Конспект занятия по рисованию в средней группе «Храбрый петушок»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Учимся рисовать нетрадиционным способом. Включаем музыку во время работы, разучиваем стихи.

Вложение Размер
hrabryy_petushok.docx 61.94 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ «СКАЗКА»

Тюменская область, село Омутинское, ул. Зятькова 36

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию

в средней группе

Шеффер Людмила Михайловна

Тема: Храбрый петушок

Цель: Учить детей рисовать петуха, передавая форму частей тела, красивое оперение нетрадиционным способом (ладонью, пальчиками . бумажными тампонами). Развивать наблюдательность, фантазию, образное воображение.

Предварительная работа: Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Утро на ферме» и беседа по его содержанию.

Оборудование: Игрушка петушок, домик пластмассовый с окошком, альбомный лист А4 на каждого ребёнка, гуашь, бумажные тампоны, ватные палочки, ванночки с водой, салфетки.

Технические средства : Магнитофон и диск с записью петуха.

Дети стоят на коврике, воспитатель произносит слова ( минутка вхождения в день)

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно.

На ладони появилось

Это солнце заглянуло:

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.(дети обнимаются друг с другом)

Дети садятся на коврик . на коврике стоит домик с окошком. В домике- Петушок.

В : -Кто , ребята . поутру. Нам кричит : « Ку –ка –ре –ку!»(петух)

Давайте, ребята, попросим и петушок выглянет. Дети читают потешку «Петушок»

Выгляни в окошко

Дам . тебе горошка ».

Воспитатель достаёт Петушка из домика.

-_Вот и петушок взлетел на забор и закричал…

Дети хором :« Кукареку!»

-Какой красивый петушок. Давайте его рассмотрим. Что есть у Петушка?(туловище, голова, хвост). Что находится на голове?(гребешок, бородка). Какого цвета гребешок? (красного). Какой формы туловище? (овальное). Что находится на туловище? (крылья, хвост). Какой хвост у петушка? (большой , длинный).

-Ребята. Мы так хорошо рассмотрели петушка, что можем его нарисовать. А что нам для этого понадобится? (краски, кисточки)

Дети садятся за столы.

-Сегодня я научу вас рисовать не кисточкой, а с помощью ладони. пальчиков, ватной палочки и мятой бумаги. Посмотрите на моего петушка и скажите. Что я нарисовала ладонью? А пальчиками? Где я рисовала ватной палочкой? Что нарисовала мятой бумагой?

Сначала мы нарисуем забор . для этого обмакнём пальчик в зелёную краску и прикладываем к листу слева направо (показываю на мольберте).Когда забор будет готов, нужно помыть пальчик и вытереть салфеткой.

Хорошо мы с вами потрудились, нужно передохнуть проводится физминутка Руки кверху поднимаем,

а потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей!

В: Теперь надо посадить на забор петушка. Для этого опускаем ладошку в жёлтую краску и прикладываю выше забора (показываю). Нужно помыть ладошку и вытереть.

Чем мы будем рисовать гребешок и ладошку? ( пальчиком).

В какую краску обмакнём пальчик? (красную).

Как вы думаете, что мы будем рисовать ватной палочкой? (клюв и глаз).

Ребята, а мятой бумагой мы нарисуем солнышко . Для этого тампон опускаем в жёлтую краску и прикладываем вверху листа по кругу , а затем в серединке.

— Сейчас я соберу ваши рисунки и мы посмотрим на наших красивых петушков. Посмотрите какие красивые и нарядные они получились.

В конце занятия читаем стихотворение :

Г. Лагздынь «Храбрый петушок»

На заборе петушок

Про себя учил стишок.

А как выучил стишок,

Потому что в том стишке

Было всё о петушке!

Включаем аудио запись . как кукарекает петушок.

Вам понравилось рисовать петушка? Что вам понравилось больше всего?

Источник: nsportal.ru

Рисование в средней группе «Храбрый петушок»

Ильсеяр Давыдова
Рисование в средней группе «Храбрый петушок»

Задачи: 1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-ладонью.

2. Упражнять рисовать пальчиками,ватными палочками.

3. Развивать чувство цвета,наблюдательность, фантазию, образное воображение.

4. Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание помочь другу,

прививать любовь к животным,бережное отношение к ним.

Предварительная работа: Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Утро на ферме» и беседа по его содержанию. Дидактическая игра: «Кто чья мама?».Рассматривание иллюстрацийс изображением петушка,просмотр мультфильма,разучивание потешек,подвижная игра «Петушок».

Материалы:иллюстрации с изображением петушка,мольберт,образцы(3-4), игрушка петушок, следы петушка из картона, затонированные листы А4 на каждого ребёнк (разные цвета, гуашь (цвета зеленый,красный,синий,желтый,оранжевый,белый,

коричневый, кисточки №6, ватные палочки, баночки с водой, салфетки.

Технические средства : Магнитофон и диск с записью петуха.

