05.09.2019      391      Комментарии к записи Родительское собрание в форме круглого стола Развитие няя игротека отключены
 

Родительское собрание в форме круглого стола Развитие няя игротека


Родительское собрание в форме круглого стола «Развитие речи.Домашняя игротека»

    li» data-url=»/api/sort/PersonaCategory/list_order» >
  • Материалы (1)
  • Презентации (5)
  • Беседы (5)
  • Сценарии мероприятий (8)
  • Проекты (3)
  • Работа с родителями (5)
  • Конспекты ООД (20)
  • Методические разработки (8)

Родительское собрание в форме круглого стола «Развитие речи.Домашняя игротека»

Цель:

Повышение уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей.

Задачи:

Повысить образовательный уровень компетентности родителей в вопросах речевого развития детей, установить контакт с членами семьи, согласовать воспитательное и развивающее взаимодействие на ребенка; обогатить методическую копилку для родителей «Домашняя игротека»

Предварительная работа: анкетирование родителей «Речевое развитие ребенка» (приложение 1)

Ход мероприятия:

— Добрый день, уважаемые родители! Я рада встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание.

Ваши дети – очаровательные искатели приключений, стремящиеся познать мир. И, конечно, своими открытиями очень хочется поделиться, особенно с теми, кого любишь больше всех. Но, к сожалению, папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается времени на свое чадо. И все же я уверена, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, поиграть с ним и чему – то научить. Сегодня хочу поделиться своим опытом работы с детьми и поговорить об играх по развитию речи, в которые мы играем в детском саду и посоветовать вам игры для дома.

Рекомендуем почитать ►  Интересный сценарий праздника к Дню Матери в начальной школе

— А проведём мы нашу встречу не совсем обычно, в форме круглого стола. А для начала немного о теории.

Речь – форма общения. В дошкольном возрасте речь ребёнка совершенствуется в процессе общения с взрослыми и сверстниками;

Основные задачи речевого развития детей:

— овладение нормами и правилами родного языка, определёнными для каждого возраста;

— развитие у детей коммуникативных способностей (способности общаться).

— Как вы думаете, какие задачи развития речи должны решаться на протяжении всего дошкольного возраста? Чему должны учить ребёнка?

— Формирование звуковой культуры речи.

— Обогащение словарного запаса.

— Формирование грамматического строя речи.

— Обучение рассказыванию, связной речи.

— Развитие выразительности речи.

— Работа по развитию речи ребёнка в детском саду осуществляется в разных видах деятельности: на специальных занятиях по развитию речи, а также и на других занятиях; вне занятий – в игровой и художественной деятельности.

Создание проблемной ситуации.

— Сегодня предлагаю вам познакомиться с содержанием и приемами, способствующими развитию речи детей младшего возраста, познакомиться с дидактическими играми, пособиями на примере непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «К нам пришла весна».

Рекомендуем почитать ►  Описание сайта «Календарный план», Календарно-тематическое планирование в ДОУ по ФГОС

— Забудьте на время, что вы взрослые и давайте поиграем.

— Как вы думаете, чтение художественной литературы способствует развитию речи? А вы читаете детям?

(Просмотр эпизода НОД: чтение заклички солнцу)

— Большое значение для развития речи дошкольника имеет обогащение словаря на основе знаний и представлений об окружающей жизни и в процессе наблюдений за природой. Природа имеет уникальные возможности для развития речи детей.

— Я предлагаю вам сыграть.

Игра «Эпитеты» с мячом

— лес (волшебный, заколдованный, дремучий, шумный, добрый),

— ветер (сильный, холодный, ласковый, пронизывающий и т. д.),

— дождь (холодный, летний, моросящий, сильный, бисерный и т. д.),

— луна (яркая, растущая, холодная, полная, далекая и т.д.)

(Просмотр эпизода НОД: игры «Солнышко весной» и «Сравни и назови»).

