06.02.2019      15      Комментарии к записи Конспект занятия по теме: «Правила безопасности детей на улице» отключены
 

Конспект занятия по теме: «Правила безопасности детей на улице»


Обучающее мероприятие разработано с учетом возрастных особенностей детей. Состоит оно из трех частей, каждая из которых составляет одну из форм непосредственно – образовательной деятельности, продолжительностью – 15 минут.

Цель: формирование у детей знания безопасного поведения на улицах нашего города.

  1. довести до сознания детей, что в любом населенном пункте все движение: и машин, и пешеходов – подчиняется особым правилам, одним из которых является правила работы светофора;
  2. совершенствовать знания детей по правилам перехода проезжей части улицы – по пешеходному переходу;
  3. обогащать и активизировать словарь детей;
  4. развивать логическое мышление, память, внимание.

Воспитатель вместе с детьми встают в круг и повторяют движения за воспитателем.

– Здравствуй друг мой озорной!

(дети пожимают руку соседу справа)

Здравствуй друг мой самый – лучший!

(дети пожимают руку соседу слева)

(берутся за руки, идут по кругу)

Воспитатель читает стихотворение Я. Пишумова:

Дружно встали в три ряда и не едут никуда!

– Ребята, вы узнали, о ком я говорю? Правильно, это инспектор дорожного движения. И сегодня он пришел к нам в гости.

– Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки! Очень долго жду я вас! Помощь мне нужна сейчас!

– Ребята, давайте узнаем, что у него произошло, и чем это он так обеспокоен?!

– В нашем городе случилась беда: пешеходы и водители стали нарушать правила дорожного движения и поэтому наш главный светофор очень расстроился и выключил свои огоньки. Теперь в нашем городе происходит жуткая неразбериха! Ребята, пожалуйста, помогите нам, и почините светофор. Вот в этой коробочке, лежат задания, с которыми вам предстоит справиться при помощи вашего воспитателя, если вы все задания выполните правильно, а главное дружно и вместе, то наш светофор обязательно включит свои огоньки.

– Ну, что ребята, поможем инспектору дорожного движения починить светофор?

-Тогда давайте откроем эту замечательную коробочку и посмотрим, первое задание, которое нам предстоит сделать.

1-е задание: Отгадываем загадки.

Молодцы ребята вы отлично справились с первым заданием- и на нашем светофоре загорелся первый огонек:

Самый строгий – красный свет.

Воспитатель проводит физ. минутку – «Мы шофёры»:

(Дети идут по кругу, изображая руками движения рулём.)

Нажимаем на педаль

(Согнуть ногу в колене и выпрямить, изображая нажатие ногой на педаль газа.)

Газ включаем, выключаем

(Изобразить правой рукой переключение рычага скорости –вперёд-назад.)

Смотрим пристально мы вдаль

(Поднести ладонь ко лбу, изображая пристальное вглядывание.)

Дворники счищают капли, влево- вправо- чистота

Волосы взъерошит ветер

(Дети руками взъерошивают волосы),

Мы шофёры хоть куда!

(Дети выставляют вперёд большой палец правой руки.)

Выполняя эту физ. минутку ребята, под руководством воспитателя продвигаются ко второму заданию. Воспитатель достает из коробочки и зачитывает второе задание.

2-е задание: Собрать картинку посвященную тематике дорожного движения.

Перед ребятами стоят 2 стула, на каждом и которых, лежат фрагменты картинок. Воспитатель делит ребят на 2 равные команды, каждая команда должна собрать свою собственную картинку. Результат- по одной самостоятельной картинке от каждой команды.

– Молодцы ребята, вы отлично справились и с этим заданием!

– Смотрите, на нашем светофоре зажегся еще один огонек!

3-е задание: Игра – правильно переходим дорогу.

Воспитатель читает стихотворение «Зебра».

