22.12.2010      9      Комментарии к записи Тема урока: Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми отключены
 

Тема урока: Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми


Цель урока:

1)дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, правилах его выделения запятыми;

2)вырабатывать умение видеть определяемое слово, причастие и все зависимые от него слова;

3)развивать умение работать в группе; воспитывать ответственность за результаты учебного труда.

Оборудование урока:

1)медиапроектор;

2)программно-методический комплекс: «Семейный наставник. Русский язык: средняя школа.7 класс»;

3)образовательный комплекс « Русский язык. Морфология. Орфография. 5-6 классы» под ред.О.И. Руденко-Моргун;

4)карточки с индивидуальными заданиями для интегрированных учащихся.

Методы обучения:

1)эвристический;

2)проблемный.

Тип урока:

Урок с применением компьютерной программы

Ход урока.

1.Оргмомент. Приветствие учителя. Запись даты и темы урока.

Объявление целей урока.

2.Тестовая проверка знаний учащихся по теме: « Роль причастий в словосочетании»

Учащиеся выполняют тест по программно-методическому комплексу: «Семейный наставник. Русский язык: средняя школа.7 класс»;

Задания проецируются на экран. Путь входа в программу Коррекция -учебные разделы: причастия- учебные элементы: роль причастий в словосочетании.

Учащиеся выполняют 10 заданий, записывая в тетради верные ответы.

Примерные задания:

Найдите словосочетания, в которых причастие является зависимым словом:

Любимый всеми связанный бабушкой

решённая учеником огороженный участок

решённая задача потерянное время

Найдите словосочетание , в котором причастие является главным словом:

Приобретённые знания опрокинутое ведро

сломленный невзгодами запертая комната

покрыто тучами полностью одетый

В это время интегрированные учащиеся ( 3 ученика) выполняют задания по карточкам:

Карточка №1

1.Вставить пропущенные буквы, объяснить графически их выбор:

В чернеющ_м лесу, шумящ_м потоком, о льющ-мся дожде, задымивш_юся речку, закрасневш_йся зари, у волнующ_гося озера, колеблющ_мся ветерком.

Карточка № 2

1.Вставить пропущенные буквы, объяснить графически

их выбор:

Поросш_м болотом, на раскачивающ_юся берёзу,

Сгибающ_хся колосьев, расстилающ_йся тучи, о

бушующ_м океане,осыпающ_йся листвы,

о хранящ_хся письмах, сражающ_мися отрядами.

Карточка №3

1.Вставить пропущенные буквы, объяснить

графически их выбор:

В проснувш_мся лесу. За скачущ_м всадником, от расстилающ_гося озера, при льющ_мся свете, за расскинувш_мся городом,качающ_гося парома, веселящ_йся молодёжи.

Рекомендуем почитать ►
Нравственный идеал А. П. Чехова

2.Переход к объяснению новой темы.

Вопросы к классу:

-Дайте определение причастия как части речи.

-Как склоняются причастия?

– Каковы условия выбора окончаний в причастиях?

– Каким словом может быть причастие в словосочетании?

3.Объяснение нового материала проводится по диску6 « 1С:школа. Русский язык. Морфология. Орфография.5-6 классы»

4. После входа в программу учитель делает следующие шаги: Обучение. Причастие. Причастный оборот. Начать урок.

Учитель: В нашей работе нам поможет знакомое стихотворение.

Лиза: Кто высунул в калитку нос?

Вася:

Кто?! Злобный и рычащий пёс.

Вчера, стоявший на пути, он не давал мне в сад войти.

Любой, привязанный к столбу, вот так бы злился на судьбу.

Я косточку ему принёс.

И был облизан. Прямо в нос!

Учитель: Мы знаем, что причастие, как и глагол, может иметь при себе зависимые слова.

Учитель: А может и не иметь.

Учитель: Причастие, не имеющее зависимых слов, называется одиночным. А причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом.

Учитель: А как вы думаете, легко увидеть в тексте причастный оборот?

Вася: Конечно, он же выделен запятыми.

Учитель: Да, здесь выделен. Но не всегда причастный оборот выделяется запятыми. Сегодня мы как раз и поговорим о правилах обособления причастного оборота.

Учитель: Посмотрите на примеры внимательно. Может быть, вы сможете сформулировать это правило.

Лиза: Причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит перед определяемым словом, да?

Анфиса: А если стоит после определяемого слова, то выделяется.

Учитель: Правильно?

