07.02.2019      25      Комментарии к записи Конспекты занятий в средней группе детского сада по ФГОС отключены
 

Конспекты занятий в средней группе детского сада по ФГОС


К четырем годам завершается формирование ребенка как личности, проходит кризисный период трех лет, происходит осознание своей самостоятельности и значимости: «Я хочу», «Я не буду» и т.д. В этот период у малыша появляется большая потребность в общении, познании и самостоятельности. Язык на данном этапе продолжает оставаться важнейшим условием ознакомления дошкольников с окружающим миром и культурными ценностями общества.

Взрослые – хранители многовекового опыта человечества, его знаний, умений, культуры. Передать этот опыт нельзя иначе как с помощью языка — важнейшего средства человеческого общения. От культуры речи взрослых, от того, как они говорят с ребенком, сколько внимания уделяют речевому общению с ним, во многом зависят успехи дошкольника в познании им окружающего мира.

С помощью взрослого и самостоятельно ребенок устанавливает разнообразные связи в окружающем мире: вступает в речевые контакты со сверстниками и взрослыми, делится своими впечатлениями, принимает участие в разговоре, совершенствует умение пользоваться установленными формами вежливого общения.

Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не все, иногда даже не замечают главного. А если рядом воспитатель, который удивляется вместе с ними, побуждает не только смотреть, но и видеть, малыши захотят узнать еще больше.

Дидактические игры, стихотворения, пословицы, загадки, приведенные в этом разделе, помогут дошкольникам расширить свои знания об окружающем мире.

Увлекательные наблюдения на прогулках, самостоятельные опыты, развивающие занятия помогут детям среднего возраста в доступной форме понять и осмыслить элементарные связи живой и неживой природы, совершенствовать свои навыки в экспериментальной и опытнической работе, сделать свои первые выводы причинно- следственных связей и закономерностей. Все это поможет формированию нравственных и эстетических качеств будущего гражданина, школьника, защитника не только себя, своего отечества, но и всего самого прекрасного, что создала ПРИРОДА.

Отсюда и главные задачи по знакомству дошкольников с окружающим миром детей пятого года жизни:

– вызвать творческий интерес к разнообразию окружающего мира (мира людей, животных, растений, явлений природы и т.д.);

– формировать представления о себе, о ближайшем окружении («Я и моя семья», «Я и мой город», «Я и моя страна», «Я и моя планета»), устанавливать родственные отношения (бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, брат и т.д.);

– формировать и систематизировать представления о предметах быта, необходимых человеку (одежда, посуда, мебель, транспорт и т.д.);

– формировать и систематизировать представления о деятельности людей, профессиях, рукотворном мире;

– знакомить с разными местами обитания человека, животных (вода, земля, воздух), с их функциональными свойствами;

– воспитывать уважение к взрослым;

– формировать умение дружно играть и трудиться, справедливо оценивать свои поступки и поступки других детей;

– развивать коллективные взаимоотношения и индивидуальные способности каждого дошкольника.

Материалы этого раздела рекомендованы для использования методистами и воспитателями детского сада, родителями и гувернерами.

Конспект открытого занятия по конструктивно – модельной деятельности в средней группе «Паровозик из Ромашкова»Цели: • Обобщить представления детей о различии грузового и пассажирского вагона; • Развивать конструктивные навыки; • Продолжать развивать умение самостоятельно выполнять последовательность действий, опираясь на схему; • Познакомить детей с призмой, закреплять представления о деталях конструктора (куб ), о принципе соединения деталей магнитного конструктора ( одинакового цвета – от.

Конспект занятия в младшей группе на тему «Едем в деревню»Образовательная область: социально- коммуникативное развитие. Программное содержание: – Закрепить представление детей о домашних животных. – Учить пользоваться в речи простыми предложениями, говорить внятно, голосом средней силы. – Воспитывать умение охотно вступать в речевое общение с окружающими, формировать экологический ценный опыт общения с животными.Ход занятия.Дети в кругу. – Закройте глазки. А откроете вы их тогда, когда солн.