– Ребята у нас с вами осталось последнее задание нам надо с вами правильно перейти по пешеходному переходу. Перед тем, как проходить по пешеходному переходу, нам с вами нужно обязательно остановиться и посмотреть с начало на лево, затем на право. Убедившись, что весь транспорт остановился, мы без опасения можем с вами переходить по пешеходному переходу.

Дети выполняют 3-е задание.

Молодцы ребята, и с этим заданием вы блистательно справились.

Скажет он: «Препятствий нет,

– Ну что инспектор дорожного движения. Мы все задания выполнили очень дружно, быстро, а главное правильно. И наш светофор вновь зажег свои красивые огоньки. Очень надеемся на то, что пешеходы и водители больше не будут нарушать правила дорожного движения – не станут больше расстраивать тебя и наш замечательный светофор.

– Большое спасибо вам ребята! Вы большие молодцы! Вы помогли мне. И заслуживаете угощения. Оно будет ожидать вас в вашей группе. До свидания!

До свидания, инспектор дорожного движения.

Методическая разработка по развитию музыкально – двигательных навыков для детей 4 – 6 и 6 – 7 лет «Движение никогда не.

Конспект НОД «Моя семья» (Средняя группа) Цель: расширять представления детей о своей семье и взаимоотношениях между членами семьи. Задачи: расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в.

Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре «Банные сражения» в подготовительной группе Место проведения: спортивный зал. Задачи: 1. Совершенствовать навыки основных видов движений (бег, прыжки, лазанье). 2.

Старомазинское муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Солнышко» Мензелинского района Республики Татарстан. Сценарий на Новый год в детском саду Праздничная инсценировка Новогодний концерт Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Рада.

«Обмен опытом по организации и руководству коллективным трудом» (старший возраст) При организации коллективного труда я руководствуюсь «Программой воспитания в детском саду». Разные.

Занятия монтесори с 28.01 по 1.02

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ромашка» город Кирсанов Тамбовская область Педагогический проект в старшей группе № 2 «Страна ГЕОМЕТРИЯ» Паспорт проекта Название проекта: «Страна Геометрия» Вид проекта: творческо-познавательный Сроки реализации: долгосрочный (1.08.2017-31.05.2018 уч.г.) Участники.

Педагогический проект «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами устного народного творчества» Филиппова Ирина Алексеевна Педагогический проект «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами устного народного творчества» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Развитие речи детей младшего дошкольного.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 36 «Колокольчик» г. Рубцовск Алтайского края Конспект ОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЦКМ) Тема: «Я и другие люди» (подготовительная к школе группа) Образовательная область «Познавательное развитие» Возрастная группа – подготовительная.

Источник: dohcolonoc.ru

Материнская любовь не знает границ. Точно также и беспокойство за своего ребенка. Хочется быть рядом со своим чадом всегда и везде. Чтобы вовремя уберечь, предостеречь, оградить и предупредить. Но поскольку физически это невозможно, остается один вариант – насколько это возможно обеспечить безопасность для детей дома и на улице.

Безопасность детей в школе и дома не означает установку запрещающих флажков на всем пути следования от дома до учебного заведения. В первую очередь, это ваше поведение, которое детки копируют с точностью до мельчайших деталей. Ведь наши дети похожи на нас не только внешне, а и характером, и поведением.

Рекомендуем почитать ►
Поздравления первой учительнице

Чтобы быть спокойным за своего ребенка, вы должны быть уверенными в нем. А для этого вам нужно внушить маленькому человеку, что строгое соблюдение определенных правил поведения в доме, школе и на улице означает сохранение собственного здоровья и жизни. Ну а вам, соответственно, спокойной нервной системы.

Базовые правила безопасности для детей включают в себя следующие подразделы:

В школе отношениям в коллективе нужно придавать большое значение. Ведь, кроме физического насилия, ребенку может угрожать эмоциональное насилие. Сарказм, унижение, насмешки часто являются причиной функционального изменения здоровья маленького человека. В последнее время все чаще на слуху случаи буллинга и моббинга в школах.