— Наибольшее беспокойство у родителей вызывает звукопроизношение детей, так как это наиболее заметный дефект. Окружающие могут не заметить ограниченность словаря или особенности грамматического строя речи, а вот не правильное произношение – как на ладошке. Здесь на помощь придут игры.

Рекомендуем почитать ►  Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Морское путешествие за кладом» Конкурсы для педагогов

— Предлагаю сыграть с нашими звуковыми кубиками.

Игра «Назови звук»

(Просмотр эпизода НОД: игры «Продолжи звук»)

— В данном возрасте большое внимание уделяется развитию фонематического слуха. Предлагаю желающим выполнить задание в рабочих тетрадях.

(Просмотр эпизода НОД: игры «Кто где живет?»)

— Знаменитый русский физиолог Иван Павлов говорил: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга».

— Моторные центры речи в коре головного мозга человека находятся рядом с моторными центрами пальцев, поэтому, развивая речь и стимулируя моторику пальцев, мы передаём импульсы в речевые центры, что активизирует речь.

Игра «Чистоговорки » с выполнением движений.

Ла-ла– ла к нам весна пришла.

Ло-ло-ло в лесу тепло.

Пель-пель-пель– капает капель.

Ля-ля-ля расцветай, земля!

Ледь-ледь-ледь просыпайся, медведь!

(Хлопают в ладоши.)

(Сжимают и разжимают пальцы.)

(Ударяют указат.пальцем по ладони.)

— И, конечно, важным направлением является развитие связной речи.

(Просмотр эпизода НОД: Игра «Составь рассказ по опорным картинкам»)

— При стихийном речевом развитии лишь немногие дети достигают высокого уровня. Поэтому необходимо целенаправленное обучение, чтобы создавать у детей интерес к родному языку и способствовать творческому отношению к речи. Развитие речи непосредственно влияет на развитие мышления. Благодаря речи дети овладевают нормами общественного поведения, что способствует нравственному воспитанию. Таким образом, овладение родным языком необходимо для полноценного формирования личности ребёнка.

Рекомендуем почитать ►  Сценарии летних праздников и развлечений в детском саду

Подведение итогов собрания.

— Хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем мероприятии (бросаю мяч родителям и задаю вопросы).

Обратная связь:

— Понравилась ли Вам сегодняшняя встреча?

— Чем полезна именно для Вас данная встреча?

— Какие конкретные игровые приёмы Вы будете использовать дома?

— Чему могут научить ребёнка дидактические игры по развитию речи?

— Предлагаю вам папку-передвижку «Домашняя игротека» – познакомиться с разновидностями игр для обогащения словаря, развитию звуковой культуры речи и мелкой моторики в домашних условиях.

Приложение 1

Анкета для родителей «Речевое развитие ребенка»

  1. Фамилия, имя ребенка_______________________________________
  2. Дата рождения______________________________________________
  3. Как Вы считаете, кто должен заниматься развитием речи ребенка? (Родители, детский сад.) _______________________________________
  4. Проводите ли Вы со своим ребенком работу по совершенствованию его речи? (Да, нет.) __________________________________________
  5. Хотели бы Вы освоить приемы работы по развитию речи ребенка? (Да, нет.) ___________________________________________________
  6. Вы следите за тем, как говорит Ваш ребенок? (Да, нет.)
  7. Вы исправляете ошибки в речи своего ребенка? (Да, нет)
  8. Вы хотите научиться исправлять дефекты речи? (Да, нет.)
  9. Знаете ли Вы, какие знания получает Ваш ребенок на занятиях по развитию речи в детском саду? ________________________________
  10. Посещаете ли Вы групповые мероприятия?____________________
  11. Присутствуете ли на дет. праздниках?_________________________
  12. Как относитесь к продуктам совместной деятельности?________________________________________________
Рекомендуем почитать ►  План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия - quot; Геометрические фигуры - quot, Социальная сеть работников образования

Источник: girnyak-belosnegka.educrimea.ru

Нетрадиционные формы работ с родителями. Родительское собрание в форме «круглого стола» Тема: Передача родительского опыта через проекты.

