23.03.2019      309      Комментарии к записи Конспект занятия по аппликации во 2-й младшей группе – Шарики для клоуна отключены
 

Конспект занятия по аппликации во 2-й младшей группе – Шарики для клоуна


Конспект занятия по аппликации во 2-й младшей группе “Шарики для клоуна”

Цель. Закреплять умение наклеивать разноцветные круги разного размера, цвета. Вызвать положительные эмоции от совместной работы.

Задачи:

  • Образовательные: закреплять представление о геометрической фигуре – круге; совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету; закреплять приёмы наклеивания.
  • Развивающие: развивать речь, память, внимание, мышление.
  • Воспитательные: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помогать им.

Материалы и оборудование. Шары пластмассовые (красные, жёлтые, зелёные); разнос; 3 одинаковые корзины с цветным ориентиром (ленточки красного, жёлтого и зеленого цветов); лист белой бумаги формата А1 с изображением грустного клоуна, карточка с нарисованной на ней улыбкой для клоуна; вырезанные кружки разного цвета, клей, кисти, салфетки; коробка с надувными шарами; аудиозапись В. Шаинского «Цирк».

Дети заходят в группу. На большом разносе лежат пластмассовые шары разных цветов.

Воспитатель: Ребята, что это? (Шары).
Как их много. А какие они красивые!
А кто мне скажет, какого цвета эти шары? (Ответы детей)

Индивидуальные вопросы:

Варя, покажи шар красного цвета.
А ты, Лада, покажи шар жёлтого цвета.
Ну, и шар зелёного цвета нам покажет Игорёк.

(Воспитатель хвалит детей).

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а шарики рассыпались (высыпать на пол шары). Наверно они хотят поиграть с вами.

Какие они разные
Жёлтые и красные,
Сейчас мы им поможем
В корзинки все их сложим.

Предложить ребятам собрать шары. И положить в корзинку шары такого цвета, какого ленточки на корзине. Проверить вместе с детьми, все ли шарики лежат в своей корзинке.

Воспитатель: Кажется, к нам кто-то пришёл.

(Открывает дверь и заносит панно с изображением грустного клоуна).

Клоун. (Грустно) – Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются с клоуном.

Воспитатель: Какое настроение у клоуна? (грустное, печальное). А как вы думаете, почему? (Ответы детей).

– А грустный он потому, что ему хочется играть, но у него нет шариков. Поможем ему развеселиться? У вас на столе лежат разноцветные кружки – шарики и всё необходимое, чтобы их наклеить. Сделать это надо красиво – так, чтобы шарики окружали нашего клоуна. Тогда он станет весёлым.

– Покажите, как клоун будет жонглировать шариками. (Дети имитируют движение).

– А сейчас приступим к работе.

В процессе работы уточнить у детей, куда они будут наклеивать шары (вверх, вниз, над клоуном, под клоуном).
По окончании работы воспитатель (незаметно для детей) приклеивает на лицо клоуна карточку с улыбкой.

Воспитатель: Посмотрите на выражение лица клоуна. Что вы заметили? (Ответы детей). Какое у него сейчас настроение? (Весёлое, радостное).

– Да, он нам улыбается и говорит вам спасибо за красивые, разноцветные шарики. А ещё он приготовил для вас сюрприз.

Из коробки достать разноцветные надувные шары и под музыку В. Шаинского «Цирк» предложить ребятам поиграть с ними.

–> Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения “Детский сад комбинированного вида №22 “Ладушки” г.Балаково Саратовской области –>

Конспект НОД во второй младшей группе по ФГТ

«Аппликация с использованием природного материала «Ёжик»

