13.12.2019      142      Комментарии к записи Конспект НОД по рисованию «Мама гуляет со своим ребенком в парке» в подготовительной группе отключены
 

Конспект НОД по рисованию «Мама гуляет со своим ребенком в парке» в подготовительной группе


Конспект НОД по рисованию «Мама гуляет со своим ребенком в парке» в подготовительной группе

Ольга Османова
Конспект НОД по рисованию «Мама гуляет со своим ребенком в парке» в подготовительной группе

Цель: Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребёнка и взрослого.

Задачи: Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка. Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами. Развивать творчество, воображение. Развивать умение видеть красоту созданного образа. Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи.

Материал: Иллюстрации, образец, альбомная бумага, простой графитный и цветные карандаши, клеенки.

Предварительная работа: Рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением семьи в фотоальбоме и в детских книгах. Наблюдения во время прогулок и экскурсий.

Воспитатель-Ребята, давайте друг друга поприветствуем. Приветствие “Здравствуй Земля!» сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)

Здравствуй, наша большая семья!

(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Воспитатель- Ребята, как называется наш город в котором мы живем?

Дети- Город Хасавюрт.

Воспитатель- Мы много с вами посетили экскурсий, значит хорошо знаем свой город. Что можно увидеть на улицах нашего города?

Дети- Можно увидеть детские игровые площадки, парки, скверы, красивые жилые дома и многоэтажные здания, по проезжей части ездят машины.

Воспитатель- Я предлагаю вам совершить прогулку по городу, вместе с мамой или папой.

Мы в парк выходим

Воспитатель- Чем можно заниматься в парке, сквере?

Дети- Отдыхать, дышать свежим воздухом, прыгать, играть.

На площадке в парке

Есть раздолье для ребят

Светит солнце нам с тобою,

Над нами небо голубое,

Маму (или папу) за руку возьмём,

На прогулку мы пойдём.

Воспитатель- Предлагаю Вам нарисовать свою семью или членов семьи отдыхающих в парке. Когда будете рисовать взрослого и ребёнка не забывайте о пропорции фигуры, соблюдайте соотношение по величине. Посмотрите на изображение и скажите кто выше ростом? Кто ниже ростом? Дети- Взрослый выше, ребёнок ниже.

Воспитатель- Мы сегодня изображаем человека в движении. Из скольких частей состоит фигура человека? Обратите внимание на расположение ног, рук. Одна нога согнута в колене, другая прямая, держимся за руки.

Воспитатель- Рисуем человека простым графитным карандашом. Затем аккуратно закрашиваем цветными карандашами. При закрашивании используем разный нажим на карандаш. На заднем плане рисуем дома, деревья, скамейки. Какие могут быть дома?

Дети- Одноэтажные, многоэтажные.

Пальчиковая игра. “Ладони”

Мне ладони покажите – Правую и левую!

В кулачок скорей сожмите- Пальчики умелые.

И скорее мне скажите:

Для чего нужны нам, дети,

Ловкие ладошки эти?

Посмотрите на свои руки!

У мальчиков они крепкие, сильные.

У девочек – нежные, ласковые.

У всех вас – умелые и трудолюбивые.

Практическая деятельность- индивидуальный подход

Мама, милая, родная, (ладони прикасаются к щекам,

движения головой – влево – вправо)

Папа тоже дорогой. (вытягивают руки вперёд).

Бабушка совсем седая, (поглаживая виски в сторону затылка)

Дед уже не молодой. (поглаживание щёк вниз)

Брат похаживает в школу, (ходьба на месте)

А сестра лишь в детский сад, (сгибание ног в коленях)

Я скажу, ребята, смело (сгибание правой руки в локте,

большим пальцем прикасаясь к груди)

Что семье я очень рад. (руки от груди разводят в стороны).

Рефлексия. Выставка работ. Анализ работ: Обратить внимание детей на передачу соотношения фигур по величине, на технику выполнения рисунка.

