17.08.2019      25      Комментарии к записи Интегрированное занятие в подготовительной группе: «Необычный ящик со сказочным миром» отключены
 

Интегрированное занятие в подготовительной группе: «Необычный ящик со сказочным миром»


Интегрированное занятие в подготовительной группе: «Необычный ящик со сказочным миром»

Цель:

– закрепить знания дошкольников о плоскостных фигурах, закрепить навыки счета в пределах 10, развивать умение ориентироваться на плоскости, закрепить названия времен года, дней недели;

– закрепить навыки звукового анализа и синтеза;

– вспомнить любимые сказки, учить описывать любимого сказочного героя.

– воспитывать организованность, усидчивость, настойчивость.

Материал к занятию: искусственная елка, конверты с заданиями, волшебная шкатулка, плоскостные сундуки для каждого ребенка, карточки для игры «Создай рисунок», карточки и раздаточный материал для игры «Волшебные клеточки», демонстрационный и раздаточный материал для звукового анализа, медали «Самому мудрому»

Ход занятия в подготовительной группе детского сада

1. Организационный момент.

Воспитатель: Все мы знаем, что и взрослые, и дети любят сказки. Они учат нас быть умными, добрыми. Чтобы войти в мир сказок нам надо открыть волшебную шкатулку. Но замок закодирован (у каждого ребенка на столе плоскостной сундук с номером в геометрической фигуре).

2. Дидактическое упражнение «Раскодируй замок»

– Назвать цифру и геометрическую фигуру, в которой она находится. Прямой и обратный счет от этой цифры.

– Игра «Найди соседей числа»

3. Сюрпризный момент «Открытка».

Воспитатель: Вот мы и открыли ящик сказок. Посмотрите в нем открытка, давайте прочитаем, что в ней написано:

«Дорогие дети, если вы справитесь со всеми задачами, то станете мудрыми, сообразительными как герои сказок. За это вас ждет вознаграждение. Готовы к испытаниям?»

– Вы готовы к приключениям? Мы должны выполнить все задачи, которые находятся в конвертах.

4. Упражнение «Создай рисунок» (первый конверт).

Воспитатель: На этом рисунке спрятана сказка. Соединяя точки с номерами по порядку вы получите рисунок. Сначала соединяем цифры над волнами, а затем под волнами.

– Что получилось? (Лодка, рыбка) Как вы считаете что это за сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке») А вы знаете, что Золотая рыбка умеет исполнять желания? Давайте вспомним сказки, в названиях которых есть число три, семь, двенадцать. («Три медведя», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Двенадцать месяцев»)

– А рыбка приготовила для нас логическую задачку: «Шли трое поросят. Один впереди двух, один – между двумя, а один – позади них. Как шли поросята. (Один за другим).

– Скажите, сколько дней в неделе? Назовите их. Сколько рабочих? Сколько выходных?

– А вот еще одна задача о героях сказки «Репка»: «Дед и бабка тянули рыбку. Сколько глаз смотрели на нее? (Четыре глаза)

5. Гимнастика для глаз.

– Сомкнуть веки на 4-5 секунд, затем открыть глаза широко на 4-5 секунд.

– Быстрое мигание в течение 10-15 секунд, закрытые глаза на такое же время.

– Сомкнуть веки и указательными пальцами массировать их по часовой стрелке одну минуту.

– Сомкнутые веки слегка прижимают пальцами и опускаются.

6. Упражнение на ориентацию на плоскости «Волшебные клеточки». (Второй конверт)

Воспитатель: Другая история будет о холодном времени года. Наши сказочные герои хотели предупредить людей, животных о зиме. Даже ковры-самолеты взяли, но ветер пошутил и разорвал их. Нам нужно залатать их, чтобы все живое к холодам подготовилось. Я буду называть вам, что и куда нужно класть.

– В левую верхнюю ячейку – то, что плавает.

– В правую верхнюю – четырехугольник.

– В левую нижнюю – что на небе.

– В правую нижнюю – цифру, меньше 5.

