13.02.2019      15      Комментарии к записи Конспект занятия прогулки в средней группе, Конспекты занятии для детей отключены
 

Конспект занятия прогулки в средней группе, Конспекты занятии для детей


«Птички-невелички»

Цель: сформировать у детей желание заботиться о зимующих птицах; учить узнавать птиц, называть их части тела.

Предварительная работа: рассматривание картины «Дети кормят птиц», картинок с изображением птиц(голубь, воробей, сорока, ворона); Разучивание песенки «Кто такие птички», д/у упражнение «Кто лишний», потешка С.Маршака «Воробей в зоопарке», разучивание скороговорки «Галчиная».

Ход прогулки.

(Перед началом наблюдения за зимующими птицами каждый раз при выходе на прогулку воспитатель подкармливает птиц – насыпает зёрна, крошки и семечки в кормушки) Дети выходят на прогулку.

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, какие птички прилетели к нашим кормушкам. Это зимующие птички, они не улетают в тёплые края.

— Холодно и голодно бедным маленьким птичкам зимой: нет мошек, червячков, зёрнышек, семян. Поэтому и прилетают птички к человеку, зная, что он не оставит их в беде — покормит их.

— Смотрите как тихо и печально птички сидят на снегу: не прыгают, не поют, редко летают.

Ребята! Давайте издалека поздороваемся с птичками.

Дети: Здравствуйте птички!

Воспитатель: Птички, вы пожаловали к нам в гости? Сейчас мы вас угостим. Чем мы птичек угостим?

Дети: Угостим кормом для птичек.

Воспитатель: Давайте, ребята, рассмотрим что такое корм. Корм это хлебные крошки, зёрна, семена, кусочки сыра.

Сейчас я рассыплю корм по снегу дорожкой, а затем насыплю его в кормушки (Дети отходят в сторону).

– Это кто такой храбрый. Кто первый прилетел?

— Конечно, воробей: прыгает, клюёт, чирикает. Вот и другие воробушки прилетели? Чем они клюют зёрнышки? – клювом. Клюв острый, чёрный.

Послушайте ребята как птички чирикают, они очень рады что мы их угощаем.

А вот и другие птички прилетели. Давайте их хорошо рассмотрим.

Одни птички побольше, другие маленькие. Большие это голуби и вороны. Маленькие это воробушки.

Птички пугливые, чуть что вспорхнут и улетят. Не бойтесь нас птички, мы вас не обидим.

(Дети рассматривают птиц, выделяют, что есть птицы большие, а есть маленькие, цвет их оперения, крыльев. У птичек есть клюв, крылышки, лапки, хвост).

Ну вот, ребята, птички всё съели и улетели, нам оставили только свои следы на снегу.

Давайте рассмотрим чьи следы больше, а чьи меньше.

Дети: У ворон следы больше, а у воробьёв меньше.

Воспитатель: А теперь покажите ребята, как птички ходят, прыгают и летают.

(Дети имитируют движения птиц).

На суку сижу, кар-кар-кар кричу (Ворона)

Чик-чирик! С ветки прыг.Клюй, не робей! Кто же это? (Воробей)

Трудовые действия детей.

Цель: Показать детям разнообразные действия с снегом, закреплять знания детей о назначении снежных построек.

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте мы построим столик-кормушку из снега для птичек и будем каждый день туда зёрна насыпать.

(Воспитатель раздаёт детям лопатки и показывает детям как ими нужно работать). Снег следует собирать в кучку лопаткой, не торопясь, чтобы не просыпать мимо. Лопатка за лопаткой, вот и получился у нас столик-кормушка для птичек. Вы все хорошо потрудились, молодцы.

(Дети насыпают на снежный столик корм для птиц).

А теперь очистите лопатки от снега и давайте поиграем.

Дидактическая игра «Кто как поёт»

Цель: Развивать у детей слуховые дифференцировки, звукоподражание, правильное произношение звуков С и В.

Воспитатель: Представьте, ребята, что вы на опушке леса, послушайте как шумят деревья, послушайте как журчит ручеек.

А сейчас послушайте как поют птички.

Кто из птичек здоровается кар-кар? (-Ворона).

Дети: С удовольствием подражают звукам: ручеек «С-с-с», ветер «У-у-у», ёжик «Ф-ф-ф». А потерявшиеся детки «Ау-ау»

Подвижная игра

«Собачка и воробьи»

Цель: Развивать двигательную активность детей, упражнять в беге в разных направлениях, развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу.

