Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Блюдо с фруктами и ягодами»
Баянова Юлия Владимировна
Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Блюдо с фруктами и ягодами»
Цель: закрепить знания детей о фруктах и ягодах.
— Закреплять приемы вырезывания предметов круглой и овальной формы.
-Учить делать ножницами на глаз небольшие выемки для передачи характерных особенностей предметов.
— Закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Развивающие:
— Развивать чувство композиции.
Воспитательные:
— Воспитывать гуманное отношение к окружающему.
Предварительная работа: беседа о фруктах и ягодах.
Методы:
Словесные: Беседа «Фрукты и ягоды», вопросы к детям, загадки.
Наглядные: муляжи: фрукты и ягоды.
Практические: физкультминутка, продуктивная деятельность.
Индивидуальная работа: Взаимопомощь детей по вырезанию фигур (закруглении углов у прямоугольника, квадрата).
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: плакат с нарисованными фруктами и ягодами, блюдо с муляжами фруктов и ягод, большая бумажная тарелка.
Раздаточный материал: силуэты разных фруктов и ягод, отпечатанные на цветной бумаге, белый картон в форме чаши для фруктов, клей — карандаш, ножницы, восковой карандаш, салфетка
Воспитатель: Стук в дверь. За дверью корзинка с фруктами и ягодами.
— Дети, посмотрите, наш повар принес нам блюдо. А что на блюде? (фрукты и ягоды).
— Что такое фрукты?
— Правильно! Фрукты – это сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются в наших садах. Это яблоки, сливы, груши, вишни, ягоды — смородина, крыжовник, клубника, арбуз. А другие фрукты любят яркий солнечный свет и влагу, и растут в южных районах нашей страны – это апельсины, лимоны, мандарины, гранаты. Некоторые фрукты привозят к нам из далеких стран, с других континентов – это бананы, ананасы, киви, и другие. Все фрукты и ягоды независимо от того, где они растут, вкусны и полезны для здоровья, содержат много витаминов. А давайте угостим наших кукол фруктами и ягодами.
II. Основная часть.
Игра «Угадай и покажи», в ходе которой воспитатель загадывает загадку и предлагает кому-нибудь из детей найти тот или иной фрукт-отгадку или ягоду-отгадку на столе.
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
Было зеленое платье — атласное,
Нет, не понравилось, выбрала красное,
Но надоело также и это
Платье надела синего цвета.
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет …
Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой.
Физкультминутка:
Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)
Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)
Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)
Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся)
Воспитатель: Ребята, я вам раздаю силуэты фруктов и ягод. У каждого из вас есть большая бумажная тарелочка, и силуэты фруктов и ягод на цветной бумаге. Мы с вами будем учиться вырезать по силуэтной линии фрукты и ягоды. Затем аккуратно приклеим их на тарелочку и нарисуем черешки восковым карандашом. Готовое угощение подарим куклам, чтобы у них были витамины круглый год.
Вспоминаем правила работы с ножницами.
1. Не берите ножницы без разрешения воспитателя.
2. Держите ножницы в правой руке (для правши) / левой (для левши)
3. Во время работы с ножницами сохраняйте правильную осанку.
4. Не отвлекайтесь и не размахивайте ножницами.
5. Не поворачивайте ножницы к себе остриём!
6. Закончив работу, уберите ножницы сомкнутыми концами от себя!
— Молодцы! Теперь приступаем к работе. Кому потребуется помощь, поднимет руку, и я подойду.
Самостоятельная работа детей.
III.Заключительная часть
— Для чего мы с вами делали блюдо с фруктами и ягодами?
— У вас все получилось? Что было трудным?
Оформление выставки композиций «Блюдо с фруктами и ягодами»
Детский мастер-класс по аппликации «Ваза с фруктами» Обратила внимание,что мои ребята очень любят мастерить (делать поделки из разных материалов, конструктора) больше в вечернее время, особенно,.
Фотоотчет НОД по аппликации в подготовительной группе «Ваза с фруктами» Уважаемые коллеги! Столько интересных дел у детей подготовительной группы! Я с лёгкой душой смотрю как наши подготовишки трудятся на занятиях.
Фотоотчёт о проведении ОД по аппликации «Ваза с фруктами» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт о проведении.
Фотоотчёт о творческой деятельности старших дошкольников по аппликации «Ящик с фруктами» В течении тематической недели»Осень. Следы осени. Сбор урожая» воспитанники старшей группы на занятиях по художественному творчеству рисовали,лепили.
Источник: www.maam.ru — Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Блюдо с фруктами и ягодами»
Аппликация фрукты и овощи своими руками — подборка пошаговых мастер-классов для детей
Дети младшего возраста хорошо запоминают те формы и цвета, которые часто находятся у них на виду и это можно использовать для разнообразия процесса обучения. Лучшим решением для домашних занятий является аппликация, фрукты и овощи, ягоды и другие фигуры помогут родителям всесторонне развивать малышей. Поделки из фруктов, для которых используется определенный шаблон легко сделать своими руками и они всегда получаются красивыми, яркими и увлекают детей.
