22.11.2019      126      Комментарии к записи План-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию слухового восприятия для детей с нарушением слуха, Социальная сеть работников образования отключены
 

План-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию слухового восприятия для детей с нарушением слуха, Социальная сеть работников образования


Конспект занятия по развитию слухового восприятия для детей с нарушением слуха.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме

Конспект подгруппового занятия

в старшей группе для детей с нарушением слуха

по развитию слухового восприятия, обучению произношению

Учителя-дефектолога Мешковой Л.Н.

ГБДОУ № 133 Выборгского района

Цель: Различение звучащих игрушек (барабан, дудка, бубен, гармошка, металлофон)

Вложение Размер
konspekt_rsv.docx 17.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект подгруппового занятия

в старшей группе для детей с нарушением слуха

по развитию слухового восприятия, обучению произношению

Учителя-дефектолога Мешковой Л.Н.

ГБДОУ № 133 Выборгского района

Цель: Различение звучащих игрушек (барабан, дудка, бубен, гармошка, металлофон)

  1. Закреплять знания детей о музыкальных игрушках
  2. Закреплять знания об именах детей в группе (слухо-зрительно)
  1. Упражнять детей в различении и воспроизведении звучаний музыкальных игрушек.
  2. Закреплять умение различать слухо-зрительно и на слух названия игрушек.
  1. Формировать интерес к совместной деятельности.

Оборудование: барабан, дудка, бубен, металлофон, гармошка, таблички, картинки: барабан, дудка, металлофон, гармошка, игрушка кота, ширма

– Кто-то стучится к нам в дверь!

– Кто там? – Эля, спроси: Кто там? (открыть дверь – за дверью КОТ(собака) (игрушка)

– Вот Кот! Кот пришел к нам посмотреть на ребят: – Привет, кот!

– Кот не знает, как зовут ребят!

– Это Эля! – Кто Эля? (девочка)

– Это Кира! Кто Кира?

(девочка (так «знакомим» кота со всеми детьми)

– Садись, кот, посмотри на ребят, как ребята будут заниматься!

– Кира, сядь! И т.д. – все дети садятся за столы.

1. Игра »Послушай и покажи»( на столах картинки и таблички по теме»Музыкальные игрушки»,педагог слухо-зрительно играет на муз.игрушке-дети показывают то . что услышали)-различение,затем опознавание неречевых звучаний при выборе из 5-6.

2 . Приготовили руки – будем говорить!

– А что же нам кот принес? (показать чудесный мешочек)

Игра »Слушаем и показываем»(дети стоят полукругом перед педагогом)

– Эля, спроси:- Кот, что там?

– Там бубен! Это бубен!

– Бубен звучит-играйте на дудке(имит.руками игры на дудке)!

Барабан звучит-идите на месте.

3.- Игра»Кукла идёт-кукла бежит»или»Собака идёт-собака бежит»

Цель:различение и опознавание на слух темпа звучаний(быстро-медленно)

Дети стоят полукругом или сидят на стульчиках перед педагогом)

-Будем слушать барабан!

– Барабан играет быстро-кукла бежит!

-Барабан играет медленно-кукла идёт!

-Слушайте!(звучит барабан медленно, слухо-зрительно)

– Слушайте!(звучит барабан быстро,слухо-зрительно)

-А теперь сами слушайте и показывайте куклу.(дети слушают звучание на слух,педагого играет за ширмой,дети выполняют действия).

Цель:учить различать на слух громкие и тихие звучания.

Ход игры:дети сидят(стоят)полукругом перед педагогом.

-Кто это?Какая собака?

-Это собака!Собака большая.

-Как лает большая собака?

-Кто это?Какая собака?

-Это собака!Собака маленькая.

– Как лает маленькая собака?

(аудиозапись лая собаки большой)

-Слушайте!(аудиозапись лая собаки маленькой)

Источник: nsportal.ru

Конспекты индивидуальных занятий в младшей группе для детей с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и обучению произношению
план-конспект на тему

Конспекты индивидуальных занятий в младшей группе для детей

с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и

обучению произношению

Вложение Размер
avtomatizatsiya_zvuka_m.docx 20.38 КБ
avtomatizatsiya_zvuka_t.docx 20.63 КБ
vesna._avtomatizatsiya_zvukov_ts._differentsiatsiya_zvukov_r_-_l.doc 53 КБ
ovoshchi_i_frukty.docx 23.04 КБ
razlichenie_zvuchaniy_barabana_i_garmoshki._dolgoe_i_kratkoe_proiznesenie_slogov.doc 54 КБ
razlichenie_zvuchaniya_barabana_i_bubna._vosproizvedenie.docx 23.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия в младшей группе для детей

с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и

Тема занятия: Автоматизация звука «М»

1.Автоматизировать звук –М- в слогах , в словах.