Материал: Эмблемы воробьёв, собачки и мягкая игрушка собачка.

Воспитатель: Скачет, скачет воробей:

Скок-поскок! Скок-поскок! (Дети прыгают)

Чив! Чив! Чив! (Дети повторяют)

Чик-чирик! Чик-чирик! (Дети повторяют)

Громко-громко зарычала (Гав-гав-гав)

(Игру повторяем по желанию детей)

Индивидуальная работа.

Повторяем бег, ходьбу в определённом направлении с Алисой, Сашей, Марком. Прыжки с продвижением вперед с Машей, Алёной, Настей.

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Сегодня хорошо, весело поиграли, покормили птичек, построили для них столик. А сейчас давайте на столик положим остатки корма и тихонечко пойдём в группу.

Комментирование записей временно отключено.

Источник: konspekt-v-gruppe.ru

— пополнить знания о первых цветущих растениях, закрепить их названия (тюльпан, нарцисс, крокус);

— продолжать учить рассматривать растение на примере одуванчика, выделяя его части: стебель, корень, лист, цветок;

— воспитывать бережное отношение к первоцветам, желание ухаживать за ними.

Словарная работа: существительные (весна, снег, цветок, тюльпан, нарцисс, крокус, одуванчик, шуба, пальто, земля, клумба, стебель, лист, форма, цвет, листья, корень, аппетит, хоровод, небо); глаголы (пригреть, открыть, использовать, рвать, завянет, потерять, рисовать).

Оборудование: физкультминутка «Одуванчик» (из книги В. Волиной «Занимательное азбуковедение»), загадки, картинки с изображениями первых цветов (нарцисса, тюльпана, крокуса), цветные мелки, стихотворение «Одуванчик» О. Высотской.

Воспитатель. Ребята, какое время года наступило?

Дети. Весна.

Воспитатель. Как вы догадались?

Дети. Растаял снег.

Воспитатель. Как одеты люди весной?

Дети. Легко. Сняли шубы и надели пальто, вместо варежек перчатки.

Воспитатель. Теплое весеннее солнышко растопило снег и лед, превратило их в талую воду. Весенние талые воды напоили растения — вот они и проснулись, зазеленели. Расцвели первые весенние цветы: нарциссы, тюльпаны, крокусы. (Показывает их на картинках.)

Воспитатель ведет детей к одуванчикам.

Ребята, отгадайте загадку. Что это за цветок?

Был он желтым, станет белым,

К облакам взлетит он смело,

Он летающий цветок. (Одуванчик.)

Дети. Одуванчик.

Воспитатель. Сейчас цветок какого цвета?

Дети. Желтого.

Воспитатель. Когда он будет белым?

Дети. Летом.

Воспитатель. Солнышко пригрело землю, разбудило зеленую травку, а вместе с зеленой травкой показались на свет и желтые цветы — одуванчики. Открыли они глазки, подняли головки, смотрят на солнышко — улыбаются. Солнышко желтое и одуванчики желтые. Давайте посмотрим, какой у него стебель.

Дети. Длинный.

Воспитатель. А листья какие?

Дети. Тоже длинные.

Воспитатель. Цветок какой по форме и цвету?

Дети. Круглый, желтый.

Воспитатель (читает стихотворение)

Одуванчик — лекарственное растение. В медицине используют его листья и корни для лечения кашля и улучшения аппетита.

Воспитатель ведет детей на веранду.

Сейчас мы проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Одуванчик»

Стебель тоненький, как пальчик. Дети приседают, потом медленно поднимаются.

Если ветер быстрый-быстрый Разбегаются в разные стороны.

Разлетятся хороводом Берутся за руки и идут по кругу.

Воспитатель. На зеленой травке одуванчики очень красивы, но не стоит их рвать. Они поникнут, букет завянет, венок из одуванчиков потеряет свою красоту. Давайте возьмем мелки и нарисуем одуванчики на асфальте.

Одуванчики на траве и асфальте останутся и долго будут радовать всех.

Источник: kladraz.ru

Для правильного и гармоничного развития личности ребенка необходима не только развивающая методическая работа в группах по рисованию, лепке, танцам, но и ежедневная прогулка в средней группе детского сада.

Помимо активного отдыха на улице, детям необходимо предоставлять много информации по окружающему миру.

