноги и пригожи,

Друг на друга так похожи,

Будто в спешке, в страшной спешке

А в осоке бледнощёки

Пьют осиновые соки,

Кверху тянутся, худеют,

А солюшки, а солюшки,

Хороводы дружно водят,

Хоть стоят, но. видно, ходят!

Кто там с красной головой

Поздоровался со мной?

Подосиновик. Я вижу.

Лезь в корзину! Не обижу!

На пеньке-то! На пеньке!

На припёке и в теньке!

Шляпка к шляпочке прижата,

Дружно в рост идут опята.

На поляне солнцем светят!

Не пройдёт грибник, – заметит!

Груздь свой толстый козырёк

Тянет вдоль и поперёк!

Среди веточек и шишек

Прячет шляпу сочный рыжик.

В шляпке вогнутой, как в чашке,

Две купаются букашки.

Шейк танцуют на полянке.

Им не надо хорониться

Каждый так их сторонится.

Этот гриб украсил бор.

Знают все: он му-хо-мор!

Хоть красив собой, прекрасен,

Не съедобен он. Опасен!

А поганка бледная Говорит:

Положите в кузовок,

Заготовьте меня впрок.

К крикам радостным привык,

Словно гном, под елью белой!

Хоть в тени, а загорелый!

Нам потребуются организовать свое рабочее место:

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин, стеки, клеёнки, салфетки, поворотный диск. Картинка или фотография с изображением мухоморов.

2) Хорошее освещение с левой стороны.

  1. Удобное ровное рабочее место (стол и стул соответствующий ростовым параметрам ребенка).

Рекомендуемые учебно-методические пособия, наглядность. Плакаты «Еловый лес», «Грибная полянка». Карточки с изображением грибов.

Прочитайте детям отрывок из стихотворения Г. Лагздынь «Рассказ грибника»:

Этот гриб украсил бор.

Знают все: он му-хо-мор!

Хоть красив собой, прекрасен,

Не съедобен он. Опасен!

Покажите детям изображение мухомора и проводит краткую беседу для уточнения представления о внешнем виде и особых вкусовых свойствах. Дети «разгадывают» смысл слова (мухо-мор морит мух), подбирают синонимы к слову ядовитый (опасный, несъедобный).

Теперь предложите детям предлагает детям слепить полянку с мухоморами и оградить её ветками, чтобы никто не собирал, или поставить запрещающий знак. Показывает последовательность и отдельные приёмы лепки:

  • берём кусочек пластилина белого, жёлтого или серого цвета и делаем ножку мухомора – раскатываем валик (цилиндр); лепим «юбочку» для ножки мухомора – раскатываем валик, сплющиваем в ленту, прищипываем оборочку и оборачиваем вокруг ножки;

берём кусочек пластилина красного (оранжевого) цвета и лепим шляпку раскатываем шар, сплющиваем и выгибаем, чтобы получилась чаша; если лепим маленький мухоморчик, можем оставить шляпку в форме шара; если задумали старый мухомор, изгибаем шляпу полями наружу или делаем её плоской, как тарелку;

украшаем шляпку белыми крапинками раскатываем жгутики белого пластилина, разрезаем стекой на много-много мелких кусочков и прикрепляем на красную шляпку нарядные белые крапины;

соединяем шляпку и ножку; лепим зелёную лужайку (лепёшку) или пенёк, на котором будет расти наш мухомор.

Дети лепят мухоморы по представлению. Родитель помогает советами и вопросами. В случае необходимости показывает технологическую карту по лепке «Мухомор».

Оформление выставки «Опасная полянка» с мухоморами. Лепка веток для ограждения полянки или изготовление запрещающих знаков (например, круг с перечёркнутым мухомором).

Источник: topreferat.znate.ru

Чтобы понять как сделать, Лепка мухомор в средней группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Конспект по лепке Мухомор для детей средней гру..

