Сайт для воспитателей детских садов

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Число и цифра 1»

Цель: закрепить знание о числе и цифре 1.

Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. Познакомить с пословицами, в которых упоминается цифра 1. Закреплять умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, поменьше, маленький). Познакомить с названием первого осеннего месяца – сентябрь.

1 часть. Ребята, сегодня утром в группу к нам пришел гость. Это был зайчик – небольшой, вырезанный из картона, в зеленых штанишках. Вы не видели его? А давайте его поищем. Дети находят зайчика. Дети спрашивают зайчика: «Воспитатель говорит, что зайчик пришел один и просит у них помощь. Он просит, чтобы мы его обозначили цифрой. Ребята, сколько зайчиков? – один. Правильно. Какую цифру мы можем дать зайчику. Цифру один. Кто поможет ее найти? Правильно Катя, это цифра один. Сейчас мы нашего зайчика повесим на стену и поставим около него цифру один». А теперь, про цифру один прочитаем стихотворение:

Рекомендуем почитать ►  К вопросу об общих принципах педагогИКИ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

Эта цифра – единица.

Видишь, как она гордится?

А ты знаешь почему? –

Начинает счет всему.

2 часть. Игровое упражнение «Сосчитай и обозначь цифрой».

Обозначить цифрой один те предметы, которых по одному.

Вопросы: Под каким предметом поставили цифру один?

Физкультминутка «Смелый солдатик» , дети выполняют движение по тексту:

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий,

Ногу левую – к груди,

Да смотри – не упади,

А теперь постой на левой,

Будто ты солдатик смелый.

3 часть. Знакомство с пословицами.

Одна пчела немного меду натаскает. Одной рукой и узла не завяжет. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Один раз солгал, навек лгуном стал.

4 часть. Игра «Соедини правильно»

Вопросы: Из какой сказки эти медведи? — (Три медведя) Какого они размера? — (Михайло Иванович – большой, Настасья Петровна – поменьше, Мишутка – маленький).

Задание: Покажите стрелочкой и скажите, кто на каком стуле будет сидеть? – (Михайло Иванович – на большом стуле, Настасья Петровна – на стуле поменьше, Мишутка – на маленьким).

5 часть. Логическая задача «Когда это бывает?»

Ребята, какое сейчас время года? – (Осень).

В каком месяце лето кончается, а осень начинается? – (Август, сентябрь).

Задание: Рисунки небольшого размера соединить с большим рисунком, чтобы они относились к одному времени года.

Вопросы: Какие рисунки соединили? – (На дереве мало листьев, овощи, ежик с грибком). С какой картинки не соединили? – (Со скворечником, скворцы прилетают весной).

План-конспект занятия (подготовительная группа) по теме:
Конспект НОД «Число и цифра 1. Знакомство с пособием «Город Цифроград»

НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в подготовительной группе.

« Число и цифра 1. Знакомство с пособием «Город Цифроград»

Познакомить детей с пособием «Город Цифроград». Учить соотносить число с количеством и цифрой 1, писать цифру 1.

Развивать внимание, слуховое восприятие, мелкую моторику рук, умение сравнивать предметы, согласовывать числительное «один» с существительным в роде и падеже.

Воспитывать самостоятельность, желание помогать друг другу.

Словарная работа: стойкий.

Оборудование: Пособие «Город Цифроград», Д/И «Сосчитай хлопки», картинки (солнце, луна, носорог), Д/И «Цветочная поляна», цветные карандаши, счетные палочки.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся

— Подарим друг другу улыбки.

— Сегодня я вас приглашаю в путешествие в страну «Математика»

— Попадёт в страну «Математики» тот, кто умеет считать. А теперь не зевайте, в круг скорее все вставайте. Д/И «Сосчитай хлопки».

— Вот мы и попали с вами в страну «Математика». Это «Профессор Математики». Мне кажется, что здесь что-то случилось?

— У въезда в Математику есть «Город Цифроград»,

В нем знают математику все жители подряд.

Послушайте, какая в том городе беда:

Все цифры перессорились, покинули дома.

Пусты окошки в домиках и жителей в них нет.

Профессор «Математики» все ищет, ищет их.

Устал Профессор, выдохся из сил.

Однажды он заплакал и вежливо спросил:

«Ребята – дошколята, нужны ли цифры вам?» (ответы детей)

Давайте будем вместе цифры возвращать в нужный и веселый «Город Цифроград»

Посмотрите сколько здесь домов. Какие они? (разные по форме, разные по высоте, с разными крышами). В домах живут «Жители – числа »? Но без цифр они не знают, кто и в каком доме должен жить? Поможем расселить жителей? Для этого нам нужно найти и вернуть все цифры и правильно расселить «жителей-чисел».