– В левую среднюю – фигуру без углов.

– В правую среднюю – цветок.

– В среднюю верхнюю – то, что летает.

– В среднюю нижнюю – фигуру с тремя углами.

– В центральную клетку – фрукт.

– Наконец, мы справились с задачей. Люди, животные, растения успели приготовиться к холодам. И если бы зима не сердилась, люди все равно ее не боятся.

8. Мирилки. (Третий конверт)

Воспитатель: Ой, что же это здесь? Что же это за клубок сказочных персонажей? Но это же злой колдун поссорил всех героев. А мы знаем, что добро всегда побеждает зло. Так давайте помирим их. Давайте произнесем нашу любимую мирилку:

Хватит ругаться и злиться.

Ну, давай скорее мириться.

Эй, обида, отойди,

Ждет нас дружба впереди.

9. Звуковой анализ слова «Зима». (Четвертый конверт)

Воспитатель: А эта сказка об одном справедливом дедушке, который двум девочкам дал понять, что по труду – и подарки. Какая это сказка? (Марья-искусница) А сколько времен года вы знаете? А какое сейчас время года? Давайте сделаем звуковой анализ слова зима. (Один ребенок делает звуковой анализ на доске, другие за столами)

10. Игра «Назови сказку» (Пятый конверт)

Воспитатель: Давайте вспомним сказки, которые мы с вами знаем. Я буду начинать название сказки, а вы закончите.

Гуси- . Доктор- . Красная . Лиса и . Муха- .

11. Итог занятия.

Воспитатель: Вот мы и открыли для себя этот чудесный сказочный мир. Я знаю, что вы хотите быть похожими на некоторых сказочных героев. А на кого и почему сейчас послушаем. (Дети выходят к искусственной елке и по очереди рассказывают о своих мечтах. Дошкольники украшают елку своими рисунками со сказочными героями, которые были нарисованы заранее дома с родителями.)

– Эта елка – волшебная. Она выполнит все ваши пожелания. Вы справились со всеми задачами и, поэтому, я хочу наградить вас медалями «Самому мудрому».

Источник: chudor.ru

Интегрированное открытое занятие в подготовительной группе

Организация: ГБОУ Лицей № 2010

Населенный пункт: г. Москва

  • Познакомить детей с натуральными витаминами, входящими в состав овощей и фрукров.
  • Пищевые красители- как и из чего получают.
  • Изучить свойства пищевых красителей опытным путём.
  • Рассказать о влиянии пищевых красителей на здоровье человека.
  • Показать на примере дефиле, как подарить фантикам «вторую жизнь».
  • Влажные салфетки, прозрачные пластиковые стаканы с водой, конфеты «Цветное драже», фантики ,нарезанные кусочки овощей и фруктов, клей.
  • Беседы с детьми о пользе овощей и фруктов.
  • Коллективная работа «Весёлый смайлик» (для аппликации на занятии).
  • Изготовление нарядов для дефиле из конфетных фантиков.

Здравствуйте девчонки, здравствуйте мальчишки, а так же наши гости. Прежде, чем начать наше занятие, я предлагаю вам отгадать загадку:

Разные ношу одежды,

Но внутри, я как и прежде

И сгущёна, мармеладна,

И с изюмом, и с орешками,

Вместе с кремом в перемешку

Во всём мире знают дети,

Нет вкусней меня на свете!

Сразу в рот меня кладите!

Рекомендуем почитать ►
Лекция 3

Тут уж точно нет секрета.

Правильно. А вы любите конфеты? Чем они вам нравятся?

И занятие наше посвящено любимым конфетам. Разрешите поприветствовать вас на весёлом и поучительном занятии: «Конфетный бум». Его откроют наши дети, которые прочитают стихотворение про конфету.

Конфета бывает простой и с помадкой,

Немного с кислинкой и приторно- сладкой,

В обёртке блестящей и малоприглядной,

Клубничной, малиновой и шоколадной.

И мягкой, и твёрдой, и даже тягучей,

Бывает орешков в ней целая куча.