Учреждение образования: «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского»

по образовательной области «Искусство» (лепка)

для детей средней группы

Тема: лепка «Мухомор»

Учащаяся группы Д-41

формировать представление детей о несъедобных грибах;

расширить представления у детей о способах видоизменения знакомой формы из пластилина для получения другого предмета, формировать умения лепить гриб (мухомор) из частей (конструктивный способ), передавая его характерные особенности: шляпка с крапинками, ножка с юбочкой;

развивать умение пользоваться разными приемами лепки: разрезание куска пластилина на части, раскатывание, сплющивание, прищипывание;

развивать конструктивные способности, любознательность, эстетическое восприятие;

активизировать словарь детей: съедобные и несъедобные грибы, крапинки, цилиндр, чаша, шар, жгутик, скатать, сплющить, прищипнуть;

воспитывать самостоятельность при выполнении задания, формировать потребность в соблюдении правил безопасного поведения в лесу, способствующих сохранению здоровья, воспитывать стремление оберегать природу.

Материал и оборудование: ширма с изображением леса, «полянка» (с травой, листьями, мхом), аудиозапись звуков леса, музыки П. Чайковского из цикла «Времена года», игрушка Бельчонок, муляж мухомора, экологический знак «Несъедобный гриб», доски для лепки, стеки, пластилин (белого, красного цвета), салфетки.

Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, использование аудиозаписи, рассматривание образца, обследование предмета, показ и закрепление способов действия, пальчиковая гимнастика, психогимнастика.

Рекомендуем почитать ►
Оформление приёмной в группе дошкольного учреждения, ДЕТСТВО-ГИД

Рассказ воспитателя о съедобных и несъедобных грибах.

Рассматривание иллюстраций грибов.

Загадывание загадок о грибах.

Чтение сказки Ю. Дмитриева «Что такое лес».

Воспитатель (В). Ребята, послушайте внимательно и скажите, что это за звуки?

Звучит аудиозапись «Звуки леса»

В. Что вы услышали? (шуршание листьев, голоса птиц, скрип деревьев) Как вы думаете, где мы можем услышать эти звуки? (в лесу) Да, это звуки леса. Вы были в лесу? А хотите снова попасть туда? Для того, чтобы попасть в лес, нужно закрыть глаза и сказать: «Где ты, лес, волшебный лес?!»

Открыть ширму с изображением леса

В. Откройте глаза. Вот мы и в лесу. Нужно поздороваться с лесом.

Ритуал-приветствие «Здравствуй, лес»

Здравствуй, лес, волшебный лес! (широко развести руки в стороны)

Полный сказок и чудес! (повороты вправо-влево)

Ты о чем шумишь сейчас,

днем и ночью, каждый час? (покачивания руками над головой)

Кто в глуши твоей таится?

Какая птица? (повороты туловища вправо-влево)

Все открой, не утаи… (широко развести руки в стороны)

Ты же видишь, мы – свои! (прижать ладони к груди)

В. Лес – это большой дом. Поэтому в нем нужно вести себя правильно. Какие вы знаете правила поведения в лесу? (не шуметь, не ломать ветки и деревья, не оставлять мусор в лесу, не разорять птичьи гнезда и муравейники)

В. Ой, смотрите, кто это здесь прячется? Это же Бельчонок, маленький, весь дрожит, наверное, испугался нас. Давайте поздороваемся с Бельчонком и скажем: «Не бойся нас, Бельчонок, мы тебя не обидим!»

В. Ребята, Бельчонок нам хочет что-то сказать!

Бельчонок (Б). Здравствуйте, ребята! Сегодня моя мама Белка отправила меня в лес за грибами для того, чтобы запастись ими на зиму. Она строго-настрого сказала: «Только смотри, мухоморы не собирай!». А почему – не сказала.

В. Ребята, расскажем Бельчонку, почему нельзя собирать мухоморы? (мухомор – это несъедобный гриб, его нельзя употреблять в пищу, его нельзя трогать руками, им можно отравиться)

Б. А как же я узнаю, что это гриб – Мухомор?

В. Не волнуйся, Бельчонок, мы тебе расскажем, как он выглядит, и даже покажем. Садись, Бельчонок ко мне на плечо, внимательно смотри и слушай. Мы с ребятами слепим мухоморы.