Конспект занятия по математике в средней группе.Образовательная область: познание. Программное содержание: – Продолжать учить детей количественному счету. – Закрепить образование числа 3 и соответствующую цифру. – Развивать умение выделять три свойства блоков: форму, цвет, размер. – Продолжать учить различать предметы по величине (большой, поменьше, самый маленький). – Развивать мысль ребенка и приобщать его к умственной деятельности. – Воспитывать активность, доброжелательное отноше.

Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе По теме «Дорожные знаки – наши верные друзья»Приоритетная образовательная область, задачи: социально-коммуникативное развитие Задачи: • закрепить знания о правилах перехода проезжей части, назначении светофора и его сигналах • формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках • воспитывать общую культуру поведения на улице Образовательные области в интеграции, задачи: познавательное .

НОД по краеведению в детском саду. Средняя группаСоставила: воспитатель Чичкова Ольга Милиевна, д/с 146 “Калинка”, г. Тольятти Конспект разрабатывался для проведения открытого занятия по познавательной деятельности в средней группе, часть занятия была посвящена краеведению. НОД построено в форме игры-путешествия по станциям, все станции и задания на них связаны с транспортом, его видами, а также с правилами дорожного движения. В нашем городе Тольятти производятся автомобили Лада. Этому посвящ.

Конспект беседы с дошкольниками на тему “Я здоровье берегу!”. Средняя группаЦель: Приобщение детей к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Обучающие: – учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем; 2. Развивающие: – развивать разговорную речь детей; – закреплять знания детей о предметах личной гигиены: расчёска, мыло, полотенце, зубная щётка, мочалка, носовой платок и навыках их использования; 3. Воспитательные: – воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье. Материал .

Конспект открытого итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром и художественному творчеству в средней группе: «Помочь лесовичку расколдовать насекомых»Цель: Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках. Задачи: Образовательные: – уточнить и расширить представления о насекомых (божья коровка, бабочка, кузнечик, муравей, пчела, комар, муха) и их характерных признаках; – формировать представления о зависимости их окраски от места обитания;.

Непосредсвенно образовательная деятельность в средней группе «Путешествие в зимний лес» Задачи: – закрепить знания детей о жизни животных зимой: где живут, чем питаются, расширять их знания о повадках лесных жителей; – устанавливать простейшие причинно – следственные связи о свойствах снега, делать выводы; – формировать умение слушать ответы друг друга, рассуждать; – обогащать словарный запас («мышкует»); – продолжать .

Карта организованной учебной деятельности. Средняя группа. В гости к Старичку-Лесовичку.Дата: 15.11. Ф.И.О педагога: _____________ Группа: средняя Сквозная тема: «Растём здоровым» Образовательная область: Познание Раздел: Конструирование Тема занятия: Цель занятия: формировать навык по работе с природным материалом. Задачи: 1. Образовательная: Продолжать совершенствовать конструктивные навыки и умения: соединение частей при помощи пластилина и дополнение изображения деталями, учить ра.

Конспект целевой прогулки в средней группе на тему «Наблюдение за работой светофора»Описание: Предлагаю вам конспект прогулки для средней группы (4-5 лет) по теме: «Наблюдение за работой светофора». Данный материал будет полезен воспитателям детского сада. Этот конспект целевой познавательной прогулки, направленную на знакомство и закрепление знаний ПДД. Интеграция познавательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы» «Физическое развитие» Обра.

Источник: ped-kopilka.ru

Конспекты занятий для детей среднего дошкольного возраста.

Занятия по изучению окружающего мира. Занятия по знакомству с родной природой

Занятие по изучению правил дорожного движения в детском саду. Средняя группа

Тема. Знакомство с улицей (экскурсия).

Цели. Уточнять и расширять представления детей об улице. Развивать целенаправленное внимание, восприятие. Воспитывать умение ориентироваться в пространстве.

Занятие по правилам дорожного движения в детском саду на тему «Гужевой транспорт. Происхождение современного транспорта». Средняя группа

Цели: познакомить с некоторыми эпизодами истории происхождения транспорта; расширить знания о видах транспорта; ввести понятие гужевой транспорт.

