30.03.2019      813      Комментарии к записи Конспект осеннего занятия по развитию речи в средней группе (4-5 лет) «Осень в лесу» Образовательный портал 2011 Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей отключены
 

Конспект осеннего занятия по развитию речи в средней группе (4-5 лет) «Осень в лесу» Образовательный портал 2011 Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей


Конспект осеннего занятия по развитию речи в средней группе (4-5 лет) «Осень в лесу»

Цель: Учить детей составлять предложения; отвечать на вопросы полными предложениями. Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Оборудование: Сюжетная картина «Осень в лесу», картонные листья разных цветов, по три емкости с разноцветной манкой для каждого ребенка.

Предварительная работа: Заучивание стихотворения «Золотой дождь» (М. Лесовая), беседы о сезонных изменениях в природе и в животном мире.

Возраст: 4-5 лет

Организационный момент

Дети в группе находят осенний кленовый листок.

Воспитатель: Ребята, это не простой листок, он волшебный! Он прилетел к нам из осеннего леса, и зовет нас к себе в гости! Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да!

Воспитатель: Скорее, садитесь в паровоз! (Дети под музыку «приезжают» в осенний лес).
Посмотрите вокруг! Где мы с вами очутились?
Дети: В осеннем лесу!

Воспитатель: Правильно, в осеннем лесу! Давайте с вами подышим осенним лесом.

Упражнение на дыхание:
«Вдыхаем запах леса»

Исходное положение: о.с. руки поднять вверх (вдох); руки опустить вниз (выдох). Повторить 2-3 раза.

Посмотрите, сколько здесь разных листочков! Какие вы видите листочки?
Дети: Красные, желтые, зеленые!

Воспитатель: А давайте поиграем с листочками, и сложим каждый в свою корзинку?
(Под музыку дети складывают листья в соответствующие по цвету корзины).

Воспитатель: Ребята, а кто живет в лесу?
Дети: Волки, зайцы, медведи, белки.

Воспитатель: Варя, как этих животных можно назвать одним словом?
Варя: Эти животные дикие.

Воспитатель: Молодец! Эти животные дикие!

Дидактическая Игра «Чьи хвосты»

А что же животные делают осенью?
Егор: Они готовятся к зиме.

Воспитатель: Верно, они готовятся к зиме! Посмотрите на картинки, и составьте предложения про животных.
(Возможные ответы детей)
Ребенок 1. Белка собирает грибы и орехи.
Ребенок 2. Ежик собрал листья.
Воспитатель: А куда несет ежик листья?
Ребенок 2. Он несет их себе в норку.
Ребенок 3. Мышка собрала зерна в норку.
Ребенок 4. Медведь готовится к зимней спячке.
Воспитатель: Как называется место, где спит медведь?
Ребенок 4. Медведь спит в берлоге.
Ребенок 5. Муравьи носят палочки в муравейник.

Воспитатель: Верно, даже муравьи готовятся к зиме. Они носят палочки и листья, чтоб утеплить свое жилище.
А что же делает заяц?
Ребенок 6. Заяц меняет свою шубку.

Воспитатель: Итак, ребята, что мы научились составлять? Правильно, предложения! Молодцы! А сейчас, давайте отдохнем!

Физ.минутка

Воспитатель: Покажите, как листики шуршат?!
Дети: Шат-шат-шат –листики шуршат.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами раскрасим листики в осенние цвета!
(перед каждым ребенком стоят емкости с разноцветной манкой)
Дети выполняют аппликацию.

Воспитатель оценивает результат каждого ребенка. Просит детей, рассказать, что понравилось им на занятии больше всего, что было сложным.

Воспитатель: Вы большие молодцы! И за хорошую работу, вы получаете листочки-смайлики.

Занятие в средней группе по теме «Осень»

Занятие в средней группе по теме «Осень»

Описание материала : Конспект по ознакомлению с окружающим миром для средней группы (4-5 лет) « Осень в родном краю».

Цель : формирование знаний о признаках осени

· учить отличать овощи и фрукты, грибы, птиц.

· развивать речь, познавательную активность

· воспитывать любовь к окружающему миру

Демонстрационный материал : Картинки с изображением осени, муляжи овощей и фруктов, корзина, ваза, картинки грибов, зверей, птиц.

Раздаточный материал : тетропакеты, ножницы.

Методические приемы : рассматривание иллюстраций и беседа по ним, беседа — диалог, игровая ситуация, продуктивная деятельность, физминутка «Листочки», анализ работ.

