10.09.2019      46      0
 

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме: Конспект занятия: quot; устное и письменное общение – quot, Социальная сеть работников образования


Конспект занятия: “устное и письменное общение”
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Показать детям значимость устного общения. Воспитывать умение общаться в команде.

Вложение Размер
konspekt-zanyatiya_ustnoe_obshchenie.doc 34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в

кружке «Раз словечко, два словечко…»

Устное и письменное общение

Цель: Показать детям значимость устного общения. Познакомить с дыхательными упражнениями, новой чистоговоркой. Воспитывать умение общаться в команде.

-Ребята, хотите отправиться в путешествие?

  1. На чем можно ехать? (на автобусе, поезде, велосипеде и т. д.)
  2. Предлагаю поехать на поезде.

Включается музыка: «Мы едем, едем…» Дети «въезжают в группу на поезде».

– Приехали. Выходите из вагонов и вставайте в полукруг.

– Мы с вами оказались в стране общения.

– Ребята, а что такое общение? (люди разговаривают, рассказывают и т.д.)

– А как люди еще общаются? (через Интернет, телефон, письма)

Сегодня Риторик поможет нам во всем разобраться.

Дети садятся за столы. На доске изображены схемы-символы алгоритма работы.

-Посмотрите на доску и скажите, что обозначают эти символы? (проговаривание символов: подумать, говорить, смотреть и идти дальше)

Работа в тетради.

– Рассмотрите рисунок. Кто здесь говорит? (мужчина и женщина)

-А как вы догадались, что они говорят? (рот открыт, показывают пальцем).

-А кто на картинке слушает? (мальчик)

-Как вы поняли, что мальчик слушает? (рот закрыт, глаза открыты)

– Ребята, а как вы думаете, о чем они говорят? (объясняют мальчику, как пройти в страну вежливых слов)

– Чтобы люди понимали друг друга, как нужно говорить? (четко, громко, понятно)

– А вы умеете четко говорить? Мы сейчас проверим.

Ра-ра-ра отправляться нам пора

Ны-ны-ны нам преграды не страшны. (Дети повторяют)

Воспитатель предлагает проговорить 2-3 детям

Дима расскажет нам, как надо говорить, чтобы вас все поняли.

Кто хочет разговаривать

Тот должен выговаривать.

Все правильно и внятно

Чтоб было все понятно.

Ребята, для того чтобы наша речь была ясной и понятной, нужно не только четко произносить звуки, но и правильно дышать. Давайте поучимся правильно дышать. (Встали)

Набираем воздух через нос (дети выполняют вместе с педагогом) и выдох (педагог считает до 5).

Повторяют упражнение еще раз.

Игра «Возьми предмет»

А теперь давайте поиграем. Разделимся на 2 команды.

Каждая команда подходит к своему столу.

Первая команда выбирает предметы, которые относятся к письменному общению.

Вторая команда – к устному общению.

Посчитаем: «Раз, два, три предметы в руки бери».

Воспитатель подходит к каждой команде и проверяет, правильно ли нашли предметы.

Назовите, какие предметы вы отобрали. (дети называют свои предметы).

Молодцы, все справились с заданием. (дети встают в полукруг)

– Что мы делали сегодня?

– Что вы узнали нового?

– Что вам понравилось?

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Садятся в вагоны и под музыку уходят)

Источник: nsportal.ru

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Что такое речь»

Карина Солнышкова
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Что такое речь»

Цель: познакомить с понятиями «устная речь», «предложение»

– познакомить с понятиями «устная речь», «предложение»

– учить составлять предложения

– развивать логическое мышление

– развивать внимание и память

– развивать фонематический слух

– воспитывать умение работать в коллективе

– воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки

Телевизор, видеоплеер, фильм «Как появилась речь», карточки с изображением знаков (точка, вопросительный и восклицательный знаки, стрелы с присосками, корзинки, предметные картинки (мамонт, грибы).

Педагогическая технология: коммуникативно-развивающая, игровая.

Методы, используемые на занятии:

Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения учащихся:

– эмоциональные методы: создание наглядно-образных представлений;

– социальные методы: создание эмоционально-нравственных ситуаций.

Методы осуществления учебных действий:

– словесные методы: рассказ, прослушивание;

– наглядные методы: использование наглядных материалов, использование видеоматериалов;

– практические методы: включение в коллективную деятельность.