Рекомендуем почитать ►
Как научить ребёнка писать без ошибок? Дисграфия

На протяжении смены четырех времен года, детям средней группы нужно показывать, как меняется природа. Есть возможность наглядно обсуждать и наблюдать за насекомыми, животными, растениями и другими изменениями в природе и окружающем мире.

Ниже приведены готовые карточки, которые могут быть использованы на прогулках с детьми средней группы детского сада.

Здоровые дети уже хорошо говорят, слушают и понимают речь педагога и окружающих.

В карточках кратко сформулированы цели, ход наблюдений (за чем или за кем будут наблюдать дети), предложены опыты и подвижные игры, закрепляющие полученные знания детей.

Согласно ФГОС реестра образовательных программ, существуют определенные нормативные данные, основываясь на которых необходимо составлять (перспективное планирование) картотеки прогулок-наблюдений с конкретными целями развития личности малыша в средней группе ДОУ:

Рассмотрим картотеку прогулок-наблюдений для средней группы ДОУ. Для того чтобы прогулки проходили интересно, в нужном темпе, необходимо составление плана, предварительная подготовка на различные темы.

Цель: научиться находить отличительные признаки у деревьев в осенний период по сравнению с летним. Видеть в осенних нарядах деревьев необыкновенную красоту.

Ход наблюдений: прочитать стихотворение А. С. Пушкина «Унылая пора».

Понаблюдать с детьми за разными деревьями. Найти отличия, схожесть в окраске осенних листьев у дуба, клена, березы, рябины. Обратить внимание детей на особенную красоту всего пейзажа осенью, в сентябре, октябре, ноябре.

Опыт, эксперимент: собрать красивые осенние листья для поделок на осеннюю тему.

Подвижная игра: состязание с осенними плодами. Разделить детей на две команды. Каждому дать по одному желудю (первой команде) и одному каштану (другой команде). С начала игры дети одновременно из каждой команды бегут наперегонки, со своим желудем (каштаном), до отмеченного места и бросают его в ведерко. Побеждают те, кто быстрее прибежал. Физические упражнения и реакция на быстроту зарядят детей бодростью и весельем.

Цель: учиться вести наблюдения за изменениями в природе зимой.

Ход наблюдений: примечать, если снегопад – к потеплению. Снежинки хрустят под ногами – мороз. В зимнее время рано темнеет – особенно в декабре. Зимой приходит Новый год и Рождество. Дети катаются на санках, коньках, лыжах, играют в снежки.

Опыт, эксперимент: проведение анализа — измерять глубину сугроба на солнышке и в тени, предложить самостоятельную деятельность малышу.

Подвижная игра: игра в снежки. Подвижная, веселая игра согреет детей, подарит хорошее настроение, научит меткости.

Цель: запомнить характерные признаки кошки, ее повадки, поведение.

Ход наблюдений: прочитать стишок про кошку, загадать загадку и спросить, кто из детей знает стихи о кошках. Предложить детям рассмотреть, описать кошку, ее отличительные особенности. Рассказать о том, как весна действует на кошек (они становятся гуленами). Что с приходом весны шерсть кошки линяет на более легкую для летнего периода. Построить диалог с детьми в виде беседы.

Опыт, эксперимент: попробовать поиграть с кошкой, используя ленточку на веревочке. Предупредить детей, что на улице неизвестных животных брать на руки нельзя.

Подвижная игра: проведение физкультминутки. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Подвижные упражнения благотворно влияют на мышцы.

Цель: узнать, чем лето отличается от других времен года. Тематическая прогулка около цветущих клумб, проведение прогулки по запланированному конспекту.

Ход наблюдений: какие цветы распустились на клумбе, спросить, кто знает, как они называются, чем отличаются цветы между собой. Наблюдение за пчелами – как они опыляют цветы. Рассказать, как важен их труд в природе. Спросить детей, каких они знают насекомых, выявить их отличия и пользу для природы.

Опыт, эксперимент: личный труд: полить из лейки цветы в клумбах, рассказав детям о том, как важно поливать растения.

Подвижная игра: «Беги к флажку». Учить детей выполнять действия по сигналу воспитателя. Быстрое передвижение к флажку и возвращение назад.

Планирование прогулок для детей в средней группе детского сада является очень значимым моментом в развитии. Прогулки-наблюдения оказывают огромный положительный эффект и для всего детского коллектива в целом.

