18.03.2019      250      Комментарии к записи Конспект занятия в подготовительной к школе группе по развитию речи и обучению грамоте Конкурсы для педагогов отключены
 

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по развитию речи и обучению грамоте Конкурсы для педагогов


Конспект занятия в подготовительной к школе группе по развитию речи и обучению грамоте

Задачи.

Звуковая культура речи: учить дифференцировать звуки «р» и «рь», чётко произносить слова с этими звуками, выделяя их голосом.

Закрепить умение делить слова на слоги, определять ударение в словах, определять место нахождение звуков «р» и «рь» в словах и делать звуковой анализ слов.

Связная речь — закреплять умение составлять рассказ-описание, развивать творчество, воображение.

Грамматика: учить использовать в речи глаголы в сослагательном наклонении. ( Если бы я был художником )

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивать память в игре » Мама купила в магазине…»

Ход занятия.

1 часть.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, скажите, какой сегодня день недели?

Какой этот день по счёту?

Сколько всего дней в неделе?

Правильно, среда, и 1 занятие мы проведём занятие

» Развитие речи и обучение грамоте.»

Сегодня мы с вами будем:

1. Говорить о звуках, о том что они бывают твёрдыми и мягкими, определять их местонахождение

2. Будем делить слова на слоги, ставить ударение в словах, составлять схемы звукового анализа слов.

3. Составим рассказ на тему » Если бы я был художником «.

4. Поиграем в игру на развитие внимания и памяти » Мама купила в магазине…»

5. Проведём графический диктант — т.е. закрепим умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Воспитатель: Вчера я была в гостях у художника и попросила его нарисовать картинку для нас, но ему позвонили и он срочно уехал в город. Я сначала огорчилась, но потом решила » Возьму ка я её в садик» — ведь вы тоже любите рисовать. Любите?

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот она — незаконченная картинка. Скажите, что успел нарисовать художник? Что это? Как вы думаете, что хотел нарисовать художник?

Дети: Домик!

Воспитатель: Вот и сейчас, ребята, Вы будете художниками и вы дорисуете этот дом. Но дорисуем мы те части дома, в которых встречается звук «р».

Для начала скажите, какие звуки бывают?

Дети: Гласные, согласные.

— Звук «р» какой звук? ( согласный)

— Почему? ( он не поётся )

— А согласные, какие бывают? (твёрдые и мягкие )

Воспитатель: Ребята, назовите, какие части дома мы будем дорисовывать, но чтобы в этих словах слышался звук «р» или «рь». Назвать слово нужно чётко произнося звук «р» и определить какой он в этом слове твёрдый или мягкий.

— Что нарисуем сначала?

Саша: Крышу: в слове крррыша — звук «р» — твёрдый, согласный.

Воспитатель: Молодец Саша! (получает счётную палочку)

Кто пойдёт нарисует крышу? Иди Ирина.

Воспитатель: Что ещё нарисуем?

Дети: — труба — звук «р» — согласный, твёрдый.

— дверь — звук «рь» — согласный, мягкий.

— раму — звук «р» — согласный, твёрдый.

— крыльцо — звук «р» — согласный, твёрдый.

Воспитатель: А теперь подумайте: из какого материала будет сделан дом? Какой он будет? Не забывайте про звуки «р» и «рь».

Дети: дерревянный — звук «рь» — согласный, твёрдый.

Воспитатель: А ещё какой может быть?

Дети: киррпичный — звук «р» — согласный, твёрдый.

Воспитатель: Подумайте, какой краской можно покрасить дом? Используйте в ответах звуки «р» и «рь».

Дети: кррасной — звук «р» — согласный, твёрдый.

Серрой — звук «р» — согласный, твёрдый.

Корричневой — звук «рь» — согласный, мягкий.

(если дети называют другие краски, где нет звуков «р» и «рь» — воспитатель просит быть внимательными и поощряет тех детей, которые правильно назвали слова и даёт им счётные палочки)

Воспитатель: Дом готов! А теперь подумаем и назовём с Вами какую мебель поставим и другие предметы необходимые в доме. Вы должны назвать слова со звуком «р» и «рь» и определить, где находится звук. (в начале слова, в середине, в конце)

Дети: сервант — звук «р» — твёрдый, находится в середине слова.

