15.03.2019      415      Комментарии к записи Итоговое занятие по математике в подготовительной группе отключены
 

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе


Итоговое занятие по математике в подготовительной группе

Разделы: Математика

Математика занимает очень большое место в системе образования. Она оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике.
В предлагаемом занятии представлены игры и упражнения, важные математические понятия, насыщенные логическим и математическим содержанием, задачи, которые способствуют ускорению формирования и развития у детей простейших логических мышлений и математических представлений.
Рекомендуемое занятие направлено на то, чтобы при обучении детей «поиграть» с ними в математику. Пусть дети незаметно для себя, в процессе игры, считают, вычитают, складывают, решают разного рода логические задачи. Роль взрослого в этом процессе – поддерживать интерес детей.
Данное занятие позволяет обобщить и закрепить умение детей по всему пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, увеличивать (уменьшать) числа, решать примеры, задачи, логические задачи, повторить основные свойства геометрических фигур.
В таких занятиях формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. Этому способствуют такие игры, как: «Отвечай – не зевай», «Сравни числа», «Минутка для шутки», «Геометрические фигуры».
В ходе решения задач, задач на смекалку, дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, искать ответ, догадываться о результатах, проявляя при этом творчество.
Материал для занятий заимствован с незначительными изменениями из отечественных и зарубежных изданий.

Рекомендуем почитать ►  Традиции и обычаи Кубани

Цели: обобщить знания и закрепить умения детей по пройденному материалу: решать примеры, составлять задачи, умение сравнивать числа, называть последующее и предыдущее число, находить затерянную цифру; уточнить представления детей о геометрических понятиях (точка, линии: прямой, кривой, замкнутой, вертикальной, горизонтальной, наклонной; ломанной; отрезок, луч, точка пересечения, углы: прямой, острый, развернутый).

Предварительная работа: занятия по математике, конструированию, индивидуальная работа, наблюдения за строительством дома на прогулке дидактические игры: «Цветная геометрия», «Фигуры и счет», «Числовые домики».

Материал: карточки с примерами, кроссворд, карточки с цифрами, геометрические фигуры (объемные и плоскостные), карточки «Геометрия». Задачи – шутки, план группы, шкатулка с сюрпризами, игра «Отвечай – не зевай».

Сегодня у нас пройдет необычное занятие. Это занятие для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие по математическим станциям на поезде из «Рябинки». Садитесь поудобнее, и – вперед! Дети имитируют (руками) движение поезда, припевая слова из песни «Мы едем, едем, едем в далекие края». Педагог заранее пишет названия остановок. Педагог или ребенок берет в руки «микрофон» и объявляет остановки.

Рекомендуем почитать ►  Список сайтов УМК - Внеурочная деятельность

Остановка «Отвечай – не зевай»

  1. Назови последующее и предыдущее число названному числу. Педагог на карточках показывает детям числа: 9, 4, 3, 11, 17, 19…
  2. Уменьшить или увеличить число на 2, на 1.
  3. Цифрам так нравится на остановке, что некоторые пошли гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно.

5, 6, 7 … 9; 6, 7, 8 … 10; 8, 7, 6, … 4; 5, 4, 3, … 1

– Молодцы! Хорошо справились с заданием!

Остановка «Реши примеры»

2 + 6 = 14 + 2 = 5 + 5 =
5 + 4 = 6 + 4 = 10 – 5 =
12 – 10 = 17 – 7 = 8 – 2 =
20 – 5 = 19 + 1 = 10 – 10 =

Остановка «Сравни числа»

Дети давайте вспомним, какие бывают знаки ( ; = ) и расставим их правильно.