Материал: слайды; «упряжь» для подвижной игры; электронная игра «Знаешь ли ты?»

Занятие по правилам дорожного движения для детей 4-5 лет

Рекомендуем почитать ►
Какие льготы при сахарном диабете 1 и 2 типа можно получить в 2019 году?

Цели: закрепить понятия транспортное средство, водитель, проезжая часть, общественный транспорт, пассажир, учить называть и различать виды общественного транспорта: автобус, троллейбус, трамвай, метро, такси.

Материал: карточки с видами транспорта; аудиозапись с шумами транспорта.

Занятие по правилам дорожного движения для детей 4-5 лет

Цели: совершенствовать навыки ориентации в пространстве; познакомить с объемным макетом; тренировать движения согласно указаниям.

Материал: объемный макет района города; игрушечный автомобиль.

Педагог. Два мира есть в нашем городе: наш привычный с детства, домашний, теплый и ласковый мир, и транспортный — незнакомый, часто коварный, железный мир автомобилей.

Занятие по правилам дорожного движения для детей 4-5 лет

Цели: напомнить значения цветов в дорожном движении; активизировать знания о работе светофора.

Материал: слайды; круги (красные, желтые, зеленые); макет светофора.

Педагог рассказывает и попутно демонстрирует слайды или рисунки.

Педагог. В наше время транспортный мир многообразен. А много лет назад не было никаких автомобилей и люди передвигались по земле на лошадях, запряженных зимой в сани, а летом — в телегу или карету

Занятие в средней группе по социально-коммуникативному развитию

Цель: формирование патриотических чувств.

— формировать первоначальные представления детей о родной стране, ее названии, столице;

— способствовать проявлению интереса к информации о родной стране;

— стимулировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Занятие для детей 4-5 лет на тему «Взаимоотношения между детьми»

Цель: нравственное развитие детей.

— обогащать первоначальные представления о правилах взаимоотношений с детьми в детском саду;

— способствовать проявлению чувства любви и привязанности к сверстникам;

— обучать детей способам проявления заботы, доброжелательного отношения к сверстникам в детском саду. Оборудование: игрушки (мишка и кукла Маша), картинки с изображением хороших и плохих поступков, бутон и цветок из бумаги.

Занятие для детей 4-5 лет на тему «Территория детского сада»

Цель: формирование положительного отношения к результатам труда работников детского сада.

— обогащать первоначальные представления детей об участке детского сада, о необходимости помощи взрослым и поддержании участка в чистоте и порядке;

— воспитывать бережное отношение к процессу и результату труда дворника детского сада;

Занятие по правовому воспитание в детском саду для детей 4-5 лет

Цель: нравственное развитие детей.

— обогащать первоначальные представления детей о личных правах человека;

— продолжать развивать уважение к чувству собственного достоинства и личным правам другого человека;

— актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Конспект занятия для дошкольников средней группы (4-5 лет) на тему «Настоящие мальчики и девочки»

Цель: становление полоролевой социализации детей.

— дифференцировать первоначальные представления о качествах настоящих мальчиков и настоящих девочек;

— развивать стремление соответствовать адекватным полу образцам мужественности и женственности;

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Дошкольникам о профессиях

Тема занятия: Все профессии хороши, выбирай на вкус

Программное содержание: Закрепить понятие профессия. Дифференцировать предметы по их отношению к определенной профессии. Узнавать, называть людей разных профессий, давать элементарные пояснения. Формировать положительное отношение к труду взрослых. Воспитывать трудолюбие и желание принимать участие в посильном труде, умение преодолевать трудности.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

Тема занятия: Ремонтные мастерские

Программное содержание: Расширять знания детей о людях разных профессий. Познакомить с новыми профессиями: мастер по ремонту обуви, часов, мебели, одежды. Ввести новое понятие – ремонтные мастерские. Развивать монологическую речь, слуховое внимание. Побуждать детей высказывать свои суждения. Уметь проводить элементарные аналогии и логические умозаключения. Совершенствовать умение сравнивать и подбирать предметы по назначению. Развивать наблюдательность и любознательность. Воспитывать трудолюбие и уважение к человеку труда.

