Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Рисование натюрморта»
Оксана Лобанова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Рисование натюрморта»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«РИСОВАНИЕ НАТЮРМОРТА» (с натуры)
Программное содержание:
1. Знакомить детей с изобразительным искусством, с творчеством профессиональных художников.
2. Закрепить понятие о пейзажной картине, портрете, натюрморте, умение узнавать его, изображать на бумаге. Передавать предметы реалистически, улавливать их схожесть с натурой: величину, форму, пропорции, расположение. Видеть место и величину каждого предмета.
3. Закрепить технические навыки рисования: умение делать легкий карандашный набросок, рисовать концом кисти и плашмя, закрепить прием смешивания красок, размывания акварели водой.
4. Воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного, творчество, художественный вкус.
Предварительная работа:
1. Рассматривание натюрмортов.
2. Беседы, рассказы о творчестве художников.
3. Рассматривание фруктов, овощей.
4. Рисование с натуры различных предметов.
Оборудование:
1. Натюрморты, составленные из керамических изделий, овощей и фруктов.
2. Репродукции с картин К. С. Петрова-Водкина «Черёмуха в стакане», И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды», М. П. Кончаловского «Овощи»
3. Тонированная бумага А4, краски: гуашь, акварель, карандаши, кисти двух размеров.
Методические приемы:
1. Показ со словесным сопровождением.
2. Вопросы к детям.
3. Художественное слово.
4. Индивидуальная помощь.
5. Привлечение детей к анализу.
ХОД ЗАНЯТИЯ (часть 1)
Воспитатель: Дети, представьте, что мы на экскурсии в картинной галерее.
Если видишь на картине
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина называется …
Воспитатель: Если видишь, что с картины
Смотрит кто – нибудь на вас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз.
Летчик или балерина
Или Колька – твой сосед,
Обязательно картина называется …
Воспитатель: Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или вазу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу,
Воспитатель: Дети, что такое натюрморт?
• Это большой красивый букет в вазе или пышная ветка в стакане, которые нарисовал художник.
• Это фрукты и овощи, которые нарисовал художник.
• Это красивые предметы и вещи, которые увидел и нарисовал художник.
Воспитатель: Ребята, эта картина будет натюрмортом? (показывает картину А. А. Шовкуненко «Натюрморт с арбузом»)
Воспитатель: Что на ней изобразил художник?
Дети: Арбуз в темно – зеленом кафтане. Он разрезан и видна сладкая, яркая, сахарная сочная мякоть.
Воспитатель: А что еще вы увидели?
• янтарная спелая, желтая, вкусная груша,
• зеленый, крупный, тугой виноград.
Воспитатель: Художник постарался изобразить все так, чтобы нам захотелось полюбоваться дарами знойного лета.
Воспитатель: Ребята, можно ли эту картину назвать натюрмортом? (показывает картину А. И. Лактионова «Февраль»)
Воспитатель: Посмотрите, за окном морозная вьюжная зима. А в тепле, на подоконнике расцвел маковым цветом амариллис. Он как бы напоминает нам, что не вечно будет злиться зима, сменит его теплое, богатое на краски лето.
Воспитатель: Чем еще напомнил нам художник о лете?
Дети: Он нарисовал спелый сочный апельсин.
Воспитатель: Да, он как осколок маленького солнца радует нас.
Воспитатель: Художник в каждом предмете видит только красоту, он заинтересовывает и заставляет нас завороженно остановиться перед его картинами.
Воспитатель: Мы с вами тоже художники, но только маленькие. Попробуем нарисовать натюрморты. Обратите внимание на предметы, которые находятся на столе.
Воспитатель: Какие предметы входят в наш натюрморт?
Воспитатель: Что вы можете рассказать о вазе?
Дети: Она высокая с узким горлышком.
Воспитатель: А теперь расскажите о яблоке?
Дети: Яблоко ровное, круглое, с розовым бочком.
Воспитатель: Как передать цвет яблока?
Дети: Нужно яблоко раскрасить желтой краской и на невысохшую краску капнуть красной краски.
Воспитатель: Какую кружку вы видите?
Дети: Низкая, тяжелая, внизу широкая.
Воспитатель: Что еще присутствует в нашем натюрморте?
• Лимончик желтый, овальный.