Фотоотчёт об аппликации и лепке «Ветер по морю гуляет» в средней группе Цель: Продолжать учить детей работать в технике плоскостного моделирования. Задачи: 1. Закреплять навыки работы с бумагой, умение выполнять.

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе «Весна в парке» Конспект НОД по ФЦКМ и РР во второй младшей группе «Весна в парке» ЦЕЛЬ: Выявить знания детей, полученные за год. Задачи. Образовательные:.

«Мама милая моя». Конспект НОД по развитию читательских умений в подготовительной группе Тема: «Мама милая моя». Цель: Вызвать чувство восхищения женщинами, желание выразить в слове свои переживания и впечатления, учить эмоционально.

Источник: www.maam.ru

Тема: «Прогулка по городу с мамой или с папой».
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Для воспитателей ДОУ и воспитателей по ИЗО. Рисование человека в движении.

Вложение Размер
progulka_po_gorodu_s_mamoy_ili_s_papoy.doc 30.5 КБ

Предварительный просмотр:

НОД Изобразительная деятельность. Подг. гр.

Тема: «Прогулка по городу с мамой или с папой».

1. Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребёнка и взрослого.

2. Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка.

3. Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами (фломастерами).

4. Развивать творчество, воображение. Развивать умение видеть красоту созданного образа.

5. Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи.

Бумага формата А4.

Простой графитный и цветные карандаши, фломастеры.

Ластик. Схема человека в движении.

Техническое оснащение: музыкальный центр и аудио кассета с записью спокойной музыки.

Связь с другими образовательными областями:

Рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением семьи в фотоальбоме и в детских книгах.

Наблюдения во время прогулок и экскурсий.

Воспитатель: Ребята! Как называется наш город? (Нарьян – Мар)

Я предлагаю вам совершить прогулку по городу, можно вместе с мамой и папой, или всем вместе.

Мы во двор выходим

– Чем можно заниматься во дворе? (прыгать, бегать и играть).

На площадке во дворе

есть раздолье для ребят.

– Что можно увидеть на улицах нашего города? (можно увидеть детские игровые площадки, красивые многоэтажные здания, по проезжей части ездят машины ).

Светит солнце нам с тобою,

над нами небо голубое,

Маму( или папу) за руку возьмём,

на прогулку мы пойдём.

Когда будете рисовать взрослого и ребёнка не забывайте о пропорции фигуры, соблюдайте соотношение по величине.

Настя, подойди ко мне. Посмотрите на нас и скажите кто выше ростом?

Кто ниже ростом? (Взрослый выше, ребёнок ниже).

Мы сегодня изображаем человека в движении. Чтобы правильно нарисовать фигуру человека в движении можно воспользоваться схемой. Из скольки частей состоит фигура человека? (из 5). Обратите внимание на расположение ног, рук. Одна нога согнута в колене, другая прямая, держимся за руки.

Рисуем человека простым графитным карандашом. Затем аккуратно закрасим цветными карандашами (фломастерами). При закрашивании используем разный нажим на карандаш.

На заднем плане рисуем дома, деревья. Какие могут быть дома? (одноэтажные, многоэтажные). Правильно располагаем окна: окно под окном. Окна в один ряд.

Приготовим руки для работы: Пальчиковая игра.

Мне ладони покажите –

В кулачок скорей сожмите

И скорее мне скажите:

Для чего нужны нам, дети,

Ловкие ладошки эти?

Посмотрите на свои руки!

У мальчиков они крепкие, сильные.

У девочек – нежные, ласковые.

У всех вас – умелые и трудолюбивые.

Продуктивная деятельность детей

Воспитатель: Тема сегодня наша: «Прогулка по городу с мамой или с папой». Приступаем к работе.

Анализ работ: Обратить внимание детей на передачу соотношения фигур по величине, на технику выполнения рисунка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: Профилактика детского дорожного транспортного травматизма. Формирование навыков осознанного безопасного поведения дошкольников на улице,освоение детьми элементарных правил дорожного .