Методы педагогического мониторинга и контроля:

– анализ деятельности детей на занятии.

Форма занятия: групповая.

План занятия:

1. Организационный момент.

– проверка готовности к занятию

– озвучивание цели и задач занятия

2. Теоретическая часть.

– знакомство детей с понятиями «устная речь», «предложение»

– просмотр фильма “Как появилась человеческая речь

4. Практическая часть.

– подвижная игра: «Занятия древних людей», фонетическая игра: «Определи по интонации»

5. Подведение итогов занятия (рефлексия).

– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Карина Владимировна.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Занятие можно начинать?

– Ребята, вы пришли на занятие, которое называется «Развитие речи».

А что же такое речь? Может кто-то знает?

– то, что говорит человек.

Речь – это всё, что мы с вами говорим.

Сегодня, ребята, мы с вами узнаем, как появилась «устная речь».

-А почему такая речь называется устной?

– Потому что, когда мы разговариваем, работают наш язычок и наши губы, а когда-то давно губы называли «уста». Отсюда и появилось название «устная речь».

-А вы знаете, что древние люди не умели говорить и общались мимикой (выражением лица: улыбались, хмурили брови.) и жестами, то есть показывали руками, что они хотят. Например: хотел древний человек, чтоб к нему подошёл друг. Что он делал?

– Правильно, махал рукой, подзывая к себе друга. Если древний человек радовался, он хлопал в ладоши; если сердился – грозил кулаком; когда здоровался – пожимал руку своему другу. А к жестам древние люди добавляли звуки: рычание, крики…

– Потом стали появляться короткие словечки: ай, ой, ах, ух, эй, фу, ого…

– Затем слова становились длиннее: бах, стой, иди, куда, смотри, молчи, сюда, туда…

– Эти словечки стали складываться в предложения. Так и появилась речь.

– А теперь, ребята, давайте представим себя древними людьми, которые не могли говорить и общались как?

– жестами, мимикой, звуками

Игра «Занятия древних людей»

Мальчикам педагог даёт стрелы с присосками предлагает «пойти на охоту». На доске висят картинки с изображением мамонта. Мальчики соревнуются в ловкости, кидая стрелы в изображение.

Девочкам педагог даёт корзинки и предлагает «собрать» грибы. На доске – картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов. Девочки должны взять только съедобные грибы.

– Молодцы, ребята! Справились с заданиями. А теперь давайте посмотрим фильм, про то, как же появилась речь.

Просмотр фильма «Как появилась устная речь»

– Ребята, а сейчас я вам расскажу, из чего же состоит наша речь?

Речь состоит из предложений. Предложение – это наши мысли, которые мы говорим и все нас понимают.

Предложения различают по интонации. Интонация – это сила голоса.

• повествовательные предложения (произносят их спокойным голосом). В них о чём-то рассказывают (повествуют). В конце таких предложений ставят точку (показать карточку с изображением точки). Например: Мама купила хлеб. (Попросить одного ребёнка придумать повествовательное предложение)

• восклицательные предложения (произносят их громким голосом, который «идёт» немного вверх). В конце таких предложений ставят восклицательный знак (показать карточку с изображением восклицательного знака). Например: Какой чудесный день! (Попросить ребёнка придумать восклицательное предложение)

• вопросительные предложения (произносят их с вопросительной интонацией, которая «идёт» немного вниз). В конце таких предложений ставят вопросительный знак (показать карточку с изображением вопросительного знака). Например: Мама, можно я пойду гулять? (Попросить ребёнка придумать вопросительное предложение)

Вправо, влево повернитесь,

Вверх повыше потянитесь,

Вниз пониже наклонитесь,

Вверх опять все потянитесь.

А теперь мы пошагаем,

Вверх прыжок – и отдыхаем.

– Ребята, посмотрите, у вас в корзинках лежат разные знаки. Давайте, поиграем. Я буду говорить предложение, а вы будете определять, какое это предложение.

Игра «Определи по интонации»

Педагог называет одно и то же предложение (Наступила осень) с разной интонацией, а дети определяют её и поднимают карточку с нужным знаком (точка, восклицательный или вопросительный знак)

– Вам понравилось наше занятие?