Демонстрация муляжа Мухомора

В. Посмотрите внимательно на мухомор. Из каких частей он состоит? (ножка, шляпка) На какую фигуру похожа ножка мухомора? (ножка похожа на цилиндр) Какого цвета ножка мухомора? (белого) А что есть на ножке мухомора? (белая «юбочка») Какой формы шляпка мухомора? (круглой, похожа на чашу) А какого она цвета? (красная) Что есть на шляпке мухомора? (маленькие крапинки белого цвета)

В. Сейчас я вам покажу, как нужно лепить мухомор, и ты, Бельчонок, внимательно слушай.

В. У меня на столе два куска пластилина – белого и красного цвета. Берем пластилин белого цвета и делим стекой на 2 части – большую и маленькую. Большая – это ножка гриба, маленькую часть делим еще пополам. Одна часть – это «юбочка», вторая часть – крапинки на шляпке. Будем лепить ножку. Берем большую часть пластилина, кладем на ладонь, сверху накрываем второй и скатываем цилиндр. Дальше будем лепить «юбочку». Берем маленькую часть белого цвета и скатываем валик, затем сплющиваем его ладонью и прищипываем двумя пальцами, чтобы получилась пышная, волнистая «юбочка». Оборачиваем «юбочку» вокруг ножки. Теперь будем лепить шляпку мухомора. Берем кусок пластилина красного цвета, скатываем шар, слегка сплющиваем его и выгибаем, чтобы получилась чаша. Теперь будем делать белые крапинки. Раскатываем пластилин белого цвета в жгутик, разрезаем его стекой на много маленьких кусочков и прикрепляем их на красную шляпку. Теперь соединим шляпку и ножку и поставим гриб на свою подставку.

В. А сейчас вы расскажите Бельчонку, как мы будем лепить мухомор. Что нужно лепить сначала? Как разделим пластилин белого цвета? Как будем лепить ножку? На какую фигуру должна быть похожа ножка? Как мы будем лепить «юбочку»? Как сделать шляпку мухомора в виде чаши? Как будем делать крапинки на шляпке?

Следить за тем, чтобы все дети участвовали в беседе. Добиваться полных ответов.

В. Ты понял, Бельчонок, как нужно лепить мухомор?

В. Сейчас мы подготовим ваши руки к работе – сделаем гимнастику для пальцев. А ты бельчонок запоминай, какие грибы съедобные и какие несъедобные.

Топ-топ-топ! (пальчики одной руки шагают по ладони другой руки)

В туесочке пять грибов: (переплести пальцы обеих рук)

(на каждую дальнейшую строку дети растирают и загибают по одному пальцу на каждой руке, начиная с мизинца)

Мухомор красный – гриб опасный,

А второй – лисичка, рыжая сестричка,

Третий гриб – волнушка, розовое ушко,

А четвертый гриб – сморчок, бородатый старичок,

Пятый гриб – белый. Ешь его смело!

В. Садимся за столы и начнем лепить мухоморы. Мы с Бельчонком будем вам помогать. Проверим, правильно ли мы сидим: на полном стуле, спина прямая, ноги под столом стоят ровно.

В процессе лепки осуществлять индивидуальную работу с детьми. Обращать внимание на позу, на последовательность лепки. При необходимости давать частичный показ, используя свой кусок пластилина. Если ребенок выполнил работу быстро, предложить слепить травку.

В. Теперь отнесем наши мухоморы на полянку и разместим их красиво, а еще украсим листьями и травой.

Анализ детских работ

В. Бельчонок, теперь ты знаешь, как выглядят мухоморы? Посмотри, как ребята старались, какие красивые мухоморы получились. Посмотри, у какого мухомора самая нарядная юбочка? У какого мухомора самые ровные крапинки?

В. Бельчонок, красивая полянка получилась? Но мы знаем, что мухоморы нельзя употреблять в пищу. Мы поставим предупредительный знак о том, что эти грибы несъедобные.

В. Скажите, дети, а можно несъедобные грибы сбивать палками или ногами, топтать их? Почему нельзя? (они очень красивые, нельзя ничего разрушать в природе) А еще некоторые животные лечатся маленькими кусочками таких грибов.