• На круглом розовом блюде хорошо виден зеленый овальный огурчик.
Пальчиковая гимнастика
В нашем огороде много овощей
Их пересчитаем, станет веселей.
(сжимаем – разжимаем пальцы)
Морковка, лук и огурец,
Помидор и перец.
(загибаем пальцы, начиная с большого)
Пять видов овощей назвали,
Пять пальчиков в кулак зажали.
(сжимаем – разжимаем пальцы)
Воспитатель: Дети, не забывайте чаще смотреть на натуру. Приступаем к работе.
2 часть. Самостоятельная работа.
3 часть. Анализ. Готовые работы вывешиваются на стенде.
Воспитатель: Внимание! Теперь рассмотрим работы маленьких художников в галерее. Наши экскурсоводы познакомят вас с ними.
Дети: Все художники передали форму вазы, ее цвет. Показали, какое душистое, спелое яблочко.
Воспитатель: Сока спелого полно
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто,
Будто медом налилось,
Видим семечки насквозь.
Дети: Посмотрите! Как точно художники передали овальную форму и золото лимончика. А рядом низкая тяжелая кружка.
Воспитатель: Что за чудо – молодцы
Здесь у блюда огурцы!
Дети: Обратите внимание, какое ровное круглое блюдо, а цвет его такой же, как в натюрморте.
Воспитатель: Спасибо всем маленьким художникам.
Конспект по рисованию на тему «Что такое лето». (Сюжетное рисование в старшей группе) Программное содержание: вызвать у детей воспоминания о лете; развивать замысел, передавать свои впечатления; использовать различные приёмы.
Конспект занятия по ОО «Художественное творчество» (рисование) «Северный олень» в старшей группе Конспект занятия «художественное творчество» (рисование) на тему «Северный олень» в старшей группе Программное содержание: Уточнить и знания.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе Тема: «Космос» (рисование тестом или 3D-красками) МДОУ «Детский сад «Берёзка» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе Тема: «Космос» (рисование тестом или 3D-красками).
Конспект занятия по рисованию «Рисование по замыслу» в подготовительной группе Конспект. Тема: «Рисование по замыслу» в подготовительной группе. Выполнила: Костылева Мария Александровна. Программное содержание:.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Сюжетное рисование» Тема: Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Сюжетное рисование» Цель: Формирование представления у детей о технике нетрадиционного.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ничего милее нет маминой улыбки». Рисование портрета Интеграция ООО : “Познавательное развитие”, “Речевое развитие”, “Социально- коммуникативное развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”.
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Воздушные шары» (рисование поролоновым тампоном) Программное содержание: Продолжать учить детей рисовать гуашью с помощью поролонового тампона округлые и овальные формы. Учить соотносить.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Знакомство с дымковской игрушкой. Рисование дымковских узоров» «Знакомство с дымковской игрушкой. Рисование дымковских узоров»Программные задачи О: познакомить с дымковскими игрушками, дымковскими узорами;.
Конспект занятия в старшей группе. Рисование в технике «по сырому» «Волшебные цветы» Конспект занятия в старшей группе Рисование в технике «по сырому» «Волшебные цветы» Задачи: Познакомить детей с новой техникой рисования.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию. Увлекательное рисование без кисточек. «Весенний пейзаж» Мастер-класс с родителями и детьми старшей группы по нетрадиционному рисованию. Увлекательное рисование без кисточек. «Весенний пейзаж».
Источник: www.maam.ru
«Рисуем натюрморт».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе.
Вложение | Размер |
---|---|
natyurmort.docx | 27.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе.
«Рисуем натюрморт».
ОО «Познавательное развитие»:
- Дать понятие о натюрморте, как о жанре изобразительного искусства, изображении окружающих нас предметов.
- Формировать у детей понимание жанровых особенностей натюрморта.
- Развивать чувство композиции.
- Формировать умение воспринимать пропорции предметов.
- Расширять познания детей о средствах выразительности, используемых художником.
- Развивать активный интерес и понимание содержания картин.
- Воспитывать эмоциональный отклик на художественные произведения, желание внимательно рассматривать картины.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
- Развивать видение эстетической красоты в натюрморте.
- Воспитывать эстетические чувства.
ОО «Речевое развитие»:
- Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний.