Лоншакова Айжан Бекетаевна,

Ингалинский детский сад

МАОУ Ингалинская СОШ,

Цель: Формировать слияние семейного и общественного воспитания, установить баланс воздействия по принципу «Субьект- обьект» передача положительного передача положительного семейного опыта в воспитании.

Задачи: Привлечение родителей к воспитанию своих детей, выявить сильные и слабые стороны семейного воспитания, определить характер и меру помощи воспитателя, вызвать у родителей желание участвовать в жизни группы.

Актуальность: Проекты направлены на образовательный процесс, на передачу родительского опыта.

Участники: Воспитатель, родители.

Предварительная работа состояла из трёх этапов:

1-й этап Подготовительный

Воспитатель предлагает проблемную тематику и порядок представления.

2-й этап Основной:

Родители разрабатывают проекты, определяя сроки, объясняя механизм работы. Это может быть попутное обучение родителей, по использованной теме.

На данном этапе важно продемонстрировать готовность детского сада отвечать и реагировать на все обращения, чтобы поддерживать желание родителей демонстрировать свою деятельность.

Проектирование обеспечивает оперативную реакцию родителей.

Рекомендуем почитать ►  Как записаться на подготовку к школе через госуслуги

3-й этап – Заключительный.

Подводятся промежуточные и окончательные итоги работы. На данном этапе важно обобщить работы.

Ход родительского собрания.

1.Вступительное слово воспитателя.

Уважаемые родители, отношения детского сада с семьёй должны быть основаны на сотрудничестве, взаимодоверии и взаимодействии, при условии открытости и доброжелательности. Сегодня родителями представлен 4-й этап проекта – Презентация:

Семья Шнайдер: «Мой ребёнок и его права в семье», «Семейный опыт. Мы играем»

Комментарий к презентации «Мой ребёнок и его права в семье»

-ребёнок имеет право на жизнь и здоровое развитие;

-ребёнок имеет право на достаточное питание;

-ребёнок имеет право на медицинский уход;

-ребёнок имеет право на творчество, отдых;

-ребёнок имеет право на защиту от форм физического и психологического насилия;

-Но самое главное право- это право ребёнка на любовь и заботу родителей.

Комментарий к презентации: «Семейный опыт. Мы играем.»

— Как всем родителям, нам хочется , чтобы дети развивали свои способности. Поэтому мы много читаем, играем , рисуем.

Игры с детьми должны быть одним из ведущих методов воспитания, особенно в семье.

Рекомендуем почитать ►  Картотека на тему: Оздоровительные мероприятия, Социальная сеть работников образования

Почти каждый вечер мы играем с детьми в развивающие настольные игры, такие как «формы и цвета», «Кто, где живет?», «Милая жирафа», «Орган».

Мы растём и развиваемся, стараясь делать это играя. Радуемся успехам и преодолеваем трудности вместе.

Конечно, мы хотим, чтобы наши дети были талантливыми, а мы им в этом поможем.

3.Диспут – обсуждение с привлечением всех участников собрания.

4. Слово воспитателя.

-В законе РФ «Об образовании», говориться, что родители являются педагогами- эти слова , подтверждение ваших проектов.

Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и крепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей в помощь семье действует сеть дошкольных учреждений. Влияние взрослых на своих детей не исчерпывается оказанием материальной поддержки или посещением группы детского сада. Существует такое утверждение: «Основное ребёнок познает дома из общения с родителями, участия в повседневных делах, наблюдений за действиями членов семьи».

Итак, мы сегодня получили ответы на некоторые вопросы воспитания.

Сильвия Римм, профессор психологии, автор книги «Находчивые родители» даёт простой, но ценный совет: «Наилучший способ научить ваших малышей быть тружениками, благополучно достигающими цели – это стать их партнёрами.