2.Упражнять в различении и воспроизведении знакомых слов (названия игрушек, предметов мебели).

3. Формирование и развитие у слабослышащих дошкольников навыков восприятия (на слухо – зрительной и слуховой основе) и воспроизведения устной речи.

Развитие слухового восприятия

– Тренировать слуховую память при восприятии и воспроизведении гласных звуков.

– Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.

– Поощрять речевую активность ребенка.

– Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.

– Учить подражать движениям фонетической ритмики при произнесении гласных звуков и автоматизации звука «м».

– Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и самостоятельной речи.

Задачи комплексного развития детей

– Развитие мелкой и общей моторики.

– Формировать навык глобального чтения табличек.

– Развитие тактильных ощущений

Задачи развития эмоционально-волевой сферы

– Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.

– Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом.

Оборудование: таблички с речевым материалом, наборное полотно,

игрушки, картинки с на звук «М» предметы мебели, игрушки, кукла.

Словарь : говори громко, говори хорошо, кошка, собака, корова, кукла, машина

  1. Организационное начало занятия (приветствие, слуховая перекличка).
  2. Дыхательные и голосовые упражнения с элементами фонетической ритмики.
  3. Работа с картинками
  4. Работа с игрушками
  5. Организационное окончание занятия.

Как твоя фамилия? Сколько тебе лет?

Какое сейчас время года?

Какое сегодня число?

Какой день недели?

2.Фонетическая ритмика с проговариванием гласных звуков А,О,У,И. Звук -М- в прямых слогах и обратных слогах

Ребёнок проговаривает слоги с движениями фонетической ритмики.

3 Показываю картинки (собака, кошка, корова)

Ребёнок имитируют движения со звукоподражанием – проговаривает слова (устно и читает по табличкам –послоговое чтение)

Педагог предлагает ребёнку кукольные предметы мебели, игрушки.

Ребёнок находит заданный предмет по чтению с губ –слухо-зрительно, потом на слух (за экраном):

-Ты занимался хорошо.

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия в младшей группе для детей

с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и

Тема занятия: Автоматизация звука «Т»

1.Автоматизировать звук –Т- в слогах , в словах.

2.Упражнять в различении и воспроизведении знакомых слов (названия игрушек, предметов мебели).

3. Формирование и развитие у слабослышащих дошкольников навыков восприятия (на слухо – зрительной и слуховой основе) и воспроизведения устной речи.

Развитие слухового восприятия

– Тренировать слуховую память при восприятии и воспроизведении гласных звуков.

– Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.

– Поощрять речевую активность ребенка.

– Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.

– Учить подражать движениям фонетической ритмики при произнесении гласных звуков и автоматизации звука «м».

– Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и самостоятельной речи.

Задачи комплексного развития детей

– Развитие мелкой и общей моторики.

– Формировать навык глобального чтения табличек.

– Развитие тактильных ощущений

Задачи развития эмоционально-волевой сферы

– Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.

– Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом.

Оборудование: таблички с речевым материалом, наборное полотно,

игрушки, картинки с на звук «Т» предметы мебели, игрушки, кукла.

Словарь : говори громко, говори хорошо, кошка, собака, корова, кукла, машина

  1. Организационное начало занятия (приветствие, слуховая перекличка).
  2. Дыхательные и голосовые упражнения с элементами фонетической ритмики.
  3. Работа с картинками
  4. Работа с игрушками
  5. Организационное окончание занятия.

Как твоя фамилия? Сколько тебе лет?

Какое сейчас время года?

Какое сегодня число?

Какой день недели?

2.Фонетическая ритмика с проговариванием гласных звуков А,О,У,И. Звук -Т- в прямых слогах и обратных слогах

Ребёнок проговаривает слоги с движениями фонетической ритмики.

3 Показываю картинки (собака, кошка, корова)

Ребёнок имитируют движения со звукоподражанием – проговаривает слова (устно и читает по табличкам –послоговое чтение)

Педагог предлагает ребёнку кукольные предметы мебели, игрушки.

