Конспект занятия по конструированию на тему «Танк из бросового материала»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Зубово-Полянский детский сад№5 «Малышок»

ОО «Художественное творчество» Конструирование

Тема: «Танк из бросового материала»

Цели:

-Учить собирать оригинальные по конструктивному решению модели;

— Упражнять в моделировании на плоскости по заданной схеме;

-Совершенствовать умение работать с нетрадиционными материалами;

-Закрепить знания о геометрических формах;

-Развивать у детей творческие способности в процессе конструирования;

— активизировать мыслительную деятельность;

— Воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку;

-Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину, на основе конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

Предварительная работа:

-Цикл бесед «Наша Российская армия»;

— чтение произведений о Великой Отечественной войне;

-Дидактические игры: «Чья форма», «Военная техника», «Что для чего»;

Материал и оборудование:

— иллюстраций на военную тематику;

— иллюстрация с изображением военной техники;

— фонограммы песен «Три танкиста», «На поле танки грохотали»;

— 2 штуки зеленые губки (на каждого ребенка) для мытья посуды;

— соломка для коктейля;

— конфетти новогодние виде «звездочек»;

Ход занятия.

Воспитатель: У каждого человека есть свой собственный праздник – День рождения. В этот день его поздравляют, дарят подарки. Такой праздник есть и у нашей Российской Армии. Он называется День Защитников Отечества. Кто такие защитники Отечества? (ответы детей) Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ, Родину. Это Армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя Армия.

-Кто служит в российской Армии?

Воспитатель: Правильно, это пограничники, лётчики, моряки, артиллеристы.

А теперь попробуйте отгадать загадки о людях военных профессий:

Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Надёжна и крепка. ( Лётчик)

На мачте наш трёхцветный флаг,

На палубе стоит …..(Моряк)

И знает, что моря страны,

И днём, и ночью быть должны

Под бдительной охраной.

Везде, как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдёт.

Ствол орудийный впереди,

Опасно, враг, не подходи!

Танк прочной защищён бронёй

И сможет встретить бой! (Танкист)

Воспитатель: Зачем нужно столько много родов войск?

Дети: чтобы защитить и на суше, и на море, и в воздухе.

Воспитатель: Вы знаете, что Вооружённые силы России состоят из разных видов войск и у каждого из этих войск есть свой флаг.

Войска, которые защищают море – это ВМФ(Военно-морской флот).

<img src="file:///C:/DOCUME

1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg» /> ВМФ — Николаевский флаг. Полотнище белого цвета, на нём две перекрещенные голубые линии в виде креста. Корабли ВМФ ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам отечества.

Защищают воздух – ВВС. (Военно- воздушные силы)

<img src="file:///C:/DOCUME

1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.gif» /> Полотнище голубого цвета. В центре — перекрещённые пропеллер и зенитная пушка на парящих крыльях. Из центра к углам и кромкам расходятся 14 лучей

Защищают землю – сухопутные войска.

<img src="file:///C:/DOCUME

1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.gif» /> на красном полотнище в центре флага золотая пылающая гренада на фоне двух перекрещенных мечей.

Дети рассматривают флаги.

Воспитатель: Ребята, сегодня ночью поступил сигнал SOS, полученный с дружественной нам планеты Формадос.

-Кто знает, что это за сигнал?

Дети: сигнал помощи.

Воспитатель: Формадосцы просят помочь им в трудной ситуации, так как на них готовит нападение недружественная галактика.

— В сообщении сохранились некоторые слова: прицел…, бомбардировщик…, броня…, нападение.

-Догадайтесь, какую помощь просят формадосцы?

Воспитатель:- Формадосцы никогда не воевали, поэтому не знают, как выглядит военная техника.

-Какое вооружение и военную технику знаете вы?

Воспитатель:- Предлагаю в нашем конструкторском бюро создать новые модели танков, которые пригодятся на планете Формадос для отражения нападения.

— Расскажите, что вы знаете про танк?

Дети: Танк — это боевая машина. Состоит танк из пушки, башни, корпуса, гусеницы. Передвигается танк с помощью гусеницы. Ездит по бездорожью, может передвигаться под водой. Танк вооружен пушкой. Пушка установлена на вращающейся башне. С помощью этой башни танк может стрелять в разные стороны. Попасть в него можно через люк.

Воспитатель:- Все правильно. А теперь рассмотрим общие чертежи.