– Что понравилось больше всего?

Учащиеся: (ответы детей)

– Что нового вы узнали?

Учащиеся: (ответы детей)

– Что такое устная речь?

Учащиеся: (ответы детей)

– Из чего она состоит?

Учащиеся: (ответы детей)

– Какими бывают предложения?

Учащиеся: (ответы детей)

– Молодцы! Ребята, наше занятие закончилось. Всем спасибо. До скорой встречи!

Досуг для детей подготовительной группы «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: Формировать у детей представление о хороших и плохих поступках. Задачи: -Познакомить с мимическими способами выражения эмоциональных.

Конспект комплексного занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество» (рисование, «Игровая».

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.

Конспект НОД на тему: «Что такое доброта?». (Развитие навыков общения у детей дошкольного возраста) Конспект НОД на тему «Что такое доброта?» Цель: Познакомить детей с понятиями «Доброта», «добрые дела». Научить сочувствовать, сопереживать,.

Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Что такое семья» Что такое семья? Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Цель: воспитывать чувства любви к своей семье. Задачи:.

Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Что такое лес?» Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Что такое.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Что такое хорошо, а что такое плохо?» Программное содержание: 1. Продолжать формировать у детей понятия о том, что такое хорошо, а что такое плохо; 2. Закрепить у детей знания.

Летний праздник «Что такое это лето?» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Сценарий летнего праздника в средней, старшей, подготовительной группах «Что такое это лето?» Ход праздника. Дети заходят, садятся на стульчики.

ООД «Что такое деньги?» с детьми старшего дошкольного возраста Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Что такое деньги?» Воспитатель: Т. В. Костюк.

Источник: www.maam.ru

Презентация по обучению “Речь устная и письменная”

Презентация знакомит учащихся с видами речи. Дети в игровой форме учатся отличать устную речь от письменной и приводить примеры.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по обучению “Речь устная и письменная”»

Представьте себе: утром вы молча встали, умылись, оделись, молча пошли в школу, молча в школе посидели, молча посмотрели друг на друга и молча вернулись домой.

– Когда человеку становится хорошо?

– А что же такое речь?

Для чего нужна речь?

Для какой речи нужны эти предметы?

О какой речи нам напоминают загадки ?

Не куст, а с листочками,

Не человек, а рассказывает.

На доске следы оставил.

Без языка живет, не ест, не пьет, а говорит и поет.

Через поле и лесок раздается голосок.

Он бежит по проводам.

Скажешь здесь, а слышно там.

Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это?

Источник: kopilkaurokov.ru

Занятие1 на подготовке к школе Устная и письменная речь Предложение, слово, слог, ударение.docx – Устная и письменная речь Предложение, слово, слог, ударение