кровать — звук «р» — твёрдый, находится в начале слова.

телевизор — звук «р» — твёрдый, находится в конце слова.

картина — звук «р» — твёрдый, находится в середине слова.

Воспитатель: Подумайте, кто будет жить в доме?

Дети: рребята — звук «р» — твёрдый, находится в начале слова.

рродители — звук «р» — твёрдый, находится в начале слова.

Воспитатель: назовите имена со звуками «р» и «рь» и определите местонахождение.

Дети: Маррина, Иррина, Ррома и т.д.

Воспитатель: Ребята, скажите — что можно нарисовать около дома (со звуком «р» и «рь»), назовите слово и определите количество слогов и на какой слог падает ударение?

Дети: тррава — 2 слога, ударение падает на 2 слог.

деррево — 3 слога, ударение падает на 1 слог.

доррожка — 3 слога, ударение падает на 2 слог.

И т.д. (даются счётные палочки).

Воспитатель: А сейчас ребята, такое задание: нужно на доске составить схему звукового анализа слова «трава». Иди Дима.

Дима составляет и анализирует. (в слове 5 звуков: 1 звук «т»-согласный, твёрдый, 2 звук «р»-согласный, твёрдый, 3 звук «а»-гласный, 4 звук «в»-согласный, твёрдый, 5 звук «а»-гласный.

Аналогично слово «дорога».

Подводится итог 1 части.

Воспитатель: Ребята, кем вы были в 1 части занятия? (художниками). Что делали? (придумывали слова со звуками «р» и «рь», определяли их местонахождение, делили слова на слоги, определяли ударение, составляли схему звукового анализа слов).

Определяется самый активный ребёнок (подсчитываются палочки).

Физкультминутка.

2 часть.

Воспитатель: Во 2 части занятия ребята, вы должны придумать рассказ на тему «Если бы я был художником…». Вы должны составить сложный рассказ, но помните чтобы в рассказе было начало, середина и концовка.

Выслушивается 2-3 рассказа и оцениваются самими детьми. (чем понравился? Что можно изменить? Почему?)

Итог 2 части занятия. Поощрение детей.

3 часть.

Воспитатель: А сейчас ребята мы с Вами поиграем в игру на развитие памяти «Мама купила в магазине…». Ребята в 1 части занятия мы рисовали дом, в котором живут ребята и родители. Представьте, что к ним в гости едет бабушка и мама пошла в магазин за покупками. Она купила…

(каждый ребёнок называет по одному слову — 10 слов. Затем 1 ребёнок должен назвать все слова. Выигрывает тот, кто больше назовёт названных слов)

Воспитатель: Поощряем детей.

Воспитатель: Ребята, помните Ксюша составила рассказ о зверях в зимнем лесу. Вот сейчас мы поиграем в игру «Угадай какой зверь спешил домой?». Для этого у каждого из вас на столе лежит лист бумаги в клетку, где нарисованы, что?

Рекомендуем почитать ►
Парциальные программы Безопасность: Н

Дети: дерево, конура, нора.

Воспитатель: Вы знаете, что у каждого зверька своё жилище:

Но в своё жилище придёт только один зверёк. А кто это? Вы должны догадаться сами, если правильно выполните графический диктант.

Графический диктант.

Итог 3 части.

Итог всего занятия.

Воспитатель: Ребята, что мы делали на занятии.

1. Составляли словесный рассказ «Если бы мы были художниками…»

2. Говорили о том, что звук «р»- бывает твёрдым и мягким.

3. Делили слова на слоги, ставили ударение, составляли звуковой анализ слов.

4. Играли в игру «Мама купила в магазине…»

5. Писали графический диктант.

Цель: Развивать фонематический и речевой слух.

Программные задачи: учить детей подбирать схемы слов к картинкам, производя

буквенный анализ; продолжать учить детей выделять и называть общий звук в

словах; закрепить умение делить слова на слоги; развивать умение произносить

фразы в разном темпе; упражнять детей в произношении слов, меняя силу голоса.

Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, инициативность,

Предварительная работа: знакомство со звуками, игры на нахождение звука в

словах, придумывание слов с определенным звуком; рассматривание

иллюстрированных азбук; работа с раскрасками; заучивание четверостиший на

Оборудование: различные картинки; интерактивная доска; презентации: «Первый

звук », «Составь слово», «Схемы к словам-картинкам на звук К»; музыкальные

инструменты; мяч; конверт с письмом, посылка.

Психогимнастика. Дети, давайте поздороваемся с гостями. Мы говорим

здравствуйте, что мы этим желаем людям? (ответы детей)

А сейчас мы с вами сделаем глубокий вдох – вдохнем радость, хорошее

настроение, удачу, а выдохнем разочарование, неуверенность, плохое настроение,

уныние. И так у нас с вами хорошее настроение и мы с улыбкой принимаемся за

Ребята, вы знаете, я сегодня в почтовом ящике детского сада нашла письмо.

Оно адресовано детям подготовительной к школе группы, то есть нам, от старичка

– звуковичка, поэтому мы можем смело его прочитать.

( Распечатывают и читают письмо)

«Здравствуйте, ребята подготовительной к школе группы.

Пишет вам старичок – звуковичок. Я знаю, что вы скоро пойдете в школу. Как у

вас состоят дела со звуками и буквами? Хотел бы проверить ваши знания. Я

надеюсь, что вы готовы пройти испытания…

Я посылаю вам задания, если все выполните, вас ждет сюрприз.

Задания получите у воспитателя.

Я желаю вам успехов.

С уважением старичок-звуковичок.»

Воспитатель. Ну, ребята, как вы готовы выполнить задания?(ответы

детей). Ну тогда приступим. И так первое задание.

«Определи первый звук в словах и назови букву».(презентация. 1слайд –

картинки: наушники, нитки, носки, Незнайка.2 слайд – облако, окна, ослик, осы. 3

слайд – Кот, курица, корзина, конфеты. 4 слайд – солнышко, стул, слон, сосиски.

5 слайд – абрикос, апельсин, арбуз, аист. 6 слайд – тигр, тетрадь, тарелка,

А кто знает стихотворение про буквы?( Н.На букве Н я как на лесенке, сижу и

распеваю песенки. О. Посмотри на колесо – и увидишь букву О.

К. Птичка клюв открыла, буквой К, нас удивила. С. Села мышка в уголок, съела

бублика кусок. А – начала алфавита, тем она и знаменита. А узнать ее легко –

ноги ставит широко. Т топорик у туриста. По горам идет он быстр) . Молодцы,

Воспитатель. А вот второе задание. Надо разделить слова на слоги.

Делить будем при помощи музыкальных инструментов. (На столе лежат

перевернутые картинки: зонтик, попугай, клей, трамвай, кораблик, перчатки,

мышь, брюки, лошади, лиса; и музыкальные инструменты: металлофон, бубен,

маракасы, погремушки.) Надо взять одну картинку назвать предмет,

изображенный на ней, выбрать музыкальный инструмент и при его помощи

отстучать слово. (выполнение задания детьми)

И это задание выполнено.

Воспитатель. Надо произнести фразу в разном темпе. Сначала в

умеренном, а затем как можно быстрее, но постараться четко произносить слова.

(У Сени и Сани сом с усами… Ежу на ужин жук не нужен).

Молодцы, получилось неплохо.