Правила дорожного движения – их важно знать каждому ребенку. .

Конспект открытого интегрированного мероприятия непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет)по областям «Социально-коммуникативное развитие» (Безопасность н.

Это необычный вариант интегрированного занятия по физической культуре, в котором вместо привычного комплекса общеразвивающих упражнений используется ритмическая гимнастика, танцы по технологии с.

Методическая разработка мероприятия в подготовительной группе: на тему«Прогулка по осеннему городу&raquo.

Теоретическое обоснование У изучение математике есть свои задачи, которые никакой компьютер не в состоянии заменить. Умение производить в уме не сложные и сложные арифметические расчеты спо.

Програмное содержание: расширять знания детей о родном городе, родной стране, активизировать двигательную активность, развивать физические качества: ловкость, быстроту, внимательность, смелость, расши.

Источник: nsportal.ru

Читать онлайн “Занятия по изобразительной деятельности в в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий” автора Комарова Тамара Семеновна – RuLit – Страница 8

Занятие 8. Аппликация «Осенний ковер»

Программное содержание. Закреплять умение работать ножницами. Упражнять в вырезывании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое (цветы, листья). Развивать умение красиво подбирать цвета (оранжевый, красный, темно-красный, желтый, темно-желтый и др.). Развивать чувство цвета, композиции. Учить оценивать свою работу и работы других детей по цветовому и композиционному решению.

Занятие 9. Рисование «Придумай, чем может стать красивый осенний листок»

Программное содержание. Развивать эстетическое восприятие, воображение, творчество. Закреплять умение передавать сложную форму листа. Развивать ассоциативные связи. Упражнять в аккуратном красивом закрашивании. Формировать эстетический вкус.

Занятие 10. Рисование по замыслу «На чем люди ездят». («На чем бы ты хотел поехать»)

Программное содержание. Учить детей изображать различные виды транспорта, их форму, строение, пропорции (отношение частей по величине). Закреплять умение рисовать крупно, располагать изображение посередине листа, изображать легко контур простым карандашом (графитным) и закрашивать цветными. Развивать умение дополнять рисунок характерными деталями, доводить замысел до конца, оценивать свою работу.

Занятие 11. Рисование по желанию. «Нарисуй свою любимую игрушку»

Программное содержание. Учить рисовать по памяти любимую игрушку, передавая отчетливо форму основных частей и характерные детали. Закреплять умение рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать изображение на листе. Учить оценивать свой рисунок в соответствии с замыслом. Развивать воображение, творчество.

Занятие 12. Рисование с натуры «Ветка рябины»

Программное содержание. Формировать умение передавать характерные особенности натуры: форму частей, строение ветки и листа, их цвет. Закреплять умение красиво располагать изображение на листе. Упражнять в рисовании акварелью. Закреплять разные приемы рисования кистью (всем ворсом и концом). Учить сопоставлять рисунок с натурой, добиваться большей точности изображения.

Вариант занятия. Рисование с натуры «Комнатное растение»

Программное содержание. Учить передавать в рисунке характерные особенности растения (строение и направление стебля, листьев), форму цветочного горшка. Формировать умение видеть тоновые отношения (светлые и темные места) и передавать их в рисунке, усиливая или ослабляя нажим на карандаш. Развивать мелкие движения руки (при изображении мелких частей растения). Формировать умение регулировать рисовальное движение по силе; удачно располагать изображение на листе.

Занятие 13. Аппликация «Ваза с фруктами, ветками и цветами» (декоративная композиция)

Программное содержание. Закреплять умение детей вырезывать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое. Развивать зрительный контроль за действиями рук. Учить красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант, подбирать изображения по цвету. Воспитывать художественный вкус.