Источник: 1001student.ru

Организация: МДОУ детский сад № 56

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Сочи

Цель: продолжать закреплять представления о погодных явлениях.

Задачи: познакомить с таким природным явлением как ветер, его ролью; развивать умение делать выводы; закреплять умение устанавливать причинно – следственные связи; развивать речь, расширять и обогащать словарный запас глаголами и прилагательными, умение отвечать на поставленные вопросы% развивать представление о весне по средствам отгадывания загадок, знакомство с народными приметами; развивать физические качества, воспитывать интерес к подвижным играм.

Материалы и оборудование: письмо в форме «облачка», бумажные кораблики, тазик с водой, буден, картина к произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане. »

Предварительная работа: беседы о времени года, рассматривание репродукций к картинам с изображение ветра, разучивание стихотворений и загадок, наблюдения за явлениями природы

Ход прогулки.

– Ребята, сегодня на прогулке я хочу вам рассказать об одном явлении природы. А вот о каком явлении, вы попробуйте отгадать.

Загадка. Пушистая лошадка, а может бегемот,

Над нами в даль плывет. (Облако)

– Вы угадали. Это облака. Давайте посмотрим на небо. Что вы видите?

(По небу плывут облака. Они разного размера. Ярко-белого цвета.)

– На что похожи облака? (Похожи на разных животных или на разные предметы)

– Как движутся облака? (То медленно, то быстро)

– Отгадайте еще одну загадку.

Без крыл летит, без ног бежит. (Ветер)

– Что их гонит? (Их гонит ветер). Как будут двигаться облака в зависимости от ветра? (Если ветер сильнее, облака движутся быстрее и часто меняют форму. Если ветер слабее, облака движутся медленно. Если нет ветра, облака на небе мы можем не увидеть). Молодцы.

– Ребята, скажите, как на нашем участке мы можем увидеть ветер? (Кустарники и деревья качаются, гнуться). На одном из кустарников обнаруживают «облачко» (письмо).

– Ребята, что это такое? (письмо – «облачко»).

Воспитатель берет «облачко», открывает и достает бумажный кораблик.

– Дети, это что? Что облачко имело в виду? (Весной много ручейков и по ним можно пускать кораблики).

– А теперь послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане,…»

– Облачко нам загадало загадку. Что нужно сделать с корабликом? (Дети предлагаю опустить кораблики в тазик с водой).

Экспериментальная деятельность – опускают кораблики в поддон с водой, дуют на кораблики сначала тихонько, потом все сильнее и сильнее – корабли плывут.

– Что мы сейчас с вами делали? (Дети: дули на наши кораблики и они плыли; дули слабо – они плыли медленно, дули сильно – плыли быстро). Правильно.

– Обратите внимание на картину на мольберте. Что вы видите? Так и большие парусные корабли движутся благодаря ветру.

– Что происходить с кораблем если нет ветра? (Он стоит на месте)

– А если ветер сильный? (Обращает внимание детей на картину)

Беседа. Дети усаживаются на скамейку.

– Ребята, а что ветер умеет делать? (Шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, налетать, освежить, закружить, развивать флаги, поднимать пыль, кружить листья). Да, ветер многое умеет делать.

Рекомендуем почитать ►
Как написать диктант без ошибок? Как научиться писать без ошибок? Полезная информация для всех

– А может он навредить человеку? (Ломает деревья в саду, срывает с крыш шифер, срывает с головы шляпу, бросает песок в глаза, переворачивает машины и т.д.)

– Как ветер помогает нам? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений и т.д.). Молодцы.

– Подумайте и скажите, каким может быть ветер? (сильный, слабый, легкий, приятный, ласковый, резкий, порывистый, прохладный, свежий, холодный, теплый, влажный, утренний и т.д.) Правильно. Молодцы.

– Вот какой он разный этот ветер.

– Ребята, посмотрите, а в письме есть еще для нас задания. Внимательно послушайте и скажите, что это.

Народные приметы:

Длинные сосульки к длинной весне.

Когда ранней весной сверкает молния, а грома не слышно – будет сухое лето.

Когда весной летит много паутины – то лето будет жарким.

Если из березы течет много сока – то лето будет дождливым.

Когда птицы гнезда вьют на солнечной стороне – это к холодному лету.