Занятие 1. Устная и письменная речь. Предложение, слово, слог, ударение. Чтение детьми
знакомых стихотворений. Знакомство со школой (экскурсия).
Целевая установка: учить высказывать своё мнение относительно значимости речи в
жизни людей, дать первоначальное представление об основных видах речевой деятельности
человека;
дать первоначальное представление об устной и письменной речи; учить
практически различать речь устную и речь письменную; ввести в активный словарь детей
слова­термины «устная речь», «письменная речь»; дать общее представление о предложении
как группе слов, выражающих законченную мысль; учить различать предложение и слово;
учить различать предложения; ввести в активный словарный запас слово: предложение;
понимать схемы предложения, сравнивать схемы предложений и предложения, подходящие к
ним; дать представление о слове как единице языка и речи; о слове как единстве звучания и
значения, показать, что в русском языке для называния всего существующего в реальном мире
есть великое множество слов; уточнить представления о слоге как части слова, учить
различать слово и слог, развивать речевой слух учащихся, определять количество в слове
слогов, наблюдать над слоговой структурой различных слов, классифицировать слова по
количеству в них слогов, подбирать примеры слов с заданным количеством в них слогов;
совершенствовать умение выделять слоги в слове разными способами; дать представление
детей об ударении, ударном и безударном слогах; развивать умение находить в слове ударный
слог; определять ударение в слове, находить наиболее рациональные способы определения
ударения в слове, сравнивать модели слогоударной структуры слова и подбирать к ним слова,
ввести в активный словарный запас учащихся слово­термин «ударение»; оценивать результаты
деятельности на уроке; развивать монологическую речь на основе воспроизведения наизусть
знакомых детям стихотворений.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: различать предложения, составлять предложения из набора слов; различать
устную и письменную речь; высказываться о значении языка и речи в жизни людей; отличать
предложение от группы слов; определять знаки препинания; определять количество слов в
предложении, вычленять слова из предложений; различать слово и слог; определять
количество слогов в слове, классифицировать слова по количеству в них слогов;
самостоятельно подбирать примеры слов с заданным количеством слогов; определять
ударение в слове, находить наиболее рациональные способы нахождения ударения в слове,
различать ударные и безударные слоги;
получат возможность научиться: оценивать результаты выполненного задания; составлять
предложение из набора слов, небольшие предложения по рисунку, на заданную тему и заданной
схеме; соблюдать в устной речи интонацию конца предложений; сравнивать схемы
предложений, соотносить схему и предложение; наблюдать над слоговой структурой
различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов; наблюдать
изменение значения слова в зависимости от постановки ударения.
Метапредметные (компоненты культурно­компетентностного опыта/приобретенная
компетентность):
познавательные ­ оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные
понятия с примерами из реальной жизни; обобщают собственное представление;
коммуникативные ­ умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое
общение;
регулятивные ­ организовывают свое рабочее место под руководством учителя.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов
учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях; формирование личностного смысла учения; овладение начальными
навыками адаптации.
Слайд 2. Правильная осанка. Правила поведения.
Слайд 3. Отгадай тему занятия. Выдели буквы в названиях картинок. В названии
­ 1­ой картинки выдели 1­ую букву,
­ 2­ой картинки ­2­ую букву,
­ 3­ей картинки – 3­ю букву.
­ Как вы думаете, что такое речь?
­ А какая бывает речь?
Слайд 4. Устная и письменная речь.
Слайд 5. В далекие времена люди передавали вести звуком трубы, дробью барабана, дымом
и огнем костра, цветом.
Слайд 6. ­ Как сейчас передают вести? Откуда мы получаем новости?
Слайд 7. ­ Как вы думаете, какую речь называют устной?
В старину рот называли уста. Поэтому речь, которую мы произносим, называют устной.
Устная речь – это речь, которую мы произносим, слышим. Это звучащая речь.
Слайд 8. ­ Как вы думаете, какую речь называют письменной?
Письменная речь­ это речь написанная. Для письма люди используют буквы или другие
знаки. Письменная речь – речь, которую мы видим и пишем.
Слайд 9. Не сразу люди придумали буквы. В древние времена писали рисунками.
­ Как вы думаете, где сейчас можно увидеть такое письмо (письмо рисунками)? к след. сл.
Слайд 10. (На дорожных знаках). Для чего нужны дорожные знаки?
Слайд 11. Шло время, люди придумали знаки, которыми они пользуется и сейчас.
В древней Руси писали на берёсте – берёзовой коре. Бумаги тогда ещё не было. Буквы
царапали острой железной палочкой. Она называлась писало.
В разных странах свой язык и соответственно свой алфавит, свои буквы.
Здесь написаны слова на березовой коре, слово «зима» по­японски, по­ английски и по­
русски.
Слайд 12. – Какая речь появилась раньше (устная или письменная)?
­ Кто на рисунках пользуется письменной речью, кто устной? Для чего?
­ А зачем человеку нужна речь? Зачем нужна устная речь? А письменная?

Слайд 13. Вывод. Устная речь ­ это речь, которую мы слышим или произносим.
Слайд 14. Слово устная образовалось от древне­русского слова «уста». Устная речь – это
любая звучащая речь.
Слайд 15. Письменная речь ­ речь, которую мы читаем или пишем.
Слайд 16. Для письма используют буквы или другие письменные знаки.
Слайд 17. ­ Приведите примеры устной речи.
Слайд 18. ­ Приведите примеры письменной речи.
Слайд 19. ­ А что сейчас мы видим на слайде?
– Кто знает, что это за знаки, для чего они нужны?
­ Где можно их встретить?
Слайд 20. ­ Как вы думаете, что такое предложение?
Слайд 21. ­ То, что мы видим на слайде предложения?
­ Что нужно сделать, чтобы получились предложения?
­ Составьте предложения из этих слов.
Можно сделать вывод: не каждая группа слов составляет предложение (слова в
предложении всегда связаны по смыслу и выражают законченную мысль).
Слайд 22. Предложение можно обозначить с помощью схемы.
­ Придумайте предложение по картинке с помощью схемы.
Слайд 23. Составьте предложения по схеме с помощью изображения.
Слайд 24. ­ Что нового о предложении вы узнали?
­ Какие бывают предложения?
Слайд 25. Моё настроение