Занятие 14. Лепка «Девочка играет в мяч»

Программное содержание. Закреплять умение лепить фигуру человека в движении (поднятые, вытянутые вперед руки и т. д.), передавая форму и пропорции частей тела. Упражнять в использовании разных приемов лепки. Закреплять умение располагать фигуру на подставке.

Вариант занятия. Лепка фигуры человека в движении

Программное содержание. Учить детей передавать относительную величину частей фигуры человека и изменения их положения при движении (бежит, работает, пляшет и пр.). Учить лепить фигуру из целого куска глины. Закреплять умение прочно устанавливать фигуру на подставке.

Занятие 15. Рисование «Папа (мама) гуляет со своим ребенком в сквере, по улице»

Программное содержание. Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребенка и взрослого. Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка. Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами.

Занятие 16. Лепка «Петушок с семьей» (по рассказу К. Д. Ушинского)

Программное содержание. Учить детей создавать коллективными усилиями несложную сценку из вылепленных фигур. Закреплять умение лепить петуха, кур, цыплят. Добиваться большей точности в передаче основной формы, характерных деталей. Формировать умение коллективно обдумывать расположение птиц на подставке.

Источник: www.rulit.me

“Как я с мамой иду домой” Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе

Воспитывать у детей желание передавать в рисунке радость от общения с родителями. Закреплять умение5 рисовать фигуру человека.

Содержимое разработки

Рисование в старшей группе

«Как я с мамой (папой) иду из детского сада»

Цели и задачи: Вызвать у детей желание передать в рисунке радость от встречи с родителями. Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать различие в величине фигуры взрослого и ребенка. Закреплять технику работы цветными карандашами. Вызвать радость от созданного изображения.

Здравствуйте, ребята. У нас с вами занятия рисование. Давайте сядем ровненько, из рук пока что все уберем.

Ребята, послушайте какое интересное стихотворение для вас подготовила.

Наш любимый детский сад

Наш любимый детский сад!
Он всегда нам очень рад!
Утром весело встречает,
Всех на завтрак приглашает,
На прогулку нас ведёт,
И танцует, и поёт.

А без нас грустит, скучает,
Про игрушки забывает.
Даже ночью – спит и ждёт:
Может, кто-нибудь придёт.

Ну, конечно, мы его
Не оставим одного –
Лишь немного отдохнём
И опять к нему пойдём.
И нам снова будет рад
Наш любимый детский сад!

О чем это стихотворение? А зачем, ребята, мы ходим в детский сад? (Чтобы нам не остаться одним дома; пока родители работают, чтобы учиться писать, читать; чтобы играть с друзьями)

Вечером за вами приходит мама и папа. И вы идете вместе домой. Мама спрашивает что интересного было в садике? А послушайте еще одно стихотворение:

Про себя и про ребят

Солнце скрылось за домами,
Покидаем детский сад.
Я рассказываю маме
Про себя и про ребят.
Как мы хором песни пели,
Как играли в чехарду,
Что мы пили,
Что мы ели,
Что читали в детсаду.
Я рассказываю честно
И подробно обо всем.
Знаю, маме интересно
Знать о том,
Как мы живем.

Вы идете с мамой и папой радостные домой. Рассказываете что интересного произошло. А давайте с вами нарисуем как вы идете с мамой и папой домой из детского сада. А кто мне подскажет чем отличается фигура взрослого и ребенка? А какие различия а в одежде будут у мамы и папы?

Ребята, посмотрите на доску. Я вам покажу как рисовать фигуру людей. Начинаем с прямоугольника туловища, затем рисуем юбку, ноги, руки, голову и черты лица. Если это папа то рисуем брюки (ноги рисуем не черточками. Затем рисуем детскую фигуру, она будет меньше по размеру.

А затем украшаем наш рисунок деревьями, солнышком, тучкой.

Приступаем к работе. Индивидуально подхожу к каждому ребенку.

Предупредить за пять минут до конца занятия.

Ребята наше занятие закончилось. У вас очень красивые рисунки получились.