Цель: формирование и закрепление художественно-творческих представлений и навыков у детей второй младшей группы.
Задачи:
Воспитательные: Вызвать интерес к «оживлению» аппликативного образа; воспитывать любовь к родной природе; любознательность, аккуратность.
Развивающие: Развивать кругозор и словарный запас детей, развивать познавательные навыки – знания о лесе, продолжать развивать навыки аппликации; мелкую моторику рук; развивать у детей фантазию.
Образовательные: Познакомить детей с новым природным материалом и его применением. Освоение техники работы с ёлочными иголками. Продолжать учить отгадывать загадки.
Расширять и активизировать словарный запас: ёлочные иголки, лес, берёза, ель, плавает, козявки, булавки.
Приёмы руководства деятельностью детей в НОД:
1. Целеполагание и мотивация детей: загадывание загадки, показ иллюстраций.
2. Обеспечение активности детей: вопросы, рассказывание стихотворения, беседа, сравнение, музыкальное сопровождение, игра.
3. Физический компонент обучения: экспериментирование, использование трафаретов, природного материала (ёлочных иголок), показ выполнения работы воспитателем, напоминание о выполнении навыков аппликации.
4. Обеспечение заинтересованности детей: загадка, решение проблемной ситуации, использование фланелеграфа, физминутка.
5. Оценивание и рефлексия: одобрение, поддержка, рассматривание работ других детей.
Предметно-развивающая среда НОД: магнитная доска, фланелеграф с картинками к стихотворению К.Чуковского «Ёжики смеются», иллюстрации с изображением животных и деревьев, игрушка Ёж; трафареты ежей, ёмкости для воды, листья берёзы, кисточки, клеёнки, салфетки для каждого ребёнка; тарелки с еловыми иголками, подставки для кисточек, клей, «полянка» — ткань, магнитофон.
Деятельность детей в НОД: игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная, двигательная, музыкальная.
Ожидаемые результаты: получение новых знаний о еже, деревьях; пополнение словарного запаса, освоение новой техники работы с природным материалом, развитие интереса к родной природе.
Критерии оценки деятельности детей:
1. Активно участвует в продуктивной деятельности.
2. Проявляет самостоятельность.
3. Обращается за помощью к взрослому и детям; оказывает её своим сверстникам.
Реализация принципа интеграции:
ПЛАН НОД:
Вводная часть (3 мин.): Создание проблемной ситуации. Загадывание загадки, беседа о еже.
Основная часть (10 мин.): Чтение стихотворения. Физминутка. Беседа о лесе, эксперимент. Продуктивная деятельность детей.
Заключительная часть (2 мин.): Рассматривание результатов продуктивной деятельности. Игра с ёжиком. Подведение итогов НОД.
Длительность НОД – 15 минут.
ХОД НОД
1. Вводная часть.
Дети приветствуют гостей и садятся на стульчики, полукругом.
Воспитатель загадывает загадку: Если вы добры со мною,
Я совсем – совсем ручной,
Но клубком с колючками
Стану перед злючками. (Ёж)
Воспитатель предлагает найти отгадку на картинках. (на столе картинки зверей). Дети находят отгадку. Воспитатель рассматривает вместе с детьми отгадку на картинке.
В.: Какой формы ёжик?
Д.: Овальный.
В.: Какого цвета?
Д.: Серый
В.: Чем покрыто тело ёжика?
Д.: Иголками.
2. Основная часть.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение К.Чуковского «Ёжики смеются». Использование фланелеграфа.
-У канавки две козявки продают ежам булавки.
А ежи – хохотать! Всё не могут перестать:
«Эх вы, глупые козявки нам не надобны булавки:
Мы булавками сами утыканы»
Обсуждение с детьми прочитанного стихотворения.
Дети проходят на ковёр.
Мы гуляли по лесочку – шагают на месте
И заметили вдруг кочку – наклоны вперёд
Странным показалось – покачивают головой
Кочка закачалась – приседают
Подошли мы посмотреть – имитируют движения ежа
Стали глазоньки тереть,
Оказалось – это ёж.
Сюрпризный момент – появление Ежа.
В.: Ребята, к нам в гости пришёл ёжик. (игрушка)
Ёж: Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются.
В.: Ребята, а где живёт ёж?
Д.: В лесу.
В.: Да, правильно, в лесу. В лесу много- много деревьев, с некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
Дети подходят к ленточному столу. Показ иллюстраций деревьев.
– Посмотрите, какое это дерево?
Д.: Берёза.
В.: Да, это берёза. Посмотрите какая она красивая и сколько на ней много листьев. А это, какое дерево?
Д.: Ель.
В.: Да это, ель. Посмотрите она тоже красавица, но на ней вместо листьев иголки. Посмотрите на столе лежат листья берёзы и ёлочные иголки. Возьмите в руки лист берёзы, какой он?
Ответы детей.
В.: А теперь возьмите в руки еловую иголку. Какая она?
Ответы детей.
В.: Давайте попробуем опустим лист и иголку на воду. Дети опускают.
В.: Что случилось?
Д.: Лист плавает, а иголка упала на дно. По окончании эксперимента дети вытирают руки полотенцем.
В.: Молодцы! Справились с заданием. Но посмотрите наш ёжик загрустил, что с тобой?
Ёж: У меня сегодня грустное настроение. Хотите узнать, почему?
Д.: Да, хотим!
Ёж: Мои друзья ёжики потеряли в лесу свои иголки и не знают, как им быть. Вы не поможете? (Выносит трафареты ежей без иголок).
Д.: Конечно мы поможем! Нам ёлочка подарила свои иголки!
Воспитатель показывает на отдельном столе, как надо выполнять задание. Обратить внимание на то, что иголки надо посыпать только на спину, не захватывая голову.
Воспитатель предлагает детям пройти на свои рабочие места и помочь ёжику. Звучит тихая музыка.
Дети выполняют задание: берут трафареты и намазывают клеем, затем равномерно на туловище ежа раскладывают иголки.
В.: Иголки необходимо прижать салфеткой, чтобы они приклеились прочно.
3.Заключительная часть.
Рассматривание всех ежей. Оценка детей. В конце занятия ёж приглашает детей на поляну поиграть. Дети проходят на поляну, встают в круг.
Текст игры:
Ты колючий серый ёж,
Ты на ёлочку похож,
С кем, ты, хочешь поиграть,
С кем, ты, хочешь поплясать.
Дети идут по кругу.
Ну-ка (имя) выходи,
И с ежонком попляши.
Игра повторяется 2-3 раза.
В.: Ребята, посмотрите ёжик пришёл к нам с гостинцами. Он принёс корзину с грибами. Что надо говорить, когда угощают?
Д.: Спасибо!
Ёж прощается и уходит.