<img src="file:///C:/DOCUME

1. Одну губку берём за основу нашего танка, от второй губки отрываем аккуратно тёмно — зелёную основу.

1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image010.jpg» />
2. На тёмно – зелёную основу с помощью шаблона рисуем 6 кругов (колес) .

<img src="file:///C:/DOCUME

3. Вырезаем ножницами, приклеиваем колеса с двух сторон к первой губки.

4. Берем вторую светло зеленую губку и рисуем квадрат 4*4см. и 1*1см. — это дуло, и вырезаем. От соломки отмеряем 6 см. и отрезаем. Выбираем из конфетти 2 шт. красных звездочек и приклеиваем их с двух сторон башни. Приклеиваем соломку между башней и дулом

<img src="file:///C:/DOCUME

<img src="file:///C:/DOCUME

6. Соединяем две заготовки.

<img src="file:///C:/DOCUME

<img src="file:///C:/DOCUME

Воспитатель:- Включаем программу создания военной техники. Наш объект засекречен, поэтому работать надо тихо, чтобы шпионы не догадались чем мы тут занимаемся.

Дети строят по замыслу.

По окончании работы дети рассказывают о своей технике, о деталях, которые использовали в работе.

Воспитатель: А теперь, с помощью звукового сигнала передадим образцы военной техники на планету Формадос.

Звучат фонограммы песен «Три танкиста», «На поле танки грохотали»

Звучит сигнал «Ура!»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что означает этот возглас «Ура»?

Да, это клич победы! Враги, увидев новейшие разработки военной техники, решили не нападать на планету Формадос и повернули обратно.

-Молодцы, ребята. Вы помогли победить зло. Никогда не оставайтесь равнодушными к тем, кому нужна помощь. Помните пословицу: «Российский воин похвалы достоин».

Источник: a2b2.ru

Чтобы понять как сделать, Конструирование из бросового материала в старшей группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Конструирование из бросового материала

Дошкольный возраст — важнейший этап в развитии личности ребёнка. Раскрытие индивидуальности ребёнка, развитие его творческого потенциала, основанного на самовыражении, саморазвитии, на сотрудничестве и сотворчестве — приоритетная задача педагога. Она решается в процессе освоения образовательной области «Труд».

Ручной труд способствует развитию сенсомоторики — согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движении, гибкости, точности в выполнении действии. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений.

Труд по изготовлению игрушек из бросового и природного материала может быть индивидуальным и коллективным. Коллективный труд приносит детям большую радость своей слаженностью, чёткой организованностью. У ребят наблюдаются стремление оказать друг другу помощь, заинтересованность результатом общего дела.

В старшей группе у детей возрастает интерес к конструированию. Поэтому этот вид деятельности становится содержательным.

Объемные поделки из бросового и природного материала дети выполняют на занятиях по ручному труду, которые в непосредственной образовательной деятельности детского сада чередуется с конструированием из строительного материала. Наиболее рациональным является планирование непосредственной образовательной деятельности по ручному труду блоками. Такой подход целесообразен в плане более прочного усвоения детьми приемов обработки материала, а также подготовки педагога к непосредственной образовательной деятельности.

Интерес к конструированию из бросового и природного материала поддерживается не только грамотным проведением непосредственной образовательной деятельности и индивидуальной работы с детьми, но и созданием условий для совместной деятельности детей и родителей в этом направлении. С этой целью необходимо консультировать родителей по вопросам технологии выполнения поделок, рассказывать о значении ручного труда в развитии личности ребёнка, проводить выставки работ, выполненных детьми как на непосредственной образовательной деятельности в детском саду, так и дома, совместно с родителями.

Источник: studwood.ru

Чтобы понять как сделать, Конструирование из бросового материала в старшей группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Под детским конструированием принято понимать разнообразные постройки из строительного материала изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева и других материалов.

Конструктивная деятельность — это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующую его функциональному назначению.

По своему характеру конструирование более сходно изобразительной деятельностью и игрой. Постройки и поделки служат для практического использования (для игры и украшения группы, комнаты, для подарка близким, поэтому должен соответствовать своему назначению.

Важно, что мышление детей в процессе конструктивной деятельности имеет творческий характер.

Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, умеющих находить собственные нестандартные решения, открыто высказывать и отстаивать смелые идеи, создать, а также адаптироваться к изменяющимся условиям. Разнообразные виды труда не одинаковы по своим педагогическим возможностям, их значения меняются на том или ином возрастном этапе. В старшей и подготовительной группах значимую роль начинает играть ручной труд с элементами творчества.