Источник: intolimp.org

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию на тему «Папа (мама) гуляет со своим ребенком по улице города» для детей подготовительной к школе группы

    li” data-url=”/api/sort/PersonaCategory/list_order” >
  • Опытно-экспериментальная деятельность (4)
  • Театральная деятельность (5)
  • Проектная деятельность (4)
  • Сценарии Развлечений (3)
  • Дидактические игры своими руками (5)
  • Конспекты ООД (5)

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию на тему «Папа (мама) гуляет со своим ребенком по улице города» для детей подготовительной к школе группы

Цель: создание условий для закрепления умения рисовать фигуры людей взрослых и детей на улицах города.

Задачи:

  • Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребенка и взрослого.
  • Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка.
  • Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами или акварелью.
  • Развивать фантазию, творчество.
  • Воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.
  • Воспитывать аккуратность.

Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие (речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие).

Словарная работа: скульптура

Предварительная работа с детьми: Рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением семьи в фотоальбоме и в детских книгах, фотографий «Я на улице города», наблюдения за улицей во время прогулок и экскурсий.

Материалы и оборудование: магнитофон, запись шума улицы, бубен.

Демонстрационный материал: Схема человека в движении, образцы рисунков «Папа (мама) гуляет со своим ребенком по улице города»

Раздаточный материал на каждого ребенка: бумага формата А4, простой графитный и цветные карандаши, восковые мелки, акварель, баночки, кисточки, подставочки, салфетки.

Методы и приёмы: беседа, использование художественной литературы, самостоятельная работа детей, дидактическая игра, подвижная игра, проговаривание чистоговорки, физкультминутка, рисование.

Формы организации совместной деятельности: фронтальная, индивидуальная, продуктивная деятельность.

Ход ООД

Организационный момент:

Дети стоят в кругу, взявшись за руки, проговаривают:

Все мы дружные ребята,

Никого не обижаем,

А друг с другом мы играем.

Никого в беде не бросим,

Не заберём, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Основная часть:

Улицы города

Воспитатель: Ребята, послушайте, где можно услышать такие звуки? (Шум машин и гул людей). Когда можно услышать такие звуки? (выслушиваем ответы детей). Вы правы, эти звуки можно услышать на улицах города. Давайте вспомним, как называются улицы нашего города.

Как называется улица, где находится детский сад? (Ул. Карла Маркса)

Как называется улица, где находится Дом культуры «Звезда» и Наро-Фоминский музей? (ул. Маршала Жукова)

Как называется улица, где находится городской рынок, много магазинов и торговых центров: «Заречье», «Каравай», «Воскресенский пассаж» (ул. пл. Свободы)

Как называется улица, где находится кинотеатр «Салют» (ул. Ленина)

Как называется улица, где находится автовокзал и железнодорожный вокзал? (ул. Полубоярова)

Как называется улица, где находится ледовый дворец? (ул. Профсоюзная)

Как называется улица, где находится детская поликлиника? (ул. Калинина)

Какие еще улицы вы знаете?

Дидактическая игра «Достопримечательности города»

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру угадай достопримечательность города. Нужно по части картинки угадать, какая достопримечательность спряталась внутри. (дети по желанию угадывают достопримечательности: историко-краеведческий музей, памятник героем 33 армии, никольская церковь, скульптура «Емеля на печи», скульптура «Сердца влюбленных».

Кто знает, что такое скульптура? Скульптура – Искусство создания объемных или рельефных изображений. Художник, посвятивший себя искусству скульптуры, называется скульптором.