И каждый, кто пробывал, сам понимает:

Ненужной она никогда не бывает!

Под музыку появляется Карлсон. Его лицо испачкано краской от конфет.На коже рук аллергия (красные пятна).

Конфеты, конфеты! Я тоже люблю конфетами полакомиться. Сегодня я, как обычно, купил в магазине много-много разных конфет. Я их ел, ел. И вдруг у меня вся кожа зачесалась. Наверное это какая-то смертельная болезнь. Кажется, моя мама называла её страшным словом «аллергия». (Чешет руки). Да ещё живот, знаете как разболелся. Ой-ой-ой. Мой бедный животик. Умираю. (Хватается за живот и падает в кресло).

Спокойствие, только спокойствие! Сейчас, сейчас, дорогой Карлсон, мы тебе поможем. Но сначала, скажи, что за конфеты ты ел?

Да вот они, в кулёчке! (Достаёт кулёк. Ведущая высыпает их в тарелку).

Так-так, вроде бы обычные конфеты… Может среди них есть вредные, которые вызывают аллергию? А разобраться в этом вопросе помогут нам опыты, которые мы с вами сейчас проведём.

Проводится опыт. Конфеты опускают в прозрачный пластмассовый стаканчик. Кладут в мокрую салфетку. Вместе с воспитателем делают вывод, что в конфетах есть красители.

Итак, мы с вами выяснили, что в конфетах есть красители. Они – искусственные, полученные с помощью, такой науки-как химия. Икусственные красители вредны для здоровья человека. И поэтому, прежде чем купить конфетку, нужно удостовериться в том, что в них нет вредных веществ. А для этого нужно ознакомиться с составом, который написан на упаковке.

Между грядками шагаю,

Ноги выше поднимаю

По дороге Петя шёл

И горошину нашёл,

А горошина упала

Покатилась и пропала.
Ох, ох, ох, где-то вырастит горох.

Ребята, а как вы думаете, есть красители в овощах и фруктах? (Ответы детей).Правильно – есть. А теперь на опыте, мы с вами убедимся, что в овощах и фруктах тоже есть красители.

Дети проводят опыт со свеклой, морковью и помидором. Трут кусочки овощей об салфетку.

И так в овощах тоже есть красители, только натуральные. А кто из вас скажет, что ещё есть в овощах и фруктах, что необходимо для здоровья человека? (Ответы детей). Правильно-витамины.

Выходят дети читают стихи:

1-й ребёнок: в костюме доктора

Без витаминов жить нельзя!

Они надёжные друзья.

Они спасают от болезней:

Простуды. Гриппа и цинги.

Нет ничего вкусней, полезней,

Чем апельсины, яблоки.

Когда мы бегаем, иль ходим,

Физически мы устаём,

И тут на помощь к нам приходит

Веществ полезных батальон.

2-й ребёнок: (на груди у ребёнка медаль с обозначением витамина С)

Ц-витамин в цветной капусте,

В укропе, свежих овощах,

Он снова в действие запустит

Уставших клеток бодрый ряд.

3-й ребёнок: (на груди у ребёнка медаль с обозначением витамина А).

А-витамин хранится в жире,

В сырах, икре и молоке,

Расти поможет выше, шире,

Улучшит Ваше зрение.

4-й ребёнок: (на груди у ребёнка медаль с обозначением витамина Е).

Е- витамин найдёшь ты в масле,

В салатах, свежих овощах-

Больные клетки восстановит,

Чтоб боль прошла в твоих мышцах.

1-й ребёнок ( в костюме доктора):

Ешьте овощи и фрукты

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней

Нет на свете их полезней.

Итак, ребята, мы с вами узнали, что в овощах и фруктах, есть всё необходимое, для жизни и здоровья человека, а именно витамины, натуральные красители. А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай по вкусу».

Ход игры: Дети закрывают глаза. Ведущий кладёт в рот ребёнку кусочек овоща или фрукта и ребёнок должен назвать,что он съел.

А теперь мы послушаем, что про себя расскажут сами овощи.