Рекомендуем почитать ►
Сценарий родительского собрания по развитию речи старшая группа

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Домик для собачки»

Цель: формировать умение располагать части в определённой последовательности.

Задачи: воспитывать аккуратность при пользовании клеем;

закреплять названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник;

побуждать детей к проявлению заботы о животных.

Оборудование: маски зверей, «волшебная» палочка, обручи, игрушки зайца, мишки, котёнка; образец аппликации «Домик для собачки», заготовки деталей будки, листы бумаги, клей, кисти, салфетки, изображения собачек.

Предварительная работа: подвижная игра «Найди свой дом», конструирование домиков из различного материала, дидактическая игра «Геометрическое лото», «Что лежит в мешочке», аппликация «Вагончики», «Плывёт по реке лодочка».

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель: -Ребята, давайте с вами немного поиграем. Пойдёмте за мной! Ой, что это?

(на полу лежит палочка)

Дети: красивая палочка.

Воспитатель: -Мы с ребятами пошли

И вдруг палочку нашли!

Может быть конфетная?

Нет, она волшебная!

Раз взмахнули, два взмахнули.

И в зверяток превратились!

(одеваю детям маски животных)

Воспитатель: -Теперь вы не ребята, а зверята: зайчики, собачка, мишка, котёнок. Это ваши домики (показываю на обручи, лежащие на полу). Когда мы поиграем, вам нужно найти свой домик. Будьте внимательны!

Вот зверята, так зверята!

На лужок все прибегали,

Очень весело играли!

Сначала хвостиком виляли,

Лапки вверх всё поднимали,

Затем кружились и садились,

Но вдруг дождик проливной

Хлынул, прям над головой.

На игрушки посмотрите

И домой скорей бегите!

(рядом с обручами находятся игрушки: зайчики, мишка, котёнок; дети встают в соответствующий домик; собачка остаётся одна).

Воспитатель: -Посмотрите, как холодно собачке и грустно.

-Почему она так расстроилась?

Дети: — у собачки нет домика, она промокла.

Воспитатель: -Что же нам делать?

Дети: нужно построить ей дом, будку.

Воспитатель: -Из чего мы можем построить дом для собачки?

Дети: из конструктора, из модулей, мозаики (наводящими вопросами подвожу к правильному ответу), бумаги.