Проговаривание чистоговорок

Воспитатель: ребята, давайте споем песенку о городе. Повторяйте за мной:

ВЕМ – ВЕМ – ВЕМ – мы в городе живем

ШИЕ – ШИЕ – ШИЕ – улицы большие

ОГИ – ОГИ – ОГИ – в городе дороги

ОГЕ – ОГЕ – ОГЕ – опасно на дороге

ОР – ОР – ОР – нам поможет светофор

РИ – РИ – РИ – у дороги фонари

ОВКА – ОВКА – ОВКА – у дороги остановка

Образ в рисунке взрослого человека и ребенка

Воспитатель: я вам предлагаю поделиться своими впечатлениями от прогулки по улицам города с родными в рисунке. Вы согласны? Прежде чем приступить к рисованию давайте вспомним, как рисовать человека и чем отличается взрослый и ребенок. Настя, подойди ко мне. Посмотрите на нас и скажите кто выше ростом? Кто ниже ростом? (Взрослый выше, ребёнок ниже). Мы сегодня изображаем человека в движении. Чтобы правильно нарисовать фигуру человека в движении можно воспользоваться схемой. Из скольки частей состоит фигура человека? (из 6). Обратите внимание на расположение ног, рук. Одна нога согнута в колене, другая прямая, взрослый и ребенок держатся за руки.

Рисование графитным карандашом

Воспитатель: Рисуем взрослого и ребенка простым графитным карандашом. На заднем плане рисуем улицу города. Что можно нарисовать на улице? (выслушиваем ответы детей). Можно нарисовать дома, деревья, достопримечательности города. Какие могут быть дома? (одноэтажные, многоэтажные). Правильно располагаем окна: окно под окном. Окна в один ряд.

Пальчиковая игра «Мы по городу шагаем и листочки собираем»

Воспитатель: у нас сейчас такая прекрасная пора, называется «Золотая осень». Ее тоже можно отразить в рисунках, как город украшен в разные тона: желтый, багряный, красный, оранжевый. На деревьях и на дорожках. Давайте разомнем наши пальчики.

Мы по городу гуляем и листочки собираем (сжать и разжать кулачки)

Листья березы, листья осины (загибание пальчиков)

Листья клена и листья рябины

Листья тополя мы соберем

Маме осенний букет отнесем

Подвижная игра «Листья»

Воспитатель: Ребята, залетел ветерок и разбросал листочки. Давайте превратимся в листочки и поиграем с ветерком. Я буду ветерок. Подул ветерок, закружились листочки в танце. Успокоился ветерок, опустились листочки на землю. Подул ветерок и затанцевали березовые листочки (кленовые, дубовые, и т.д.)

Раскрашивание работ

Воспитатель: предлагаю раскрасить ваши работы. Выбирайте любой материал. При закрашивании используем разный нажим на карандаш. (самостоятельная деятельность детей)

Итоговая часть

Воспитатель: Мне очень понравилась работа Кати, она так красиво нарисовала скульптуру «Емеля на печи» и люди получились в движении. Антону удалось показать тоже людей в движении очень хорошо. Катя и Антон выбери из рисунков, кто вам понравился больше всего. Расскажите почему. Эти рисунки давайте повесим самые первые.

Рефлексия

Листья падают, кружатся

И у ног моих ложатся.

Я ладошку протяну

И один листок возьму.

Расскажу-ка я листу…. Что было самое интересное (что понравилось? Что трудное? Что хотелось узнать нового?)

Воспитатель: предлагаю вам поиграть в «экскурсию по городу». Для этого нужен опытный экскурсовод, который расскажет о достопримечательностях в городе.

Источник: kuznetsova-nfdou7.edumsko.ru

Конспект НОД по рисованию «Мама гуляет со своим ребенком в парке» в подготовительной группе

Ольга Османова
Конспект НОД по рисованию «Мама гуляет со своим ребенком в парке» в подготовительной группе

Цель: Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребёнка и взрослого.

Задачи: Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка. Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами. Развивать творчество, воображение. Развивать умение видеть красоту созданного образа. Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи.

Материал: Иллюстрации, образец, альбомная бумага, простой графитный и цветные карандаши, клеенки.

Предварительная работа: Рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением семьи в фотоальбоме и в детских книгах. Наблюдения во время прогулок и экскурсий.