Выходят дети в шапочках «Овощи»:

Мы когда его едим,

Очень часто дружим с ним.

Потому что это лук-

Для здоровья первый друг.

У меня заслуг немало!

Во мне особый витамин-

Чтоб кожа бархатной была,

Чтоб слепота не подвела,

Всегда останусь я в цене, Я всем нужна, поверьте мне!

Я салаты, винегреты

Украшаю алым цветом.

Нет ничего вкусней

И наваристей борщей.

Теперь я не буду есть конфеты, буду лакомиться фруктами и овощами. Я их тоже очень люблю. А живот – то всё равно болит.

Может вызвать «Скорую помощь»? А много ли ты съел конфет?

Карлсон показывает большой кулёк:

Ну примерно вот такой кулёк.

Тогда ребята подскажут, от чего у тебя болит живот. (Варианты ответов детей).

А теперь дорогой Карлсон у нас есть для тебя интересная задачка, вот послушай:

У меня есть семь конфет.

Две оставлю на обед,

Две соседу дам по парте-

Он мне очень нравится.

Сколько же всего конфет

У меня останется?

Ну вы мне и задали задачку. Дети помогите мне пожалуйста. (Ответы детей).

Ой, кажется мой животик уже поправился. Вы меня спасли. Да здравствуют дети- самые умные и любознательные в мире! Теперь я не буду есть много конфет. Я даже стихотворение об этом придумал.

Конфеты- это не еда,

От них не будешь сыт.

Кто слишком много ест конфет,

Тот ходит без зубов.

И руки липкие от них,

Поэтому не ешь конфет.

Отдай их лучше мне.

Ай- ай- ай Карлсон! Ты неисправимый сладкоежка.

(Из кармана у Карлсона выпадают конфетные фантики, которые он пытается спрятать ногами под стул).

Карлсон, а что это у тебя из кармана падает? Ты зачем мусоришь? Да это же конфетные фантики! А вы знаете, что фантик для конфеты- это тоже самое, что визитная карточка для человека. Посмотрит покупатель на фантик и сразу увидит, из чего конфета сделана и на какой фабрике. А ещё красивая обёртка словно говорит: «Купи эту конфету! Она такая фкусная!» Поэтому на фантиках можно часто увидеть изображение героев детских сказок и историй- Чтобы дети узнавали «свои» конфеты, но иногда яркая упаковка не всегда говорит о том, что конфета небезопасная. Поэтому, прежде чем покупать конфету, нужно ознакомиться с её содержимым, с помощью состава, который есть на фантике.

Рекомендуем почитать ►
Занятие по математике в старшей группе - Путешествие по сказке

Да, Карлсон, много же ты конфет съел, а вот фантики остались. Конечно их можно выбросить, а можно дать нашим детям и они используют их для одного очень интересного задания, которое я им сейчас озвучу.

Дети выполняют аппликацию «Смайлики с бантиками».

А теперь мы всех приглашаем вас в дом мод, где наши участники продемонстрируют в своём показе, как ещё можно использовать конфетные фантики.

Показ моделей изготовленных совместно с воспитателем и родителями.

В завершении дети приглашаются на конфетную дискотеку.

Источник: www.pdou.ru

Конспект открытого интегрированного занятия по элементарной математике и ознакомлению с окружающим в подготовительной группе на тему: «Встреча гостей»

компенсирующего вида № 000

открытого интегрированного занятия

по элементарной математике и

ознакомлению с окружающим в

Составила и провела

воспитатель группы №6

_ закрепить названия дней недели, частей суток, времени года;

_ закрепить у детей представления о высоте предмета (самый высокий, пониже, ещё ниже, самый низкий);

_ упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10;

_ расширять пространственное представления (справа, слева);

_ продолжать учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10 записывать при помощи знаков « »; называть «соседей» отдельных чисел;

_ продолжать подбирать слова на оборот;

_ упражнять в увеличении и уменьшении числа на единицу; учить называть последующие и предыдущее числа; называть «соседей» отдельных чисел;

_ продолжать учить детей ориентироваться на странице тетради; учить выполнять задание под диктовку по клеточкам;

_ продолжать знакомить детей с нашей страной; вызывать патриотическое чувство к своей стране;

_ развивать произвольное внимание, самоконтроль.

