27.07.2012      390      Комментарии к записи Леся Украинка. «Хотела б я песней стать» отключены
 

Леся Украинка. «Хотела б я песней стать»


9.         На мысль Г. Евшана, песня для Леси Украинки: а) потребность души; б) упорство во время работы; в) проявление артистизма; г) умение довести свою одаренность.

12.       Которыми в поэзии изображенные волны морские? а) Мутными; б) высокими; в) прозрачными; г) сияющими. Примечание. За каждый правильный ответ устанавливается 1 балл.

Повторы: «яснее… яснеет», «громче… громкое», «мои…», «мое…»;

Карточка № 3

  • Дайте определение песни как жанра художественной литературы.
  • 2.1.      Выразительное чтение произведения.

    3.         Какое прилагательное-характеристика чаще всего использованный автором произведения?

    11.       Пение поэтессы под звездами будет: а) звонким; б) громким; в) знакомым; г) продолжительным.

    V.        Основное содержание урока

    II. проверка домашней задачи

    а) на волнах человеческих; б) на побережье моря;

    Метафоры: «ветер разносил эхо», «помянуть пением», «упасть на волне», «эхо мечты»;

    IV.       Объявление темы, цели урока.

    2.8.      Игра «Микрофон». «Песня для Леси Украинки – это…»

    Песня! Как много она взвешивает в жизни человека! В ней – прошлое, современное и будущее. В ней наиполнее оказалась душа народа.

    Рекомендуем почитать ►  Вобраз Алеся Загорскага
  • Какие впечатления на вас справила эта поэзия Леси Украинки?
  • 3.         Определите художественное средство, использованное Лесей Украинкой в строке «В сюю хвилю ясную»: а) эпитет; б) сравнение; в) гипербола; г) метафора.

    1.         Вступительное слово учителя

    1. Конкурс «интеллектуал»

    2.3.      Идея: возвеличивание стремления создавать красоту и дарить всем счастье.

    1.         Леся Украинка изъявила желание стать:

    10.       Художественное средство, которое помогает Лесе Украинки в поэзии проявить свои чувства, став песней: а) сравнение; б) эпитет; в) метафора; г) повторение.

    III. актуализация опорных знаний

    в)         под звездами небесными; г) среди полей широких.

    2.4.      Основная мысль: песня помогает каждому мечтать о счастье, радости, одолевать жизненные трудности.

    Цель:   обрабатывать идейно-художественное содержание программного произведения

    Карточка № 1

    Итак, сегодня на уроке мы узнаем о том, чему лирическая героиня поэзии Леси Украинки изъявила желание стать песней.

    2.6.      Анализ поэзии. Беседа за вопросами:

    Эпитеты: «ясная минута, “ясные звезды”», «пение звонкое», «волны прозрачные», «море ошибочное», «счастье тайное»;

  • Какие песни бывают? В чем их назначение
  • Рекомендуем почитать ►  «Евгений Онегин» - «роман не окончен»

    2.         Прорабатывание художественный^-художественного-идейно-художественного

  • Чем объяснить стремление Леси Украинки возвеличить волю? Разве она была заключенной?
  • а) ясные и громкие; б) крылатые и свободные; в) искренние и благородные;

    Карточка № 2

    Заслушивание ученических произведений на тему: «Весна в родном крае». Краткое предоставление отзывов на услышанные творческие работы

    г)         чистые и прозрачные.

    5.         Как Леся Украинка характеризует свои мечты? Они:

    2. Беседа за вопросами:

    VI. Закрепление изученного материала

    Сравнение: «Яснее, чем звезды ясные»; «Громче, чем море громкое».

    2.5.      Жанр: лирическая исповедь.

    2.         Мотивируйте, можно ли считать песню для поэтессы потребностью ее души? Каким образом поэзия, положенная на музыку, влияет на внутренний залог человека.

  • Каким расположением духа пронизанное произведение Леси Украинки? Чем это объяснить?
  • Почему поэтесса, по вашему мнению, стремилась стать песней?
  • 7.         Счастье у поэтессы: а) волшебное; б) тайное; в) скрытое; г) добытое в борьбе.

  • Как данное произведение поэтессы связано с ее жизнью?
  • 2.2.      Тема: желание лирической героини стиха стать песней, которая была бы известной во всем мире.

    Рекомендуем почитать ►  Г. Ибсен «Кукольный Дом». Особенности драматического конфликта и развития сценического действия в пьесе
  • Опишите море, применяя текст поэзии («Волны прозрачные», «море ошибочное, громкое»). О чем это свидетельствует?
  • 6.         Ветер в произведении разносил: а) песню поэтессы; б) брызги морские; в) благоухание цветов; г) эхо.

    а) легендой; б) песней; в) сказкой; г) мудрым советом.

    1.         Чем, на ваш взгляд, объяснить желание Леси Украинки стать песней? Свои соображения прокомментируйте.

  • Можно ли, по вашему мнению, считать шум моря его песней? Пофантазируйте, о чем оно поет?
  • Кто есть авторами песен? Приведите 2-3 примеры.
  • Какой эпитет повторяется в поэзии? О чем он свидетельствует?
  • 2.         Поэтесса стремится:

    Мотивация учебной деятельности учеников

    Ход урока

    Adblock
    detector