В учреждении как дополнительное образовательное пространство оборудован уголок конструирования и ручного труда.

Его функциональная роль — обучающая, познавательная, практическая.

1.2. Формы и методы работы. Формы и методы работы с детьми разнообразны — экспериментирования, наблюдения, экскурсии, изготовление коллективных и индивидуальных поделок из бумаги, бросового и природного материала, организация выставок, соревнования.

Для развития творческих способностей детям предоставляется свобода выбора материалов, способов выполнения той или иной поделки, возможность развития комбинаторных умений, приобретение индивидуального стиля деятельности.

В создании, претворении в жизнь своих идей детям помогают модели и символические средства (схематический материал, таблицы, предметные и графические модели, позволяющие развивать познавательные и творческие способности.

1.3. Цели и задачи обучения детей конструированию. Целью обучения является не только овладение элементарными навыками ручного труда, но и развитие умственного и эстетического воспитания ребенка, развитие его творческих, технических способностей.

Задачи: 1. Сформировать у детей интерес к конструкторской деятельности, желание экспериментировать.

2. Развивать воображение, умение видеть необычное в обычных предметах, развивать мелкую моторику рук, мышление, внимание.

3. Развивать художественно-творческие способности детей.

4. Развиватие эстетического восприятия художественного вкуса.

5. Развивать способность к самоанализу конструкций, схем, содержания своих эскизов игрушек, панно-картин.

6. Учить детей различным приемам преобразования бумаги, ткани, природного и бросового материала.

7. Учить создавать совместные декоративные конструкции из разных материалов.

8. Продолжать развивать интерес к конструированию из объемных форм, способности детей к анализу и синтезу, способности комбинированию.

— способность выделять фигуру из фона;

— выделять основные признаки объекта;

— репродуктивное и творческое воображение;

— зрительную моторную координацию;

— умение работать по правилам.

10. Воспитывать желание делать новые поделки, аккуратно, добиваться успеха.

11. Воспитывать дружеские отношения между детьми, стремление помогать друг другу.

Предлагаемая программа включает в себя небольшую теоретическую часть (наблюдения, экскурсии) и практические занятия. В технологии обучения широко применяются игровые приемы, дидактический материал, иллюстрированный материал, разнообразные схемы.

Результаты продуктивной деятельности детей можно отследить на организованных выставках детских работ, которые объединены одной тематикой.

Несколько раз в год организуются выставки детских работ по разнообразной тематике: «Осенние мотивы»; «Здравствуй, Новый год! »; «Подарки папам»; «Милой мамочке моей»; «Весна идет». Также проводятся соревнования по составлению узоров «Занимательные кубики». Кто быстрее соберет узор и по сбору головоломок.

В течение года проводятся конкурсы, выставки соревнования по каждому разделу. «Осенние мотивы», «Сказочный лес». Конкурс поделок «Здравствуй новый год». Соревнование по объемному конструированию «Сложи узор». Выставка поделок к празднику «День защитника Отечества». Выставка поделок к празднику 8 Марта «Милой мамочке моей». Выставка поделок к празднику Пасхи. Организация выставки «Весна идет»

В течение года воспитатели оформляют фотовыставки, на которых представлены фотографии воспитанников на занятиях, прогулке, праздниках и т.д.

Задачи образовательной области «Труд»

Примерная комплексная программа «От рождения до школы» содержательно раскрывает линию развития трудовой деятельности детей. Программа предусматривает, в том числе организованное обучение детей всех возрастных групп в рамках занятий по ознакомлению с предметным и природным миром. А так же, в старших дошкольных группах, задачи по освоению навыков работы с элементарными инструментами интегрированы в раздел «Конструирование» в рамках занятий по ручному труду. Комплексной программой предложена целостная система постепенно усложняющихся от возраста к возрасту представлений о роли труда взрослых, его разнообразии, структуре трудового процесса, взаимоотношений взрослых в труде, которые формируются благодаря интеграции задач трудового воспитания и ознакомления с окружающим на этих занятиях.

Помимо этого в Циклограммах организации воспитательно-образовательной работы с детьми на всех возрастных группах предусмотрены проблемные , игровые , познавательные ситуации активизирующие трудовую деятельность детей.