Дети стоят на коврике, воспитатель произносит слова (минутка вхождения в день)

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось

Это солнце заглянуло:

Тонкий лучик золотой.

И,как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной. (дети обнимаются друг с другом)

-Какие мы дружные-мы одна семья. А еще кроме человека у кого бывает семья (ответы детей)

На коврике следы петушка.

В:-Чьи следы?Кто там прячется (ответы детей петушок)

В: -Кто, ребята. поутру. Нам кричит: «Ку –ка –ре –ку!»(петух)

В:-А давайте пройдем по следам и найдем кто там прячется. (воспитатель вместе с детьми

Дети читают потешку «Петушок»

«Петушок. Петушок

Выгляни в окошко

Дам тебе горошка».

Воспитатель достаёт петушка.

-Вот и петушок взлетел,но очень грустный,не пропел детям ку-ка-ре-ку.

П:-Петь не хочется, совсем я один, один — одинешенек остался, потерялся.

В:-Как же нам помочь петушку (ответы детей)

В:- Нарисуем для нашего гостя много братьев –петушков.

-Какой красивый петушок. Давайте его рассмотрим. Что есть у Петушка (туловище, голова, хвост). Что находится на голове (гребешок, бородка). Какого цвета гребешок? (красного). Что находится на туловище? (крылья, хвост). Какой хвост у петушка? (большой, длинный).

-Ребята. Мы так хорошо рассмотрели петушка, что можем его нарисовать. А что нам для этого понадобится? (краски, кисточки)

Показ с ребенком на мольберте. (ребенок уходит мыть руки)

Какое волшебство произойдет?Наши ладошки волшебные. ладонь –туловище,пальчики-

перышки,а большой палец-это голова и шея петушка

Дети садятся за столы.

-А чтобы наши пальчики рисовали и были волшебными,давайте возьмем волшебные мячики и разомнем наши пальчики. (массажные мячики).Принимаются за работу вместе с воспитателем.

Нетрадиционная техника рисования –ладошками

Этапы создания рисунка:

1. ребенок наносит гуашь с помощью кисточки на ладошку;

2. наносит отпечаток на альбомный лист (моет руки);

Индивидуальная работа с детьми:воспитатель оказывает инд. помощь детям.

Дети которые закончили работу раньше дорисовывают травку, солнышко пальчиком

или ватными палочками.

Петушок,петушок,

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

Петушок встрепенулся,

Раз нагнулся,два нагнулся,

И по улице шагнул.

-Хорошо мы с вами потрудились.

3. пальчиком или ватными палочками дорисовывает гребешок,бородку,клюв,ножки.

Пока мы с вами играли,наши петушки уже подсохли и мы можем их раскрасить. Каждый может украсить своего петушка так как он захочет. Это могут быть линии,точки,круги и т. д. Выбирайте те материалы,которые вам нравятся.

-Посмотрите какие красивые и нарядные петушки у нас получились.

В конце занятия читаем стихотворение:

Г. Лагздынь «Храбрый петушок»

На заборе петушок

Про себя учил стишок.

А как выучил стишок,

Кукарекнул петушок,

Потому что в том стишке

Было всё о петушке!

Молодцы ребята!Теперь у петушка тоже есть большая семья.

Включаем аудио запись. как кукарекает петушок.

Вам понравилось рисовать петушка? Что вам понравилось больше всего? Молодцы!

Прокричать вместе с детьми как Петушок

Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Петушок, петушок, золотой гребешок!» В рамках проведения недели «Домашние животные и птицы» воспитанники младшей группы «Смешарики» познакомились с их особенностями и повадками;.

Конспект НОД в старшей группе «Храбрый петушок» (рисование) Тема: «Храбрый петушок» (рисование)Ход занятия: Программное содержание: -учить детей создавать выразительный образ петушка акварельными.

Конспект ОД для детей средней группы-рисование в нетрадиционной технике «тычок» жёсткой кистью «Молодой петушок» Цель: Закреплять навык работы в нетрадиционной технике тычок жёсткой кистью. Задачи: — Развивать творческие навыки детей через передачу.

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Петушок» Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий. (Средняя группа) На тему:.

Конспект занятия по развитию речи «Храбрый мальчик» Развитие речи Тема: «Рассказывание по картине, по сюжету Дагестанской сказки «Храбрый мальчик» МБДОУ №41 2013 год Воспитатель под. группы:.

НОД по нетрадиционным техникам рисования «Удивительный петушок». Рисование пеной для бритья НОД по нетрадиционным техникам рисования Тема: «Удивительный петушок» Цель. Закрепить знание детей о домашних птицах (петух). Задачи.

Новогодний праздник в средней группе «Петушок пришел к нам в гости». Новогодний праздник «Петушок пришел на елку» средняя группа. Выход под песню «Новый год».Дети встают врассыпную. ВОС-ЛЬ: Этой зимнею порой.

ООД (рисование) в средней группе «Петушок — золотой гребешок» Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования Интеграция образовательных областей: Художественно.