Занятие в средней группе детского сада. Средний дошкольный возраст

Тема занятия: Мой самый любимый и преданный друг

Программное содержание: Расширять представления дошкольников о братьях наших меньших. Показать на примере разное отношение людей к домашним питомцам. Развивать у детей наблюдательность, внимание, заботу о животных, желание оказать помощь в трудных ситуациях. Воспитывать любовь, заботу и ответственность к тем, кого приручили.

Занятие в детском саду для детей среднего дошкольного возраста

Тема занятия: Бьется – не бьется

Программное содержание: Познакомить детей со свойствами стекла. Формировать обобщенное понятие стеклянная посуда. Проводить сравнительный анализ посуды деревянной, стеклянной и металлической. Развивать наблюдательность, творческий интерес, логическое мышление и память. Воспитывать трудолюбие, партнерские отношения во время игры.

Конспект занятия в средней группе. Окружающий мир

Программное содержание: Познакомить детей с историей возникновения карандаша. Расширить активный словарь дошкольников: грифель, наскальное письмо – изображения на скале. Упражнять детей в опытнической деятельности. Побуждать детей сравнивать карандаши по цвету грифеля. Воспитывать любознательность и внимательность.

Источник: razdeti.ru

Конспект занятия в средней группе

(образовательная область «Ребенок и общество», «Искусство: художественная литература»)

Тема: «Если ты заболел»

  1. Формировать представления о профессии врача, упражнять в случае необходимости обращаться за помощью.
  2. Формировать навыки здорового поведения.
  3. Воспитывать потребность в выполнении правил, способствующих укреплению здоровья.

Материал: Ширма для показа театральной постановки. Мягкие игрушки – сова, свинья, попугай, шакал, Айболит, зайчиха и зайчонок.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям сесть удобнее и внимательно посмотреть не большое представление.

Попугай: Открыта больница для птиц и зверей,

Спешите, спешите сюда поскорей…

(звери молчат, стучат зубами)

Сова: Что с вами случилось, свинья?

Свинья: Вчера в луже купалася я…

Просидела я в луже до ужина-

И теперь я ужасна простужена.

Попугай: (снова) Если вы захотите лечиться,

Приходите в нашу больницу.

(звери не обращая внимание на попугая, продолжают разговор)

Шакал: На меня наступил носорог.

Сова: Меня курица клюнула вбок!

Попугай: (в третий раз делает рекламное объявление)

Свинья: Это вы Айболит? (обращается к попугаю)

Попугай: Нет, я – заведующий.

Звери наперебой – Не я. Не я. Не я. Не я.

Шакал: Передо мной была свинья!

Свинья: Не я стояла тут, а вы!

Шакал: Нет, вы! Спросите у совы!

Свинья: Я после вас стояла.

(звери толкают друг друга, появляется зайчиха с зайчонком)

Зайчиха: Здесь больница для птиц и зверей?

Ай-ай, ой-ой-ой. Помогите скорей!

Зайчиха: Нынче утром часов в пять,

Зайчиха: Умирает зайчик мой!

Попугай: Поскорее к Айболиту! Будет зайчик ваш живой!

А вы подождите в приёмной!

(попугай уносит зайчика, зайчиха беспокоится)

Зайчиха: Маленький заинька мой!

Зайчиха: Теперь он будет хромой!

Зайчиха: Не поскачет по травке лесной!

Зайчиха: Посмотрите, вышел сам, так и скачет по лесам. Как я рада!

Свинья: А тебе было не больно?

Шакал: Стояли вы за мной, свинья!

Свинья: Тут я стояла, а не вы!

Шакал: Нет, я, спросите у совы!

(звери заходят в кабинет и выходят с другой стороны)

Свинья: Вот так чудо! Просто чудо!

В пять минут прошла простуда!

Шакал: И живот мой не болит!

Сова: Ну и доктор! Вот так доктор!

Все: Спасибо, доктор Айболит!

Айболит: Пожалуйста, пожалуйста! Приходите звери, ещё, буду рад вам помочь!

Свинья: Обязательно придём. Мы сначала так боялись…

Шакал: Но вы очень постарались.