_ волшебная палочка;

_ блоки Дьенеша, карточки – символы, обозначающие цвет, форму, величину, размер;

_ разрезные картинки животных из геометрических фигур (овал, круг, Квадрат, треугольник, трапеция);

_ макет «ёлки» и «яблони»;

_ яблоки из картона с цифрами;

_ картинки с изображением роботов;

_ набор картинок с изображением лиц;

_ тетрадные листы в крупную клетку, простые карандаши;

_ бумажные дома, разные по высоте и цвету;

_ карты – схемы к блокам Дьенеша.

Введение в занятие

1.Игра «Волшебная палочка»

Ход игры. По кругу идет волшебная палочка и воспитатель задает детям вопрос, если ребенок правильно отвечает, то волшебная палочка переходит к другому ребенку, а если дети не согласны с ответом они молча протестуют, т. е. топают ногами.

_ Сколько дней в неделе? (7)

_ Назови второй день недели? [вторник]

_ Какой цифре соответствует среда?(3)

_ Назови выходные дни?(суббота, воскресенье)

_ Какой день недели наступает раньше четверг или суббота?(четверг)

_ Сколько частей в сутках? [4]

_ Когда вы приходите в детский сад? (утром)

_ Когда вы ужинаете? [вечером)

Стук в дверь. Помощник воспитателя приносит в группу письмо.

Воспитатель читает письмо.

Здравствуйте дети. Мы жители планеты «Центавра» каждый день любуемся вашей голубой планетой, нам очень хочется побывать у вас. Может быть когда – нибудь, наша мечта исполнится:

– Ну что же ребята может, мы и действительно когда нибудь встретимся. А сейчас скажите мне пожалуйста:

Вопросы к детям:

1). Дети, как называется наша планета? (Земля)

2). Какую форму имеет наша планета? (шар)

3) А почему наша планета из космоса выглядит голубой? (много морей, океанов, рек)

4). Как называется город, в котором мы живем? (Москва)

5). Как называются жители Москвы? (москвичи)

– В нашем красивом городе много красивых площадей, улиц, парков, домов.

– Подойдите к своим столам и поставьте дома от самого высокого до самого низкого. (Дома разноцветные)

– Назовите какие это дома по высоте? (Самый высокий, пониже, еще ниже, еще ниже, и самый низкий).

– На каком по счету месте самый высокий дом?

– Назовите, какой по цвету дом на пятом месте?

– Какой по цвету дом на втором месте?

-Синий дом стоит на каком по счету месте?

-А двух этажный дом стоит на котом по счету месте? – На каком по счету месте самый низкий дом?

Ребята давайте мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашей стране. Как называется наша страна? [Россия).

– Смотрите, дети, мы пришли к реке.

– Река глубокая, где же нам перейти ее? Смотрите брод.

– Река глубокая, а в том месте где брод река. (мелкая) (дети проходят по камешкам от 1 до 9.). Молодцы!

Мы попали за город. Смотрите, какая яблонька впереди. Давайте соберем яблоки и отправим жителям далекой планеты. Но только яблоки будет снимать тот, кто правильно ответит на вопросы: (на яблоках цифры).

Дидактическая игра с яблоками «Назови числа»

Воспитатель задает детям вопросы, ребенок отгадавший ответ правильно подходит к макету яблони и снимает яблоко с соответствующей цифрой.

_ Назовите число больше 5 на 1 (6).

_ Назовите число меньше 10 на 1 (9).

_ Назовите соседей числа 6 (5 и 7).

_ Назовите соседей числа 9 (8 и 10).

„ Назовите число предыдущее числа (4).

_ Назовите число последующее числа 2 (3).

_ Назови число меньше 4 на 2 (2).

Яблоки положили в корзину.

Мы с вами пришли в лес.