Рекомендуем почитать ►  Конспект игрового занятия во 2 младшей группе детского сада

Придя сегодня домой, начните претворять в жизнь то, о чём вы раньше не задумывались, и то, что вы сегодня уже возьмёте на вооружение.

5.Уважаемые родители! Заканчивая знакомство с проектной деятельностью, хочется сказать следующее: -проектирование родителей всегда поощряется воспитателем с в целях дальнейшего сотрудничества.

Проектная деятельность должна быть жизнеспособной и должна развиваться.

6.Подведение итогов, в форме анкетирования. (приём «Закончи предложение»)

1.Для нас сегодняшняя встреча………………

2.Мы получили ответы на сложные вопросы……………….

3.Недостаточно были отражены………………….

5.организаторам собрания хотелось бы пожелать…………………

Источник: tmndetsady.ru

Родительское собрание в средней группе 10 Круглый стол: «Мы рады знакомству» Цель собрания: Знакомство с родителями, установление позитивных

    Екатерина Казаринова 2 лет назад Просмотров:

1 Родительское собрание в средней группе 10 Круглый стол: «Мы рады знакомству» Цель собрания: Знакомство с родителями, установление позитивных отношений, создание положительной эмоциональной атмосферы, моделирование перспектив на новый учебный год. Задачи: познакомить родителей с воспитателями группы, друг с другом; познакомить родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами группы на ближайшее время; научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться. Определить доступные методы и формы работы с родителями. Ход собрания: На входе в группу родителям предлагается заполнить газету «Мы хотим, чтоб наши дети».

Рекомендуем почитать ►  Прически на 1 сентября, 30 вариантов

2 Воспитатель: Дорогие родители! Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, потому что мы понимаем: без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи воспитание и создание для них уютной и радостной обстановки в детском саду невозможная задача. Каким должен быть наш союз, что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь в группе была радостной и интересной? Об этом пойдёт предметный разговор на этой встрече. Но вначале, не зря же наша встреча называется «Мы рады знакомству», давайте познакомимся поближе. Как вы все наверняка знаете игра для ребенка — ведущий вид деятельности. В игре ребенок раскрепощается, раскрываются его скрытые интересы и возможности, в игре ему легче общаться. Детский сад новый период в жизни не только ребёнка, но и вас взрослых. Нам с вами предстоит прожить вместе целых 3 года. Для того чтобы наше общение носило легкий, непринужденный характер, чтобы мы могли раскрыться друг перед другом, мы предлагаем вам тоже поиграть в игру, которая называется «Будем знакомы!» Проводится тренинговое упражнение. Передаем, друг другу куколку и называем свою фамилию, имя, отчество. Игру начинают воспитатели, называя свое имя, фамилию, отчество, передают куколку родителям.

Рекомендуем почитать ►  Отчёт по самообразованию инструктора по физической культуре - Мои статьи - Педагогическая копилка - Детский сад №33 - Родничок - станицы Новоплатнировской

3 Воспитатель: А теперь, хотелось бы узнать, какие вы, по вашему мнению, родители. Передавайте куколку и начинайте фразу с таких слов: «По моему мнению, я родитель.» Игра «Будем знакомы!» продолжается на заданную тему. Теперь мы с вами знакомы! Мы с вами познакомились и теперь с хорошим настроением переходим к серьезным вопросам.

4 Воспитатель: В нашем детском саду и группе существуют правила, по которым мы живём. С ними познакомиться нам поможет замечательная «ромашка». (На столе перед родителями разложена ромашка, на лепесточках которой, написано правило. Каждый родитель по очереди зачитывает правило, обсуждаем, дополняем).