Сова: А теперь мы знаем, что все доктора очень добрые!

(звери кричат-«Ура» кланяются)

Подведение итогов: Что вы освоили и чему научились на занятии?

Большое спасибо, всем, кто был внимателен. Я думаю, что вы, на примере животных узнали, что врачей не стоит бояться, они желают вам добра.

Источник: motolddu.ivanovo.by

Ушакова Галина Сергеевна
Логопед, II кв. категория
МДОУ детский сад “Ёлочка”
ЯНАО Шурышкарский район с. Горки

Программное содержание:

  1. Закрепить представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела.
  2. развивать умение детей слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
  3. Воспитывать бережное отношение к себе и другим детям.
Рекомендуем почитать ►
Возрастные особенности детей 2 младшей группы по фгос

Словарная работа: ввести в активный словарь детей следующие слова: дышим, слышим, чувствуем запах, видим, чувствуем вкус.

Материал: картинки с изображением человека, головы, глаз, носа, ушей, рта, рук, ног.

Предшествующая работа: рассматривание картинок, где изображено человеческое тело, показ на себе органов чувств.

Ход занятия

  1. Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы похожи.

Выслушав ответы детей, воспитатель продолжает.

Правильно, молодцы, у всех людей есть руки, ноги, голова, глаза, уши, нос, рот, туловище – это наши помощники, так как они помогают нам узнать все о мире, в котором мы живем.

– Из каких помощников, частей тела состоит человек?

  1. Посмотрите на голову, лицо человека.

– Какие помощники у нас есть на лице, голове которые помогают нам в жизни?

– А для чего нужны нам глаза? (Чтобы видеть предметы, людей, различать цвета, видеть солнце и звезды, все что нас окружает).

– Для чего нам нужен нос? (Чтобы улавливать запахи, дышать).

– Для чего нужен рот? (Чтобы есть, дышать, говорить).

– Для чего нужны уши? (Чтобы слышать, как говорят люди, поют птицы, звучит музыка).

  1. Есть люди, которые лишены каких-то органов чувств.

Дети, а представьте, что у нас нет глаз.

Показ детям картинки, с закрытыми глазами. Дети, открыв глаза, воспитатель прячет картинку за спину.

– Что было изображено на картинке?

– Почему? (Потому что у нас были закрыты глаза, мы не видели).

– Если бы у нас не было глаз, чтобы мы не смогли делать?

А теперь представьте, что у нас нет носа. Я поднесу к вашему носу апельсин, а вы закройте нос.

– Вы чувствуете запах апельсина?

– Почему? (Мы его видим, но запаха апельсина не чувствуем).

– А теперь представьте, что у нас нет рта.

– Что же будет с нами? (Мы не сможем есть, пить, а значит и жить, потому что человек не может без еды, она дает нам энергию, жизнь).

А теперь представьте, что у нас нет ушей. Я отвернусь и произнесу слово, а вы закройте уши.

– Вы услышали слово, которое я произнесла?

– Почему? (Потому что у нас были закрыты уши).

– Если бы у нас не было ушей, чтобы мы не смогли делать?

4. А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Запомни и повтори движения».

Все, что мы сейчас трогали это наше лицо, голова.

Давайте встанем около стульев и отдохнем .

– Какой частью тела мы выполняли движения?

– Для чего нужны руки? (Чтобы брать предметы, рисовать, играть).

Мы забыли еще про одну часть тела.

– Для чего нам нужны ноги? (Чтобы ходить, бегать, прыгать).

Давайте потренируем ваши ножки .

Поиграем в игру, в которой вы должны назвать части тела ласково, ласково ; Например: волосы – волосики;

А сейчас я хочу проверить, что же вы сейчас узнали на занятие, а для этого мы поиграем в игру, которая называется «Что для чего человеку нужно». Например: Для чего нужны глаза? – глаза нужны человеку, чтобы смотреть и видеть окружающий мир, …

Игра «Отгадайте, что это».

Работают, шьют, пишут, рисуют –

Ходят, стоят, бегают, прыгают –

Думает, кивает, вертится, поворачивается –

Давайте будем любить своих помощников, и учится оберегать их от грязи, болезней и ушибов. А о том, как оберегать их мы поговорим в следующий раз.