2 … 8 7 … 2 5 … 5 6 …14 4 … 6
6 … 2 8 … 2 20 …12 15 …12 15 … 12
9 … 5 12 … 8 7 … 12 3 …18 10 … 20

Остановка «Минутка для шутки»

Здесь живут хитрые задачки:

  1. Два мальчика играли в шашки 4 часа. Сколько времени играл каждый?
  2. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
  3. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
  4. Что едят крокодилы на Северном полюсе?
  5. От папы пришла телеграмма: «Встречайте, еду автобусом в 5». В каком вагоне летел папа?
  6. Четыре яйца варятся 4 минуты. Сколько минут варится одно яйцо?
  7. По двору гуляли петух и курица. У петуха две ноги, а у курицы – четыре. Сколько ног вместе?
  8. Сколько цыплят вывел петух, если он снес пять яиц?
  9. Как петух кукарекает? А в Англии?
  10. Разделить 5 яблок между пятью детьми так, чтобы каждый мог, получить по яблоку и одно осталось в корзине?
Рекомендуем почитать ►  Система учебников «Школа России» - Внеурочная деятельность

Остановка «Геометрия»

Воспитатель: Дети, а что такое геометрия?

Дети: геометрия – это страна, где живут геометрические фигуры, отрезок, луч, линии, углы, точка пересечения, отрезок.

Детям показываются карточки с изображениями:

1. Точка, прямая линия, кривая линия, луч.
2. Горизонтальная, вертикальная, наклонная линии, замкнутый круг.
3. Точка пересечения, отрезок, ломаная линия.
4. Прямой угол, острый, развернутый.
5. Кривые и ломанные линии могут образовать замкнутый круг.

Дети должны рассказать о каждой фигуре и сравнить с остальными фигурами в чем разница и в чем сходство.

Остановка «Задача»

– Давайте с помощью кроссворда вспомним, из каких частей состоит задача.

1. Как называется та часть задачи, в котором о чем-то спрашивается, есть неизвестное? (Вопрос)
2. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то или о ком-то рассказывается? (Условие)
3. Как называется та часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число, отвечаем на вопрос? (Ответ)
4. Как называется та часть задачи, в которой мы ищем неизвестное? (Решение)
5. Как одним словом назвать то, что объединяет в себе условие, решение, вопрос, ответ? (Задача)

Остановка «Самостоятельная»

Рекомендуем почитать ►  Методика Назови слова - Психологические тесты

Нужно самостоятельно составить задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько стало?». Каким действием будем решать задачу? (Сложением).
Нужно самостоятельно составить задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько осталось?». Каким действием решим эту задачу? (Вычитанием).

Остановка «Геометрические фигуры»

На столе лежат геометрические фигуры: (объемные и плоскостные). Уточнить с детьми, какие фигуры объемные, и какие плоскостные. Чем они отличаются? Каждый ребенок берет по фигуре и описывает его.
В конце занятия детям предлагается план группы. По плану группы дети должны найти, где спрятан сюрприз.

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Конспект занятия по математике в подготовительной группе решение задач

Программное содержание:

-закреплять называть числа в прямом (обратном) порядке до 10, начиная с любого числа натурального ряда (в пределах 10);

-закреплять знания числового ряда, формировать представление о предыдущем и последующем числе;

-закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом;

-формировать умение составлять числовые равенства по рисунку;

-закреплять знания о составе числа в пределах 10;

-закреплять умение находить признаки сходства, различия и выражать их в речи;

Рекомендуем почитать ►  Развивающая предметно-пространственная - среда групп

-повторить алгоритм решение задачи;

-правильно выбирать арифметическое действие при решении задач;

-закрепить у детей умение составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться цифрами арифметическими знаками(+, — , =, >);

-закреплять правила поведения во время ОД.

-развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;

-развивать творческие способности, фантазию, творческое воображение.

-продолжать воспитывать интерес к НОД по математическому развитию;

-воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Демонстрационный материал:

-картинка с изображением зелёного луга, с цветами и бабочками;

-картинка со стрекозами;

-цифры, арифметические знаки (+, — , =, >).

Раздаточный материал

Плоскостные геометрические фигуры, цифры, арифметические знаки (+, -, =, >) — по количеству присутствующих детей.

Педагог: — Ребята! К нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются с гостями.

Сегодня у нас с вами необычное занятие, вы отправитесь в путешествие по стране Математики. Всем известно, что Математика очень важная и нужная наука.