5 Перечень правил: 1. Родитель-главный воспитатель. Детский сад создан в помощь родителям в решении вопросов воспитания. 2. Прием детей в детский сад осуществляется с 7:00 до 8:00. Если вы привели ребенка в сад во время зарядки или занятия, подождите до ее окончания, не отвлекайте других. 3. Вносите оплату за детский сад до 10 числа текущего месяца 4. После 5 дней пропуска, приходить в детский сад со справкой 5. Приводить ребенка в детский сад опрятным, с достаточным количеством запасной одежды, с чистыми ногтями и мытой головой 6. Обеспечить отсутствие в карманах у детей мелких колющих, режущих, острых предметов 7. Настоятельно не рекомендуем надевать ребенку золотые и серебряные украшения. Давай с собой дорогостоящие игрушки 8. Не давайте ребенку жвачки, чупа-чупсы и другие сладости в детский сад. 9. Вы обязаны приводить в детский сад только здорового ребенка! Не долеченный ребенок не только заболевает сам, но и заражает других детей 10. Все конфликтные ситуации можно решить на месте, спокойно, в отсутствии детей 11. Прежде чем что-то выкинуть из дома, подумайте: «Может быть, это пригодится в детском саду»!

Рекомендуем почитать ►  Описание сайта «Календарный план», Календарно-тематическое планирование в ДОУ по ФГОС

6 12. Оказывайте посильную помощь детскому саду в реализации воспитательных и образовательных задач 13. Информируйте воспитателя об отсутствии ребенка до 12 часов (8 часов) Воспитатель предлагает родителям обратить внимание на газету, которую они заполняли при входе на собрание: «Посмотрите на нашу замечательную газету! Что же родители хотят для своих детей? Чтобы они были умными, честными, здоровыми, счастливыми и т.д. Все наши и ваши мечты осуществляться, если мы будем работать в тесном контакте. Мне хотелось бы познакомить вас с основными учебными задачами на уч. год, ведь детский сад это образовательное учреждение». Воспитатель знакомит родителей с учебными задачами. Для достижения намеченных целей и задач нам нужно оснастить нашу группу развивающими играми и игрушками, методической литературой, демонстрационным материалом, канцелярией. В заключении хочется сказать: Дети это счастье, созданное нашим трудом! и пожелать друг другу успеха в нашем нелегком деле. Дружите с детьми Не жалейте время на детей, Разглядите взрослых в них людей, Перестаньте ссориться и злиться, Попытайтесь с ними подружиться. Постарайтесь их не упрекать, Вовремя послушать и понять, Обогрейте их своим теплом, Крепостью для них пусть станет дом. Вместе с ними пробуйте, ищите, Обо всем на свете говорите, И всегда незримо направляйте. И во всех делах им помогайте. Научитесь детям доверять Каждый шаг не нужно проверять, Мненье и совет их уважайте, Дети мудрецы, не забывайте И всегда надейтесь на детей, И любите их душою всей Так, как невозможно описать. Вам тогда детей не потерять! (СЕМЕЙНЫЕ ЗАПОВЕДИ. СОКРОВИЩА СЕМЬИ Лопатина А., Скребцова М.) Спасибо за внимание!

Рекомендуем почитать ►  Отчёт по самообразованию инструктора по физической культуре - Мои статьи - Педагогическая копилка - Детский сад №33 - Родничок - станицы Новоплатнировской

Источник: docplayer.ru

Конспект родительского собрания в форме круглого стола в 1 классе

Цель: доказать, что ребёнок будет более внимательным, если выяснить причины его неадекватного поведения, проводить системные занятия по корректировке
и формированию полезных привычек.
Задача: показать родителям важность и значимость проблемы развития детского внимания, познакомить их с методами и приёмами развития внимательности младшего школьного возраста.
Объект исследования: ученический коллектив.
Предмет исследования: «Как помочь детям стать внимательнее »
Форма проведения: «Творческая лаборатория родителей за круглым столом»
Участники: классный руководитель, психолог школы, воспитатель ГПД,
родители учащихся класса.