Мы сегодня с вами во многие игры поиграли, а сейчас давайте еще раз посмотрим на апельсин, почувствуем запах апельсина и почувствуем вкус.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Источник: tmndetsady.ru

Воспитатель дошкольного образования второй квалификационной категории Старук Татьяна Владимировна

Конспект занятия в средней группе

Тема: «В поисках волшебного ларца»

Образовательная область: Ребенок и общество, ребенок и природа

Систематизировать представление детей о диких животных; развивать логическое мышление по средствам отгадывания загадок; закрепить название геометрической фигуры( прямоугольник), учить строить узкую и широкую дорожки из прямоугольника; воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Материал к занятию: Письма с заданиями от Звездного Волшебника, звездочки для желаний, дидактическая игра « Два –третий лишний», загадки, прямоугольники для постройки дорожек, « волшебный ларец», болото с лягушкой, дидактическая игра «Собери картинку», картинки с изображением животных, колпак, елочки с пенечками.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, закрепление названий геометрических фигур, рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.

В: «Собрались все дети в круг, я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.».

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.

Посмотрите, к нам залетел воздушный шарик, а к ниточке привязан конверт (ловим шарик, берем конверт).

Ребята, что это такое?! Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано.

Давайте откроем конверт, и посмотрим, что там…Да здесь какое-то письмо, давайте, сначала прочитаем письмо!

ПИСЬМО ” Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь скоро Новый год. И по такому замечательному поводу, я приготовил вам сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Испытания пройдете – волшебный ларец найдете. Задания вы найдете с помощью моих звезд. Я оставляю вам свой волшебный колпак. Выполнив задания, вы должны собрать все звезды на мой колпак. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив их, вы узнаете дорогу к волшебному ларцу. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи!”

В: Ну, что ребята, начнем путешествие?!

«Чтоб путешествие начать, должны картинку вы собрать, чтоб пальчики свои размять и нужный образ ей придать»(дети собирают разрезную картинку леса).

В: Вы выполнили первое задание правильно, молодцы! Прикрепим первую звезду на колпак.

А теперь пойдем искать следующую звезду(дети проходят дальше и находят конверт со следующим заданием на елке).

второе задание: «Не сомневаюсь я ребята,

1.Летом бродит без дороги Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. ( медведь)

2.Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шубка серая- для лета, Для зимы- другого цвета. ( заяц).

3.Серый, зубастый, По угодьям рыщет, Кого съесть ищет. ( волк).

4.Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет. ( лиса).

Встал, как столбик, под сосной?

7. Коричневый, но не шоколад,

В: Вы правильно отгадали загадки – молодцы. А давайте вспомним сказки, в которых есть эти персонажи!

( “Теремок”, ” Колобок”, “Три медведя”, ” Маша и медведь”, ” Заяц-хвастун”, ” Лиса со скалочкой”, ” Волк и семеро козлят” и т.д.)

В :Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием. Давайте наклеим звездочку на колпак Волшебника и поищем следующую звезду.

(на стрелочке надпись: Чтоб другое задание найти – надо по мостику пройти. Проходим по мостику находим другое задание ). Дети проходят по мостику и находят конверт со следующим заданием.

Дид. игра. Угадай по описанию.

Ребята, посмотрите. Что же это за белые карточки, лежат в конверте? Чтобы узнать, надо внимательно послушать, что я вам буду говорить. Как только догадаетесь, кто это, карточку можно будет перевернуть.

-маленький, длинноухий, серый или белый (заяц)

-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса)

-большой, неуклюжий, косолапый (медведь)

-маленький, колючий, серый (еж)

(по мере называния открываются предметные картинки и появляются животные)

Дети кто это?(лесные звери). А теперь мы с вами назовем детенышей этих животных.

Рекомендуем почитать ►
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

А это спешит,ковыляет спросонок

Бурый,мохнатый, смешной медвежонок.

А кого из лесных зверей мы не назвали (ежонка)

5. Стихотворение» Есть у каждого свой дом»

А сейчас Маша хочет рассказать нам стихотворение.