Воспитатель: -Сегодня мы будем делать домик из бумаги. Но сначала нам нужно превратиться в ребят:

Раз взмахнули, два взмахнули.

И в ребяток превратились!

2. Основная часть:

Дети стоят у мольберта, на котором прикреплён образец аппликации «Домик для собачки».

Воспитатель: -Из каких геометрических фигур состоит домик?

Дети: треугольник, квадрат, круг.

Раздаю детям листы, тарелки с деталями будки.

Воспитатель: -Постройте домики из этих деталей.

Дети выкладывают из деталей будки.

Воспитатель: -Какие красивые домики для собак получились! Посмотрите, какой у Насти (поднимаю лист, детали падают).

-Почему домик сломался? Что нужно сделать?

Дети: наклеить детали.

Воспитатель: -Марина, напомни, как нужно пользоваться клеем?

Дети: набирать немного клея кистью, лишний убирать.

Воспитатель: -Как нужно намазывать детали?

Дети: намазываем белую сторону, от середины к краю, хорошо промазывая края.

Воспитатель: -Когда наклеены детали, что нужно сделать?

Дети: промокнуть их салфеткой.

Дети выполняют аппликацию; помогаю, если требуется помощь.

3. Подведение итога:

Воспитатель: -Какие красивые, аккуратные домики! А вот и собачки прибежали (раздаю шаблоны собачек), радуются, лают.

Дети имитируют лай собак. Обыгрывают работы.

Портал педагога

Конспект занятия во 2 младшей группе

Тема: «Зайчишка – трусишка по полю скакал»

Беляевских Ирина Юрьевна.

«Зайчишка – трусишка по полю скакал»

1. Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник,

2.Учить детей называть цвета.

3.Упражнять в сравнивании двух предметов по ширине;

4.Закрепить умение определять положение геометрических фигур на плоскости.

1.Развивать память, внимание, мышление;

2. Активизировать словарь детей.

3. Развивать мелкую моторику.

1Учить детей слушать воспитателя.

2..Учить детей работать коллективом дружно.

1 часть. Организационный момент.

Воспитатель: К нам пришел гость, чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку:

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Воспитатель: Это заяц, поздоровайтесь с ним.. Почему наш заяц невеселый, может у него

2 часть. «Назови геометрические фигуры»

Зайчата расшалились и уронили в «сухой бассейн» геометрические фигуры. Никак не

достать их зайчику. Давайте поможем зайчику собрать геометрические фигуры.

Дети достают из ведерка геометрические фигуры, называют их.

Воспитатель: – Молодцы, ребята, зайчику помогли, он повеселел, запрыгал, поиграем с

3 часть. «Игры с зайчиком»

В огород забежал,

Морковку нашёл, сидит, грызёт.

Ай, кто – то идёт!

Воспитатель. Дети, покажите своих зайчиков из пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

В лапках у него морковка!

Зайка глазками моргал,

Рекомендуем почитать ►
Календарное планирование

Других зайчиков искал.

Вот их сколько, посмотрите,

Зайчиков скорей берите!

4 часть. «Подбери двери к домикам»

Воспитатель: – У нашего зайчика есть маленькие зайчата – непоседы, очень любят они

играть и прыгать, забывая, что в лесу для них много опасностей. Вот и сейчас вышла на

охоту плутовка – лиса. Зайчики разбежались по домикам, а двери не закрыли. Давайте

спрячем зайчат от лисы. Только дверь нужно подобрать правильно: если дверь будет узкая,

лиса их заметит, а если очень широкая, то дверь не закроется плотно.

Воспитатель: – Какого цвета домики у Макара? У Маши? Одинаковые двери в домиках?

Какие они? (Одна дверь широкая, другая узкая) Ребята хорошо спрятали зайчат и лиса

ушла . Теперь можно повеселиться и поиграть.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Раз-два, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал —

Зайка — прыг — и убежал.

5 часть. Аппликация «Платочки для зайчат»

Воспитатель: – Наши зайки поскакали, даже лапки замарали. Нужны зайчатам платочки.

Давайте сделаем им много красивых платочков.

У меня есть только один платочек. (Показывает образец)

Скажите, какой он формы,

какие на нем геометрические фигуры? Что расположено в

центре? Что расположено по углам?

Воспитатель: Какие фигуры на твоем платочке, Ксюша, какого они цвета? А у Саши?