Введение
Школьный класс…. Для одних — это радость общения, для других – горечь непонимания. Как сделать так, чтобы встречи родителей, детей и учителей носили только позитивный характер? Чтобы после встреч на родительском собрании, родители дома решали возникающие проблемы?
Начиная учебный год, я прогнозировала результаты работы с классом, но столкнулась с проблемой — как помочь моим ученикам стать более внимательными. Совместно с родительским комитетом класса было принято решение провести родительское собрание в виде «Круглого стола» с творческой лабораторией родителей по данной проблеме.
Для этого:
— изучить соответствующую научную литературу,
— познакомить родителей с понятием «внимание» и его основными свойствами,
— подобрать методики и провести исследования, диагностики,
— изучить в ходе собрания упражнения и игры по развитию внимания,
— выбрать форму проведения собрания: «Творческая лаборатория за круглым
столом»,
— выработать рекомендации для родителей с целью корректировки и оказания ими помощи своему ребёнку.
План
Подготовка:
1.Запуск анкеты для родителей «Выбор пути»
Вопросы анкеты:
1)Часто ли ваш ребёнок отвлекается во время бесед, занятий, выполнения заданий?
-Да
-Трудно сказать
-Нет
2)Можно ли назвать Вашего ребёнка сосредоточенным, усидчивым?
-Да
-Трудно сказать
-Нет
3)Хотелось бы вам, чтобы Ваш ребёнок был внимательным?
-Да
-Трудно сказать
-Нет
4) Что Вы делаете для того, чтобы у Вашего ребёнка развивалось внимание?
5) Считаете ли Вы, что такие собрания надо посещать всей семьёй?
2. Обдумывание цели данного родительского собрания, его воспитательной ценности, прогнозирование результатов, комплексного значения, возможностей.
3. Составление конкретного плана проведения собрания и обсуждение его с инициативной группой родителей, родительским комитетом, психологом, где каждый высказывает своё мнение, предложение.
4. Центральное событие: встреча родителей, непосредственное проведение «КРУГЛОГО СТОЛА»
5. Рефлексия:
— Выпуск стенной газеты «По горячим следам»
— Зачитывание решения собрания
— Самоанализ и ответы на вопросы:
Что было ценного на мероприятии?

Рекомендуем почитать ►  Картотека на тему: Оздоровительные мероприятия, Социальная сеть работников образования

Источник: kladraz.ru

Родительское собрание нетрадиционной формы. Круглый стол Тема «Традиции семьи»

Дата проведения: 03.04.2015 г.
Цель: научить родителей слышать и понимать своего ребёнка; достичь оптимального уровня взаимодействия детского сада и семьи через созданную систему социального партнёрства.
Задачи: приобщать родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы; изучить семью и установить контакт с её членами для согласования воспитательных воздействий на ребёнка, вооружить родителей практическими советами и рекомендациями по формированию семейных традиций.

План проведения:
1.Вступительное слово воспитателя.
2.Дискуссия родителей за круглым столом.
3.Игра «Ромашка» (вопрос – ответ).
4.Подведение итогов.