Воспитатель. Следующее задание «Продолжи слово» (с мячом) Я

произношу первый слог, и бросаю мяч ребенку. Он называет двусложное слово,

которое начинается с этого слога и бросает мяч обратно: ма – , па-; ла- ли-; кни-;

жа-; ут-; ру-; но-; за-; лу-; мы-; шор-;де-; пу-…

Воспитатель. Упражнение «Составь слово» (презентация)

1 слайд – картинки: лодка, утка, кукла. ЛУК (последняя появляется по щелчку,

если правильно составили слово) . 2 слайд – морковь, апельсин, кресло. МАК

появляется по щелчку. 3 слайд – дыня, осы, машина. ДОМ появляется также. 4

слайд- кастрюля, иголка, телевизор. КИТ появляется также. 5 слайд – улитка,

хлеб, облако. УХО появляется также. 6 слайд – Нюша, окна, свеча. НОС

Ребенок не только называет полученное слово, но и объясняет, как он его

Воспитатель. А сейчас очень сложное задание. Надо подобрать к

картинкам схемы слов. Давайте рассмотрим картинки: яблоко, клубок, кот, сок,

волк, белка. Какой общий звук и буква есть во всех этих словах. Определяем

место положение звука К.

На экране появляются по очереди схемы:

к_ _; _ _ к; к _ _ _ _ к; _ _ _ к; _ _ _ к _ ; _ _ _ _ к _.

И это задание вы выполнили.

Воспитатель. И последнее задание. На столе лежат картинки, возьмите по

одной и послушайте задание. Надо произнести название картинки с разной силой

голоса (шепотом, умеренно, громко).

Ну, ребята, вы молодцы!

Заданий больше нет.

Как вы думаете, мы справились с заданием?

А что для вас было самым интересным?

Входит дворник и приносит посылку для детей подготовительной группы.

Дети открывают ее, там находятся витамины, пластилин и буквы для

раскрашивания. Дети продолжили работу в изодеятельности (лепили буквы,

раскрашивали, вырезали и составляли композиции)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 8 г. Курганинска

по звуковой культуре речи

(для детей подготовительной

Воспитатель первой квалификационной категории

Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте.

Богданова М.С.
воспитатель, МДОУ ЦРР д.с.№159

Образовательная область: речевое развитие
Интеграция с другими областями: социально-коммуникативная, познавательное развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
– учить выделять звук в слове
– учить определять положение звука в слове
– учить определять количество и порядок слов в предложении
Развивающие задачи:
– совершенствовать слуховое внимание и восприятие детей
– развивать музыкальный слух
Воспитательные задачи
– воспитывать бережное отношение к родным людям
Речевые задачи
– учить строить предложение
– закреплять умение составлять сложноподчиненное предложение
– активизировать речь детей
– учить слышать слова и объяснять их смысл
Структура.
Подготовительная работа
Актуализация знаний (работа, направленная на дифференциацию звуков)
Работа на закрепление материала
Итог: подведение итога занятия, прослушивание песни-скороговорки.

Рекомендуем почитать ►
Энциклопедия сказочных героев: Белоснежка и семь гномов

Общее время: 30 минут
Резервное время (1-3 минуты)
Контроль за усвоением детьми программного содержания:
1 часть – артикуляционная гимнастика, контроль правильного построения предложения.
2 часть – Пальчиковая гимнастика «Семья», определение положения звуков в словах, с использованием раздаточного материала (карточки, счетный материал), выполнение физкультминутки «Буратино потянулся»
3 часть – дидактическая игра «Что я вижу» Н.В.Нищева «Подвижные и дидактические игры на прогулке» с.56 (Цель: развитие фонематических представлений)
Итог – закрепление пройденного материала – прослушивание песни скороговорки.

Организация детей (в каждой части):
1 часть – создание благоприятного эмоционального настроя в группе. Дети сидят на стульчиках за столами. Выполнение динамического приветствия, выполнение артикуляционной гимнастики.
2 часть –работа за столами, выполнение пальчиковой гимнастики, работа у доски, слушание стихотворения, разгадывание загадки, выполнение физкультминутки стоя у столов.
3 часть – использование игровых приемов, дети стоят на ковре
Итог – сидя на ковре, слушание песенки-скороговорки
Оборудование: счетные наборы, карточки для определения положения звуков в словах, мяч, словарь, гитара.
Демонстрационный материал: изображение бабушки и внучки, схема-карточка для определения положения звуков в словах.
Раздаточный материал: счетные наборы, карточки для определения положения звуков в словах.
Предварительная работа: дидактическая игра «Камешек», «Мяч по кругу» (цель: развитие фонематических представлений, актуализация словаря по заданной лексической теме)

Содержание (ход)
Методы и приемы

Подготовительная работа
Ребята, мы с вами уже сегодня все поздоровались, но мне хотелось бы, чтобы мы с вами передали привет своим самым лучшим друзьям. Я вам хочу предложить сделать такое приветствие (проводим ладошкой по ладошке).
Передам привет я другу –
Пусть летит привет по кругу! Отлично!