- Обогащение словаря: разделяющая линия , плоскость стола, передний план, задний план, пропорции, горизонтальная плоскость, вертикальная плоскость;
- Активизация словаря: натюрморт, композиция, загораживание , муляж.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
- Развивать общение и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, желание доводить начатое дело до конца, желание помочь сверстнику.
- Рассматривание репродукций с различными жанрами живописи.
- Д/И: «Составь свой натюрморт», «Дорисуй натюрморт»,
- Отгадывание и загадывание детьми загадок
Педагог: Посмотрите, пожалуйста, на доску, перед вами картина Б. Хруцкого «Цветы и плоды», что вы видите?
Педагог: А скажите, пожалуйста, портретом эту картину можно назвать? И почему?
Педагог: Ну, тогда, может быть это пейзаж?
Педагог: А как же можно назвать то, что изображено на этих картинах? Что в них общего? (Показывает различные натюрморты). Попробуйте подобрать слово.
Педагог: Молодцы, ребята, именно, предметы. Не живые предметы. На всех этих картинах изображен натюрморт.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или пруд в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это – натюрморт.
Так вот, выражение nature morte пришло в русский язык, конечно же, из французского языка. Натюрморт в переводе с французского означает «мертвая натура», но это название далеко не определяет всей сути и многообразия этого жанра.
2 Часть. «Составь натюрморт»
Педагог: Ребята, давайте вспомним, на чем стоят все предметы?
Педагог: Правильно, предметы не летают в воздухе, т.к. есть притяжение земли. Они все стоят на горизонтальной плоскости и в определенном порядке, принято называть «передний план», а за предметами стоит вертикальная плоскость, фон, «задний план». Плоскость имеет начало и конец. У любой картины есть композиционный центр, все самое главное художник располагает, именно в центре листа. Самый главный и большой предмет художник располагает в центре, но не впереди, а в середине плоскости стола. Для художника важно чтобы все предметы лежали красиво. Предметы не должны полностью загораживать друг друга, не должны лежать на одной линии. Все предметы группируются в единый смысловой центр.
Рано петушок вставал,
(взмахи руками вверх и вниз)
Голосок свой подавал: ку-ка-ре-ку!
(вытянуть шею и поднять голову вверх)
Вот нашел он колосок
(наклоны вниз с руками за спиной)
И положил его в мешок,
(повороты головы вправо, влево)
С ним на мельницу пошел
(шаги на месте)
И в муку его смолол.
(растирание ладошек)
А теперь, из той муки,
Он печёт всем пирожки.
( глухие хлопки ладошками)
3 Часть. Практическая часть.
Педагог : А теперь, ребята, мы с вами соберем свой настоящий натюрморт из
тех, предметов, что здесь лежат . Это муляжи – точные копии хлеба и колосьев и ваза. Вот плоскость стола, покрытая скатертью. Мне нужны помощники. ( Выходят дети и помогают расставить предметы натюрморта).
Готово! Спасибо! Давайте нарисуем этот натюрморт с натуры. Что значит с натуры? Будем смотреть на настоящий натюрморт и рисовать.
4 Часть. Заключительная.
Педагог: Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
– В каком жанре изобразительного искусства мы сегодня рисовали?
– Так что же такое натюрморт? (обращение к доске)
– Что показалось самым сложным в работе?
Ответы детей.
Далее оформляется выставка детских работ.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
презентация, которую можно использовать для знакомства детей с жанром натюрморт.
НОД по художественно-эстетическому развитию “Мы рисуем натюрморт” для детей старшей группы.
Цель: Закреплять и углублять представления детей о жанрах живописи и средствах их выразительности.Задачи:• Продолжать работу по знакомству детей с жанром живописи – натюрморт.• Формировать у.
Занятие по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста.
Источник: nsportal.ru
Занятие по рисованию в старшей группе «Натюрморт»
Цель занятия: объяснить ребятам понятие «натюрморт», учить изображать группу овощей и фруктов, передавать их форму и цвет, правильно располагать на рисунке.
Задачи занятия по рисованию:
- познакомить с понятием «натюрморт», работами художников-мастеров, выявить отличие натюрморта от простого изображения предметов;
- учить составлять красивую и гармоничную композицию, располагая предметы равномерно по всему листу;
- изобразить объемные предметы, сделав фрукты и овощи сочными, «живыми»;
- внести собственные штрихи для показа индивидуальности настроения в рисунке.