Рекомендуем почитать ►  Консультация на тему: Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников», скачать бесплатно, Социальная сеть работников образования

— Ребята! Но чтобы попасть в волшебную страну, нам необходимо вспомнить правила поведения во нашего путешествия.

— Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

— Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать.

— Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.

— Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.

Сегодня с вами мы отправляемся в путешествие по математическим станциям, где вы будете считать, складывать, вычитать, сравнивать числа, решать сложные примеры и «веселые» задачи, а еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности. Путешествовать будем на волшебном поезде. Для этого нам необходимо построить поезд. Скажите, из чего мы можем его построить?

Дети: — Из геометрических фигур.

Педагог: — Верно. А какие геометрические фигуры у вас есть?

Дети: — Четыре прямоугольника, два квадрата и четыре круга.

Педагог: — Сколько всего у вас фигур?

Педагог:- Молодцы. Но поезд необходимо построить так, чтобы вагоны из квадратов были на четвёртом и седьмом месте.

Рекомендуем почитать ►  Льготы ученикам школ на РЖД билеты

(Дети выполняют задание)

Педагог: — Молодцы! Теперь наш поезд готов и можно начать путешествие. Садитесь поудобнее, и в путь!

Дети изображают руками движение поезда.

Педагог: — Первая остановка.

Колличественный счёт в пределах 10.

Порядковый счет в пределах 10.

-посчитайте от 4 до 9, от 2 до 6, от 6 до 10;

-посчитайте от 8 до 4, от 7 до 3, от 5 до 1;

-назовите соседей чисел 2,6,7,9

-угадайте число, живущее между числами 2 и 4, 5 и 7, 10 и 8, 5 и 3

-какое число больше 4 или 5, 2 или 8, 5 или 9

-какое число меньше 1 или 3, 9 или 6, 5 или 7

-назовите предыдущее число числа 3, 6, 8

-назовите последующее число числа 2, 5, 9

Педагог: — Продолжаем наше путешествие

Дети имитируют звук и изображают движение поезда.

Педагог: — Вторая наша остановка

1) Педагог: — Вы попали на прекрасную полянку, где растет много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек.

(педагог показывает картинку с изображением цветов и бабочек)

— Сколько бабочек порхает на картинке?

Рекомендуем почитать ►  Детская песочная терапия: программа и техника проведения, а также сказки на песке практика песочной терапии

Дети: — На картинке семь бабочек.

Педагог: — Сколько цветов растёт на поляне?

Дети: — На поляне растёт четыре цветка.

Педагог: — Чего больше, цветов или бабочек?

Дети: — Бабочек больше чем цветов.

Педагог: — На сколько бабочек больше чем цветов?

Дети: — На три бабочки больше.

Педагог: — Давайте составим пример неравенства.

Дети составляют пример на рабочих местах 4 Март 2019 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс « Май 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Портал педагога

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5 «Колосок» Конспект НОД по математике в подготовительной группе тема «Занимательная математика» Воспитатель: Шура Н.Н.
Канск, 2016 Конспект НОД по математике в подготовительной группе тема «Занимательная математика»
Программное содержание:

Обучающие задачи:
Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; закрепить знания детей о геометрических фигурах, о последовательности дней недели, времён года; закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание; совершенствовать умение работать самостоятельно (решать примеры на сложение и вычитание); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, зрительную память, воображение; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа
Подготовить раздаточный материал: карточки с примерами на сложение и вычитание, простой карандаш, листы бумаги в клетку. Подготовить демонстрационный материал: карточки с овощами и фруктами, цифрами.
Методические приемы
— Наглядные — Словесные — Игровые — Поощрения
Ход занятия

Рекомендуем почитать ►  Конспект занятия в подготовительной группе с элементами ТРИЗ «В гостях у сказки» Конкурсы для педагогов Портал 2011 Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей

Воспитатель
I. Орг. момент. – Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся. – Здравствуйте. II. Эмоциональная настройка. – Ребята, какое у вас сегодня настроение? – Хорошее, радостное, веселое. – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг. Крепче за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Ребята, сегодня у нас будет занятие по математике На занятие у нас будут вопросы, задания. Вы готовы? Сначала мы с вами посчитаем. Числовой ряд у нас будет состоять из 10 чисел (дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10), а теперь обратный счет (дети считают 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1) Хорошо, теперь я считаю , а вы внимательно слушаете, какое число я пропустила (1,2,3,5,6,7,8,9,10). Назовите число, которое я пропустила. Молодцы, теперь скажите, пожалуйста, какое число я загадала, если оно на 1 больше 7 и на 1 меньше 9? Если оно на 1 больше 5 и на 1 меньше 7? Ребята, а какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой будет завтра? Назовите, пожалуйста, 6-ой день недели (ответ ребенка суббота), 3-ий день недели (ответ ребенка среда) хорошо. А сейчас давайте поиграем в игру «Четвертый лишний»: Зима, среда, весна, осень (ответ ребенка среда). Один, три, круг, пять (ответ ребенка- круг) Плюс, минус, пятница, равно ( пятница). И последний раз слушаем внимательно слова круг, квадрат, декабрь, многоугольник (ответ ребенка – декабрь). Ребята, мне очень нравится , как вы справляетесь с заданиями, молодцы! А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.

Рекомендуем почитать ►  Темы по самообразованию: речевое развитие дошкольников, ДЕТСТВО-ГИД

Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши 3 хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать И на место тихо встать. Сейчас попробуем решить задачи. Вот первая: Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -7) Следующая задача – Мы купили в магазине 5 огурцов и 3 помидора. Сколько всего овощей мы купили? (ответ детей -8) Еще одна задача – Оля и Коля поливали огород. Коля полил 2 грядки, а Оля 4. Сколько грядок полили дети вместе? (ответ детей – 6) Ну и последняя задача – Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – 4) Скажите, пожалуйста, а какой сок получается из яблок? (ответ детей яблочный)
Сок из винограда – виноградный Сок из моркови – морковный Сок из брусники – брусничный Сок из клубники – клубничный Сок из клюквы – клюквенный Сок из свеклы – свекольный Сок из апельсина – апельсиновый Сок из лимона – лимонный Сок из граната – гранатовый Молодцы ребята, вы отлично работаете. Сейчас будут логические задачи, они потребуют от вас большого внимания, готовы? На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело на деревьях? (ответ детей – нисколько, потому что на березе и на дубе яблоки не растут) Молодцы, ребята, следующая задача К нам в квартиру на неделе 4 коршуна влетели, 2 совы и 5 ворон, сколько птиц было всего? (ответ детей — хищные птицы обитают в лесах и на полях, так что в форточку они залететь не могут) Ребята, вы все очень внимательно слушали и поэтому отлично справились с заданием. Молодцы. А теперь у нас будет самостоятельная работа. У вас на столах лежат карточки с примерами. Вам нужно в кружочках расставить знаки «+» или «-». Если задание понятно, то всем удачи, можно начинать работать. А сейчас мы все вместе проверим, правильно ли вы справились с заданием. Молодцы. Давайте продолжим работу. Сейчас взяли все листочки в клеточку и карандаш. Поставили карандаш на точку и слушаем внимательно задание. Что у вас получилось? Молодцы. Давайте подведем итог нашего занятия: Чем мы сегодня занимались? Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? Какое было самым легким? Какое труднее? Вы все большие молодцы, все старались и у нас все получилось!

Рекомендуем почитать ►  Конспект занятия в подготовительной группе с элементами ТРИЗ «В гостях у сказки» Конкурсы для педагогов Портал 2011 Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Веселая математика»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга

по математике в подготовительной группе

Тема: Число 7 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел.

— закрепить прямой счет до 10, обратный от 10 до 0;
-закрепить представления о числовом ряде,уметь называть соседей числа, последующее и предыдущее число. -познакомить с образованием числа 7; — закреплять умения решать простые примеры на сложение и вычитание;
— закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;
— закрепить знания о днях недели, весенних месяцах;
— формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
— уметь сравнивать два числа с помощью знаков. — развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Материал: ИКТ,презентация ,карточки с заданиями, карточки монетки разного цвета,, листы бумаги в клеточку, карточки с цифрами, музыкальное сопровождение.