Ребёнок находит заданный предмет по чтению с губ –слухо-зрительно, потом на слух (за экраном):

-Ты занимался хорошо.

Предварительный просмотр:

Конспект фронтального занятия в младшей группе для детей

с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и

Тема занятия: Весна. Автоматизация звуков Ц. Дифференциация звуков Р – Л.

1.Вырабатывать умение различать текст по предложениям опознавать знакомый и незнакомый речевой материал по теме «Весна», различать неречевые звуки.

2. Автоматизировать звук Ц на материале слогов, слов, предложений.

Дифференцировать звуки Р- Л на материале, включающем эти звуки.

3. Развивать мышление, внимание, связанную речь, интерес к занятиям.

4. Эмоциональное развитие детей с нарушением слуха.
Коррекционные задачи :

Развитие слухового восприятия

– Тренировать слуховую память детей при восприятии и воспроизведении гласных звуков.

– Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.

– Поощрять речевую активность

– Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.

– Учить детей подражать движениям фонетической ритмики при произнесении гласных звуков и автоматизации звука «ц».

– Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и самостоятельной речи.

-Формирование словарно го состава речи, которое заключается в планомерном развитии значений слов и словосочетаний, активизация различных речевых умений в условиях реальных ситуаций общения, развитие разно образных видов речевой деятельности (говорения, чтения, письма, слухо-зрительного восприятия, слушания)

Задачи комплексного развития ребенка

– Развитие мелкой и общей моторики.

– Формировать навык глобального чтения табличек.

-Отработка и закрепление речевых умений, приобретенных на предыдущих и этих занятиях, уточнение значения слов и их связи с другими речевыми единицами, комбинирование различных речевых высказываний в зависимости от коммуникативных целей.

Задачи развития эмоционально-волевой сферы

– Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.

– Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом

Оборудование: таблички со слогами, словами, текстом;

картинки с изображением птиц; макет по теме «Весна»,

Пришла весна. Солнце светит. Снег тает. Бегут ручьи. Прилетели грачи. Они вьют гнезда. Артем, Алсу и Ваня пускают кораблики.

Словарь: гнездо, дом, грач, забор, куст, снег, береза, ручей, липа, проталинки, елка, кораблик, клен, ребята, скворечник . скворец, птенец, птица , перелётные птицы

  1. Организационное начало занятия (приветствие, слуховая перекличка).
  2. Дыхательные и голосовые упражнения с элементами фонетической ритмики.
  3. II Основная часть.
  4. Автоматизация звука «Ц» в слогах, словах, фразах.
  5. Дифференцировать звуки Р- Л
  6. Работа с рассказом
  7. Организационное окончание занятия.

Источник: nsportal.ru

конспект занятия для детей с нарушением слуха Транспорт

Тема : «Транспорт».

Цель: формировать у детей представление о различных видах транспорта.

Задачи: – уточнить знания детей о транспорте, повторить названия транспорта, названия действий (едет, летит, плывет), ввести в речь детей новое понятие «транспорт»;

– продолжать учить детей отвечать на вопросы «Что это?» используя слово «это…»;

– закрепить умение узнавать знакомые предметы, обозначать предмет словом (самостоятельно выбранной табличкой или устно-дактильно);

– развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение);

– совершенствовать умение работать с перфокартами, записывать слова печат-ными буквами;

– во время создания коллективной работы закрепить умение правильно распо-лагать детали, аккуратно намазывать их клеем, пользоваться салфеткой;

– воспитывать положительное отношение к деятельности, умение доводить на-чатое до конца.

Методы и приемы: рассматривание картины с изображением транспорта, гло-бальное чтение, аналитическое чтение, работа с перфокартами, практическая д-еятельность детей, ответы на вопросы педагога, сюрпризный момент, введение игрового персонажа.

Предварительная работа: рассматривание тематических альбомов «Транс-порт», иллюстраций в книгах о транспорте, наблюдение за транспортом на про-гулке, сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры («Автобус», «По-езд», «Самолеты», «Цветные автомобили» и др.), работа с перфокартами, созда-ние книжек-малышек по теме «Транспорт», аппликация, рисование, лепка ра-зных видов транспорта на занятиях и в свободной деятельности.

Словарь: Что будем делать? Будем заниматься. Будем думать, слушать, гово-рить. Кто прилетел? Мишка. Это воздушный шар.Что это? Это…самолет, авто-бус, пароход, машина, поезд. Что делает? Едет, плывет, летит. Клей, салфетка, кисточка, бумага. Будем наклеивать. Что ты наклеил(а)? Я наклеил(а)… Зани-мались хорошо. Идите играть.