Доброе утро солнце

Доброе утро небо

Доброе утро земля

Доброе утро всем нам.

Сейчас вы услышите рассказ — загадку Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдёт речь. (Рассказ читается под музыку П.П. Чайковского из сборника “Времена года”).

“ В лесу шуршали листья, и казалось, будто кто-то ходит под клёнами и берёзами, и там, где пройдёт, листья краснеют и золотятся.

Теперь и не узнаешь родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава пожелтела.

Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест и стаями летели к тёплым синим морям”.

(Отрывок из рассказа О. Иваненко “Спокойной ночи”)

— Посмотрите внимательно на картинки и скажите о каком времени года мы будем говорить?

— Правильно об осени.

— После какого времени года наступает осень?

— Расскажите мне о приметах осени.

(День стал короче, на улице стало прохладно, деревья скинули листву, птицы улетают в теплые края)

— Назовите осенние месяцы.

— Что происходит осенью в природе, в жизни зверей и птиц?

— Что делают люди в садах и огородах?

Игра «Овощи и фрукты»

Цель: закрепить знание овощей и фруктов.

(Нужно собрать овощи в корзину, а фрукты в вазу.)

— Молодцы с этим заданием справились.

(Дети эмитируют полет осенних листочков)

Беседа о названиях месяцев.

Первый месяц осени — сентябрь в народе называют “златоцвет, листопадник, хмурень”.

— За что, как вы думаете?

Посмотрите календарь наблюдений за погодой в сентябре.

— Почему хмурень? Объясните.

— Чем радует нас сентябрь? Плодами в саду, огороде, поле, лесу.

Говорят: “Сентябрь птиц в дорогу торопит” Объясните эту пословицу.

— Какие птицы улетают от нас? (Ласточки, скворцы, грачи, журавли — насекомоядные).

Второй месяц осени — октябрь в народе называют “мокрохвост, ветродуй, грязник, листобой”.

— Как вы думаете, почему?

Посмотрите календарь наблюдений за погодой в октябре. Согласны ли вы с таким определением?

Последний месяц осени — ноябрь, который в народе называют “полузимник, ледовый кузнец”.

В ноябре замерзают лужи и небольшие водоемы. Если вы окажетесь на берегу водоёма в ноябре, когда на воде появился первый лёд, ни в коем случае не наступайте на него! Это очень опасно, лёд ещё не очень крепкий и может проломиться.

В это время улетают водоплавающие птицы. Какие? (Утки, гуси, лебеди).

— Почему они улетают?

— Но и к нам прилетают птицы. Назовите их. (Снегири, клесты).

— В лесу тоже собирают урожай, а урожай чего?

Раскладываю картинки грибов.

(Называют съедобные и несъедобные грибы)

— Молодцы и это вы знаете.

— Ребята, а как зимуют дикие животные в лесу?

(Медведь, ежик впадают в спячку; заяц и белка меняют шубку)

— А сейчас возьмите по игрушке и расскажите, как звери готовятся к зиме.

Скоро придёт зима, суровая, снежная. Придёт и спросит: “Все ли вы готовы к встрече со мной?” Спросит медведя, зайца, ежа, лисицу, белку, волка.

— Расскажите, чем питаются птицы зимой?

(семенами деревьев, личинками под корой деревьев)

— А еще птиц кормит человек. Для этого он изготавливает кормушки.

— Давайте и мы изготовим кормушки.

(вместе с детьми изготовить кормушку из тетропакетов)

— Смотрите, какие интересные кормушки у нас получились.

Осеннее занятие для средней группы «Прогулка по следам Осени»

Интегрированная совместная деятельность с детьми «Прогулка по следам Осени».
(средняя группа)

Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Рекомендуем почитать ►
Картотека (младшая группа) на тему: Темы Бесед во второй младшей группей, Социальная сеть работников образования

Задачи:

Образовательные

  • формировать у детей целостной картины окружающего мира;
  • систематизировать умения детей устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы

Развивающие

  • продолжать развивать у детей умение называть приметы осени, изменения в природе
  • развивать у детей умение объединяться в игре, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с правилами и общим игровым замыслам;
  • Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
  • Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
  • формировать желание взаимодействовать при создании коллективной работы;
  • поощрять проявление активности и творчества;
  • выполнять движения отвечающие характеру музыки, доставлять эмоциональное наслаждение ребёнку, вызвать чувства радости от совершаемых действий.