Ход собрания:
В зал под песню «Под крышей дома твоего» (муз.Ю. Антонова,
сл. М. Пляцковского) входят родители и занимают места за столом.
1.Воспитатель:
Семья –это громкое слово,
Семья – это звонкое слово,
Семья – это слово важное,
Об этом вам скажет каждый. (А.В. Сидорова)
Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы собрались за круглым столом, чтобы поговорить о семейных традициях.
Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресение, когда вся семья в сборе и из серванта извлечён праздничный сервиз. И тогда через много лет пожилые родители не будут сидеть за воскресным столом в одиночестве. Общие праздники, выезды на природу, вечерние прогулки – всё это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей.
Доверие, сохранение его в семье – хорошая традиция. Сохранить доверие в семье – одна из самых важных задач родителей. Маленькие дети доверяют своим родителям и даже просто взрослым людям. Если ваш ребёнок сейчас рассказывает вам свои тайны, уважайте это, не смейтесь, понимайте, для него это важно!
2.Дискуссия родителей (обмен опытом поддержания семейных традиций за круглым столом).
Воспитатель:Мне понравились все семейные традиции, которые вы назвали. Но я хочу предложить вам ещё одну: обязательно целуйте ребёнка перед сном и говорите, что вы его любите. Даже если он заснул, на подсознательном уровне он чувствует вашу любовь и защиту, а это благоприятно влияет на его развитие и здоровье.
3.Игра «Ромашка» (вопрос –ответ)
Родителям предлагается задание на цветке – ромашке. Они по желанию отрывают лепесток, читают вопрос, совместно обсуждают ответ.
— Детские праздники в семье – хорошая традиция?
— Нужны ли они нашим детям?
— Какие праздники вы устраиваете для детей?
— Вы приглашены в гости. О чём следует напомнить ребёнку?
— Дети, пришедшие в гости, разбросали игрушки. Как поступить?
4.Подведение итогов.
Воспитатель:Праздники для детей хорошая традиция, но семья – это ещё и коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы. В семье закладываются уважение и любовь к семейным традициям. Если в вашем доме будут соблюдаться семейные традиции, то ре

Рекомендуем почитать ►  Прически на 1 сентября, 30 вариантов

Предпросмотр страницы №1

Родительское собрание нетрадиционной формы

Тема «Традиции семьи»

Форма проведения: круглый стол.

Дата проведения: 03.04.2015 г.

Цель: научить родителей слышать и понимать своего ребёнка; достичь оптимального уровня взаимодействия детского сада и семьи через созданную систему социального партнёрства.

Задачи: приобщать родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы; изучить семью и установить контакт с её членами для согласования воспитательных воздействий на ребёнка, вооружить родителей практическими советами и рекомендациями по формированию семейных традиций.

1.Вступительное слово воспитателя.

2.Дискуссия родителей за круглым столом.

3.Игра «Ромашка» (вопрос – ответ).

В зал под песню «Под крышей дома твоего» (муз.Ю. Антонова,

сл. М. Пляцковского) входят родители и занимают места за столом.

Семья –это громкое слово,

Семья – это звонкое слово,

Семья – это слово важное,

Об этом вам скажет каждый. (А.В. Сидорова)

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы собрались за круглым столом, чтобы поговорить о семейных традициях.

Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресение, когда вся семья в сборе и из серванта извлечён праздничный сервиз. И тогда через много лет пожилые родители не будут сидеть за воскресным столом в одиночестве. Общие праздники, выезды на природу, вечерние прогулки – всё это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей.

Рекомендуем почитать ►  План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия - quot; Геометрические фигуры - quot, Социальная сеть работников образования

Доверие, сохранение его в семье – хорошая традиция. Сохранить доверие в семье – одна из самых важных задач родителей. Маленькие дети доверяют своим родителям и даже просто взрослым людям. Если ваш ребёнок сейчас рассказывает вам свои тайны, уважайте это, не смейтесь, понимайте, для него это важно!

2.Дискуссия родителей (обмен опытом поддержания семейных традиций за круглым столом).

Воспитатель:Мне понравились все семейные традиции, которые вы назвали. Но я хочу предложить вам ещё одну: обязательно целуйте ребёнка перед сном и говорите, что вы его любите. Даже если он заснул, на подсознательном уровне он чувствует вашу любовь и защиту, а это благоприятно влияет на его развитие и здоровье.

3.Игра «Ромашка» (вопрос –ответ)

Родителям предлагается задание на цветке – ромашке. Они по желанию отрывают лепесток, читают вопрос, совместно обсуждают ответ.

— Детские праздники в семье – хорошая традиция?

— Нужны ли они нашим детям?

— Какие праздники вы устраиваете для детей?

Источник: www.prodlenka.org


Об авторе: Светлана Игоревна

Adblock
detector