Материалы и оборудование: плакат с изображением воздушного шара, иг-рушка мишки, коробка с игрушками (самолет, автобус, поезд, пароход, маши-на), таблички, картина с прорезями для картинок транспорта, силуэты транс-порта, оборудование для аппликации, конверты с перфокартами, раскраски.

Место проведения: групповая комната.

Длительность: 25-30 минут.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

– Это гости. Поздоровайтесь с гостями. (Привет. Здравствуйте.)

– Что будем делать? (Будем заниматься.)

– Будем думать. Будем слушать. Будем говорить. (Дети читают по плакату.)

– Данил, Катя, Рома! (Я.) Сядь! (Этот материал предоставляется детям слухо-зрительно.)

2. Основная часть.

Педагог подводит детей к мольберту накрытому тканью.

– Что там? Давайте посмотрим.

Педагог убирает ткань, на мольберте лист ватмана с изображением воздуш-ного шара. Рядом коробка, на ней сидит мишка.

– Что это? Это воздушный шар.

– Кто прилетел? (Мишка.) Что тут? (в коробке)

Педагог достает из коробки поочередно самолет, автобус, поезд, пароход, машину.

– Что это? Какой по цвету?

Дети называют транспорт в устно-дактильной форме, при необходимости выбирают нужную табличку, табличку помещают на наборное полотно.

– Автобус, машина, поезд, пароход, самолет – это траспорт.

– Посмотрите, что еще принес мишка.

Педагог достает из кармашка на воздушном шаре конверт с силуэтами тран-спорта. На доске изображен пейзаж –дорога, река, небо. Дети рассматривают картину, называют изображенные объекты (дорога, река, небо). Затем педагог достает из конверта силуэты транспорта.

– Что это? (Это самолет.) Что делает самолет? (Самолет летит.)

Дети выставляют таблички на наборное полотно, а силуэты транспорта в

прорези на картине.

Что это? Что делает?

Физминутка «Светофор».

Педагог показывает макет светофора, затем поочередно круги зеленого, красно-го, желтого цвета.

Зеленый – ходьба с одновременным проговариванием «та-та-та».

Красный – дети останавливаются, говорят «стой».

Желтый – дети стоят, говорят «думай, смотри».

– Что еще принес мишка?

Педагог достает из кармашка конверт с перфокартами, раздает детям.

-Будем писать, пишите.

Педагог наблюдает за работой детей, помогает по мере необходимости. Дети выборочно прочитывают по 2-3 слова.

– Молодцы, с этим заданием справились.

Педагог подводит детей к доске, на которой прикреплен лист бумаги. На нем цветные прямоугольники с именами детей. Дети поочередно убирают листочки со своим именем, на обратной стороне – задание: нарисуй машину, самолет, наклей поезд, автобус, пароход. На столах – оборудование для аппликации и рисования, заготовки транспорта, сделанные заранее (пароход – оригами, поезд, автобус – ручной труд).

Дети в окошечках рисуют и наклеивают транспорт. По окончании работы педагог убирает лист ватмана с окошками, под ним видят картину, аналогич-ную предыдущей.

3. Итог занятия.

Педагог с детьми еще раз проговаривают названия транспорта и обобщаю-щее слово «транспорт».

– Мишка говорит: -Занимались хорошо. Молодцы!

Педагог достает из кармашка на воздушном шаре конверты с именами детей, в них – раскраски с машинами. Дети благодарят мишку, прощаются с ним.

Источник: sundekor.ru

Конспект подгруппового занятия по теме «Семья» для детей с нарушением слуха

Конспект фронтального занятия по теме «Семья» с детьми первой младшей группы I вида

-развитие слухового восприятия

-активизация словарного запаса

-способствовать формированию мотивации к обучению (к примеру похвала)

-способствовать формированию мотивации к речевой коммуникации (при помощи игры с кукольными персонажами)

– способствовать правильному воспроизведению речевого материала.

-электроакустический верботональный аппарат «Верботон г10-М»

-музыкальные инструменты (барабан, дудочка)

Преподаватель демонстрирует детям барабан и стучит в него.

После визуальной демонстрации преподаватель озвучивает:

Преподаватель показывает барабан одному из детей и вызывает ребенка на речь (подносит микрофон к его губам и ребенок повторяет «Та_та_та_та_та_та!»).