Слайд 26. ­ Назовите, что вы видите на картинках.
­ Что вы сейчас назвали?
Слайд 27. – А что сейчас мы видим на слайде? слева? справа?
Слайд 28. Слово, слог, ударение.
Слайд 29 – 30 ­ 31. Разделение слов на слоги.
­ Давайте позовем: маму, Иру, Ирину.

­ Какой вывод сделаем? На сколько частей распалось каждое слово?
Слайд 32. Слова при произношении делятся на части – слоги.
Слайд 33. Пропойте свои имена по слогам.
­ Сколько может быть слогов в слове?
Слайд 34 – 35 ­ 36. Подберите слова к картинкам по схемам.
Слайд 37. Один слог в слове произносится с большей силой голоса. Этот слог – ударный. В
слове бывает только один ударный слог.
Слайд 38. Понаблюдайте за ударением в последнем слове.
Мы сегодня ели уху.
Комар подлетел к уху.
Собака сидела у ворот.
У рубахи оторван ворот.
­ Какой можно сделать вывод?
Слайд 39. Теперь я знаю, что.
Слайд 40. Чтение стихотворений наизусть
Экскурсия по школе.

Источник: znanio.ru

Тема. Речь. Речь устная и письменная. Предложение. Программное содержание. Познакомить с понятиями «устная речь» и «письменная речь», «предложение».

    Валерий Голосов 2 лет назад Просмотров:

1 Конспект по обучению грамоте. Тема. Речь. Речь устная и письменная. Предложение. Программное содержание. Познакомить с понятиями «устная речь» и «письменная речь», «предложение». Содержание занятия. 1. Орг.момент 2. Актуализация знаний Как называется книга, по которой все учатся грамоте? Расскажите, как появилось слово «азбука»? Кто придумал первый славянский алфавит? 3. Сообщение темы занятия. У кого из вас, есть дома книжки со сказками? Кто вам их читает? Какие сказки вы знаете? Кто автор этих сказок? Объяснение понятия «Народная» сказка. Я сегодня для вас принесла книжку с народной сказкой. Узнали, что это за сказка? 4. Работа с темой занятия. 1. Знакомство с понятиями «устная речь», «письменная речь». Вспомните главных героев этой сказки. Все, что вы мне сейчас сказали, это речь, ваша речь. То, что я вам говорю это тоже речь, моя речь. Что такое речь? Это то, что мы говорим. Если мы говорим, то такую речь называют устная. При помощи чего мы говорим? В старину рот называли уста, поэтому и речь устная. Сказки люди стали сочинять еще в древние времена, но как о них могли узнать другие люди? Рассказывали друг другу. Как говорили из уст в уста, так как записывать еще не могли, поэтому и книг и не было. Поэтому сказки и относят к устному народному творчеству. Устная речь это речь, это когда мы говорим и слушаем. Позже, когда появился алфавит, люди стали записывать сказки на бумаге, чтобы их могли прочитать и другие люди.

2 То, что записано на бумаге это тоже речь, но только письменная. Письменная речь это речь, которую мы пишем. Где можно встретить письменную речь? Чтобы понять письменную речь, нужно знать буквы и научиться читать. Закрепление знаний. Итак, я напомню вам сказку «Заюшкина избушка». Какую речь я использовала, когда рассказывала сказку? Какая речь используется в книге? 2. Знакомство с понятием предложение. Когда мы говорим, то наша речь делится на части, помогая нам понимать, о чем идет речь. Эти части называются предложениями. Т.е. наша речь состоит из предложений. В каждом предложении о чем-либо или о ком-либо говорится. В устной речи мы говорим предложениями. В письменной речи записываем предложениями. Писать мы еще не умеем, но предложение можно зарисовать. Попробуем составить предложения и зарисовать их схемой. Показ на доске. Начало предложения это высокая черточка. (Чтобы видеть, где предложение началось). В конце ставится точка.(чтобы видеть, где закончилось). Закрепление знаний. Составим предложения по картине. Наступила осень. Погода стала холодной. Часто идет дождь. На деревьях пожелтели листья. Посчитайте, сколько предложений мы составили. На письме предложения отделяются друг от друга точкой. А в устной речи, чтобы отделить предложения друг от друга, мы делаем паузу (небольшую остановку голоса). Показ. Попробуем посчитать предложения в устной речи. Определите, сколько предложений я сказала. 5. Итог занятия. Что такое речь? Какая бывает речь? Из чего состоит наша речь?