- Развитие творческих навыков с помощью аппликации
- Техники изготовления аппликаций с детьми
- Простые аппликации фруктов с малышами
- Фруктовые вазы для детей старшего возраста
- Оригинальные аппликации фруктов и овощей
- Фото идеи детских аппликаций на тему фруктов и овощей
Развитие творческих навыков с помощью аппликации
Чтобы воплотить разные идеи можно использовать бумагу и другие материалы и лучше начинать знакомство детей с аппликацией с простых идей. Легкие и не сложные поделки помогают решить сразу несколько задач, гарантируя внесение разнообразия в процесс домашнего обучения и подготовки к школе:
- развитие мелкой моторики рук при проведении основного процесса обработки выбранных материалов для изготовления фигурок фруктов или овощей;
- укрепление памяти и стимулирование процесса запоминания с возможностью закрепления знаний форм и размеров, цветов и новых названий;
- закрепление навыков работы с разнообразными материалами, фактурами инструментами, необходимыми для изготовления красивых поделок.
Любой ребенок с удовольствием проведет время вместе с родителями, познавая новые техники помогающие самовыражению малыша. Начиная с простых изделий и не сложных конструкций, постепенно его можно научить создавать объемные и гармоничные композиции, собранные в одну инсталляцию.
Техники изготовления аппликаций с детьми
В какую бы группу или класс не ходил ребенок, ему всегда будет интересно создать своими руками красивый шедевр. Для аппликаций фруктов и ягод или овощей можно использовать разные техники, от выбора которых зависит применение определенного набора материалов и инструментов:
- простая бумажная аппликация на картонной основе. Такие поделки изготавливаются из обычной цветной бумаги и заготовки должны полностью имитировать форму и даже размер изготавливаемых фруктов. Лучше всего начинать с простых и узнаваемых форм, таких как яблоки и груши, виноград и сливы, абрикосы и вишни, растущие в садах и часто встречающиеся малышу;
- объемные аппликации из фруктов и овощей. Создавая объемные формы ребенок развивает свое перспективное видение предметов, учится запоминать и узнавать окружающие его предметы внешнего мира. Можно изготовить с ребенком объемные огородные овощи, такие как свёкла и морковь, и экзотические фрукты (ананас и банан), корзинку с земляникой или виноградными гроздьями;
- художественная композиция из отдельных аппликаций. Более сложной задачей, поставленной перед ребенком станет создание гармоничной и единой композиции, что легко сделать при помощи родителей. Если заранее вырезать с детьми ягоды, овощи и фрукты, подготовить наклеенные на картон корзинки, то малыш сам сможет разделить фигурки по заготовкам вазонов.
Благодаря постепенному усложнению конструкции поделки получится упростить процесс обучения и развить творческие способности ребенка. За счет такого простого подхода ребенок сделает не обычную картинку, а создаст композицию, на которой будет изображена тарелка или красивая ваза с фруктами.
Простые аппликации фруктов с малышами
Для самых маленьких деток лучше выбирать простые способы изготовления аппликаций и лучше будет, если на ней будут изображены знакомые ребенку фрукты и овощи. Родителям рекомендуется для малышей выбирать самые простые шаблоны, при этом помогая им с вырезанием фигурок:
- шаблоны из цветной бумаги. Вырезать шаблоны можно самим родителям, повторяя привычные для ребенка формы и цвета, а хвостики и листочки на готовой аппликации малыш дорисует карандашами;
- заготовки из ватных дисков. Этот материал уже имеет круглую форму и его можно использовать для изготовления круглых фруктов или овощей с возможностью раскрашивания красками;
- разноцветный пластилин. По желанию родителей объемные аппликации легко создать не только из бумаги, но и с применением классического или воздушного пластилина, простого в обработке.
Такие поделки станут настоящим украшением детской комнаты и цена необходимых материалов остается минимальной. Если использовать фактурные и цветные материалы, то ребенку будет проще запомнить формы, названия и усилить свои тактильные ощущения, что способствует развитию памяти.
Фруктовые вазы для детей старшего возраста
При подготовке к школе родителям пригодится простой конспект, где можно перечислить темы заданий и пройденного материала. Все подготовительные задания, пройденные в теории легко завершать практическим занятием, на котором дети изготовят аппликации разных размеров и форм:
- объемные фрукты из цветной бумаги, состоящие из нескольких элементов;
- аппликации из кусочков бумаги или разноцветных салфеток, наклеенных на основу;
- использование ткани или фетра для изготовления фактурных и красивых поделок.
Любая ягода или фрукт, с которыми знакомится ребенок обязательно запомнятся ему, если о ней выучить стишок и закрепить урок созданием аппликации. Даже если такие плоды не растут в регионе и их невозможно купить в магазине, доступные фото и картинки обеспечат подготовку к познавательному занятию, интересному детям.