Правила безопасности на улице для детей дошкольного и школьного возраста ничем не отличаются. Отличается подача вами информации. Так, для ребенка детсадовского возраста, подавать информацию можно либо обыгрывая ситуацию, либо на картинках или мультиках. Найти которые через интернет не составит особого труда. Со школьниками нужно общаться как со взрослыми. Но не запугивать, а объяснять, чем грозит то или иное нарушение правил.

Начиная с момента выхода из подъезда, ребенок сперва с вашей помощью, а затем самостоятельно должен обеспечивать собственную безопасность:

  • приходить домой до наступления темноты. Если по каким-либо причинам ребенок задерживается с тренировки или кружка, первое время выходите его встречать. Покажите, что вечером нужно избегать безлюдных мест, обходить стороной пустыри, заброшенные дома и стройки.
  • не садиться в машины к незнакомым людям и не соглашаться идти с ними. Если кто-то попытается схватить ребенка, он должен громко закричать. Объясните ребенку, что ради личной безопасности можно нарушить определенные правила и нанести телесные повреждения.

Конечно, в большинстве случаев, безопасность поведения детей на улице зависит от них самих. Но сами родители не должны провоцировать злоумышленников на противозаконные действия в отношении вашего ребенка. Поэтому:

  • не надевайте на детей, идущих на улицу, дорогие украшения.
  • не вешайте ребенку на шею ключ от квартиры.

Обеспечение безопасности ребенка дома актуальна прежде всего для родителей маленьких непосед. Любопытные носики желают исследовать каждый уголочек квартиры, заглянуть за каждый предмет. Поэтому предлагаем для родителей памятку, которая обеспечит безопасность ребенка дошкольника дома:

  • установите на острые углы мебели защитные колпачки;
  • поставьте заглушки на электрические розетки;
  • закажите заглушки на окна;
  • убирайте с пределов досягаемости колющие, режущие, острые, тяжелые и горячие предметы, химические средства;
  • объясните ребенку, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Даже, если человек за дверью представился соседом с верхнего этажа.
  • расскажите детям об опасностях, которые их подстерегают в интернете. О группах, склоняющих подростков к суициду. О людях, пользующихся детской доверчивостью.

Особое внимание уделите правилам пожарной безопасности:

  • скажите ребенку словами своих родителей «Спички детям – не игрушка».
  • не оставлять включенные электроприборы и газовую печь, уходя из дома.
  • не забывать о включенном на плите чайнике.
  • сушить одежду над газовой электроплитой.
  • играть дома фейерверком, хлопушками, бенгальскими огнями, любыми горючими веществами.

Если вдруг дома начался пожар, ребенок должен действовать последовательно:

В случае сильного задымления квартиры, нужно:

  • закрыть лицо тряпкой, смоченной в воде.
  • лечь на пол и попытаться подползти до выхода из помещения.
  • при попадании огня на одежду, немедленно лечь на пол и катаясь, сбить пламя.

Москитная сетка, установленная на окне, создает у ребенка обманчивое ощущение преграды. Крепления сетки не способны выдержать вес детей, которые на нее опираются.

Родителя дошкольников должны обезопасить своих детей, установив любое устройств защиты окон:

  • самым примитивным вариантом является загромождение подоконника цветочными горшками, книгами, тяжелыми коробками.
  • можно открутить ручку, открывающую окно и убрать ее подальше от детских глаз. Не эстетично, но действенно.
  • приобрести защитную фурнитуру для окон.

Показывайте на личном примере обсуждайте, обрабатывайте, проговаривайте с ребенком каждый навык, который обеспечит его безопасность. Покажите малышу видео «Правила безопасности – один дома»:

Источник: happyhata.com

Безопасность детей дошкольного возраста .

Чтобы ребенок рос здоровым и счастливым родители должны обеспечить ему разумные меры предосторожности, как в доме, так и на улице

Профилактика несчастных случаев. Несчастные случаи — распространенная причина гибели детей; они составляют большую часть экстренных поступлений в больницу. А ведь большинства случаев могло бы и не произойти, если бы были приняты меры предосторожности по обеспечению безопасности дома и приложены некоторые усилия для снижения риска уличных происшествий.