Воспитательные

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей;
  • Воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.

Предварительная работа: Обогащение знаний детей по данной тематике в разных видах детской деятельности. Рассматривание репродукций осенних пейзажей, чтение и разучивание стихов, песен о осени, работа с родителями: изготовление поделок из природного материала.

Пособия и материалы: Мультимедиа, презентация слайд-шоу «Золотая Осень», разноцветный мяч, осенние листья по 2 шт. на каждого ребёнка, иллюстрации ранней и поздней осени, ватман, краски, кисти, баночки с водой, подставки для кистей, салфетки, угощение для детей.

Ход:

— Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки.

Солнышко усталое,

Скупо греешь ты.

Жёлтые да алые кружатся листы.

В шелесте да в шорохе

Наш осенний сад

На дорожках ворохи

Пёстрые лежат

Закружил осенний лист и упал под ноги

Кто же золотом решил вымостить дороги?

Воспитатель: Да, правильно. Осень!

Песня «Осенняя»

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на прогулку, искать следы осени, куда мы отправимся, вы должны отгадать. Если отгадаете эту загадку, то окажетесь в необычном месте. Итак, готовы?

Воспитатель: На горе шумит, а под горой молчит. Что это?

Презентация слайд – шоу «Золотая Осень».

Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу.

Сколько здесь много деревьев и растений.

— Назовите какие деревья вы знаете?

— Какие листья на деревьях осенью?

— Почему некоторые листья лежат на земле?

— Что происходит с листьями осенью?

— Как называется это явление? (Листопад)

Песня «Падают листья».

Воспитатель: Давайте присядем на траву. И отдохнем (дети садятся в круг)

Словесная игра «Погода осенью»

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Воспитатель: Расскажем, какая бывает погода осенью:

Когда идет дождь — дождливая.

Когда дует ветер — ветреная

Воспитатель: Отлично. Вы правильно говорите, о погоде. Хочется похвалить, что говорили четко, внятно, интересно.

Воспитатель: А знаете ли вы стихи об осени?

(Дети читают стихи об осени).

1й ребёнок:

Листья солнцем наливались

Листья солнцем пропитались

Налились, отяжелели, потекли и полетели.

Ветер золото кружит,

Золотым дождем шумит.

2й ребёнок

Праздник осенью в лесу

И светло и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила

3й ребёнок

Каждый листик золотой-

Маленькое солнышко.

Соберу в корзинку я,

Положу на донышко

Воспитатель: Замечательные стихи! Пришло время поиграть в осеннем лесу.

Физ. минутка «Ветерок — берёзки; пенёчки — грибочки».

Воспитатель: — Ребята, вы сказали, что осень бывает разная. Какие периоды осени вы знаете?

Дети: (Ранняя, поздняя)

Воспитатель: Вы видите несколько картинок с изображением осени. Скажите, какая на них изображена осень. (Дети показывают и называют)

Воспитатель: — Какая осень вам больше нравиться?

Мне тоже нравиться ранняя – «золотая Осень», от ярких, теплых красок поднимается настроение.

Воспитатель: — Ребята, давайте мы с вами создадим картину золотой осени, используя только теплые краски, чтобы наша картина была яркая, веселая и красивая. Сделаем гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Осень».

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Дети под спокойную музыку рисуют гуашью листья к деревьям, приём примакивания.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка в осенний лес. Вам понравилось наше путешествие? Ребята, как вы думаете, мы нашли следы Осени? /ответы детей/

Осень рада, что вы отыскали её следы. Получайте от неё угощение, /яблоки/

Пора возвращаться в группу.

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ “В ГОСТЯХ У ОСЕНИ”

    li” data-url=”/api/sort/PersonaCategory/list_order” id=”folders”>
  • Открытые занятия (4)
  • Беседы с детьми (1)

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ “В ГОСТЯХ У ОСЕНИ”

Конспект интегрированного занятия
в средней группе «В гостях у осени».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».

Образовательные задачи:

  • Закрепить у детей полученные знания об осени;
  • Закрепить представления о сезонных изменениях в природе;
  • Обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени,
  • Продолжать учить воссоздавать целостное изображение предметов из картинок, разрезанных на 4 части;
  • Формировать умение группировать предметы по их признакам.