Преподаватель демонстрирует детям дудочку и играет на ней.

После визуальной демонстрации преподаватель озвучивает:

Преподаватель показывает дудочку одному из детей и вызывает ребенка на речь (подносит микрофон к его губам и ребенок повторяет «У_____________________у!»

Игра «Отгадай что звучит»

Преподаватель еще раз напоминает звук барабана и дудочки. После чего дети закрывают глаза. Преподаватель берет на выбор дудочку или барабан и воспроизводит звук. После того как звук будет воспроизведен преподаватель зовет детей: «Дети, А_____у!»

Дети открывают глаза и показывают какой музыкальный инструмент прозвучал.

Преподаватель закрывает лицо экраном и по очереди произносит ритмические структуры:

Дети по очереди произносят эти ритмические структуры после обращения к ним преподавателем.

В случае, если ребенок не различает ритмические структуры на слух, дополнительно дается зрительная опора.

Все действия должны быть оречевлены педагогом и детьми.

Преподаватель: «Ребята, послушайте!Кто это там?»

Преподаватель достает игрушку папы, озвучивая: «ПА_па!»

Игрушка-папа знакомится со всеми детьми и каждый ребенок повторяет «ПА_па».

Игрушку-папу сажают на диван сопровождая фразой: «ПА_па тут!»Можно превлечь в это одного их детей.

П: «А кто это там?» «МА_ма!»

Игрушка-мама знакомится со всеми детьми и каждый ребенок повторяет «МА_ма».

Игрушку-маму сажают на диван рядом с папой сопровождая фразой «МА_ма тут!».

П: «А кто еще к нам пришел?» «ЛЯ_ля!»

Игрушка-ребенок знакомится со всеми детьми и каждый ребенок повторяет «ЛЯ_ля!»

П: «Ребята, а кого же мы с вами забыли? Смотрите, кто к нам пришел!»

Преподаватель достает игрушку собаки и сопровождает это «Ав, ав»

П: «Ну вот и вся семья в сборе! Это МА_ма, это ПА_па, это ЛЯ_ля, это Ав_Ав».

Ляля вдруг заплакала: «И________________»

Дети повторяют: «И_______________»

Преподаватель берет игрушку папы и зовет маму к ляле «Ид______и»

Дети повторяют «Ид______и»

Игрушка-мама берет лялю на руки и качает: «А_________а, А_________а»

Дети повторяют: «А_________а, А_________а»

Ляля заснула (положить лялю в кроватку) сопровождая на слух: «Т_______с»

Дети повторяют: «Т_______с»

В это время игрушка-папа едет на машине «Б______р!»

Дети повторяют: «Б_______р!»

Ляля просыпается и она с игрушкой-мамой останавливают шумную малину игрушки-папы, сопровождая фразой: «ПА_па, с_________топ!»

Дети повторяют: «ПА_па, с_________топ!»

Игрушку-маму,игрушку-папу, игрушку-лялю сажают на диван.

П: «Ребята, послушайте, кто пришел?»

Преподаватель достает игрушку-собаку и повторяет «М_________яу, м________яу»

Дети показываю преподавателю и говорят, что это «АВ_ав!»

Преподаватель: Хорошо! Молодцы, ребята!»

С помощью кукол преподаватель показывает игрушки и говорит:

« Это МА_ма», «Это ПА_па», «Это ЛЯ_ля», «Это АВ_ав»

Дети по очереди повторяют за преподавателем.

Преподаватель спрашивает у одного из детей:

Ребенок отвечает: «Вот!»

Ребенок отвечает: «ПА_па»

Преподаватель говорит: «Дай ПА_пу»

Ребенок отдает игрушку-папу преподавателю.

Преподаватель от лица игрушки папы говорит ребенку «По_кА!»

Аналогично производится диалог со всеми куклами.

После того как все куклы были убраны преподаватель говорит детям: «Молодцы! Хорошо позанимались!»

Дети отвечают преподавателю: «Спасибо! ТЁ_тя, По_кА!»