Настроение мы себе подняли, язычки еще не размяли. Выполним несколько наших любимых упражнений для язычка – чашечка, грибок, моторчик.
Ребята, для нашего занятия мы приготовили с вами счетные наборы и карточки. Как вы думаете, для чего они нам понадобятся? (ответы детей)

Актуализация знаний.
Хочу предложить вам выполнить следующее задание – для него нам понадобятся ваши ладошки. Хлопните в ладоши, если услышите в слов звук Ц :

ЦАПЛЯ ЖУРАВЛЬ ОЦАРАПАЛ
ПОРАНИЛ РАСЦВЕЛ ЗАВЯЛ

ПЕВЕЦ ТАНЦОВЩИЦА
БАЛЕРИНА ПОЦЕЛУЙ.

(если кто-то ошибается – предложить им выполнить новое задание – объяснив причину) – царевна, чересчур, упрямая, девица, но, писаная, красавица.

Внимательно послушайте стихотворение Г.Лагдзынь «Расскажи» и сосчитайте в тексте слова с рычащим звуков Р
Ты куда летишь, сорока?
Расскажи!
Нам дорогу в лес дремучий
Покажи! (3)

А теперь попробуем посчитать сколько в тексте загадки слов со звуком Ч:
Золотое яблоко
По небу катается,
С утра улыбается.
А улыбки-лучи
Очень горячи. (Солнышко)
(2 слова)
Чтобы наши пальчики аккуратно и быстро работа
·ли с маленькими фигурками нам надо их подготовить. Давайте выполним пальчиковую гимнастику: «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я!
Вместе мы – семья!
Вот теперь наши ручки готовы работать с карточками и геометрическими фигурами. Приготовьте себе несколько любых геометрических фигур. Сейчас мы с вами будем определять место звука Ч в словах. На карточках 3 клеточки, обозначающие начало, середину и конец слова. Я называю слово – вы ставите фишку в нужный квадратик (после выполнения каждого задания фишки убираем) – (несколько человек работает у доски)

ЧАЙ ЧАШЕЧКА ОБРУЧ

Слово ЧАШЕЧКА начинается на слог ЧА. Сколько звуков вы слышите? (2) Назовите эти 2 звука. Два звука – это уже слог, то есть часть слова. Постарайтесь вспомнить слова, начинающиеся на слог Ча- (чайник, часы, чайка ).
Заглянем в словарь.
Вот как много слов, начинающихся со слога ЧА-.

А теперь подскажите мне ребята, что такое предложение. (Это несколько слов, связанных друг с другом).
У замечательного русского поэта Алексея Плещеева есть стихотворение «Внучка». Оно начинается так:
Бабушка, ты тоже
Маленькой была?

Можете ли вы сосчитать слова в этом предложении? Молодцы. (если хватает времени, то читаем до конца)
Давайте дочитаем стихотворение до конца:

Бабушка, ты тоже
Маленькой была?
И любила бегать,
И цветы рвала?
И играла в куклы
Ты, бабуся, да?
Цвет волос какой был
У тебя тогда?
Значит, буду также
Бабушкой и я, –
Разве оставаться
Маленькой нельзя?
Очень бабушку мою –
Маму мамину – люблю.
У нее морщинок много,
А на любу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому – башмачки.