Средства и материалы: бумага для рисования, краски, гуашь, кисти толстая и тонкая, запись мультфильма «Пластилиновая ворона», репродукции картин-натюрмортов, подготовленные заранее изображения овощей и фруктов.
Ход занятия:
В. Сегодня у нас необычное занятие, потому что начнем мы его с похода в кино. Итак, все заняли свои места, помните, что в зале нельзя шуметь и мешать друг другу. Внимание! Гаснет свет и начинается мультфильм («О картинах» на стихи А.Кушнера из цикла «Пластилиновая ворона»).
- Какое новое слово вы узнали из мультфильма? Какие предметы изображались на натюрмортах в мультфильме, где они находились?
- Слово «натюрморт» состоит их двух слов: «натюр» — природа и «морт» — неживая. Кто догадается, почему на картинах изображена неживая природа? (Дети смотрят репродукции картин — натюрмортов разных художников.)
- Овощи, фрукты и цветы, которые раньше росли, теперь сорваны, поэтому они неживые. Запомните, в натюрморте все предметы должны находиться на какой-нибудь поверхности (столе, тарелке, подставке). Выберите из этих рисунков «натюрморт» (показываю разные изображения овощей и фруктов).
Кроме того, в натюрморте предметы должны располагаться красиво. Давайте представим себя художниками и нарисуем натюрморт. А чтобы узнать, какие фрукты мы будем рисовать, отгадайте загадки:
- Из жаркой Африки приплыл к нам рыжий, сочный (апельсин).
- Фиолетовая дива выросла на ветке (слива).
- Пузатая, неповоротливая клуша,
- Вся желтая, лежит в тарелке (груша).
- В саду у каждого растет
- Зелено-желто-красный плод (яблоко).
— Вспомните, какой формы яблоко. Чертим круг в воздухе. Мы нарисуем его в центре листа. Сначала оно было желтым, но пока яблоко росло, солнце пригревало его бочок, и оно стало ярко красным (с одной стороны накладываем на желтую краску несколько мазков красной), а другой бочок был прикрыт листиком, солнце его не закрасило и он остался зеленым (накладываем на другой край зеленые мазки). По желанию можно дорисовать хвостик и листик.
— Какой формы и цвета апельсин? Он круглый, как яблоко (чертим в воздухе круг), но оранжевого цвета, а на боку у него остался след от веточки. Апельсин так налился соком, что на кожуре видны складки возле хвостика (на оранжевый круг примакиванием наносим зеленую точку и от нее мазками штрихи-складки).
— Можно ли определить форму груши? Она состоит как будто из двух частей — круга и овала (чертим в воздухе эти фигуры), как выросшая шишка, а по цвету напоминает яблоко. (Дети рисуют желтый круг, к нему сверху желтый овал, мазками наносят зеленый и красный бочок, хвостик и листик по желанию).
— Чем отличается от фруктов слива? Она меньше по размеру, овальная по форме и цвет у нее сине-фиолетовый. Вы можете нарисовать две или три сливы, чтобы заполнить пустое пространство (вначале чертим в воздухе несколько овалов). Найдите у себя на рисунке места, где могли бы расположиться сливы. Рисуем синий овал, а солнышко добавляет ему красный бочок, так получается фиолетовый цвет.
— Теперь можно дорисовать по желанию ещё овощи и фрукты, такие же или другие. Выберите для них место на рисунке, определите форму и цвет самостоятельно.
— Можно ли уже назвать нашу картину — натюрморт? Нет, пока это просто разбросанные предметы. Надо собрать их на столе или тарелке (дети обводят рисунок крутом или квадратом, украшают края тарелки или салфетки узором из штрихов, точек, волнистой линией и другими деталями по своему усмотрению).
Подведение итогов:
В. Ваши натюрморты готовы. Попробуйте сами оценить свою работу, что у вас получилось лучше всего. Теперь дополним нашими работами мультфильм. (Рисунки скрепляются в длинную ленту. Экран сделан из четырех планок, сквозь которые протягивается лента, сменяя кадры-рисунки; сопровождается песней из мультфильма).