Дети. Это народные приметы весны. По ним можно определить какое лето нас ждет.

Он летит на мощных крыльях,

Гонит от родной земли. (Ветер)

Летит орлица по синему небу,

И куда-то все спешит. (Ветер)

– Молодцы. Справились со всеми заданиями.

– А теперь давайте в вами вспомним, с каким явлением природы познакомились, чем занимались.

– А теперь поиграем в подвижную игру «Корабли и ветер»

Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, развивать ловкость.

Ход игры: дети подражают парусным корабликам, «плавают», выгнув спинки, подняв руки вверх и соединив ладошки. Педагог звенит бубном, то медленнее, то сильнее. При сильном ветре (звоне бубна) корабли бегут быстро-быстро – ветер надул их паруса. Ветер ослабевает, корабли плывут медленнее. Затем ветер совсем исчезает, перестает надувать паруса, подгонять корабли и они останавливаются. Игра повторяется несколько раз.

  1. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2016 г.
  2. Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. Для занятий с детьми 4 – 5 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2016 г.
  3. Голицына Н.С. Планирование деятельности детей в режиме дня. ФГОС ДОО. – М.: Издательство Скрипторий, 2017год.

Источник: www.vospitatelds.ru

Программное содержание: Развивать наблюдательность путем выявления новых признаков весны. Развивать познавательный интерес, потребности и способность к самостоятельной поисковой деятельности. Развивать внимательность, фантазию, разговорную речь, поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие: Познакомить детей с таким природным явлением, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни. Развивать умение делать выводы. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи, формировать умение решать спорные вопросы.

Речевое развитие: Развивать речь детей, умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением.

Социально – коммуникативное развитие: Формировать бережное отношение к результатам труда взрослых, побуждать детей соблюдать порядок, чистоту, оказывать помощь взрослым.

Художественно – эстетическое развитие: Развивать представления о весне посредством отгадывания загадок, знакомство с народными приметами.

Физическое развитие: Развивать физические качества. Закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях. Воспитывать интерес к подвижным играм, здоровому образу жизни.

Выносной материал: Письмо от «облачка» для экспериментальной деятельности: кораблики сделанные из бумаги, тазик с водой, атрибуты к подвижным играм: маски облачка, мяч.

Ход прогулки:

Над нами вдаль плывет.
(облако)

– Правильно это облака. Ребята, полюбуйтесь на облака, они хорошо заметны весной ярко-белого цвета, крупные, с четкими очертаниями. А теперь посмотрите внимательно на облака и сравните их с известными животными или предметами, на что они похожи? (ответы детей)

-Послушайте еще одну загадку:

Без крыл летит, без ног бежит.

– Правильно отгадали – это ветер. Как движутся облака? (то медленно, то быстро) Что их гонит? (ветер.) Если ветер сильнее, облака движутся быстрее и часто меняют форму.

Воспитатель приглашает всех детей на участок. Полюбуйтесь облаками через кружевную сеть зеленеющих веток деревьев. На одной из веток висит письмо в виде «облачка».

Ребята, что это такое? (ответы детей). Давайте его прочтем.

Воспитатель открывает письмо и достает кораблик.

– Дети, что это? Что облачко имело в виду? Дети рассуждают, что весной много ручейков и по ним можно пускать кораблики.

– Ребята послушайте стихотворение:

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах, на раздутых парусах,
Ветер весело шумит, судно весело бежит (А.С. Пушкин)

– Ребята облачко нам загадку загадало. Что же нужно сделать с корабликом?

Дети предлагают опустить кораблик в воду.

– Опускаем кораблики в поддон с водой. Дети дуют на паруса (сначала тихонько, потом всё сильнее и сильнее), кораблики плывут.

– Ребята, так и большие парусные корабли движутся благодаря ветру.

Что произойдет с кораблем, если ветра нет? А если ветер очень сильный?

Дети рассуждают, что характер у ветра, может быть разным, делают вывод, что от скорости ветра зависит скорость движения кораблика.

– Ребята, а что ветер умеет делать? (Ответы детей: он может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, налететь, освежить, закружить, развивать флаги, поднимать пыль, кружить листья).

– Да, ребята ветер много умеет делать. А может ли он навредить человеку?

(Ответы детей: ломает деревья в саду, срывает с головы шляпу, бросает пыль песок в глаза и переворачивает машины).