Безопасность в Вашем доме.

Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Для этого Вам придётся приобрести “привычку к безопасности”. Вот несколько советов, над которыми Вы можете поразмыслить:

· Всегда поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, чтобы ребёнок не мог дотянуться и вылить на себя кипящий жир;

· Всегда укорачивайте провода электрочайников – по той же причине;

· Всегда следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола, на подоконнике;

· Всегда надёжно запирайте лекарства и всё, что может оказаться ядовитым для ребёнка;

· Всегда убирайте подальше опасное для ребёнка оборудование, ремонтируйте болтающиеся штепсели и подводящие провода;

· Всегда следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы;

· Всегда вставляйте блокираторы в электророзетки во избежание засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек, какие он видит в стене.

Эти меры предосторожности помогут Вам меньше беспокоится, когда Вы и Ваш ребёнок перемещаетесь по дому в разных направлениях в одно и то же время!

И, пожалуйста, не забывайте, что Вам нужно осознавать опасности не только в своём доме, но и в домах других людей. Это гораздо труднее, особенно, когда имеете дело с друзьями или собственными родителями. Всё, что Вы можете, – это помнить, например, что у них нет шпингалетов на окнах или что они не запирают “яды” в шкафчике под раковиной. Постарайтесь тактично, чтобы не обидеть их, обговорить эти важные для Вас моменты, но Вы должны обезопасить ребёнка.

Охранять жизнь детей – это просто проявлять здравый смысл !

Очень важно, чтобы Вы на шаг опережали ребёнка, тогда Вы сумеете предвидеть, что он может сделать, – ещё до того, как он это сделает!

Помните, что Ваш малыш взрослеет и забот, ответственности за его жизнь и здоровье с каждым днём прибавляется!

Рекомендуем почитать ►
План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект проведения прогулки в подготовительной группе с наблюдением за деревьями и кустарниками, Социальная сеть работников образования

Помогите ребёнку удовлетворить его познавательный интерес к окружающему миру, создав все необходимые условия безопасной жизнедеятельности!

Основные меры предосторожности

■ Храните все лекарства и химикаты в местах, недоступных для детей.

■ Оградите ребенку доступ ко всем видам открытого огня. • Не допускайте ребенка к кухонной плите, когда на ней готовится еда. Старайтесь готовить еду на дальних конфорках. Не оставляйте горячую еду на ближних конфорках. » Закройте электрические розетки специальными крышками.

■ Если вы живете в своем доме, снизу и сверху прикройте доступ к лестницам.

■ Убедитесь, что ваш ребенок не сможет «поиграть» с электробытовыми приборами, включить их.

■ Наклейте картинки на прозрачные стекла в дверях, чтобы сделать их более заметными.

■ Горячие батареи по возможности закройте решеткой или просто полотенцем.

■ Храните в закрытых помещениях садовые инструменты.

■ Не оставляйте ребенка без присмотра, когда он купается в ванне.

■ Научите ребенка правильно переходить дорогу.

■ Проверьте детский велосипед и убедитесь в его исправности.

■ Научите вашего ребенка плавать.

■ Обеспечьте ребенка безопасным и удобным снаряжением для спортивных занятий.

■ Следите за ребенком, когда вы гуляете на детской площадке. Если на горке много детей, контролируйте их игры, чтобы дети не толкали друг друга. Следите, чтобы ребенок не подходил к качелям, когда на них катаются, и не разрешайте ребенку бегать с палкой в руках, он может нанести вред себе и другим детям.

которым обязательно следует обучить вашего ребенка:

Источник: zhukdou17.edumsko.ru

Елена Завадская
Конспект занятия «Безопасность детей дома и на улице»

тематического занятия по ОБЖ в подготовительной группе.