Коррекционные задачи:

  • Развивать логическое мышление;
  • Развивать творческие способности детей;
  • Развивать общую и мелкую моторику;
  • Активизировать словарный запас у детей;

Словарная работа:

  • Побуждать к высказываниям малоговорящих детей;
  • Расширять словарный запас по теме «Осень»;
  • Активизировать в речи детей слова листопад, осенние листья, разноцветный.

Воспитательные задачи:

  • Прививать навыки аккуратной работы с используемым материалом;
  • Воспитывать у детей морально-нравственные качества (доброта, сопереживание, желание помочь другу).
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение доводить начатое дело до конца.

Ход НОД:

I

(Под спокойную музыку дети заходят в группу, становятся вокруг педагога)

Воспитатель: – Ребята, в нашей группе появилась необычная коробочка.
(Дети вместе с педагогом обследуют коробку)
Воспитатель: – Какая коробка? (красивая, большая, блестящая…)
Воспитатель: – В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и посмотрим, что в ней?
(Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2 листочка)
Воспитатель: – Что это? (листья)
Воспитатель: – Какие листья по цвету? (красные, жёлтые, коричневые…)
Воспитатель: – Какие это листья? (разноцветные, осенние…)
Воспитатель: – Давайте поиграем с осенними листьями.

Игра “С какого дерева листок?”
Воспитатель называет дерево, а дети – листок.

У дуба листок – дубовый; у клена – кленовый и т.д.

Динамическая пауза «Ходит осень» (повторить 2-3 раза)
– Ходит осень по дороге (шагают)
– Промочила в луже ноги (показывают листочками на ноги)
– Льют дожди и нет просвета (поднимают руки вверх и машут листочками)
– Потерялось где-то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны)
– Ходит осень, бродит осень (шагают)
– Ветер с клёна листья сбросил (плавные движения листьями вверх-вниз)
– Под ногами коврик новый (присели)
– Жёлто-розово-лиловый (прыжки)
Воспитатель: – Подул осенний ветер, и полетели листочки с деревьев, начался листопад.
Дыхательная гимнастика «Листопад» (повторить 2-3 раза)
(Дети садятся)

II Воспитатель: – Ребята, осень подарила нам эти листочки. Давайте пригласим ее к нам в гости. Закройте глаза и скажите: «Осень, осень! В гости просим!»
(Дети проговаривают слова, закрывают глаза. Звучит колокольчик. Педагог надевает кокошник, набрасывает пелерину – превращается в Осень).
Осень: – Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
– Слышала, как вы меня звали, вот и зашла к вам в гости.

Рекомендуем почитать ►
План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия к празднику День Матери в подготовительной группе «Разговор о маме», Социальная сеть работников образования

А вы знаете какая погода осенью ? Какое небо? Какие тучи? Что делают птицы? Как одеты люди? Какие листья на деревьях? (Ответы детей)

Осень: Ребята, давайте мы с вами соберем осенний букет.

Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, Загибать пальчики, начиная с большого, на обеих руках.
Будем листья собирать. Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Загибать пальчики, начиная с большого на руках.
Маме осенний букет отнесем. Вытянуть ладошки вперед.

Осень: Вот пришла я к вам, да не с пустыми руками. Принесла я вам подарки – картинки. Но вот беда – сильный ветер разорвал их на мелкие кусочки. Попробуйте сложить эти картинки.
(Раздаёт детям конверты с разрезными картинками. Дети складывают картинки с приметами осени)
Дидактическая игра «Сложи картинку»
Осень: – Молодцы! Все картинки собрали! Скажите, какое время года изображено на картинках? (осень)
– Правильно. Почему вы так думаете? (дети рассказывают, какие приметы осени изображены на их картинках)
– Есть у меня ещё одна игра – «Собираем урожай» Выходите на лесную полянку. (Дети выходят из-за столов и подходят к доске, на которой размещены изображения овощей, фруктов, ягод)

Дидактическая игра «Собираем урожай»
Осень: – А теперь помогите мне сложить урожай в корзинки.
(После игры дети встают в круг)

Осень : А сейчас мы расскажем, как нужно собирать урожай.

Подвижная игра «Урожай»

В огород пойдем идут по кругу
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем «таскают»
И картошки накопаем «копают»
Срежем мы кочан капусты, «срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный показывают круг руками – 3 раза
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке идут по кругу, взявшись за руки.

Осень: – Ой, что я слышу?
(Звучит фонограмма «Звуки дождя»)
– Послушайте и вы. Что это?
(Дети прислушиваются и говорят, что это за звуки)
Осень: Давайте покажем, как идет дождик.