Какие дикие животные живут в нашем лесу (ежик, заяц, медведь, волк, кабан, лиса).

Дидактическая игра «Собери животное из геометрических фигур»

Ход игры. Воспитатель просит детей собрать из геометрических фигур двух животных медведя и зайца. Ребята с помощью расчета на первый и второй делятся на две команды. Ода команда собирает зайца, а другая медведя. Затем воспитатель задает вопрос. Из каких геометрических фигур сложили медведя, зайца

Воспитатель: Какое время года? (осень) После осени, какое время года наступает? (зима). Что будет делать медведь и заяц зимой? Медведь спит в берлоге, сосет лапу, а заяц меняет серую окраску на белую. Почему на белую? (чтобы на снегу его никто не заметил).

Какие деревья растут в лесу? (береза, осина, сосна, елка). Какой праздник приходит к нам зимой? (Новый год). Давайте мы нарядим елочку, сфотографируемся и пошлем жителям далекой планеты.

Дидактическая игра с блоками Дьенеша «Украсим ёлку бусами»

Ход игры. На ёлке три ряда бус. В каждом ряду по три бусинки. Детям раздаются карточки – символы со свойствами блоков, закодировано, какие бусинки должны в каждом ряду бус. Читая схемы дети наряжают ёлку блоками, бусинами.

Воспитатель: Давайте присядем на полянке, отдохнем. Предлагаю поиграть в игру.

Дидактическая игра «Расставь знаки”

Ход игры: На мольберте воспитатель располагает шесть пар цифр и предлагает по очереди поставить между ними тот или иной знак и прочитать «запись».

Рекомендуем почитать ►
КАРТОТЕКА ПРОГУЛОК В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ОСЕНЬЮ, страница №2

Воспитатель: Ну что отдохнули? Пора, дети возвращаться, в детский сад.

Дети проходят через брод обратно по пазлам с цифрами разложенные на ковре (обратный счет от 9 до 1).

Смотрите, идут два «необычных» человека.

С какой стороны мы их видим (слева, справа).

Давайте подойдем поближе.

Дидактическая игра «Найди отличия»

Дети называют отличия, воспитатель ставит магнитики, затем считают сколько отличий.

Ребята, а давайте для жителей другой планеты нарисуем подарки.

Письмо под диктовку по клеточкам от точки: «Собака».

От точки вправо одна клеточка, вниз три клеточки, вправо три клеточки и

Ребята понравилось ли вам сегодня путешествовать по нашей стране? Что понравилось? Мне тоже путешествие показалось очень интересным. Сегодня я убедилась, что вы смелые ребята, ничего не испугались. Много знаете и умеете.

В конце занятия воспитатель раскладывает на ковре картинки с изображением лиц (грустное и весёлое) и просит подойти детей взять ту картинку, которая соответствует его эмоциональному настроению.

Источник: pandia.ru

Сайт для воспитателей детских садов

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе
«Путешествие по карте Знайки»

Цели:

1. Обобщить знания, полученные в течение года: закрепить счёт и порядок чисел (до 10 и обратно), закрепить умение проводить звуковой анализ ,умение читать простые слова, продолжить работу по развитию речи.

2. Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, умение ориентироваться на листе бумаги, развивать мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учиться.

Ход занятия.

Ребёнок: Здравствуйте, гости дорогие. В зал нарядный проходите, на наше занятие поглядите. Вы нам рады? Мы Вам тоже.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам придёт самый главный грамотей и умник из Цветочного города – Знайка. Он будет здесь очень скоро.

(В комнату влетает бумажный змей с письмом.)

Воспитатель: Ребята, это письмо от Знайки. Хотите знать, что в нём написано?

Читает: «Дорогие ребята! Я улетел покорять космические просторы. Но вы не унывайте, для вас я приготовил сюрприз. Посылаю вам карту в виде алфавита, пройдите по ней от А до Я, и вы тоже совершите удивительное приключение. Удачи! Ваш друг Знайка».

Воспитатель: Ну что же, отправимся в путь.