С такими красивыми платочками лапки у зайчат всегда будут чистыми. Зайчик улыбается,

он очень доволен, говорит вам спасибо, давайте с ним попрощаемся, ведь ему пора к своим

Воспитатель: – Кому сегодня помогали?

– Что нам больше всего понравилось делать?

За вашу помощь зайчик оставил вам фотографии маленьких зайчат.

Конспект занятия по развитию речи и аппликации во 2 младшей группе: «Игрушки»

Закрепить знания о цвете и размере игрушек, об их назначении.

Расширить знания о старинных игрушках, материалах, из которых они сделаны.

Активизировать словарь прилагательными: глиняная, деревянная, железная, современная, старинная.

Упражнять детей в умении делать цветок в технике квиллинга, составляя полоску бумаги пополам.

Развивать творчество, фантазию, чувство цвета, эстетический вкус, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: современные игрушки, старинные игрушки, клеенки, кисточки, подставочки, салфетки, клей, полоски квиллинга, кружочки.

Ход занятия во 2 младшей группе детского сада

Дети садятся на стульчики, установленные в ряд.

Паровозик наш бежит,

Паровозик наш пыхтит

Что быстро нас довез.

Воспит. Вот мы приехали в магазин игрушек, садитесь на стульчики. Внимательно рассмотрите витрину магазина. Что вы видите? (игрушки). Посмотрите, какие они яркие, красивые, большие и маленькие. Вам нравятся эти игрушки? (да).

Вызываю ребенка и предлагаю взять игрушку.

– Как называется твоя игрушка?

– Она тебе нравится?

– Как ей можно играть?

– Какого она цвета?

– Большая она или маленькая?

1. Игрушка «Петушок»

Воспит. Давайте поиграем с петушком. Повторяйте за мной.

Ох, ох что за гром?

Ох, ох что за гром?

(руки – к щекам, наклоны в сторону)

Муха строит новый дом

(движения, имитирующие работу с молотком)

Помогать идёт петух

(шаги с наклонами в стороны)

Вызываю другого ребенка:

– Как называется твоя игрушка?

– Она тебе нравится?

– Как ей можно играть?

– Какого она цвета?

– Большая она или маленькая?

Воспит. Дети, давайте и мы попрыгаем с вами, как мячики.

Мой веселый, звонкий мяч, (прыжки)

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, Красный, Голубой,

Не угнаться за тобой!

Я тебя ладонью хлопал.

Ты скакал и звонко топал.

Ты пятнадцать раз подряд

Прыгал в угол и назад.

Вызываю третьего ребенка:

– Как называется твоя игрушка?

– Она тебе нравится?

– Как ей можно играть?

– Какого она цвета?

– Большая она или маленькая?

3. Игрушка «Котик»

Воспит. А котик наш умеет делать интересную зарядку.

Котик наш уже проснулся (сидя на стульях сладко потянулись)

Спинку котик выгибает (прогибают спинку, руки назад)

Сладко котик наш зевает (упражнение «Зевота»: слегка улыбаются, медленно открывают рот и удерживают его открытым в течение 5-10 секунд, после чего так же медленно закрывают)

Язычком наш котик, дети,

Мех хорошо умеет мыть (упражнение «язычок»: губы улыбаются, дети открывают рот, кладут язык на нижнюю губу и выполняют ним движения вверх и вниз, касаясь то верхней, то нижней губы)

Моет язычком наш котик

Себе лапки и животик (дети поворачивают голову вниз – в стороны и имитируют облизывание язычком шерсти).

В зал заходит Матрешка, заносит с собой в корзине игрушки.

Матрешка. Здравствуйте дети. Ой, сколько у вас игрушек много. Я тоже принесла вам игрушки, но они не такие, как ваши современные, они старинные. Вот посмотрите.

Эта игрушка называется «Свистулька». Она умеет свистеть. Вот послушайте. Свисток сделан из глины, и называется глиняным. Давайте повторим вместе – глиняный.

А это – «Мишки». Они умеют рубить дрова. Вот посмотрите, как они движутся. Мишки сделаны из дерева и поэтому называются деревянными. Давайте повторим все вместе – деревянные.