Задачи по развитию конструкторских способностей решаются на основе содержания раздела «Конструктивно-модельная деятельность» примерной комплексной программы «От рождения до школы» с целью развития познавательных интересов, конструкторских способностей, активизации исследовательской и умственной деятельности, приобщения к миру технического и художественного изобретательства детей всех возрастных групп.

Помимо этого для системного развития воображения и креативности дошкольников, основанных на взаимосвязи между мышлением, воображением и произвольностью психических процессов, а так же для развития мелкой моторики введены дополнительные занятия художественного творчества:

«Маленькие умельцы» (ст.гр.): оригами, поделки из природного и бросового материала, нетрадиционные техники изодеятельности.

«Умные пальчики» (логопедическая гр.): развитие мелкой моторики рук с помощью конструирования из мелких деталей, поделок из бумаги, бросового материала.

МКДОУ «Детский сад № 13» п. Новый Урал

Источник: ds-nov-ural.caduk.ru

Чтобы понять как сделать, Конструирование из бросового материала в старшей группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Конспект занятия по конструированию из бросового материала в старшей группе на тему: «Подснежник»

по конструированию из бросового материала в старшей группе на тему:

Подготовила и провела:

Развитие навыков конструирования.

Задачи:

  1. Закрепить первичные естественно научные и экологические представления о весне и первоцветах.
  2. Учить конструировать подснежник из бросового материала, отображая характерные особенности этого цветка.
  3. Способствовать развитию творчества, воображения, фантазии детей.
  4. Развивать общую моторику и мелкую моторику пальцев рук.
  5. Уточнить и активизировать словарь по теме: «Первоцветы».
  6. Прививать желание стать другом природы, беречь и защищать её.

Воспитатель предлагает детям ответить, какое сейчас время года.

А как вы догадались, что именно весна, по каким признакам?

(дети перечисляют признаки весны, в том числе и появление первоцветов)

после ответов детей, педагог говорит о том, что действительно, с наступлением апреля, земля прогревается, и из земли начинает пробиваться травка, и появляются первые цветы – первоцветы.

Звучит отрывок Чайковского «Времена года» (апрель), воспитатель читает стихотворение И. Белякова «Подснежник»:

Веселый апрель улыбнулся,
Запел, загалдел, заиграл,
От шума подснежник проснулся
И на проталинке встал.

Запахло, повеяло прелью,
Чуть слышно подснежник твердил:
— Спасибо апрелю, спасибо,
За то, что меня разбудил!

Ребята, о каком первоцвете говорится в стихотворении? Воспитатель предлагает детям вспомнить, как выглядит подснежник, привлекая их внимание к картинке с изображением цветка.

На тоненьком стебельке бутон из белых лепестков, а внутри бутона – жёлтая тычинка. Листочки длинные, тонкие, заострённые вверху. ( совместное рассматривание, с проговариванием существенных признаков)

Педагог предлагает детям встать в круг, пальчиковая гимнастика «Цветок»:

Вырос высокий Бутон-руки согнуты в локтях, соединив цветок на поляне, ладонь с ладонью и локоть с локтем

Утром весенним Бутон раскрылся-раскрыть ладони, раскрыл лепестки. локти соединены

Всем лепесткам Ладони сцепить тыльной стороной, красоту и питанье локти при этом остаются соединены

Дружно дают под Вывернуть руки так, чтобы пальцы землёй корешки. сцепленных рук смотрели вниз.

Ребята, а давайте с вами сделаем свою полянку подснежников! (дети соглашаются, а воспитатель предлагает им пройти на свои места за столами)

У детей на столах стоят индивидуальные подносы с кусочком проволоки (стебель), 3 одноразовые ложки без ручек (лепестки), по куску жёлтого и зелёного пластилина (тычинка и чашелистик), узенькие полоски гофрированной бумаги (для обмотки «стебля»). Баночки с клеем и клеевые кисточки. Заранее подготовленные подставки для цветка (низ от 1,5 литровой бутылки отрезается, и заполняется пластилином для устойчивости). Ножницы и двусторонний картон зелёного цвета с контурами листочков. Салфетка.