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

Сайт для воспитателей детских садов

Конспект комплексного занятия в группе слабослышащих детей «Весенняя прогулка»

(средний возраст)

– учить детей различать на слух и воспроизводить долгие и краткие

звучания; выполнять определённое действие в момент начала звучания

игрушки и прекращать его при завершении звучания;

-определение на слух слитности звучания;

-развивать зрительное восприятие цвета, внимание;

-закрепить название игрушек, различать при ограниченном выборе

голоса и звукоподражания

– воспитывать самостоятельность в решении поставленных задач,

развивать игровое воображение

Оборудование: ширма, большая машина, игрушечные машинки по

количеству детей, две дороги для машин (длинная полоса картона

и короткая ), части цветов различного цвета, шапочки бабочек.

Игрушки: кошка, собака, лошадка, птичка, кукла, барабан, ёжик.

Таблички: привет, пока, названия цветов, игрушек, весна, бабочки,

Словарь : будем играть, слушайте, верно, неверно, да, нет, машина,

долго, кратко, цветок, собери, красный, жёлтый, белый, зелёный,

синий, красиво, весна, бабочки, летают, сели, кошка, собака,

лошадка, птичка, кукла, смотрят, шагать, бежать, яблоки.

– Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.

Дети дактилируют: Привет

(Раздаётся гудок машины)

В-ль: Слышите? Пойдём , посмотрим, что там. Что это? Машина.

Приглашает нас погулять и поиграть, хотите? (ответ детей)

В-ль проводит машину на ковёр.

Игра «Машина едет»

Дети садятся полукругом на ковре. У каждого по одной машинке и по две «дороги». У воспитателя большая машинка и две большие дороги, чтобы могла «проехать» машина: короткая и длинная.

В-ль: Слушайте, внимательно, по какой дороге поедем: У____ (долго)

Едем по длинной дороге.

Дети слушают и выполняют упражнение: ведут машину по длинной

или короткой дороге, произнося «У» долго или кратко.

В-ль произносит «У» за экраном, дети на слух определяют дорогу

( длинную или короткую) .

– Молодцы, хорошо. Теперь сделаем одну длинную дорогу и машины

поедут в гараж. Убирают машины и дорожки.

– А теперь посмотрите, куда мы приехали? Солнце светит? «Да», тепло.

Весна. Вырастают цветы. Украсим эту полянку (Достают корзинку с

Игра «Собери цветок»

– На, Дима жёлтый лепесток. (раздача деталей) .

Будем делать цветы, после того, как услышите сигнал. Слушаем внимательно!

Дети собирают цветы, выбирая лепестки нужного цвета.

У Димы жёлтый цветок, У Вики белый (читаем таблички с названием

Цвета). Сколько лепестков, посчитаем. Вика. Четыре. Верно.

Красиво стало вокруг и на полянке расцвели разные цветы.

Прилетели бабочки (чтение таблички). Хотят поиграть.

Физ. Минутка. «Бабочки»

(раздача атрибутов игры)

(быстрые, негромкие удары в барабан) Бегают, «машут крыльями»

Мы бабочки, кружатся.

А потом летать устали.

Игра проводится 2 – 3 раза.

Какие красивые ловкие «бабочки»!

Садится бабочка на цветок – отдыхает.

Смотрите, какая коробка интересная «плывёт».

Воспитатель достаёт и показывает игрушку детям. Кто это? (называем и

ставим табличку с названием игрушки), например: кошка. Как она

Мяукает? (произносим звукоподражание). Аналогично знакомимся и с

другими игрушками. (собака, лошадка, кукла, птичка )

-Узнайте, чей это голос?

Ответ детей (каждого)

А теперь спрячусь, а вы слушайте. (ав-ав, пи-пи, пр-р-р )

Хорошо. Пусть игрушки посидят и посмотрят, как мы с вами умеем

играть. Становятся в круг.

Игра «Весёлый круг»

В-ль: Слушайте внимательно

Ритмичные удары в барабан, что делаем? (Дети маршируют)

Быстрый темп. (Дети бегут по кругу)

А если я бью громко и медленно в барабан, идём приставным шагом.

– Игрушки довольны, хорошо мы умеем играть, но уже устали и хотят

C кажите собачке – пока! («прощаются» с каждой игрушкой)

А что это? Смотрите – ёжик, спал зимой , а теперь проснулся,

услышал, как мы играем и решил вас угостить своими запасами,

Хочет к нам в группу ёжик в гости. Возвращаемся?

(Дети берут угощение и «ведут» ёжика посмотреть группу)

Источник: dohcolonoc.ru

Рекомендуем почитать ►
Комплексное руководство сюжетно-ролевой игры «Продуктовый магазин» во второй младшей группе

Об авторе: Светлана Игоревна