Источник: vscolu.ru
Сайт для воспитателей детских садов
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Знакомство с натюрмортом»
Цель: активизация интереса, эмоционального отклика на художественные произведения, желания внимательно рассматривать натюрморт, любоваться красотой предметов, необычностью их формы, цвета, сочетанием предметов, композиций.
• Систематизировать знания о видах и жанрах изобразительного искусства.
• Познакомить детей с натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором цвета предметов; учить понимать красоту в сочетании форм и цвета.
• Дать представления о том, какие предметы изображаются в натюрморте.
• Стимулировать эстетические оценки и суждения.
• Развивать способность детей анализировать закономерности изображения в построении натюрморта (композиции, перспективы, формы предметов).
• Развивать связную речи детей.
• Развивать умение рисовать фрукты, вазы.
• Развивать зрительные представления и впечатления от натуры, чувство пропорции, соразмерности (размещение 2-4 предметов на листе крупно) Развивать умение рисовать с натуры.
• Расширять словарный запас детей, обозначающий названия предметов, действий, признаков.
• Воспитывать эстетическую восприимчивость, чувство сотрудничества и сотворчества, а так же самостоятельность в принятии правильного решения и поиске информации.
• Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.
• чтение глав из рассказа Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»;
• чтение русской народной сказки «Маша и медведь»;
• рассматривание картин жанров живописи «пейзаж» и «портрет»;
• рисование фруктов, овощей и ягод;
• составление картин из частей;
• просмотр презентаций по теме «пейзаж» и «портрет» (с тюбиком);
• тонирование бумаги для создания фона.
Материалы и оборудование:
• Презентация «Знакомство с натюрмортом»;
• д/и «Составь натюрморт»;
• Тонированная бумага (предварительная работа детей);
• Кисти на каждого ребенка;
• Акварель на каждого ребёнка;
• Гуашь белого цвета на каждого ребенка;
• Стаканы (0, 25) с водой на каждого ребенка;
• Силуэты солнышек и тучек на каждого ребёнка.
Аудио и видео сопровождение:
• «Песня о картинах» Г. Гладков;
• Тихая медленная классическая музыка;
• Песня «Картина маслом» из мультфильма «Маша и медведь»;
• Мультфильм «Маша и медведь» «О картинах».
Воспитатель: Ребята, сегодня на адрес нашей группы пришло аудио-письмо, от наших друзей Тюбика и Незнайки из Цветочного города, хотите узнать, что в нём?
Дети рассаживаются полукругом перед экраном. При помощи проектора дети просматривают презентацию.
Мотивационно- ориентировочный этап.
Слайд 1 (изображение Тюбика).
Тюбик: (аудиозапись) Здравствуйте, ребята. Вот мы и дождались нашей встречи. Прежде, чем познакомить вас с новым видом живописи, я хочу вспомнить, о чем мы с вами говорили при предыдущих наших встречах, а ваш воспитатель мне в этом поможет. Попробуйте отгадать загадки.
Если видишь, на картине
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина
Или поле и шалаш, –
Молодцы, ребята. Вы правильно угадали первую загадку. А теперь слушайте вторую загадку.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас, –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, –
Умницы вы снова отгадали мою загадку.
Тюбик (аудиозапись): Я вижу, что вы уже очень хорошо разбираетесь в таких жанрах живописи как портрет и пейзаж. Тогда я вас попрошу помочь Незнайке, который решил организовать выставку и перепутал все картины. Поможете Незнайке, ребята.
Слайд 2: (Незнайка).
Незнайка (аудиозапись): Здравствуйте, ребята. У меня есть картины, но я не знаю в каком зале их надо расположить. Помогите мне разобраться. Воспитатель будет показывать вам картины – а вы подсказывайте, в каком жанре они написаны.
Воспитатель: ну что поможем Незнайке?
Воспитатель: тогда начинаем.
Слайд 4: портрет.
Слайд 6: портрет.
Слайд 8: портрет.
Слайд 9: портрет.
(После каждого ответа ребенка, воспитатель задает ему вопрос. Почему ты думаешь?)
Слайд 10: натюрморт.
(Дети затрудняются с ответом или дают неверные ответы.)
Дети: нам кажется, что это какой-то другой вид живописи не пейзаж и не портрет?
Воспитатель: правильно, ребята, эта картина написана в еще неизвестном вам жанре живописи – натюрморт. Сегодня, я расскажу вам о нем.