Оригинальные аппликации фруктов и овощей
Если ребенок старшего возраста уже освоил простые и доступные техники аппликации, можно постепенно ставить перед ним более сложные задачи. Любое занятие необходимо начинать с теории, при этом родители могут подсказать и показать, как сделать поделку, а затем вместе с детьми изготовить поделки со сложной конструкцией:
- аппликация из смятых бумажных шариков или разноцветных салфеток (однослойных);
- контурная аппликация из природных материалов, семян и листочков, песка и камешков;
- использование шерстяных ниток для аппликации, укладываемых на тонкий слой клея.
Лучше всего если для поделок будут использоваться материалы соответствующих цветов, чаще всего встречающихся в природе. Так у ребенка сформируются стойкие ассоциативные связи и это улучшит процесс запоминания фигур, пригодится для обучения счету и сравнительных характеристик предметов.
Организовать детский досуг и провести закрепление новых знаний, полученных в саду или школе под силу каждому родителю. В какой бы класс не пошел ребенок ему всегда будет интересно заняться творчеством, если родители уделяют ему достаточно внимания и проводят с ним свободное время. Простые и легкие аппликации станут залогом развития творческих и креативных навыков, которые обязательно пригодятся детям и помогут их самовыражению.
Источник: gidrukodeliya.ru — Аппликация фрукты и овощи своими руками — подборка пошаговых мастер-классов для детей
КонспектНОД в старшей группе аппликация«Блюдо с фруктами .»
- Перспективный план по обучению детей правилам дорожного движения во второй младшей группе . (1)
- Памятка для родителей ПДД. (1)
- Проект по экологическому воспитанию детей подготовительной группы (2)
- ПРОЕКТ : «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ТЕАТРА» .(СТАРШАЯ ГРУППА) (9)
- Проект«В гостях у сказки»в старшей группе. (8)
- Планирование работы . (2)
- Взаимодействие с родителями . (3)
- Перспективный план работы по формированию ЗОЖ в старшей группе. (1)
- Родительское собрание (старшая группа). (1)
- Подвижные игры по ПДД. (1)
- Физкультурные досуги. (2)
- Перспективное планирование ЗОЖ в младшей группе. (2)
- Пословицы и поговорки. (1)
- Загадки по ПДД (1)
- Конспекты НОД. (11)
- Беседа с детьми о бабочках. (1)
- Дидактические игры . (2)
- Викторины (1)
- Проекты (3)
КонспектНОД в старшей группе аппликация«Блюдо с фруктами .»
Задачи:
Образовательные: учить на глаз делать ножницами небольшие выемки для передачи характерных особенностях предметов;
продолжать учить вырезать предметы круглой и овальной формы.
Развивающие: развивать творчество, чувство композиции.
Воспитательные: закреплять приемы аккуратного наклеивания;
Методы обучения словесные (игра «Угадай и покажи»), наглядные (рассматривание фруктов ).
Форма организации фронтальная (беседа со всей группой детей, игра «Угадай и покажи», рассматривание фруктов .)
Предварительная работа разработка конспекта НОД; подбор ресурсного материала, беседа о фруктах .
Ресурсный материал корзина с фруктами и ягодами, геометрические фигуры(квадрат, прямоугольник) цветная бумага красного, оранжевого, зеленого цвета, желтого, коричневого, листы белой бумаги, ножницы, клей
Ход НОД
Стук в дверь. За дверью корзинка с фруктами и ягодами.
— Дети, посмотрите, кто-то принес нам корзинку. А что в корзинке? (фрукты и ягоды).
— Что такое фрукты?
— Правильно! Фрукты – это сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются в наших садах. Это яблоки, сливы, груши, вишни, ягоды — смородина, крыжовник, клубника, арбуз. А другие фрукты любят яркий солнечный свет и влагу и растут в южных районах нашей страны – это апельсины, лимоны, мандарины, гранаты. Некоторые фрукты привозят к нам из далеких стран, с других континентов – это бананы, ананасы, киви, и другие. Все фрукты и ягоды независимо от того, где они растут, вкусны и полезны для здоровья, содержат много витаминов.
Игра «Угадай и покажи» , в ходе которой воспитатель загадывает загадку и предлагает кому-нибудь из детей найти тот или иной фрукт-отгадку на столе.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
— яблоко —
В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
— Он под самой ножкой
Вытянут немножко.
— груша —
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его …- лимон —
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
апельсин —
Было зеленое платье — атласное,
Нет, не понравилось, выбрала красное,
Но надоело также и это
Платье надела синего цвета.
слива —
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет …
банан —
— Молодцы, все фрукты выбрали верно.
Сегодня мы с вами сделаем красивую тарелку с фруктами .
— Ребята, на столах у вас лежит салфетки, ножницы , клей и цветная бумага в виде геометрических фигур квадратов и прямоугольников из них вы вырежете фрукты и листочки к ним. Затем приклеиваете к тарелочке.
— Вспоминаем правила работы с ножницами.
— Молодцы! Теперь приступаем к работе. Кому потребуется помощь, поднимет руку, и я подойду.
— Ставим на доску красивые ваши работы
Рефлексия. Выставка аппликаций
Источник: madam-kazanzhi-lubmdoy47.edumsko.ru — КонспектНОД в старшей группе аппликация«Блюдо с фруктами