3 Конспект занятия по письму. Тема. Вводное занятие. Знакомство с новым учебным занятием. Знакомство с тетрадью по письму, гигиенические правила письма. Программное содержание. Знакомство с тетрадью. Знакомство с рабочей строкой, верхним и нижним междустрочным пространством, вспомогательными косыми линиями. Знакомство с гигиеническими правилами при письме. Закрепление навыка правильно держать карандаш (ручку) в руке при письме. Формирование умения ориентироваться в пространстве и на плоскости. Содержание занятия. 1. Орг. момент. 2. Сообщение темы занятия. Загадка Тридцать три родных сестрички Писаных красавицы На одной живут страничке, А повсюду славятся. (Буквы) В белом поле синие Протянулись линии; А по ним друзья идут, друг друга за руки ведут. (Буквы в тетради) Начинаем первое занятие по письму. На этом занятии мы будем учиться писать буквы в тетради. А сегодня на занятии мы узнаем, как правильно сидеть за столом, как правильно положить тетрадь, как правильно держать ручку. Познакомимся со строчками в тетради, в которых мы будем писать буквы. 3. Работа над новой темой. Беседа о необходимости умения писать. Как вы думаете, зачем уметь писать? (Показ письма) Но для того, чтобы начать учиться писать, нам необходимо научиться правильно сидеть за столом при письме. Знакомство с гигиеническими навыками письма. Беседа о том,правильно расположить тетрадь. Загадка

4 Грамоты не знаю, а весь век пишу. Стальной конек По белому полю бегает, За собой следы оставляет. Беседа о том, как правильно держать карандаш (ручку). Карандаш (ручку) держат три пальца: большой, указательный и средний. (Наиболее оптимальное и удобное положение пальцев, обеспечивающее ровный и аккуратный почерк, следующее: пишущий предмет лежит на верхней фаланге среднего пальца, фиксируется большим и указательным пальцами). Кисть при письме не фиксирована, локоть не отрывается от стола. Пальцы не должны слишком сжимать пишущий предмет. Надо писать легко, не нажимая на карандаш (ручку). Пальчиковая гимнастика. При проговаривании текста, каждый пальчик поглаживать и загибать Этот пальчик самый толстый, самый толстый и большой. Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине. Этот пальчик безымянный он избалованный самый. А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал. Знакомство со строчками в тетради. На занятиях по письму мы будем писать в особой тетради. Рассмотрим ее. Что видите? Обложка. Для чего нужна? Строчки. Для чего нужны? Косые линии. Нужны для того, чтобы мы знали, куда выполнять наклон при письме. Красная линия (линия стоп). Означает- письмо закончи, переходи на другую строчку. Рабочая строка строка, в которой мы будем писать, т.е. работать.

5 Рабочая строка узкая. Найдите ее и раскрасьте в синий цвет. Верхняя широкая строка называется верхнее междустрочное пространство. Эта строка нужна для того, чтобы написать некоторые буквы, которые по высоте не помещаются в рабочей строке. Раскрасьте ее в желтый цвет. Нижняя широкая строка называется нижним междустрочным пространством. Эта строка нужна для того, чтобы написать некоторые буквы, которые по длине не помещаются в рабочей строке. Раскрасьте ее в зеленый цвет. 4. Физминутка 5. Самостоятельная работа. 6. Итог.

Источник: docplayer.ru

Рекомендуем почитать ►
Ежедневное планирование во второй младшей группе на ноябрь месяц по теме - quot; Кто живет рядом с нами - quot, Ильмузина Валентина Петровна

Об авторе: Светлана Игоревна

Ваш комментарий