– Как ветер помогает нам? (Ответы детей: надувает паруса, вертит крылья мельницы).

– Вот какой разный ветер, а теперь подумайте, каким может быть ветер? (Ответы детей: сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий, прохладный, теплый, освежающий, нежный, приятный, быстрый, незаметный).

– Ребята, посмотрите, а в письме ещё что-то есть, давайте я вам прочитаю.

Длинные сосульки к длинной весне.

Когда ранней весной сверкает молния, а грома не слышно — будет сухое лето.

Когда весной летит много паутины — то лето будет жарким.

Если из березы течет много сока — то лето будет дождливым

Когда птицы гнезда вьют на солнечной стороне — это к холодному лету.

– О чем же нам хотело рассказать облачко? (Ответы детей: это народные приметы весны, по ним можно определить, какое лето нас ждет).

Подвижная игра. « Ветер и облака»
Ход игры: Под шум бубна дети изображают ветер (бегают врассыпную по участку). После сигнала «Облака собрались» дети должны встать парами. Игра усложняется; дети собираются по трое, четверо, облачко только девочки, либо только мальчики.

Дидактическая игра «Наоборот»

Ход игры: Воспитатель называет слово. А дети называют противоположное по смыслу. Большой – маленький, далекий – близкий, мутный – прозрачный, слабый – сильный, тихий – громкий, легкий – тяжелый.

Беседа: Труд взрослого на участке.

Воспитатель предлагает детям обратить внимание на чистоту участка.

– Как вы думаете, кто здесь поработал? (Ответы детей). А что это за профессия такая дворник? Чем он занимается? Да ребята, дворник — профессия, связанная с поддержанием чистоты и порядка во дворе и на улице.

Рекомендуем почитать ►
Тест «Дом-дерево-человек»

-Дети, чтобы участок был чистым, что нужно сделать? ( Ответы детей: убирать мусор, не сорить). Да, даже поговорка такая есть: «Чисто, не там где убирают, а там, где не мусорят». Поэтому, где бы вы не были: гуляете на участке, на детской площадке, в лесу всегда поддерживайте чистоту и порядок.

Игра «Подбрось до небес» Цель: Совершенствовать умение бросать мяч и ловить его. Способствовать развитию двигательных навыков. Развивать ловкость, внимание.

Свободная деятельность детей по желанию.

После игры, дети первой подгруппы заходят в детский сад. Воспитатель с детьми второй подгруппы убирают с участка игрушки и заходят в группу.

Другие проекты «ТЦ СФЕРА»:

Источник: tc-sfera.ru

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 7700 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

место проживания – Кемеровская обл., г. Кемерово;

воспитатель МАДОУ № 218 «В гостях у сказки» ;

«Мероприятие», осенняя прогулка средняя группа «Помоги Лесовичку».

Конспект проведения прогулки в средней группе детского сада

Формировать обобщённое представление детей об осени,

Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе с приходом осени.

Развивать знания учебное деятельности: умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль.

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Приучать детей к посильному труду, прививать трудолюбие, желание помогать другим.

Оборудование и материалы: игрушка белочка, конверт с письмом от Лесовика осенние листочки, листочки берёзы, клёна, рябины, изготовленные заранее кормушки для птиц, корм для птиц, корзина с шишками, детские ведёрки, совочки. Коврики (клеенка) для построения узора.

Виды детской деятельности, используемые на прогулки: дидактическая игра, трудовая деятельность, беседа, игры различной подвижности.

Место проведения: территория ДОУ.

Раздается стук в дверь группы.

Восп-ль: Ребята, нам Белочка в детский сад принесла письмо. Оно от Лесовика, давайте его прочтём.

Здравствуйте. Дорогие ребята. Я, Лесовик, помогаю природе подготовиться к зиме. Помогите мне, пожалуйста, развесить кормушки, собрать осенние листья. Мне одному не справиться.

Р.S. Белочка сильно торопилась и рассыпала все свои шишки. Помогите ей их найти и собрать в корзиночку.

Восп-ль: Ребята, поможем. А для этого нужно одеться потеплее и отправится на прогулку.

Белочка приглашает всех детей, одеться на прогулку проговаривая алгоритм.

(Дети одеваются на прогулку.)

Восп-ль: Ребята, как вы думаете, какая сегодня погода?(ясная) Почему? (ярко светит солнце, нет дождя).Давайте подышим свежим, осенним воздухом.