В. Теперь бельчонку пора собирать съедобные грибы и возвращаться к своей маме Белке. Попрощаемся с ним и скажем ему добрые слова:

До свидания, Бельчонок!

Всего тебе хорошего!

Слушайся свою маму Белку!

Психогимнастика «Прощание лесом» (под музыку П. Чайковского)

В. Нам пора возвращаться в детский сад, на прощание закроем глаза, еще раз послушаем звуки леса, потянемся к небу, солнышку, покачаемся, как ветки деревьев, покружимся, как листочки, опустимся на землю. Вся природа засыпает в осеннем лесу. Тихо-тихо…

Подведение итогов занятия

В. Как мы помогли Бельчонку? Как нужно лепить мухомор? Что нужно знать про несъедобные грибы? Понравилось ли вам занятие?

Учебная программа дошкольного образования/Министерство образования РБ – Минск: Нац. Ин-т образования, 2013 – 415 с.

Лобынько, Л.В. Современные подходы к образовательному процессу/ Л.В. Лобынько, Т.Ю. Швецова. – Минск: ИВЦ Минфина, 2009. – 280 с.

Никашина, Г.А./Пространство развития ребенка в условиях преемственности дошкольного учреждения и начальной школы (из опыта инновационной деятельности): пособие для педагогов учреждений дошкольного образования и учителей учреждений общ. среднего образования/ Г.А. Никашина, А.М. Тарасова, А.А. Рычагова. – Мозырь: Белый Ветер, 2012. – 206 с.

Источник: freedocs.xyz

Чтобы понять как сделать, Лепка мухомор в средней группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Как слепить мухомор из пластилина. Пошаговый урок по лепке гриба.

Если вы спросите ребенка, знает ли он какой-либо ядовитый гриб. Конечно, он, в первую очередь, вспомнит о коварном мухоморе. Мухомор – это спутник Бабы-Яги и Кощея Бессмертного, Лешего. Из него варят приворотное или отворотное зелье, изготавливают живую и мертвую воду и много другое. Иногда даже сам мухомор одухотворяют, он становится грозой грибов и злодеем. В общем, мухоморы хорошо знакомы ребенку. И чтобы в очередной раз напомнить малышу о том, насколько они опасны, проведите познавательную беседу и увлекательный мастер-класс по лепке из пластилина. В этом уроке лепки предлагаем вам подробное руководство по созданию мухомора.

Рекомендуем почитать ►
Интеллектуальная викторина с ответами для школьников, 8-9 класс

Для лепки мухомора необходимы:

  • два брусочка пластилина (красный и белый);
  • зеленый пластин (если вы хотите окружить свой грибок листиками);
  • стека и спичка.

1. Красный и белый – это единственные цвета пластилина, которые можем использовать для лепки гриба с шикарной алой шляпкой, белой ножкой и белыми точками. Если вы замените цвета, то у вас получится какой-то другой гриб, но не мухомор.

2. Разомните красную массу в руках, отрезав от брусочка желаемое для лепки шляпки количество. Придайте форму шара.

3. Сверху придавите пластилин пальцами и опустите вниз, формируя высокий конус, но верх у этой фигуры должен быть скругленным.

4. Подготовьте белую лепешку, ориентируясь на диаметр окружности шляпки мухомора.

5. Прикрепите белую лепешку к плоской части красной детали, стекой нанесите трубчатые пластинки, которые обязательно должны быть у ядовитого гриба. Проткните острием инструмента центральную точку и продвигайтесь во все стороны по всей окружности.

6. Скатайте конус из мягкого белого пластилина, но более длинный и тонкий. Это будет заготовка для ножки. В верхнюю часть вставьте спичку или палочку для крепости и дальнейшего крепления шляпки. Также подготовьте плоскую длинную лепешку для шляпки.

7. Прикрепите лепешку в виде юбочки к верхней части ножки, вытягивая пластилин равномерно по окружности.

8. Скрепите шляпку и ножку.

9. Вытяните несколько зеленых кусочков в тонкие листья. Прикрепите к основанию грибочка.