В книгах, в конце предложения, ставится точка. Когда вы будете рассматривать книги, а кто-то уже и читать, обратите внимание на точки. Вы увидите, что предложения бывают короткие и длинные. Если обнаружите что-то интересное – поделитесь со мной.
Физкультминутка «Буратино потянулся»

3. Работа на закрепление материала

Я вас сейчас попрошу аккуратно поставить стульчики и перейти на ковер, мы с вами вспомним еще раз все то, что мы сегодня изучили. А для этого сыграем в игру: «Что я вижу».(передаем мяч по кругу)
Быстро встали дети в круг,
Слева друг и справа друг.
Влево, вправо посмотрите
И слова мне назовите,
Все слова со звуком К:

А сейчас для вас ребята будет небольшой сюрприз – я вам спою песню – скороговорку. А вы ее не просто так слушаете, а определяете какой звук в куплете встречается чаще всего. (А.Дольский «Чепуха или сборы в дорогу»)
Ребята, чему мы сегодня с вами учились? (слышать слова, определять положение звуков в слове, определять количество звуков в слове, количество слов в предложении, готовились к школе)
Создание мотивации к образовательной деятельности, создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе.

Словесный метод с целью активизации мышления..

Контроль за составлением сложноподчиненного предложения, активизирующие вопросы.

Использование игрового приема.
Активизация мышления с опорой на личный опыт

Активизация мышления с опорой на личный опыт.

Пальчиковая гимнастика «Семья»
Цель: развитие мелкой моторики, активизация внимания.

Рекомендуем почитать ►
Участие детей в конкурсе рисунков «Русская народная сказка»

Игровой прием с активизацией мелкой моторики

Словесный метод с целью активизации мышления.

Словесный метод.
Чтение художественного произведения

Обращение к эмоциональному опыту детей.

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Игра-релаксация

Дидактическая игра.
«Что я вижу»
Цель: развитие фонематических представлений

Сюрпризный момент. Слушание песни – скороговорки

  • 102364-otkryitoe-zanyatie
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 1

Материалы по теме

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему:
Занятие по звуковой культуре речи в подготовительной группе “Путешествие в волшебный мир звуков”

Упражнять детей в различении на слух, дифференциации звуков с-з, развивать фонематический слух, отчетливом произношении звуков. Продолжать учить вычленять из текста слова, содержащие тот или иной звук, находить место звука в слове.

Предварительный просмотр:

Занятие по звуковой культуре речи в подготовительной группе:

«Путешествие в волшебный мир звуков».

Провела воспитатель МБДОУд/с №41

с. Чернуха Александрова Елена Борисовна

Упражнять детей в различении на слух, дифференциации звуков с-з, развивать фонематический слух, отчетливом произношении звуков. Продолжать учить вычленять из текста слова, содержащие тот или иной звук, находить место звука в слове.

Изображения совы и зайца, заколдованного замка, карточки на каждого ребенка с тремя окошечками для определения места звука в слове, абак, 2 домика с кармашками для картинок.

Методы и приемы:

Игровой прием, загадки, скороговорки, чистоговорки артикуляционная гимнастика, анализ слов, физкультминутка.

Ход образовательной деятельности:

В: Ребята, прежде чем начать занятие давайте мы с вами разогреем наши язычки, сделаем артикуляционную гимнастику.

Раз –окошечко открыли

Два – мы дудочку купили

Три – в улыбке наши губки

На четыре – чистим зубки.

В: Ребята, а что такое – волшебство?

Д: Оно бывает в сказке. Когда бывают чудеса

В: Мы сегодня с вами отправимся в волшебный мир звуков. А в гости к каким звукам мы с вами отправимся, вы узнаете из загадок.

Спать летит в дупло.

В: Правильно, это сова. С какого звука начинается слово-сова?

Д : Слово сова начинается со звука –с.

В: Правильно, мы отправимся в гости к звуку –с. но одному в волшебном царстве скучно, поэтому одному в волшебном царстве скучно, поэтому вместе со звуком –с живет еще один звук слушайте загадку.

2.Это что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы.

Правильно, это заяц. С какого звука начинается слово заяц?

Д: Слово заяц начинается со звука –з.

В: Мы с вами отправимся в царство звуков –с- и –з-. Давайте произнесем эти звуки. Посмотрите ,ребята , это замок звуков. Но почему он такой мрачный? (ответы детей)

В: Оказывается этот замок заколдовал злой волшебник Звукоед. И теперь в этом царстве звуки пропали и все слова стали непонятными. Ребята. зайка и сова просят вас расколдовать замок, а для этого нам надо выполнить несколько заданий.