Воспитатель: А начну я свой рассказ с уже знакомой вам песенки:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, –
Знай, что это натюрморт.
Воспитатель: на натюрмортах всегда изображены различные предметы – овощи, фрукты. (Слайд 11.)
Воспитатель: цветы в вазе. (Слайд 12.)
Воспитатель: посуда, книги и другие предметы. (Слайд 13.)
Дети: внимательно рассматривают предметы, изображённые на картинах
Слайд 14: (натюрморт).
Воспитатель: на натюрмортах, никогда не изображают людей и природу. Художник, прежде чем писать натюрморт, продумывает, как красиво расположить предметы, чтобы они были видны и украшали друг друга. А вы хотите побыть настоящими художниками.
Дидактическая игра: «Составь натюрморт»
Воспитатель: А у меня для вас есть сюрприз. Подойдите к столам, На столах у каждого из вас лежат тарелочки с силуэтами тарелок и фруктов с овощами. Какие фрукты и овощи у вас в тарелках? Дети перечисляют. Попробуйте составить из них натюрморт.
Ребята, какой замечательный натюрморт у вас получился, что мне даже захотелось с вами потанцевать.
Слайд 15: (натюрморт и аудиозапись песни Г. Гладкова «О картинах») только два куплета пейзаж и портрет.
Физкультминутка: (под песню «картины»).
Воспитатель: Пока мы с вами танцевали, я все думала, как же там Незнайка устроит выставку картин без натюрмортов?
Ответы детей: давай нарисуем настоящий натюрморт с натуры и пошлём наши работы Тюбику и Незнайке, чтобы они смогли разместить их в своих картинных галереях.
Воспитатель приглашает детей за столы и поднимает ткань, которая закрывала уже составленный за ранее натюрморт.
Воспитатель: Ребята, рассмотрите внимательно все детали натюрморта: сколько предметов составляют его? перечислите их? какого они цвета? формы? какие предметы видны нам полностью, а какие спрятались за другие предметы?
Планирование предстоящей деятельности.
У вас на столах уже лежат альбомные листы, на которых мы с тюбиком заранее обозначили цветом границы стола и стены. Какого цвета скатерть на столе, а стена? Как вы расположите лист? В какой части листа будет располагаться ваза? С какого предмета вы начнёте свой рисунок? а затем? а затем? а затем? а чем закончите? Какой краской вы будете рисовать вазу, а какой фрукты?
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнем рисовать, давайте вспомним некоторые правила: работы с различными видами красок (гуашь, акварель), для какой краски нужна вода, а для какой не нужна?
По окончании работы не забудьте промокнуть свой рисунок салфеткой.
Теперь вы можете приступать к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
Во время рисования звучит спокойная музыка «игра на арфе».
Приступайте к работе. (Педагог в процессе рисования помогает и подсказывает детям.)
Педагогическая оценка: ты молодец, у тебя всё получается, тут нужно немного исправить, не переживай у тебя всё получится главное нужно стараться, ты забыла тут дорисовать… и т.д.
Рефлексивно – оценочный этап
По окончании работы дети свои натюрморты вывешивают на магнитной доске рядом с натурой.
Воспитатель (отмечает наблюдательность детей).
Взаимооценка: воспитатель просит детей выбрать самый удачный, по их мнению, натюрморт и объяснить свой выбор.
Воспитатель: а теперь я хочу узнать понравилось ли вам сегодняшнее занятие, для этого подойдите ко мне и выберете одну из картинок: если вам понравилось занятие, то возьмите солнышко, если нет, возьмите тучку.
Дети разбирают картинки.
Воспитатель: просит объяснить каждого ребёнка свой выбор, что ему больше всего понравилось или не понравилось.
Слайд 17: (Незнайка и Тюбик.)
Аудиозапись: Спасибо ребята! До свидания и до новых встреч. С нетерпением будем ждать вашу посылку. А зато что у вас сегодня получились такие замечательные натюрморты, мы решили подарить вам мультфильм про картины с вашими любимыми героями «Машей и Медведем», который называется «Картина маслом», его вы посмотрите в группе.
Дети уходят под песенку Маши из мультфильма. (Слайд 18 с изображением «Маши и Медведя».)
Источник: dohcolonoc.ru