Тема: «Безопасность детей дома и на улице»

(с участием сотрудника полиции)

Цель: организовать деятельность детей, направленную на формирование основы безопасного поведения дома и на улице.

1. совместную деятельность по обсуждению с детьми опасных ситуаций, правил поведения себя в таких ситуациях.

2. условия для запоминания основной группы пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.

3. условия для ознакомления детей с номерами первой помощи, по которым нужно звонить в случае опасных ситуаций.

Предварительная работа: чтение сказок «Красная шапочка», «Дядя Стёпа – милиционер»

Материал: кухонные предметы, опасные для жизни детей; картинки с изображениями врача, пожарного, полицейского; трафареты с номерами аварийных служб.

Ход занятия: игровая зона в группе оборудована под квартиру, где есть кухня и комната. Воспитатель с детьми заходят в игровую зону и садятся на стульчики.

Воспитатель: ребята, давайте представим, что мы находимся дома одни и поговорим о том, что нам нельзя брать, с чем опасно играть и, что нужно делать если создалась ситуация опасная для нашей жизни.

Воспитатель загадывает загадки про опасные предметы на кухне

Раздают всем огоньки. (Спички)

Отгадав загадку, дети сами пытаются рассказать, чем опасны спички.

Затем на экране проектора рассматриваем слайд, где непослушный мальчик зажигает спичку и возник пожар.

Воспитатель: дети, что нужно делать в данной ситуации? Дети дают свои варианты ответов.

Воспитатель: рассказывает о том, что играть со спичками очень опасно. При возникновении пожара нужно звонить 01. При возникновении пожара нельзя прятаться в шкаф или под кровать. И если в доме есть лифт, все равно нужно спускаться пешком по лестнице, а не на лифте.

На кухне у мамы – помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спички. (Газ)

Отгадав загадку, воспитатель вместе с детьми инсценируют ситуацию, будто бы они почувствовали запах газа.

Затем дети садятся на места.

Воспитатель: какие предметы на кухне ещё опасны?

Ребята рассматривают кухню и называют предметы опасные для здоровья.

Воспитатель: что нужно делать, чтобы не навредить здоровью?

Ответы детей.

Затем дети перемещаются в другую игровую зону (комнату).

Воспитатель: показывает 2 коробки и спрашивает ребят о том, что это может быть. Ребята пытаются отгадать. Воспитатель показывает в одной коробке медикаменты, а во второй швейные принадлежности.

Воспитатель: опасны ли эти предметы, чем? Затем объясняет, что нужно сделать, если вдруг проглотил таблетку или порезался, укололся. (Рассказ сопровождается изображениями данных ситуаций на экране)

Воспитатель: что ещё опасно для здоровья?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а могут ли быть опасны для вас чужие люди? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы сегодня на занятие позвоним с вами в полицию и пригласим полицейского в гости. Он очень хорошо знает правила безопасного поведения и расскажет нам о них.

Звоним в полицию и приглашаем его в гости в детский сад.

Входит полицейский. Он знакомится с ребятами

Полицейский: как вы думаете, что опасного может нас ждать на улице?

Ответы детей.

После чего полицейский рассказывает об опасных ситуациях, которые могут подстерегать ребят на улице и, что нужно делать, чтобы не случилось плохое.

В конце занятия полицейский подводит спрашивает ребят, какие правила помогут им уберечь себя от опасности. Дети прощаются с полицейским.

3. Шарль Перро «Красная шапочка»

4. Михалков С. В. «Дядя Степа – милиционер»

Конспект мероприятия на улице «Безопасность на дороге» Цель: закрепить знания об опасностях, которые могут ждать на улице, повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения; закрепить.

«Дома на нашей улице» (коллективная аппликация), старшая группа. Гуляя по улицам нашего города мы редко обращаем внимание на окружающие нас здания и для того, чтобы закрепить представления о них, мы предложили.

«Твоя безопасность дома» «Твоя безопасность дома» Цель: в игровой форме познакомить детей с элементарными правилами пожарной безопасности в доме; закрепить знания.