  1. вырезаются листочки из картона.
  2. из зелёного пластилина лепим толстую колбаску, и накалываем её на проволоку (вдоль) так, чтобы конец проволоки выходил из неё на 0,5-1см.
  3. из жёлтого пластилина лепим узкую морковку, накалываем её на 0,5-1 см конец проволоки.
  4. берём ложечки и вкалываем в зелёный пластилин так, чтобы образовался бутон вокруг жёлтой морковки.
  5. конец полоски гофрированной бумаги смазываем клеем, и закрепляем на проволоке под зелёным пластилином; обматываем ей весь ствол.
  6. закрепляем цветок на подставке, согнув проволоку так, чтобы бутон склонился вниз.
  7. закрепляем на подставке листочки цветка.

Воспитатель хвалит детей за прекрасно выполненные работы, предлагает составить цветы вместе, чтобы получилась поляна из подснежников.

Источник: kak.znate.ru

Чтобы понять как сделать, Конструирование из бросового материала в старшей группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Развитие творческих способностей дошкольников в процессе конструирования из природного и бросового материала (средний и старший дошкольный возраст)

Сказочна и прекрасна природа – неисчерпаемый источник эстетических чувств и переживаний. Общение с ней обогащает ребенка, учит наблюдать и замечать красоту, удивляться и радоваться, а сам природный материал является отличным побудителем развития фантазии и воображения. Поделки из него могут стать забавным сувениром, украсят интерьер, внесут в дом тепло и уют.

Одной из приоритетных задач комплексной программы “Детство” является:

– побудить творческую активность детей;
– стимулировать воображение, желание включаться в творческую активность.

Конструирование относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направленно на получение определенного продукта. Оно отвечает интересам и потребностям дошкольников. Созданные поделки дети используют в основном в игре, в качестве подарка, украшения помещений и т.п., что приносит им большое удовлетворение. Конструирование рассматривается не только как практическая творческая деятельность, но и как универсальная, умственная способность, проявляющаяся в других видах деятельности и направленной на создание новых целостностей (сюжета, рисунка и т.д.).

Работа с природным материалом не только пополняет знания и трудовые умения ребенка, но и положительно влияет на формирование основ его личности, правильного отношения к природе и окружающему миру.

В процессе изготовления поделок развивается мелкая моторика руки, восприятия мышления, внимания, интеллектуальная и творческая активность, что является необходимым условием будущего успешного обучения в школе.

Выделяют два типа конструирования:

В художественном конструировании большое значение имеет цвет, форма, фактура материалов. Именно они создают художественный почерк индивидиума, с их помощью создатель – в данном случае ребенок – материализует представление своего внутреннего мира во внешнюю сферу.

Мною были разработаны перспективные планы по развитию творческих способностей детей среднего и старшего дошкольного возраста по конструированию, а также разработаны к ним конспекты занятий, сценарии совместной деятельности и схемы изготовления поделок.

Целью написания перспективных планов является:

– систематизация деятельности по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из природного и бросового материала.

Создание перспективных планов строится на основе программы “Детство” и включает в себя следующие разделы:

– направление работы;
– педагогические задачи;
– организацию предметно-развивающей среды;
– совместная деятельность;
– занятие, др. виды деятельности с детьми.

Перспективный план затрагивает два направления:

– конструирование из природного материала;
– конструирование из бросового материала.

Задачей педагога является формирование навыков и умений творческой, конструктивной деятельности.

В основу реализации программы “Детство” заложена модель целостного развития ребёнка-дошкольника как субъекта детской деятельности. Исходя из этого, приоритетное место в образовательном процессе занимают совместная и самостоятельная деятельность детей.

Обучение детей происходит в процессе совместной деятельности и строится как увлекательная проблемно-игровая деятельность, обеспечивающая субъективную позицию ребёнка и постоянный рост его самостоятельности и творчества.

Педагогический процесс включает также организацию самостоятельной деятельности детей. С этой целью создаётся развивающая педагогическая среда, организуется педагогически целесообразное взаимодействие взрослого и ребёнка.

Назначение занятий состоит в систематизации, углублении, обобщении приобретённого ребёнком опыта конструирования

Работа по конструированию с природным материалом начинается с третьего квартала средней группы и продолжается до конца подготовительной к школе группы. В старшем дошкольном возрасте к конструированию из природного материала добавляется конструирование из бросового материала. В каждой возрастной группе предполагается проведение трех совместных деятельностей и трех занятий.

Возможность контролировать и корректировать успешность овладения ребенком программой дает педагогическая диагностика. Облегчает наблюдение и последующий анализ детской деятельности диагностические карты, которые педагог заполняет в ходе наблюдений с помощью условных обозначений.