Белочка: Ребята посмотрите здесь на веточках волшебные листики а на них загадки от Лесовичка, отгадаем?

Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
(Осень)

Средних, маленьких, больших. (Лужи)

Белочка: Ребята, какие приметы осени, вы знаете?

Примерные ответы детей: Стало холодно, желтеют и опадают листья, часто идут дожди, по утрам бывает иней на растениях, мы все стали теплее одеваться, животные готовятся к зиме.

Восп-ль: Да, осень – это такое время года, когда вся природа меняется. Дни становятся короче, солнце греет мало, становится холоднее день ото дня, часто идут дожди. К концу осени – заморозки. Животные в лесу готовятся к зимовке. Перелётные птицы улетают на юг, зимующие – перебираются поближе к людям. А вы знаете какие птицы остаются с нами в городе зимовать (воробьи, синицы, голуби, вороны)

Ребята давайте представим, что мы превратились в птиц (ворон).

Ребёнок стоит, слегка расставив ноги и опустив руки. Делает вдох разводит руки широко в стороны, как крылья, на выдохе медленно опускает руки и произносит «каррр», максимально растягивая звук «р».

Восп-ль: Ребята, посмотрите, какой разноцветный ковёр укрыл землю. Что это за ковёр? (Осенние опавшие листья)

Давайте возьмём листочки в руки, какие они на ощупь? (сухие, шершавые, шелестят)

Белочка: Осенью часто можно увидеть, как падают листья, как называют это явление? (листопад)На нашем участке очень много нападало листьев. Давайте посмотрим, с каких они деревьев.

Дидактическая игра “С какого дерева листок?”

Восп-ль: Ребята какие деревья растут на нашем участке? (клен, береза, яблоня)

— Какие части дерева вы знаете? (ствол, корни, ветки, листья)

— Какого цвета ствол у березы? (ствол белый с черными пятнами)

— Какого цвета листья? (сейчас листья желтые, желто-зеленые, потому что осень)

— А летом какие листочки были на дереве? (листья были зеленые)

Воспитатель: Ребята а давайте составим свой ковер из листьев с узорами.

Дети составляют узоры на ковриках.

Восп-ль: Какие красивые осенние коврики. Белочке понравились, давайте сфотографируем для Лесовичка.

Восп-ль: Белочка предлагает поиграть в их любимую лесную игру.

(Шагают, высоко поднимая колени)

(Поднимают руки, встают на носки, тянутся вверх)

(Ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо – влево)

(Наклоняются вправо — влево)

Белочка: Молодцы ребята, а вы знаете как медведь готовится к зиме?

(медведь ест много ягод и грибов. Ищет себе берлогу и ложится спать на всю зиму. Проснется только весной.)

Предлагаю сыграть в подвижную игру «У медведя во бору.»

Цель: Приучать детей поочерёдно выполнять разные функции (убегать и ловить) .

Описание игры: Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:

Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.

Восп-ль: Ребята, давайте теперь поможем Лесовику навести порядок на нашем участке собрать листья в одну кучу и развесить кормушки?(поможем)

А, Белочке поможем найти и собрать шишки. (да).

Кормушки для чего они нужны? (для подкормки птиц)

Чем можно покормить птиц? (семечками, кусочками хлеба, зерном)

Восп- ль: Ну что же, ребята, я думаю мы славно потрудились, собрали осенние листья, развесили кормушки, убрали весь мусор помогли и белочке. Теперь самое время отдохнуть и поиграть в свои любимые игры.

Игры детей с выносным материалом по интересам.

Индивидуальная работа: «Изобрази настроение».

Цель: учить пластичными движениями передавать внутренние ощущения

Цель: закреплять умение в бросании мяча друг другу снизу.

Кравченко И.В., Долгова Т.Л. Прогулки в детском саду. Младшая и средняя группы: Методическое пособие / Под ред. Г.М. Киселевой, Л.И. Пономаревой – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 2010.

Хрестоматия для дошкольников 4-5 лет / Сост. Н.П. Ильчук и др. – М., АСТ, 1997.

Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 3-4лет. Конспекты занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.

При появлении нового курса или вебинара вам придет напоминание на почту.

Введите email и мы отправим вам подборку разработок по теме материала Конспект проведения прогулки в средней группе детского сада “Помоги Лесовичку!”

Источник: www.uchmet.ru


Об авторе: Светлана Игоревна