Я вам сейчас буду называть слова, из которых пропали звуки –с- или –з-, а вы должны восстановить слово и сказать его правильно.

…агадка (загадка), …ыр (сыр), …онт (зонт), арбу… (арбуз), …стакан (стакан), …неговик (снеговик), гла… (глаз), меду…а (медуза), …еркало (зеркало), …амовар (самовар), во…дух (воздух)

В: Молодцы, задание вы выполнили, вы расколдовали одну часть замка.

В: Второе задание. Вам надо в стихотворении найти слова со звуком –с-. Это задание совы.

Одна сова не спит

Д: Это слова: в лесу, все, спят, сова, спит, суку, сидит (слова считают при помощи абака).

В этом стихотворении семь слов со звуком –с-.

В: А теперь стихотворение вам приготовил зайка. Вам надо найти слова со звуком –з-.

Ярко- красным пламенем

Д: Это слова: засияло, зарево, за, закат, озарил, зайчат. В это стихотворении 6 слов со звуком –з-.

В: Молодцы, вы помогли расколдовать еще одну часть замка. Ребята, сова говорит, что она очень любит чистоговорки, потому, что они помогаю красиво и правильно говорить. Она предлагает поиграть. Я буду говорить, а вы по очереди будите повторять.

Са-са-са выпала роса

За-за-за залетела стрекоза

Си-си-си смотри, не укуси

Зи-зи-зи капусту погрузи

Се-се-се помоги лисе

Зе-зе-зе запаси сена козе

Зы-зы-зы расцвели розы

Сы-сы-сы выросли усы

Су-су-су карамельку сосу

Зу-зу-зу купили мы козу

Уз-уз-уз маленький карапуз

В : А зайчик любит разучивать скороговорки. Давайте и мы с вами разучим

-У киски в миске рис и сосиски.

В: Сначала повторим медленно, а потом быстро.

(Хоровые и индивидуальные ответы детей).

В :-Заяц Егорка свалился в озерко.

В: Смотрите, ребята, мы с вами расколдовали еще одну часть замка. Мы выполнили уже много заданий, нам надо немного размяться.

Зайка по лесу скакал (прыжки)

Зайка корм себе искал (повороты влево и вправо)

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись как стрелки ушки (ладошки у головы)

Шорох тихий раздается (прислушиваются)

Кто-то по лесу крадется.

Может ежик здесь шуршит (трут ладошками)

Может мышка прочь бежит (перебирают пальцами)

Может мишка здесь гуляет (ходят в перевалочку)

Может птица пролетает (движения скрещенными ладонями)

Заяц путает следы (легкий бег)

Убегает от беды

Прыгнул в бок и повернулся

И под кустиком свернулся (присесть)

Словно беленький клубок

Чтоб никто найти не мог.

В: Вот я вижу конверт, а в нем написаны слова. Ребята, вам надо определить где стоит звук в слове и вы расколдуете еще одну часть замка. Давайте вспомним ,где может стоять нужный нам звук в слове.

Д: Звук в слове может стоять в начале, середине или в конце.

В: Возьмите карточки с окошечками и ставьте фишку в первое, среднее или последнее окошечко, определяя место звука в слове.

(дети самостоятельно выполняют задания, воспитатель осуществляет контроль)

-Озеро, заря, воздух, нос, сено, осина.

В: Ребята, вам осталось расколдовать последнюю часть замка и выполнить еще одно задание. Я раздам вам картинки, на которых изображены предметы. Надо определить какой звук живет в слове –з- или –с- и поместить картинку в нужный домик

Д: Это замок. В этом слове есть звук –з- я помещу его в этот домик.

В: Молодцы, вы расколдовали весь замок. Посмотрите , какой он красивый и яркий. Здесь, наверное живут все слова со звуками –с- и -з- .

-Вам понравилось наше волшебное приключение?


Об авторе: Светлана Игоревна