В: Молодцы! И это задание вы правильно выполнили ! Прикрепим еще одну звезду на колпак. Ну что пойдем дальше. Смотрите , ребята еще один конверт. (читаем )

Злой волшебник всех зверей перепутал. Помогите узнать, кто же здесь лишний.

-ежонок, медведица, зайчонок

-курица, белка, еж, лиса, и так далее…

В: Молодцы! И это задание вы правильно выполнили ! Прикрепим еще одну звезду на колпак. Посмотрите сколько звезд у нас с вами уже на колпаку. Но это еще не все, ведь мы не нашливолшебный ларец. Ну что пойдем дальше.

Находят следующий конверт.

« Чтоб к последнему заданию прийти, По дорожке, вы должны пройти!

По какой дорожке вы пройдете, решите сами».

В: Так, а где же дорожки?! Мы должны сами их построить, только вот из чего?!

А вот посмотрите, материал для строительства дорожки! Какая это фигура? (прямоугольник). Вот, из них мы и будем строить дорожки! Но здесь написано , что девочки будут строить широкую дорожку, а мальчики узкую.

Какие получились дорожки, одинаковые ли они по длине? (нет, одна короткая – широкая, другая длинная – узкая).

По какой – же нам идти? А? Вот написано:

– По короткой дорожке пойдете – попадете к лягушкам в болото.

К лягушкам в болото, кому охота?!

– По длинной дорожке пойдете – ларец волшебный найдете!

Ну, что, не боитесь?! Тогда, вперед! (проходим по дорожке).

В: Посмотрите сколько звезд на небе, как красиво, а вот еще один конверт.

Находят последний конверт: «Вы выполнили много заданий. Поздравляю вас! За это я хочу исполнить ваше заветное желание. Возьмите каждый свою звездочку и положите ее на ладошку. Закройте глазки, и загадайте свое желание. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего на свете! И я, Звездный Волшебник, Помогу вам осуществить ваши мечты».

В: А теперь наклейте их на колпак, и мы отправим его нашему волшебнику.

В: Да, потрудились мы на славу! Что было самым трудным? А, что было самым легким? А какое задание было самое интересное? (ответы детей).

В: Теперь нам пора, но а где же все-таки ларец? Да, вот же он! А, что внутри?

Мы нашли настоящее сокровище (шоколадные монеты), это для вас Звездный Волшебник постарался! Давайте, вернемся и поделим справедливо наше сокровище!

Источник: ds6novogrudok.by

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» в средней группе «Будь осторожен с огнем»

Ирина Малиновская
Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» в средней группе «Будь осторожен с огнем»

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Безопасность жизнедеятельности») по теме «Будь осторожен с огнем» в средней группе

Программное содержание: познакомить детей с понятиями «добрый огонь», «злой огонь», активизировать словарь детей словами «огнетушитель, багор, спасатель». Расширять представления о профессии спасателя – пожарного. Продолжить знакомство с правилами пожарной безопасности. Воспитывать смелость, внимательное отношение к близким людям, к своей безопасности.

Материал: материалы к дидактической игре «Огонь добрый и злой», иллюстрации с изображением предметов, предназначенных для пожаротушения, орудий труда пожарных или сами предметы.

Предварительная работа: виртуальная экскурсия в пожарную часть (с использованием презентации, беседа «Причины пожара», чтение художественной литературы по теме, рассматривание иллюстраций по теме, рисование «На пожаре», «Пожароопасные предметы». Изготовление стенгазеты «Пожарооопасные предметы».

Начало занятия:

Воспитатель читает отрывок из стихотворения «Осторожно, огонь!»:

Злой огонь гасить должны! Е. Ильина

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об огне, спичках, пожаре (ответы и рассуждения детей об огне).

Воспитатель: Молодцы, много знаете. Вспомнили, что с огнем шутить нельзя. Огонь очень нужен в жизни людям. Ответьте, для чего? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Огонь согревает наши дома, на нем мы готовим пищу. Огонь – наш друг, когда с ним обращаешься с осторожностью и умением. Но иногда случаются пожары. И тогда огонь превращается из друга в кого? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Огонь становится опасным врагом, который все уничтожает на пути.