I. Вводная часть.

Рекомендуем почитать ►  Развивающая предметно-пространственная - среда групп

II. Основная часть.

Д/и «Цифры потерялись».

Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?»

Логические задачи – шутки.

Познакомить с числом 7. Учить составлять число 7 из двух меньших чисел.

Решение примеров на сложение и вычитание.

III. Заключительная часть.

— подведение итогов занятия.

-Ребята,здравствуйте, давайте встанем с вами в круг и поприветствуем друг друга. Повернемся направо и улыбнемся соседу, а теперь повернемся налево и улыбнемся соседу слева. А теперь скажем всевместе

(1 слайд.На ИКТ появляется изображение Незнайки,который говорит:

«Дорогие ребята, я пошел в школу,а для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Мне так много всего задают, а помочь некому. Помогите мне, пожалуйста».

— Ребята, давайте поможем Незнайке.

1 задание. Ответьте на вопросы:

2 слайд. Изображение весны.

-какое время года? (весна)

— назовите весенние месяцы (март, апрель, май )

— какой месяц сейчас идёт? (март)

— сколько дней в недели? (семь)

Рекомендуем почитать ►  Темы по самообразованию: речевое развитие дошкольников, ДЕТСТВО-ГИД

— какой сегодня день недели? (четверг)

— какой четверг по счету? (четвертый)

— вчера какой был день недели? (среда)

— завтра какой будет день недели? (пятница)

2 задание. — Ребята, Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Цифры потерялись»

3 слайд. Цифры разбросаны..

Предложить детям подходить к доске и передвигать цифры на место…

-Посчитайтесь по порядку, а теперь в обратном порядке.

-назови предыдущее и последующее число, числа 5,7,9,8,

сравни числа 5 и 3;

— сравни числа 4 и 4;

— какие бывают числа? (четные и нечетные)

-Вы справились с заданием.

3 задание. Решить логическую задачу «Какая фигура лишняя в ряду?»

4 слайд. Изображены 2 ряда геометрических фигур)

-Какая фигура лишняя , почему ты так думаешь?

Вы справились и с этим заданием Незнайки.

4 задание. «Друзья, все предыдущие логические задачи были серьезные, а есть еще и задачки – шутки. Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними».

5 слайд. Игра «Задачи – ловушки».

Воспитатель читает задачи , дети отвечают и объясняют.

-Вот медведица идет,

Рекомендуем почитать ►  Льготы ученикам школ на РЖД билеты

Медвежат своих ведет.

Сколько здесь всего зверей?

Сосчитай-ка поскорей! (3)

-Вот грибочки на лужайке

В жёлтых шапочках стоят.

2 грибочка, 3 грибочка.

Сколько вместе будет. (5)

— Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8)

— На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок)

— В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)

— Наступила долгожданная зима. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (зимой деревья не цветут).

— У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8 ножек)

В.- Молодцы! Решив все задачи…

Физминутка. «Зарядка» на ИКТ звучит бодрая музыка

Раз — согнуться, разогнуться.

Два — нагнуться, потянуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

5 задание. Какой состав числа 7?

6 слайд. Изображение кинотеатра.

Чтобы ответить на этот вопрос Незнайки, мы сегодня познакомимся с составом числа 7.

Рекомендуем почитать ►  Консультация на тему: Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников», скачать бесплатно, Социальная сеть работников образования

Незнайке нужно купить билет -стоит 7 монеток. На столе лежат карточки на них нарисованы кружки двух цветов. — это монетки. Подберите монетки так, что бы у вас было 7 монеток. (Дети работают с карточками и показывают результат)

— Выложите по порядку все варианты состава числа семь у себя на столах.

Как только дети закончат работу, еще раз предложите им рассказать, как можно составить число семь из двух меньших чисел.

Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 7?

6+1, 5+2, 4+3 и 7 единиц)

-Молодцы, теперь Незнайка,обязательно попадет в кино!

6 задание. Решите примеры

7 слайд. На доске записаны примеры, предложить решить примеры устно.