10. И последний самый интересный момент – нам необходимо превратить нашу заготовку в настоящий ядовитый красавец мухомор. Для этого следует намазывать маленькие кусочки пластина на палец и наносить на красную головку. Желательно использовать капельки с неровными краями.

Красавец с лесной опушки, ядовитый мухомор из пластилина готов. Наш гриб будет стойко стоять за счет использования спички внутри ножки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: moy-karapuzik.ru

Чтобы понять как сделать, Лепка мухомор в средней группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибочки для белочки»

Цель: Учить детей конструктивному способу лепки грибов.

Задачи: Формировать умение лепить шляпку путем раскатывания шарика и его сплющивания .

Закреплять умение соединять шляпку и ножку гриба.

Развивать мелкую моторику, мышление.

Воспитывать желание беречь и познавать природу.

Оборудование: игрушка белочка с корзинкой, грибы мухоморы несколько штук, доски для лепки, салфетки, муляжи съедобных грибов, пластилин белого и коричневого цвета, искусственные деревья.

Предварительная работа: Познавательное занятие «Грибы» рассматривание тематического альбома, муляжи «Грибы».

Ребята, вы любите ходить в лес? Давайте отправимся туда все вместе.

Мы шагаем, мы шагаем,

Ножки выше поднимаем,

И по узенькой дорожке

Пошагали наши ножки (По скамейке)

Ручки выше поднимите

Солнцу дружно помашите.

А теперь все покружитесь

На полянке окажитесь.

Ребята, вы слышите кто-то напевает песенку? Да это же белочка!(Воспитатель выносит игрушку белочку ) А что у нее в корзинке? (Грибы)А зачем белочка собирает грибы?(Белка делает запасы на зимы).Ребята вы знаете какие это грибы?(Мухоморы).

До чего ж чудесный гриб

Будто кружевом обвит,

Белка ты его не рви

И в корзинку не клади,

У гриба красивый вид —

Но он очень ядовит.

Ребята, грибники собрали все съедобные грибы — остались только несъедобные мухоморы. Белочке будет очень голодно зимой без запасов. Давайте поможем ей и слепим грибочки сами. А вы знете какой любимый гриб у белочки?

Белый гриб — боровичок!

В темной шляпе на бочок.(показ муляжа)

Ребята из каких частей состоит грибочек — из ножки и шляпки. Какая ножка у боровика-толстая или тонкая, светлая или темная. Раскатываем в ладошках длинный и ровный столбик — это ножка боровика. Коричневый пластилин раскатываем в шарик, затем приплющиваем его ладошками и соединяем с ножкой. Вот и готовы наши грибочки для белочки. Давайте сложим их ей в корзинку и поиграем в игру .

Жил да был веселый гномик

У него в лесу был домик

Ну-ка гномик не зевай,

А грибочки собирай! (Дети разбегаются и прячутся за импровизированными кустами и деревьями, водящий — гномик ищет их.)

Ребята, а теперь пора возвращаться в детский сад. Сегодня мы сделали очень доброе дело и помогли белочке сделать запасы грибов на зиму. На полянке покружитесь — снова в группе окажитесь. Спасибо за участие!

Публикации:
Новое
Конспекты занятий
Сценарии мероприятий
Методические разработки
Саморазвитие
Развивающие игры
Поделки

Группы:
1 группа раннего возраста
2 группа раннего возраста
1 младшая группа
2 младшая группа
Средняя группа
Старшая группа
Подготовительная группа
Дети с ОВЗ

Интересные категории:
Мастер-классы
Викторины
Конкурсные мероприятия
КВН

Источник: portal2011.com

Чтобы понять как сделать, Лепка мухомор в средней группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Сайт для воспитателей детских садов

«Приключение в осеннем лесу»
Конспект занятия по лепке в средней группе детского сада

Цель: научится лепить грибы конструктивным способом из двух частей.