Когда ж становится врагом –

Вот мы и вспомнили, когда огонь бывает добрым и злым, и почему это происходит. Помните, что огонь не любит баловства, а любит серьезные дела.

Раздается стук в дверь. Входит пожарный.

Пожарный: Здравствуйте, ребята. Вы знаете кто я? (ответы детей)

Пожарный: Правильно. Как вы догадались? (ответы детей)

Пожарный: У вас все в порядке? Ничего не горит?

Воспитатель: Наши дети знают правила обращения с огнем.

Пожарный: Я проверю ваши знания. Устроим небольшой экзамен.

Пожарный проводит дидактическую игру «Огонь добрый и злой».

Дидактическая игра «Огонь добрый и злой»

(с использованием пожароопасных предметов или иллюстраций).

Детям предлагаются иллюстрации. Они должны назвать предмет, изображенный на картинке, рассказать правила пользования этим предметом, какие опасные ситуации могут случиться с предметом.

Пожарный: Молодцы, ребята. Вы отвечали правильно. А сейчас я покажу вам другие предметы. С их помощью можно потушить пожар.

Пожарный с детьми рассматривают средства пожаротушения (ведро с водой, шланг, огнетушитель, багор, одеяло). Пожарный рассказывает и показывает, как пользоваться этими предметами. Дети пробуют.

Воспитатель читает отрывок о тушении моря из сказки К. Чуковского «Краденое солнце».

Дидактическая игра «Выбери предметы для тушения пожара».

Игру проводит пожарный. Из набора предметов дети выбирают те, которые предназначены для тушения огня. Объясняют или показывают, как ими пользоваться. Воспитатель помогает.

Пожарный напоминает детям правила обращения с огнем и прощается. Раздает детям памятки.

Словесная игра «Можно – нельзя». Воспитатель начинает фразу о правилах пожарной безопасности, а дети заканчивают её словами можно или нельзя в зависимости от смысла. Объясняют свои ответы.

– Бросать горящие спички в помещениях…

– Включать в одну розетку большое количество электроприборов…

– Использовать неисправные электроприборы…

– Учиться пользоваться огнетушителем…

– Кричать и звать на помощь взрослых в случае пожара…

– Пользоваться электрическими утюгами без подставки…

– Загромождать коридоры и лестницы…

– Закрыть нос и рот мокрым платком для защиты от дыма…

Окончание занятия:

Воспитатель: Выполняйте эти правила всегда и тогда огонь вам не страшен.

1 ребенок: С огнем не шути! Сгореть можно!

С огнем обращайся очень осторожно!

2 ребенок: Со спичками игры опасны всегда –

От маленькой искры большая беда!

3 ребенок: Не играй, дружок, со спичкой!

Воспитатель подводит итог занятия.

Конспект занятия «Будь осторожен с огнём» Задачи Образовательные -Формирование у детей образа пожарного. -Закрепление знаний правил пожарной безопасности. Развивающие -Развитие образных.

Физкультурный досуг по пожарной безопастности «Утром, вечером и днем — осторожен будь с огнем» Цель: формирование у детей осознанного, ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Задачи: 1. Закреплять знания.

Инсценировка «Будь осторожен с огнем» на всероссийском фестивале детско-юношеского творчества по пожарной тематике Видео В рамках Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества по пожарной тематике, прошел районный конкурс. Агитбригада «Удальцы” из группы.

Конспект занятия по безопасности жизнедеятельности в средней группе «Детские шалости с огнем» Конспект занятия по безопасности жизнедеятельности в средней группе «Детские шалости с огнем». Тема: «Детские шалости с огнем» Пр. сод:.

Конспект занятия в средней группе по образовательной области «Речевое развитие» «Поможем Красной Шапочке» Цель: закрепление и обобщение представлений у детей по образовательной области «Речевое развитие». Задачи: Образовательные: – продолжать.

Шаблоны
Готовое оформление для рефератов, папок-передвижек

Источник: www.maam.ru


Об авторе: Светлана Игоревна