Как-то маленький удав
Захотел залезть под шкаф
Он под шкафом растянулся,
А потом в клубок свернулся.

7 задание. А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.

8 слайд. Изображение Незнайки, он читает задание , а дети выполняют сидя на своих местах.

-Поставьте карандаш на точку и рисуйте: семь клеток направо ,три клетки вниз, семь клеток налево, три клетки вверх.

Рекомендуем почитать ►  Система учебников «Школа России» - Внеурочная деятельность

Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом

9 слайд. На ИКТ появляется изображение прямоугольника

Воспитатель: Молодцы, ребята!

-Рефлексия: -Вот и выполнили вы все задания Незнайки. Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей).

ГЛАВНЫЕ КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПЕДАГОГОВ

Призовой фонд свыше 200 000 рублей и сотни отличных подарков для кураторов: вебинары, лэпбуки и книги!

Коллаж на тему «Моё будущее»
Регистрация

Сказочные поделки своими руками
Регистрация

Для дошкольников (3-7 лет)

Рисунок на тему «Портрет мамы»
Регистрация

Укради название и сочини историю
Регистрация

Лучшие вебинары для педагогов учебного центра «УРОК»

Сайт для воспитателей детских садов

Конспект занятия по математике для подготовительной к школе группы «Волшебная математика»

  • Учить отгадывать математические загадки, развивать внимание, память.
  • Закреплять знания о последовательности частей суток, порядковый счет, умение понимать отношение между числами, записывать эти отношения с помощью знаков>,

Календарное планирование по теме «Мебель»

Календарное планирование по теме «Мебель» Словарь: Мебель, шкаф, кровать, диван, кресло, стол, стул, комод, полка, стенка, дверца, ручка, сиденье, спинка, ножка.

Чем занять ребенка в выходные дни

Чем занять ребенка в выходные дни Ни для кого не секрет, что все нормальные люди нуждаются во внимании. Особенно остро во.

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей груп…

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе на тему: «Перелетные птицы» Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Расширить представление детей о перелетных птицах. 2.

Конспект НОД в старшей группе «Мир, в котором я живу»

Конспект НОД в старшей группе «Мир, в котором я живу» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Музыка» Цель: Формировать понимание того, что сохранение.

Социальное сопровождение речевого развитие детей дошкольного возраста

Социальное сопровождение речевого развитие детей дошкольного возраста 1. Методологические подходы к решению проблемы развития речи у детей дошкольного возраста Проблема возникновения и.

Перспективный план работы по взаимодействию с родителями воспитанников подготови…

Перспективный план работы по взаимодействию с родителями воспитанников подготовительной к школе группе месяц основная тема формы взаимодействия с родителями сентябрь Подготовка ребенка к обучению в школе -.

Конспект занятия по стихам А. Барто во в…

Цель: Формировать интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии. Задачи: Закрепить знания детей со стихотворениями А. Барто, развивать речь детей. Создать радостную, веселую атмосферу, доставить детям удовольствие, Побуждать детей к активному общению. Образовательные области: Речевое.

Викторина по русским народным сказкам «В…

Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках. Задачи: Образовательные: учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам; закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования; закрепить навыки детей пересказа сказок. расширить словарный запас; закрепить названия русских народных.

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на …

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю с 11.03 по 15.03.2019г.) Тема: «Моя семья» Итоговое мероприятие: Фотовыставка «Я и моя дружная семья» Дата проведения итогового мероприятия: пятница Ответственный за проведение итогового мероприятия воспитатель: Боровых Е.В. День.

Игры и упражнения с детьми старшего дошк…

Мамин праздник. Пальчиковая гимнастика КВАРТИРНАЯ СЧИТАЛКА Мама в дом войдёт и ахнет: (Шагают пальцами обеих рук по столу.) — Чем у нас в квартире пахнет? (Пожимают плечами.) — Много чем, — ответим маме. —(Попеременно ударяют кулак о кулак и.

Рекомендуем почитать ►  Традиции и обычаи Кубани

Об авторе: Светлана Игоревна

Adblock
detector