А эту игрушку вы уже знаете и слышали как она поет. Ну-ка назовите ее (звонит колокольчиком). Правильно! Колокольчик! Он сделана из железа и поэтому называется железная. Давайте повторим вместе – железная.

Воспит. – А почему ты, матрешка, такая грустная?

Матрешка. – Ваши игрушки такие красивые, яркие, современные, а мой передник совсем простой, неяркий.

Аппликация с детьми

Воспит. – Не грусти, матрешка, мы тебе поможем его украсить. Снимай свой фартук. Давайте, дети, украсим фартук Матрешки вот такими цветочками.

– Что это у цветочка? (середина)

– Какого она цвета? Какой формы?

– Что это у цветочка? (лепестки)

– Какого они цвета?

– Сколько серединок у цветка? (одна)

– Сколько лепестков у цветка? (много)

Вот посмотрите, как я буду делать цветочек. Я беру полоску, накладываю немножко клея на один кончик, а теперь беру второй кончик и соединяю их и прижимаю. Вот и получился лепесток. Теперь снова беру клей, накладываю его на краешек лепестка и приклеиваю его к серединке. Теперь делаю второй лепесток (показываю снова). И так пока не сделаю 5 лепестков.

– Давайте повторим, как мы будем делать лепесток. Что сначала надо сделать? (склеить из полоски лепесток).

– Куда мы приклеиваем лепесток? (к середине).

– Сколько лепестков мы приклеим? (много).

– Давайте посчитаем: 1, 2, 3, 4, 5.

Я подготовила для вас серединки и полоски разного цвета, чтобы вы сами могли выбрать цвет для своего цветочка. А теперь тихонько подходим к столикам и начинаем делать цветочки. А я включу музыку, чтобы нам было веселее работать.

Рекомендуем почитать ►
Картотека прогулок в подготовительной группе (летний период)

Хожу между столиками и помогаю детям.

Восп. А теперь, дети, кто уже сделал цветочек, подносите его к столику, где лежит фартук Матрешки, я вам помогу наклеить цветы на фартук.

Восп. – Ну что, матрешка, нравится тебе твой фартук?

Матрешка. – Очень нравится! Я теперь такая красавица в нем, что даже хочется станцевать. Потанцуем вместе!

Дети танцуют вместе с матрешкой под веселую музыку.

Матрешка. – Благодарю вас, дети, помогли мне украсить фартук. Теперь я буду знать, к кому обращаться за помощью. А сейчас до свидания, до следующих встреч!

«Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе. Тема: «Разноцветные огоньки в домиках». «