Беседа с детьми «Правила пожарной безопасности дома и на улице» Цель: Формирование знаний у детей о пожарной безопасности, о работе пожарных по охране жизни людей, о технике, помогающей людям тушить.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Новые дома на моей улице» Конспект НОД по аппликации «Новые дома на моей улице.» в подготовительной группе. Цели: продолжать учить детей пользоваться ножницами; учить.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Дома на нашей улице» Аппликация «Дома на нашей улице» (Коллективная работа) Цель: учить детей передавать в аппликации образ городской (сельской) улицы. Задачи:.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка на улице» Безопасность ребенка на улице Возможно, кое-кто из родителей малышей подумает, что эта статья не для него. Еще не один год пройдет, пока.

Рекомендуем почитать ►
Работа с родителями в детском саду (ДОУ)

Лэпбук «Безопасность дома и на улице» УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПРЕДЛАГАЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ЛЭПБУК «БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА И НА УЛИЦЕ» Ты помни правила всегда Что бы не случилась вдруг.

Проектная деятельность в средней группе «Безопасность ребенка на улице и дома» Тема проекта: «Безопасность ребенка на улице и дома» Проект: краткосрочный, групповой Вид проекта: познавательно-исследовательский Сроки.

Шаблоны
Готовое оформление для рефератов, папок-передвижек

Источник: www.maam.ru

Проблема безопасности маленьких детей жизненно важна. Родители, не уделяющие обучению личной безопасности дошкольников, могут столкнуться с угрозой для жизни ребёнка, подвергая его риску во многих ситуациях. Многие пытаются не думать о плохом, перекладывают ответственность по просвещению малыша на воспитателя детского сада, няню и даже догадливость самого ребёнка. Дошкольник понимает далеко не всё, а безопасности нужно учить с детства. Какие опасности подстерегают кроху и как родителям научить его безопасному поведению, читайте в нашей статье.

Маленькому исследователю мир кажется огромным. Каждый день малыш открывает для себя что-то новое, сталкиваясь с препятствиями и неудачами, достигая новых результатов и побед. Давайте посмотрим, какие опасности таит в себе мир, окружающий дошкольника.

  1. Ребёнок один дома.

В каком возрасте ребёнка уже можно оставлять одного? Тут всё индивидуально. Имеет важность возраст ребёнка, уровень его самостоятельности и степень вашего доверия ему. Как только вы решили приучать ребёнка оставаться на какое-то время одному дома, обратите внимание на некоторые важные детали:

Известно, что злодеи нередко использует доверчивость и наивность детей. По большей мере в это виноваты родители, не объясняющие крохе с ранних лет правила поведения с незнакомцами. Чтобы научить малыша осторожности, нужно доступно донести ему информацию, что все, не являющиеся родственниками, — посторонние люди (даже если они появляются дома).

  1. Ребёнок и лифт.

Лифт кажется дошкольнику весёлым аттракционом, на котором можно прокатиться. Чтобы избежать травматических ситуаций, ребёнку следует объяснять правила эксплуатации лифта. Учите, что делать, если лифт застрял, как безопасно вести себя в лифте, стоит ли заходить в лифт с посторонними.

  1. Ребёнок на улице.

Улица несёт множество опасностей для ребёнка, даже если он гуляет под присмотром родителей или няни. Обращайте внимание на то, насколько комфортна и безопасна детская площадка, где гуляет ребёнок, далеко ли проезжая часть, есть ли опасности во дворе (подвалы, люки, машины, подозрительные компании, бродячие или домашние животные).

  1. Ребёнок в общественных местах.

Отправляясь с ребёнком в магазин или на рынок, посещая праздники и спортивные соревнования, задумайтесь, как обезопасить его в местах скопления людей. Дошкольника нужно научить, как вести себя, если он потерял из виду родителей.

К этому перечню можно добавить ещё поведение дошкольника на воде, на солнце, на льду, в поездках, экстремальных ситуациях, общение с животными.