Обучающие:

  • Продолжать учить приёмам раскатывания пластилина в шар и сплющивания; учить соединять две детали вместе;
  • уточнить и расширить знания детей об осенней поре;
  • обобщить представления детей о съедобных и несъедобных грибах;
  • активизировать словарь детей по теме « Грибы» (мухомор, подосиновик, подберёзовик, белый гриб);
  • совершенствовать умение детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.

Развивающие: развивать познавательный интерес детей, внимание и творчество.

Воспитательные: воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе, стремление помогать другим в трудных ситуациях.

Предварительная работа: целевые прогулки в лес, разучивание стихов об осени, чтение произведений художественной литературы.

Оборудование: музыкальная игрушка ёжик, муляжи мухомора, подосиновика, подберёзовика и лисички, сухие листочки и травинки; доски для лепки, стеки, пластилин разных цветов по количеству детей.

Ход занятия

Дети входят в студию изобразительной деятельности, где заранее всё оформлено в виде осеннего леса.

Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить прогулку по сказочному осеннему лесу. А вы когда-нибудь гуляли в настоящем осеннем лесу? (Ответы детей.)

Что можно увидеть в лесу осенью? (Ответы.)

А вот, что происходит в нашем сказочном осеннем лесу. Повторяйте все движения за мной:

Ветер дует не спеша (дети дуют)

Тихо листьями шурша (говорят звук [ш])

Где листок к листку прилип (хлопают)

Появился чудо-гриб (поднимают руки вверх)

Кто нашёл его друзья? (пожимают плечами)

Из-за пенёчка воспитатель достаёт игрушечного ёжика и озвучивает его:

«Ну конечно, – это я!» (Далее воспитатель говорит за ёжика, несколько изменяя тембр голоса).

Ёжик наш пыхтит: «фу-фу!

Я грибы, друзья, люблю

И вот этот вот грибок

Положу я в кузовок» (берёт мухомор и кладёт в кузовок)

Дети замечают, что этот гриб нельзя кушать, а если не замечают, то воспитатель сам спрашивает у них, как этот гриб называется, можно ли его кушать и почему.

Ёжик жалуется детям, что в лесу он нашёл всего несколько грибочков, а дома его ждут малыши ежата и надеются на то, что он принесёт им много грибов.

Воспитатель ставит перед детьми проблемный вопрос: как помочь ёжику? Дети сами предлагают варианты помощи (поискать грибы вместе, сделать их из пластилина и др.). Все варианты решения проблемы обязательно нужно попробовать осуществить на практике. Для этого воспитатель просит ёжика показать все собранные им грибы. Далее все вместе внимательно рассматривают их и называют, определяют съедобные они или нет. Воспитатель обращает внимание детей на то, что все собранные ёжиком грибы состоят из двух частей: ножки и шляпки.

Дети ищут грибы и, не найдя ничего подходящего, решают сделать их самостоятельно из пластилина. Затем, вместе с ёжиком проходят к столам и, после соответствующего показа воспитателем необходимых приёмов работы с пластилином, самостоятельно выбирают подходящий цвет пластилина и приступают к работе. Чтобы грибочки выглядели, как только что собранные, детям предлагается украсить их сухими листочками, сосновыми иголками и травинками.

Далее детям предлагается взять готовые грибочки в руки и немного поиграть с ёжиком. Ёж стоит на пенёчке, вокруг него ходят дети.

Рекомендуем почитать ►
Темы по самообразованию для воспитателей детского сада по ФГОС: повышаем уровень мастерства

Под огромною сосной,

На полянке на лесной,

Куча листьев где лежит,

С кузавочком ёж стоит.

К ёжику мы подойдём

И грибы преподнесём.

Ёжик внимательно рассматривает все грибочки, интересуется, нет ли среди них ядовитых, спрашивает у каждого, какой грибок он делал, отмечает, какие разные и красивые грибочки у всех получились. Затем дети складывают все свои поделки ёжику в кузовок, а он благодарит их, прощается и уходит.

Воспитатель ещё раз вспоминает с детьми, что нового они сегодня узнали на занятии, отмечает положительные моменты в работе каждого ребёнка и благодарит всех за старание.