Пальчиковое упражнение «Дождик»
( Дети изображают пальчиками дождик и одновременно проговаривают слова)
– Мелкий дождь стучит по крыше,
То погромче, то потише.
Кап-кап (громко),
Кап-кап (тихо).
Но не просто дождь идёт,
Дождик песенку поёт:
Кап-кап (громко),
Кап-кап (тихо).

III Осень: – Молодцы, ребята! Славно мы с вами поиграли! Вам понравились мои подарки? (ответы детей)
– Ну что ж, нам пора прощаться. Пойду в лес, наведу там порядок: раскрашу деревья разноцветными красками, постелю разноцветный ковёр на полянке, угощу белок грибами, ягодами. До свиданья, ребята! Закройте глаза и послушайте волшебный колокольчик.
(Дети прощаются с осенью, закрывают глаза, звенит колокольчик, педагог снимает костюм).
Воспитатель: – Кто приходил к нам в гости? Какие подарки принесла нам осень? (осенние листья, овощи, фрукты…)

План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему:
Конспект занятия в средней группе тема: «Осень»

Конспект занятия в средней группе тема: «Осень»

Цель: расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их: уточнить представления детей об измерениях, происходящих осенью в жизни растений, продолжать учить различать некоторые лиственные деревья; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.

Оборудование: картина с изображением осени, письмо, картинки с изображением животных, засушенные листья.

Предварительный просмотр:

Грицовский центр образования им. Сидорова Д.С.

Непосредственно образовательная деятельность

Конспект занятия в средней группе тема: «Осень»

Форма образовательной деятельности: совместная деятельность взрослого и детей (групповая), познавательная и коммуникативная деятельность.

Конспект занятия в средней группе тема: «Осень»

Цель : расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их: уточнить представления детей об измерениях, происходящих осенью в жизни растений, продолжать учить различать некоторые лиственные деревья; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.

Оборудование : картина с изображением осени, письмо, картинки с изображением животных, засушенные листья.

Беседа по теме: Ребята давайте посмотрим в окошко. Какое сейчас время года? (осень). Сегодня мы поговорим об осени.

— После, какого времени года наступает осень?

— Назовите осенние месяцы.

— Что происходит осенью в природе, жизни зверей и птиц?

— Какую одежду и обувь носят осенью? Почему?

— Какая погода бывает осенью, если идёт дождь – дождливая, дует ветер – ветреная, на улице холодно – холодная, пасмурно – пасмурная, сыро, солнечно, ясно?

— Какие деревья растут в лесу? (дубы, берёзы, осины, клёны)

Игра «Исправь ошибки» ( сюрпризный момент, приходит заяц, задаёт вопросы)

— Осенние месяцы – февраль, июнь, март? (нет)

— Осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь? (да)

— Осенью погода ясная, солнечная, тёплая? (да)

— Когда бывает такая погода: в начале или конце осени? (в начале)

— А теперь скажите, какое из двух предложений правильное: «Осенью дети надевают панамки, футболки, шорты и сандалии» или «Осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги».

— Что было бы, если бы вышли на улицу в панамках, футболках, шортах и сандалиях?

Зайка хвалит детей и показывает письмо.

Посмотрите, что у меня есть. Это письмо. Его вчера из леса мне прислали лесные жители. Посмотрите кто? Открывает конверт и достает картинки. Назовите их (белка, ёж, медведь, и мышка).

— Как готовятся к зиме осенью эти звери?

— Какие запасы делают? (белка складывает в дупло шишки, орешки, ягоды и грибы; ёжик прячет грибы; медведь роет берлогу; мышка тащит в норку колоски).

— Для чего звери делают запасы на зиму?

— Какого цвета осенью трава и листики? (жёлтые, красные, зелёные, коричневые, оранжевые).

Зайка хвалит детей и уходит.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (Присели на корточки)

Дунул ветер – полетели. (Побежали по кругу)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Встали)

Закружились, полетели. (Покружились, побежали)

И на землю снова сели. (Присели)

Ребята я принесла вам листики

— С каких деревьев сорвал их ветер? (с рябины, клёна, дуба, берёзы)

— Если у дуба листья дубовые, то у клёна – какие? (у рябины, у берёзы, у тополя, у ивы, у осины).

— О чём мы сегодня с вами говорили?

— Что вы узнали об осени?

— Кто приходил к нам в гости?

— Во что вы сегодня играли?