Символ нового года «Петушок» — 2017. Коллективная работа в средней группе 4–5 лет. Символ нового года «Петушок» — 2017. Вместе с детками решили сделать свой символ Нового года — Петушка. Цель работы: Формировать у детей.

Театрализованная деятельность в средней группе «Петушок и Солнышко» Действующие лица: Петушок, Котик, Заяц, Лягушонок, Мама – курица. (Звучит первый куплет «Петя — Петушок» С. Паради) Сказочница : Молодой.

Источник: www.maam.ru

Тема: «Храбрый Петушок» (рисование ладошкой)
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Программное содержание

1. Создать положительный эмоциональный настрой в группе; учить детей рисовать Петушка новым приемом – печатание ладошкой, развивать тактильную чувствительность; совершенствовать технику владения кистью: свободно и уверенно вести кисть по ворсу, повторяя общие очертания силуэта.

2. Закреплять знания о строении (голова, туловище, хвост, клюв, крылья, лапки); развивать образное восприятие. Петушок – золотой гребешок, туловище, голова, хвост, крылья, клюв, лапки, овал, круг, треугольный, задиристый, храбрый. Наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением птиц, уход за птицами в уголке природы, чтение стихотворений, лепка птиц. Тонированная бумага (светло-жёлтого, светло-зелёного, голубого цветов, кисти, гуашь в баночках, вода, салфетка бумажная и матерчатая (влажная, фланелеграф, иллюстрации с изображением Петушков, магнитофон, аудиокассета «Звуки природы», ткань голубого цвета.

Активизация словаря

Вложение Размер
tema.docx 13.93 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Храбрый Петушок» (рисование ладошкой)

1. Создать положительный эмоциональный настрой в группе; учить детей рисовать Петушка новым приемом – печатание ладошкой, развивать тактильную чувствительность; совершенствовать технику владения кистью: свободно и уверенно вести кисть по ворсу, повторяя общие очертания силуэта.

2. Закреплять знания о строении (голова, туловище, хвост, клюв, крылья, лапки); развивать образное восприятие. Петушок – золотой гребешок, туловище, голова, хвост, крылья, клюв, лапки, овал, круг, треугольный, задиристый, храбрый. Наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением птиц, уход за птицами в уголке природы, чтение стихотворений, лепка птиц. Тонированная бумага (светло-жёлтого, светло-зелёного, голубого цветов, кисти, гуашь в баночках, вода, салфетка бумажная и матерчатая (влажная, фланелеграф, иллюстрации с изображением Петушков, магнитофон, аудиокассета «Звуки природы», ткань голубого цвета.

Петушок – золотой гребешок, туловище, голова, хвост, крылья, клюв, лапки, овал, круг, треугольный, задиристый, храбрый.

Наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением птиц, уход за птицами в уголке природы, чтение стихотворений, лепка птиц.

1. Психологическое вхождение. Включается музыка, дети находятся под тканью.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой, ребята, кто-то к нам в гости спешит, посмотрю.

Хвост с узорами.

Сапоги со шпорами,

ПЕТУШОК: Кукареку! Ко-ко-ко! Это очень хорошо! Наконец-то я вас нашёл!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте с ним поздороваемся и улыбнёмся друг другу.

Звучит музыка, песенка Петушка:

Петушок, я Петушок,

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как Петушок поёт? Посмотрите какой он важный, храбрый, красивый.

Рассматривание Петушка: На голове красный гребешок, под клювом красная бородка, хвост большой, пышный.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что это ты рассыпал, Петушок?

РАБОТА НА ФЛАНЕЛЕГРАФЕ. Уточнение формы туловища.

-Дети, какой формы туловище у Петушка? (овальной)

-Голова, какой формы? (круглая)

-Хвост? (дуги, полукруг) пышный, роскошный, разноцветный

-Какой формы клюв? (треугольный).

-Лапки — прямые линии.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Петушок к нам в гости за помощью пришёл, скучно ему одному, нет друзей. Услышал он, что дети смогут ему помочь. Нарисуем ему друзей – Петушков? Будем рисовать при помощи ладошки.

Показ выполнения работы:

1. Сначала раскрасим каждый пальчик кистью. Возьмём краску (белую, жёлтую, красную, синюю, зелёную, затем саму ладошку. Рисуем густой гуашью и быстрее, чтобы краска не высохла.

2. Растопырим все пальчики и прикладываем к центру листа ладонь. Прижимаем, убираем. Получился ОТПЕЧАТОК ЛАДОШКИ!

3. Влажной салфеткой вытираем, а теперь кистью дорисуем недостающие части туловища. Можно рисовать пальчиком – бородку, гребешок, а вот хвост роскошный кистью!

Самостоятельная работа детей.

Какие красивые, храбрые, задиристые Петушки-друзья получились, молодцы! Дорисуйте солнышко и травку, зёрнышки концом кисти или пальчиком.

-Нравится Вам ПЕТУШОК?

-Что особенно нравится?

РЕБЯТА! ПЕТУШОК ГОВОРИТ ВАМ «СПАСИБО»