Информация о несчастных случаях, происходящих с детьми, повергает в шок многих родителей и заставляет их более внимательно относиться к детской безопасности. Родителям следует помнить, что опасность находится практически у них под носом – дома.

Квартира или дом – это первое место, где ребёнок начитает развиваться и познавать мир. Пока кроха под присмотром – с ним будет всё порядке. Здравый смысл родителей и их забота о ребёнке оградят его от опасностей. Но как только малыш начинает самостоятельно передвигаться по дому, он сразу рискует встретить неприятности и опасности.

«А знаете ли вы, что дети, исследуя дом и свои возможности, ежедневно залезают в самые невероятные места и берут совершенно не предназначенные для малышей предметы?»

Известно, что самой большой опасности получить какую-либо травму подвергаются дети до 4 лет. Малышу достаточно секунды, чтобы проглотить таблетки или мелкие предметы, схватить нож и порезаться, обжечься. Как только кроха начинает ползать, родителям нужно изучить жилище для того чтобы исключить доступность опасных предметов и снизить возможность травматических ситуаций.

Источники бытовых травм:

  • лекарства
  • бытовая химия
  • вода
  • газ
  • горячие предметы и огонь
  • скользкие полы
  • острые углы
  • окна
  1. Старайтесь не оставлять детей без присмотра. Если не можете быть рядом с малышом постоянно – приобретите видеоняню.
  2. Не держите на видном месте моющие средства (под раковиной) и лекарства (в тумбочке).
  3. Помогайте ребёнку мыться в ванне.
  4. Уберите подальше от малыша спички и зажигалки, ножи, ножницы и иглы.
  5. Оставляя ребёнка одного в комнате, убедитесь, что окна и балконные двери закрыты. Москитные сетки не спасают от падения.
  6. Острые углы закройте специальными накладками, розетки – заглушками, а двери придерживайте фиксаторами.
  7. Демонстрируйте хороший пример сами: не высовывайтесь из окон, не сидите на краю ванны.

«Совет. Можно использовать наглядный пример, рассказав историю о ребёнке, который съел таблетки и попал в больницу».

Чтобы сделать прогулку дошкольника приятной, нужно позаботиться о его безопасности:

  1. Присматривайте за ребёнком или договоритесь об этом с соседями, гуляющими с детьми.
  2. Выбирайте безопасное место для игр, подальше от шоссе.
  3. Внимательно следите за малышом у качелей, на горках и других аттракционах. Учите ребёнка быть осторожным, приближаясь к качелям.
  4. Будьте внимательны, переходя дорогу с коляской. Соблюдайте правила дорожного движения и учите им ребёнка.
  5. Объясняйте ребёнку, что нужно следить, не едет ли машина во дворе. Не разрешайте доставать мяч из-под машины.
  6. Обучите технике безопасности при катании на самокате и велосипеде.
  7. Не позволяйте ребёнку приближаться к животным – бродячим или чужим. Они могут оказаться злобными.

Представьте себе, что ребёнок потерялся. Это может произойти в магазине, на прогулке, на массовом мероприятии или даже в детском саду. Ребёнок теряет маму из поля зрения, решает, что его забыли, и отправляется на поиски или домой. Чтобы предупредить такие случаи, нужно научить малыша важным правилам:

«Совет. Собираясь на прогулку или экскурсию, вложите малышу в кармашек записку с именами и координатами родителей».

Как же должны родители подготовить ребёнка дошкольного возраста, чтобы сделать жизнь малыша безопасной? Не надо полагаться на случай или на воспитателей детского сада. Отнеситесь внимательно к знаниям малыша по безопасности жизнедеятельности.

Объём знаний по безопасности для дошкольника:

Во всех ситуациях ребёнок должен чётко понимать, что безопасность — это главное, и во многом она зависит от него. А от родителей зависит, насколько он уяснит правила безопасности в различных жизненных ситуациях.

Источник: paidagogos.com


Об авторе: Светлана Игоревна