К концу первого года обучения ребёнок должен уметь:

– видеть образ в природном материале, составлять образ из частей;
– использовать для закрепления частей клей, пластилин;
– творчески дополнять изображение деталями;
– замысливать образ, отбирать самостоятельно средства выразительности, способы создания изображения, планировать работу;
– работать вдвоём, втроём дружно;
– испытывать удовлетворение от своей хорошо выполненной работы и работы товарищей;
– проявлять потребность создавать прекрасное и украшать им дом, детский сад, дарить близким, вносить его в игры и т.п.

К концу старшего дошкольного возраста ребёнок должен уметь:

– совершенствовать окружающие предметы путём составления, соединения различных частей;
– использовать для скрепления разнообразные соединительные материалы: проволоку, пластилин, нитки, клей и т.д.;
– освоить способ работы различными инструментами: ножницами, иголками, шилом, линейкой и др.;
– планировать свою работу как в индивидуальной деятельности, так и при коллективном творчестве;
– освоить способы конструирования из различных бросовых материалов: спичечных коробков, катушек, пластмассовых банок, клубков ниток и др.

Систематизация работы по развитию творческих способностей детей в процессе конструирования из природного и бросового материалов дает возможность использования перспективных планов в группах, реализующих комплексную программу “Детство”. В данных перспективных планах нет чёткой регламентации временных рамок, что позволит педагогам более творчески подойти к их реализации найти дифференцированное содержание для каждого ребёнка в зависимости от его возможностей и уровня развития. Педагогам, реализующим планы, необходимо научиться радоваться вместе с детьми, быть свободными в поиске решений, ценить не результат, но и процесс творчества.

Средний дошкольный возраст (4–5 лет)

2. Учить составлять образ из частей, использовать для закрепления частей клей, пластилин.

3. Учить творчески дополнять изображение деталями.

4. Учить создавать образ, отбирать самостоятельно средства выразительности, способы создания изображения.

5. Учить планировать работу, работать вдвоем, втроем дружно.

– Природный материал: плоды шиповника, рябины, шишки, скорлупка фисташек, грецких орехов, засушенные листья, косточки абрикоса, вишни, персика, сливы, хурмы, семена яблок, дыни, арбуза, перца.

2. “Посадим божьих коровок на листочек”

3. “Украсим уголок природы”

2. Сбор природного материала.

3. Рассматривание природного материала.

4. Наблюдение за живыми объектами на прогулке.

5. Посещение циркового представления.

6 Рассматривание иллюстраций с изображением животных.

7. Показ кукольного театра “Три медведя”, “Маша и медведь”.

8 Отгадывание загадок.

9. Чтение художественной литературы: сказок “Три медведя”, “Маша и медведь”.

10. Подвижные игры.

Старший дошкольный возраст (5–7 лет)

2. Продолжать учить осваивать способы работы различными инструментами, планировать свою деятельность как в индивидуальном , так и при коллективном творчестве.

3. Учить способам конструирования из различных бросовых материалов.

– Природный материал: плоды шиповника, рябины; сучки, шишки еловые, сосновые; скорлупа фисташек, грецких орехов; высушенные листья; косточки абрикоса, вишни, персика, сливы, хурмы; ракушки; семена яблок, дыни, арбуза, перца.

– Бросовый материал: спичечные коробки; пластмассовые банки; “киндер сюрпризы”

6. “Пустим в озеро рыбок”

6. “Животные наших лесов”.

2. Целевые прогулки в уголок леса на территории детского сада.

3. Сбор бросового и природного материала.

4. Рассматривание природного материала и его сортировка.

5. Рассматривание открыток о животных.

6. Чтение художественной литературы:

М. Пришвин “Этажи леса”, Е. Чарушин “Что за зверь”, “Лиса”, В. Бианки “Хвосты”,

“ Готовятся к зиме”, “Белкина сушильня”, “Приспособился”, “Лис и мышонок”, “О лосях”, “Голубой зверек”; И Акимушкин “Жил был медведь”; Чукотская сказка “Эрмэгын-богатырь”;

Мансийская сказка “Гордый олень”

7. Отгадывание загадок.

8. Словесные игры.

9. Подвижные игры.

10. Составление кроссворда “Животные наших лесов”.

11. Д/игра “Земля и ее жители”, “Животные жарких и холодных стран”.