Воспитатель: Гнедина Юлия Михайловна
г. Весьегонск 2016г.
Цель:
-приобщать детей к искусству аппликации, учить предварительно раскладывать в определенной последовательности готовые формы на листе бумаги; формировать умение пользоваться клеем; закреплять знания формы и цвета предметов. Уточнить и расширить представление детей о композиции по всему рабочему полю в процессе аппликации “Разноцветные огоньки в домиках” из готовых форм.
Задачи:
Обучающие:
1. продолжать учить детей отражать в аппликации впечатления об окружающем мире;
2. закрепить знания о форме и цвете;
3. учить детей равномерно располагать готовые детали по всей плоскости;
4. учить детей аккуратно пользоваться кистью и клеем;
5. продолжать учить детей составлять изображение из готовых форм, учитывая величину и пространственное расположение частей изображения;
6. учить детей доводить начатое до конца;
7. учить детей предварительно выкладывать изображение на листе, а затем наклеивать на фон (бумагу, картон);
8. обучать детей строить изображения в зависимости от формы листа,
9. закреплять знание цветов (красный, желтый, зеленый, синий).
Воспитательные:
1. воспитывать желание коллективно создавать композицию из готовых форм;
2. воспитывать у детей любовь к природе;
3. приобщать к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, как в повседневной жизни, так и в коллективной работе;
4. воспитывать такие черты характера, как коллективизм, трудолюбие и уважение к сверстникам и взрослым;
5. воспитывать аккуратность.
Развивающие:
1. развивать память, внимание, воображение, логическое мышление;
2. совершенствовать творческую активность детей;
3. развивать композиционные умения, ритмично располагать готовые формы;
4. развивать глазомер;
5. формировать познавательные качества и свойства бумаги;
6. развивать интерес к аппликации;
7. вызывать у детей радость от созданного ими изображения.
Предметная среда:
1. занятия проходят в учебной зоне групповой комнаты;
3. сюрпризный момент – гости лесные жители (лиса, зайчик, ёжик, волк).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Улицы и дома», какие бывают по форме, высоте, ширине, материалам. Чтение художественной литературы. Индивидуальные беседы с детьми.
За день, во вторую половину дня понаблюдать в окно, как зажигаются и горят огоньки в домах.
Продолжительность занятия 15 минут.
Материал к занятию: Иллюстрация с изображением вечерней улицы, белые листы бумаги, готовые формы из цветной бумаги по количеству детей: большой квадрат – стена, маленькие квадратики – окна; 4 основных цвета, треугольник – крыша, клей, тряпочки, клеенка. Мягкие игрушки: волк, зайчик, лиса, ёжик.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Организационный момент. Дети стоят в кругу.
Утреннее приветствие: «Гномы».
С добрым утром!
С ясным днем!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, гном!
Утром гномы просыпались,
Чисто, чисто умывались,
Мыли щёчки, мыли ушки,
Мыли носики друг дружке,
Подбивали каблучки,
Надевали колпачки,
За руки друг друга брали,
Дружно, весело шагали.
Воспитатель загадывает загадку:
Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы. Что это?
Дети: (все вместе) домик
Воспитатель: правильно, дети – это дом. Дома бывают разные: большие и маленькие, высокие и низкие. В домике всегда уютно и тепло. В нем можно спрятаться от дождя и ветра, от холода и от жары. Вечерами, когда на улице становится темно, в домах зажигаются огоньки.
Воспитатель говорит: “Ребята, сегодня, к нам придут необычные гости, давайте угадаем, кто это?” Загадки:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок – очень много,
А ниток – ни одной.
Ответ: Ёжик.
По снегу бежит-петляет.
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно-
Волку и лисе обидно!
Ответ: Заяц.
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
Ответ: Лиса.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Ответ: Волк.
Воспитатель: ребята, наши гости хотят с вами поиграть. Поиграем с ними?
Физкультминутка. Весёлая зарядка

Основная часть:
Аппликация “Разноцветные огоньки в домах”
Воспитатель: ребята, наши лесные гости очень замерзли, так как на улице очень холодно, а у них нет своих домиков. Давайте мы им поможем? (садятся за столы)
Воспитатель: Сейчас дети нам предстоит трудная, но интересная работа – будем строить дом!
Воспитатель: Берем квадрат. Это стена. Намазываем фигуру с обратной стороны, приклеиваем на лист бумаги, намазываем аккуратно. Затем берем треугольник – это у нас крыша.
Вот такие замечательные у нас получились дома, но смотрите в наших домах совсем темно. Когда на улице становится темно, в домах зажигаются огни! Зажжем и в наших домах разноцветные огоньки. Приклеиваем поочередно квадратики четырех основных цветов, называя их цвета.
Итог:
– Что мы сейчас с вами делали? (строили дом – приклеивали клеем фигуры на лист бумаги).
Воспитатель: правильно. Мы делали аппликацию.
– Какие вы брали фигуры, чтобы построить домик? (Дети произносят названия фигур: квадрат, крыша-треугольник, маленькие квадратики 4-х цветов).
– Какого цвета окна? (дети перечисляют основные 4 цвета)
– Ребятки, огоньки какие? (разноцветные).
– Как надо приклеивать, чтобы было красиво? (аккуратно)
Воспитатель дает оценку детским работам: Молодцы, ребятки, хорошо вы сегодня потрудились. Дома получились у всех замечательные! И нашим гостям – лесным зверушкам они тоже понравились.

Используемая литература:
1. Комплексные занятия по программе “От рождения до школы” под ред. Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой. Вторая младшая группа/авт. – сост. Т. В. Ковригина, М. В. Касьяненко,, О. В. Павлова. -Волгоград: Учитель, 2012.
2. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет / сост. Т. В. Калинина (и др.).- Волгоград: Учитель, 2011.

  • 128391-konspekt-zanyatiya-po-applikatsii-vo-vtoroj-mladshej-gruppe
    Размер файла: 327 kB Загрузок: 0


Об авторе: Светлана Игоревна