Учитель: Всё правильно.

Учитель: Здесь причастный оборот стоит перед определяемым словом и не обособляется.

Учитель: А здесь он стоит после определяемого слова и обособляется.

Учитель: Теперь у нас
есть правило. А дальше мы будем учиться его применять.

Рекомендуем почитать ►
Анализ стихотворения Лермонтова «Спор»

Учитель: Вот текст. Прежде чем расставить в нём пропущенные запятые, найдём все причастия.

Одетый в чёрное человек подошёл к дому скрывавшемуся в тени раскидистых платанов. Его внимание привлекла качающаяся створка окна на втором этаже. По скрипучей деревянной лестнице кем-то приставленной к стене он ловко взобрался наверх и скрылся в тёмном провале окна.

Учитель: Вот правильный ответ.

Учитель: Эти слова – причастия. На это указывают их суффиксы и то, что они образовались от глагола.

Учитель: Как все причастия, эти слова обозначают признак предмета по действию. Каких же предметов? Давайте найдём определяемые ими слова.

Одетый в чёрное человек подошёл к дому скрывавшемуся в тени раскидистых платанов. Его внимание привлекла качающаяся створка окна на втором этаже. Он ловко взобрался по скрипучей деревянной лестнице кем-то приставленной к стене и скрылся в тёмном провале окна.

Учитель: Вот правильный ответ.

Одетый в чёрное человек подошёл к дому скрывавшемуся в тени раскидистых платанов. Его внимание привлекла качающаяся створка окна на втором этаже. Он ловко взобрался по скрипучей деревянной лестнице кем-то приставленной к стене и скрылся в тёмном провале окна.

Учитель: Причастия относятся к этим словам. От них мы задаем вопросы.

Учитель: Теперь мы должны выяснить, какие слова относятся к причастиям.

Учитель: Вот правильный ответ.

Учитель: Теперь мы видим, какие слова входят в причастные обороты.

Учитель: Мы нашли определяемые слова и обозначили границы причастных оборотов.

Учитель: Значит, мы легко можем воспользоваться правилом…

Учитель: Выдели запятыми причастные обороты, если это нужно.

Учитель: Вот правильный ответ.

Учитель: Вот почему запятые нужно расставить так.

Одетый в чёрное человек подошёл к дому, скрывавшемуся в тени раскидистых платанов. Его внимание привлекла качающаяся створка окна на втором этаже. Он ловко взобрался по скрипучей деревянной лестнице, кем-то приставленной к стене и скрылся в тёмном провале окна.

Рекомендуем почитать ►
Грани русского национального характера в произведениях Шукшина

Учитель: Эти причастные обороты находятся перед определяемым словом, поэтому мы не выделяем их запятыми.

Учитель: А эти стоят после определяемого слова и обособляются.

Учитель: Вот и всё. Не забудьте повторить урок по Учебнику.

5. Работа с учебником. Чтение правил.

Причастие, как и глагол, может иметь при себе зависимые слова (стоявший на пути), а может и не иметь (рычащий пёс). Причастие, не имеющее зависимых слов, называется одиночным. А причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом.

Определение

От одиночного причастия следует отличать причастный оборот. Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами: Прикрытый осенней листвой гриб был совсем не заметен.

Причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит перед определяемым словом (Прикрытый осенней листвой гриб был совсем не заметен), и выделяется, если стоит после определяемого слова (Гриб, прикрытый осенней листвой, был совсем не заметен).

Пиши правильно!

Причастный оборот выделяется запятыми, если стоит после определяемого слова: Солнце, стоящее в зените, палило нещадно. Дерево, упавшее во время грозы, преграждало путь.

Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, то он не обособляется: Стоящее в зените солнце палило нещадно. Упавшее во время грозы дерево преграждало путь.

6.Закрепление изученного по теме. Отработка умения находить причастные обороты в предложениях.

Работа в группах.

1 группа( интегрированные учащиеся). Упражнение № 52

2 группа. Упражнение№54

3 группа( сильные учащиеся). Выполнение теста по . программно-методическому комплексу: «Семейный наставник. Русский язык: средняя школа.7 класс»;

7.Итоги урока и дача домашнего задания.

– Дайте определение причастного оборота. Приведите примеры.

– Когда причастный оборот выделяется запятыми?. Приведите примеры.

Домашнее задание: п.12, упр.53

Урок подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Фаткуллина Рузалия Музагитовна


Об авторе: dimasey