Конспект НОД в средней группе по патриотическому воспитанию. Тема: Моя семья

Конспект НОД в средней группе по патриотическому воспитаниюТема: Моя семья Виды детской деятельн6ости: игровая, коммуникативная, продуктивная. Цель: Формирование представлений о семье и родственных.

Сказка, как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраст…

Сказка, как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста Сказка – это то золото, что блестит огоньком в детских глазках. Г.Х. Андерсен. Аннотация.

Сценарий «Праздник весны» Подг.гр. Девочки. Танец «Мамины глаза». Подг.гр. Ребенок Здравствуйте, гости любимые,Рады вас видеть у нас,Пусть пролетит не унылоЭтот праздничный час.Ребенок Чтоб сегодня вы все улыбались,Ваши.

Интеллектуально-спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста …

Интеллектуально-спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Чтобы не случилось беды. » (мероприятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Цель: формирование у детей осознанного, ответственного.

Развитие игровых умений и навыков у детей младшего дошкольного возраста

Развитие игровых умений и навыков у детей младшего дошкольного возраста«Сказка про солнышко» Цель: ввести детей в игровую ситуацию дать эмоциональный заряд.

Проект «Моя семья» Краткое содержание проекта «Моя семья» Действия педагогов Действия детей Действия членов семьи Подготовительный Наблюдение. Диалог. Монолог, побуждающий детей больше узнать о семейных традициях.

Занятие по развитию речи на тему « В гости к осени» Цель: ‒ расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Осень»; совершенствование грамматического строя речи (образование относительных и притяжательных прилагательных); развитие.

Педагогический проект по здоровьесбереже…

МБДОУ №3 «ДЭХЭБЫН» Педагогический проект по здоровьесбережению в младшей средней группе «Пчелки» на 2016-2017г. Тема: «Детский сад – территория здоровья» Воспитатель средней группы: Чермит Сафиет Ахмедовна Педагогический проект «Детский сад – территория здоровья» «Забота о здоровье –.

1 ребенок ведущий: Добрый день, дорогие гости! (Мурат) 2 ребенок ведущий: Шъууимафэ шlу, тихьэкlэ лъапlэхэр! (Алла) Ведущий взрослый: Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы отмечаем день рождения Республики Адыгея. Наша республика – это.

Нетрадиционные формы сотрудничества дошк…

Значение семьи в математическом развитии дошкольника. В игровой форме родители могут привить ребенку знания из области математики, научить его выполнять различные действия, развить память, мышление, творческие способности. В процессе игры дети.

Источник: dohcolonoc.ru

Чтобы понять как сделать, Лепка мухомор в средней группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Конспект занятия (лепка) в средней группе «Мухомор-красавец!»

Наталья Кучмистая
Конспект занятия (лепка) в средней группе «Мухомор-красавец!»

Цель: научить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей.

Обучающие: продолжить учить приемам раскатывания пластилина в шар и сплющивания; учить соединять две детали вместе; уточнить и расширить знания детей об осенней поре; обобщить представления детей о съедобных и несъедобных грибах; активизировать словарь детей по теме «Грибы»(мухомор, подосиновик. Подберезовик, белый гриб); совершенствовать умение детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.

Развивающие: развивать познавательный интерес детей. Внимание и творчество.

Воспитательные: воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе. Стремление помогать другим в трудных ситуациях.

Предварительная работа: целевые прогулки в лес, разучивание стихов об осени. Чтение произведений художественной литературы.

Оборудование: игрушка «Ежик», корзинка для ежика,муляжи мухомора, подосиновика, подберезовика, муляжи деревьев (елки, листочки, доски для лепки, стеки, пластилин разных цветов по количеству детей, салфетки.

Дети входят в группу, где заранее оформлен осенний лес.

Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить прогулку по сказочному осеннему лесу, А вы, когда – нибудь гуляли в настоящем осеннем лесу? (Ответы детей)

Что можно увидеть в лесу осенью (Ответы детей)

А вот, что происходит в нашем лесу, Послушайте.

Ветер дует не спеша

Тихо листьями шурша

Где листок к листку прилип

Появился чудо- гриб

Кто нашел его друзья? (Из- за дерева появляется ежик)

Ну конечно это- я!