(Перед детьми карта в виде алфавита, на ней выделены буквы – «остановки». Дети называют буквы алфавита, выполняют задания).

Первая остановка – буква «В» – «Весёлая математика».

На доске фигурки из картона, на них –задачки. Дети выбирают фигурку, решают задачку и выкладывают решение при помощи цифр и знаков на магнитной доске.

1. Яблоко: Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, три с кислинкой. Сколько всего их? (8).

2. Ёжик: Подарил ежатам ёжик восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят – сколько было всех ежат? (2).

3. Цыплёнок: Три цыплёнка стоят и на скорлупки глядят. Три цыплёнка в гнезде у наседки сидят. Отвечай поскорей-сколько цыплят у наседки моей? (6).

4. Лягушка: У стены стоят кадушки, в каждой кадушке по одной лягушке. Если было пять кадушек, сколько было в них лягушек? (5).

5. Гриб: Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал семь грибов, а Саша на один меньше. Сколько грибов собрал Саша? (6).

6. Рыбка: Коля и Андрей ловили карасей. Коля поймал два карася, Андрей на два больше. Сколько рыбок поймал Андрей? (4). Сколько рыбок поймали мальчики вместе? (6).

Вторая остановка – буква «И» – «Исправь ошибку».

1. Червяк клевал скворца.

2. Песня пела соловья.

3. Мохнатая гусеница съела синицу.

4. В цветке стояла ваза.

5. Грибы собирали детей в корзину.

6. Пушистая мышка поймала кошку.

Третья остановка – буква «Л» – «Логические задачи».

1. У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1).

2. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).

3. Кто громче мычит: петух или корова? (петух не умеет мычать).

4. Какого цвета волосы у колобка? (у колобка нет волос).

5. Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой).

6. На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного).

Четвёртая остановка – буква М – «Монетки с волшебного дерева».

На веточке дерева висят монетки из золотистого картона. Дети «срывают» по одной монетке и называют соседей числа.

Пятая остановка – буква «О» – «Огород».

Перед каждым ребёнком листок бумаги с двумя нарисованными горизонтальными линиями -«грядками», на каждой «грядке» нарисованы семена (по 10 штук на каждой грядке).

Воспитатель: Сколько семян на верхней грядке?

Воспитатель: Как по-другому скажем?

Дети: Один десяток.

Воспитатель: Сколько семян на нижней грядке?

Дети: Столько же. Десять.

Воспитатель: На какой грядке семян больше?

Воспитатель: Первый росток появился из четвёртого семени на верхней грядке. Нарисуйте росток. Сколько не проросших семян справа от проросшего?

Воспитатель: Сколько не проросших семян слева от проросшего?

Воспитатель: На какой стороне больше?

Шестая остановка – буква «П» – «Познавательная».

1. Сколько дней в недели?

2. Как называется государство, в котором мы живём?

3. Фамилия президента.

4. На какой реке стоит наш город?

5. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений?

6. Как называется модель земного шара?

Cедьмая остановка – буква «У» – «Утиное озеро».

На листе ватмана изображено озеро с плавающими на нём утками.

Воспитатель:Ребята, посмотрите внимательно и скажите, про что можно сказать утиное, утиный, утиная, утиные?

Восьмая остановка – буква «Ч» – «Человек и природа».

Работа по индивидуальным карточкам по экологии: закрасьте красным карандашом кружочки около картинок, изображающих губительное влияние человека на природу.

Девятая остановка – буква «Я» – «Яблоня».

На яблоне висят яблоки со словами: Мышка, курица, Маша, заяц, яблоня, ведро, вода, бабушка. Воспитатель: Прочитайте слова. Скажите, из какой они сказки?

Дети: «У страха глаза велики» русская народная сказка.

(Характеристика некоторых звуков из слов по усмотрению воспитателя.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. Вы очень много знаете и готовы идти в школу. А в подарок от нашего друга Знайки получите книги.

(Воспитатель дарит детям книги из серии «Моя первая энциклопедия»).

Источник: dohcolonoc.ru


Об авторе: Светлана Игоревна