Источник: xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Чтобы понять как сделать, Конструирование из бросового материала в старшей группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Сайт для воспитателей детских садов

Конструирование из бросового материала «Весёлые человечки»

Цель: развитие творчества, воображения, развитие мелкой моторики, формирование навыков аккуратного обращения с материалом для создания поделки.

Материалы и оборудование: использованные коробочки от сока, заготовки из цветной бумаги для поделок – юбочки и шортики, клей.

Ход:

— Ребята, смотрите, кто-то оставил мешок в нашей группе, интересно, что там?

— Смотрите – это необычный мешок…слышите, от туда раздаются голоса, наверное, там кто-то спрятался? Давай те посмотрим?

— Так это же маленькие человечки, посмотрите, познакомьтесь с ними (каждому раздаётся заготовленная коробочка из-под сока с приклеенным личиком).

— Смотрите, какие красивые и весёлые человечки, только вот, что не так? Не замечаете?

— Правильно им не хватает одежды. А давайте мы их оденем? У меня как раз есть для них юбочки и шортики! Мальчики будут одевать человечков в шортики, а девочки в юбочки.

Все дети присаживаются за ранее подготовленное рабочее место (разложены клеёнки, стоит клей на каждого ребёнка).

— Ребята, посмотрите, как мы будем сейчас с вами одевать наших человечков. (Показ параллельно с объяснением).

— Я беру юбочку, наношу, на обратную часть (не цветную) клей, подношу к человечку и приклеиваю юбочку, чтобы она ровно сидела, вот так. А теперь попробуйте вы.

По ходу выполнения поделки детьми оказывается помощь детям, которые не справляются.

Ребята, какие же красивые у нас получились человечки. В разноцветных юбочках и шортиках. А давайте мы их поселим у нас в группе.

(Все поделки надеваются на тесёмочку и подвешиваются в группе, как гирлянда.)

Конспект НОД в средней группе по патриотическому воспитанию. Тема: Моя семья

Конспект НОД в средней группе по патриотическому воспитаниюТема: Моя семья Виды детской деятельн6ости: игровая, коммуникативная, продуктивная. Цель: Формирование представлений о семье и родственных.

Сказка, как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраст…

Сказка, как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста Сказка – это то золото, что блестит огоньком в детских глазках. Г.Х. Андерсен. Аннотация.

Сценарий «Праздник весны» Подг.гр. Девочки. Танец «Мамины глаза». Подг.гр. Ребенок Здравствуйте, гости любимые,Рады вас видеть у нас,Пусть пролетит не унылоЭтот праздничный час.Ребенок Чтоб сегодня вы все улыбались,Ваши.

Паспорт проекта «Наша дружная семья» Цель проекта: — создать условия для накопления опыта интеллектуальной и творческой деятельности через самостоятельное исследование; — способствовать.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы …

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы«День Защитника Отечества» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое.

Сценарий утренника к 8 марта в средней группе

Сценарий утренника к 8 марта в средней группе Дети входят в зал с цветами и исполняют танец «Мама». Садятся на стульчики. Ведущая: Весенний праздник.

Педагогический проект по здоровьесбереже…

МБДОУ №3 «ДЭХЭБЫН» Педагогический проект по здоровьесбережению в младшей средней группе «Пчелки» на 2016-2017г. Тема: «Детский сад – территория здоровья» Воспитатель средней группы: Чермит Сафиет Ахмедовна Педагогический проект «Детский сад – территория здоровья» «Забота о здоровье –.

1 ребенок ведущий: Добрый день, дорогие гости! (Мурат) 2 ребенок ведущий: Шъууимафэ шlу, тихьэкlэ лъапlэхэр! (Алла) Ведущий взрослый: Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы отмечаем день рождения Республики Адыгея. Наша республика – это.

Нетрадиционные формы сотрудничества дошк…

Значение семьи в математическом развитии дошкольника. В игровой форме родители могут привить ребенку знания из области математики, научить его выполнять различные действия, развить память, мышление, творческие способности. В процессе игры дети.

Развлечение по пожарной безопасности в м…

Развлечение по пожарной безопасности в младшей группе Тема: «Юные пожарные» Цель: формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться. Задачи: способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях во время пожара; формировать понятия.

Источник: dohcolonoc.ru

Чтобы понять как сделать, Конструирование из бросового материала в старшей группе, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Рекомендуем почитать ►  Конспект НОД по теме: Человек и части его тела, для детей с ОНР