Ежик наш пыхтит чу-чу

Я грибок, друзья люблю

И вот этот грибок

Положу я в кузовок!

Как вы думаете что ежик ищет в лесу? (Ответы детей)

Правильно он заготавливает грибы на зиму.

А что это за гриб нашел ежик (Мухомор)

Скажите, мухомор съедобный гриб или нет (Ответы детей)

Людям мухомор кушать нельзя, а вот животным можно. Давайте внимательно рассмотрим гриб, что бы вы когда пойдете в настоящий лес, никогда его не сорвали.

Какая у него ножка? (Длинная, тоненькая)

А шляпа? (круглая с белыми горошками)

Немножко мы с вами отдохнули, по лесу погуляли, а вот грибов ежику не собрали. Давайте ему поможем, слепим ему грибов и он понесет их домой.

Рассаживаются дети за столы, где подготовлен для них пластилин. Воспитатель еще раз уточняет, что гриб состоит из двух частей: ножки и шляпки. Выбирают поlходящий по цвету пластилин и начинают лепить гриб. Шляпу лепят раскатывая шар и сплющивая его. Потом края шляпы воспитатель предлагает немного оттянуть вниз. Ножку лепят раскатывая колбаску. Потом соединяют две детали, и в конце украшают шляпу мухомора белыми бусинками.

Далее детям предлагается взять готовые грибочки в руки и немного поиграть с ежиком. Еж стоит на пенечке, вокруг ходят дети

Под огромною сосной,

На полянке на лесной,

Куча листьев где лежит,

С кузовочком еж стоит.

К ежику мы подойдем

И грибы преподнесем.

Ежик внимательно рассматривает все грибочки, отмечает какие они красивые. Затем дети складывают все свои грибы в корзинку, а еж благодарит их, прощается,уходит.

«Мухомор». Конспект комбинированного занятия по рисованию и аппликации в младшей группе Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие» Задачи: 1. Вызвать у детей интерес к.

Конспект НОД коллективная лепка (в технике пластилинографика) в средней группе «Полет в космос» Конспект НОД «Художественное творчество», коллективная лепка (в технике пластилинографика «налеп»)в средней группе «Полет в космос» Интеграция.

Конспект НОД по изобразительной деятельности (лепка) в средней группе «Все краски осени» Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой лепки – пластилинографией. Задачи: 1. Образовательные • Учить детей рассматривать предметы.

Конспект образовательной деятельности в средней группе (познавательное развитие (лепка) «Насекомые на полянке» Цель: Дать детям представления о насекомых, вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое представление о ней закрепить приёмы.

Конспект занятия по художественному творчеству (лепка) в подготовительной группе Тема:«Змей Горыныч» Цель: Создание пластической композиции «Змей Горыныч». Задачи: •Совершенствовать умение выделять и называть цвета и.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Грибы. «Мухомор» Цель: Научить детей делать «налеп» из пластилина. Познакомить с грибом – Мухомор. Задачи: Закрепить умение отщипывать маленькие кусочки.

Конспект занятия по пластилинографии с воспитанниками средней группы «Мухомор» [Бочкова Екатерина Сергеевна Конспект-занятия по по нетрадиционным художественно – графическим техникам с воспитанниками средней группы.

Конспект занятия в старшей группе по конструированию на тему: «Мухомор» Конспект занятия в старшей группе по конструированию на тему: «Мухомор» Цель: Продолжать знакомить детей с грибов (мухомор). Учить детей.

Конспект занятия «Мухомор» Мухомор Цели: расширять представления детей об окружающем мире: временах года, сезонных изменениях; закрепление ранее полученных представлений.

Оригами «Красавец мухомор» (фотоотчёт) Очень интересен и разнообразен мир грибов. Мы с детьми обсудили какие грибы они знают или встречали, рассмотрели иллюстрации и муляжи грибов.

Шаблоны
Готовое оформление для рефератов, папок-передвижек

Источник: www.maam.ru

Чтобы понять как сделать, Лепка мухомор в средней группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.


Об авторе: Светлана Игоревна