Воспитатель-Ребята, давайте друг друга поприветствуем. Приветствие “Здравствуй Земля!» сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)

Здравствуй, наша большая семья!

(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Воспитатель- Ребята, как называется наш город в котором мы живем?

Дети- Город Хасавюрт.

Воспитатель- Мы много с вами посетили экскурсий, значит хорошо знаем свой город. Что можно увидеть на улицах нашего города?

Дети- Можно увидеть детские игровые площадки, парки, скверы, красивые жилые дома и многоэтажные здания, по проезжей части ездят машины.

Воспитатель- Я предлагаю вам совершить прогулку по городу, вместе с мамой или папой.

Мы в парк выходим

Воспитатель- Чем можно заниматься в парке, сквере?

Дети- Отдыхать, дышать свежим воздухом, прыгать, играть.

На площадке в парке

Есть раздолье для ребят

Светит солнце нам с тобою,

Над нами небо голубое,

Маму (или папу) за руку возьмём,

На прогулку мы пойдём.

Воспитатель- Предлагаю Вам нарисовать свою семью или членов семьи отдыхающих в парке. Когда будете рисовать взрослого и ребёнка не забывайте о пропорции фигуры, соблюдайте соотношение по величине. Посмотрите на изображение и скажите кто выше ростом? Кто ниже ростом? Дети- Взрослый выше, ребёнок ниже.

Воспитатель- Мы сегодня изображаем человека в движении. Из скольких частей состоит фигура человека? Обратите внимание на расположение ног, рук. Одна нога согнута в колене, другая прямая, держимся за руки.

Воспитатель- Рисуем человека простым графитным карандашом. Затем аккуратно закрашиваем цветными карандашами. При закрашивании используем разный нажим на карандаш. На заднем плане рисуем дома, деревья, скамейки. Какие могут быть дома?

Дети- Одноэтажные, многоэтажные.

Пальчиковая игра. “Ладони”

Мне ладони покажите – Правую и левую!

В кулачок скорей сожмите- Пальчики умелые.

И скорее мне скажите:

Для чего нужны нам, дети,

Ловкие ладошки эти?

Посмотрите на свои руки!

У мальчиков они крепкие, сильные.

У девочек – нежные, ласковые.

У всех вас – умелые и трудолюбивые.

Практическая деятельность- индивидуальный подход

Мама, милая, родная, (ладони прикасаются к щекам,

движения головой – влево – вправо)

Папа тоже дорогой. (вытягивают руки вперёд).

Бабушка совсем седая, (поглаживая виски в сторону затылка)

Дед уже не молодой. (поглаживание щёк вниз)

Брат похаживает в школу, (ходьба на месте)

А сестра лишь в детский сад, (сгибание ног в коленях)

Я скажу, ребята, смело (сгибание правой руки в локте,

большим пальцем прикасаясь к груди)

Что семье я очень рад. (руки от груди разводят в стороны).

Рефлексия. Выставка работ. Анализ работ: Обратить внимание детей на передачу соотношения фигур по величине, на технику выполнения рисунка.

Фотоотчёт об аппликации и лепке «Ветер по морю гуляет» в средней группе Цель: Продолжать учить детей работать в технике плоскостного моделирования. Задачи: 1. Закреплять навыки работы с бумагой, умение выполнять.

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе «Весна в парке» Конспект НОД по ФЦКМ и РР во второй младшей группе «Весна в парке» ЦЕЛЬ: Выявить знания детей, полученные за год. Задачи. Образовательные:.

«Мама милая моя». Конспект НОД по развитию читательских умений в подготовительной группе Тема: «Мама милая моя». Цель: Вызвать чувство восхищения женщинами, желание выразить в слове свои переживания и впечатления, учить эмоционально.

Источник: www.maam.ru

Рекомендуем почитать ►
Конспект занятия «Огонь — друг, огонь

Об авторе: Светлана Игоревна