— Пора отправиться на поиски первой цифры. Вместе с нами на поиски отправится «Считайка». Почему его так зовут? Он будет помогать нам, и подсказывать где искать цифры.

— Посмотрим, что нам приготовил «Считайка».

(Из конверта педагог достаёт карточку с загадками).

— Отгадайте о ком или о чём идёт речь.

Один костёр весь мир согревает. (Солнце)

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю,

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня….. (луной).

Кто один имеет рог?

(Отгадки вывешиваются на доску)

— Сколько носорогов? (Один носорог) А бывает два солнца, две луны?

— Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного. (одна доска, одна дверь и т.д.)

— Как вы думаете, какую цифру мы вернем сегодня в город?

— Правильно цифру 1.

— Эта цифра – единица.

Видишь, как она гордится.

А ты знаешь, почему?

Начинает счет всему. (И. Блюмкин)

— Единица или цифра один всегда впереди, она начинает счет. Найдите

цифру один и покажите ее (дети используют кассы цифр или веера «цифры»)

— На что похожа цифра 1? Где можно встретить цифру 1? (в книгах, на телефоне…)

— Давайте попробуем с вами изобразить цифру один с помощью ниточки.

— А теперь выложим из палочек.

— Цифра 1 вернется, если вы правильно и красиво ее напишите. Чтобы у нас получились красивые цифры, нам нужно размяться.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую – к груди,

Да смотри – не упади…

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик бравый.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут циферки писать.

— Сейчас мы научимся писать цифру 1 в клеточках по всем правилам. Правила такие:

1. Головка у всех цифр должна быть в правом верхнем углу клетки

2. Ножка цифры должна встать на середину нижней стороны клетки

3. Цифру начинаем писать с головы, карандаш не отрываем до конца

— Посмотрите на мою большую клетку. (Показ)

— Сейчас вы напишите сами цифру 1, но сначала скажем волшебные слова: «Карандаш, карандаш мы с тобой друзья, плохо нам писать нельзя»

— В городе «Цифрограде» есть цветочная полянка. Растут на полене необычные цветы. Рассмотрите и соберите букет из цветов, на которых есть цифра 1. Д/И «Цветочная поляна».

— Цифре 1 очень понравился ваш букет, она готова вернуться в город.

— Цифра 1 живет в доме с голубой крышей. Какой это дом? Сколько «Жильцов — чисел» будет жить в нем? Какая цифра должна быть у «жителя».

— Заселили первый дом,

Число один поселили в нем.

— Мы еще будем возвращаться в город «Цифроград» для того, чтобы заселить всех жильцов.

— Пора возвращаться в детский сад «Вокруг себя ты обернись и в детском саду окажись»

— Что вам понравилось больше всего во время путешествия?

— Какое задание оказалось наиболее трудным?

— Вы рады, что смогли вернуть первую цифру, заселить первый дом?

-Будьте и сами дружными, помогайте друг другу.

— Нарисуйте дома рисунок «На что похожа цифра 1».

Цифра 1 — конспект интегрированного занятия по математике и лепке в средней группе

Конспект интегрированного занятия по математике и лепке в средней группе, тема занятия: «Цифра 1»

Программное содержание:

Познакомить детей с цифрой 1, учить соотносить цифру с количеством предметов.
Закреплять умение определять пространственное расположение и копировать его.
Закрепить навыки счета, сравнения предметов по величине.
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Закрепит приемы лепки: раскатывание, прижимание, оттягивание.
Развивать мышление, мелкую моторику

Демонстрационный материал: цифра «1», предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска.
Раздаточный материал: тетради или листы бумаги, ручки, кассы цифр или веера «цифры», по три кирпичика каждому ребенку из набора строительного материала, цветные карандаши, листы картона, пластилин.

Эта цифра – единица.
Видишь, как она гордится.
А ты знаешь, почему?
Начинает счет всему.
(И. Блюмкин)

Единица или цифра один всегда впереди, она начинает счет.
Найдите цифру один и покажите ее (дети используют кассы цифр или веера «цифры».)

Дидактическое упражнение «Обведи и раскрась цифру»

Дети обводят цифру ручкой и закрашивают ее цветным карандашом.

Дидактическое упражнение «Покажи один предмет»

На местах:
Покажите один палец.
Покажите один карандаш.
Покажите один кирпичик.
У доски или мольберта:
Покажи один кубик, одну книгу, одну куклу, один мяч (картинки).

Дидактическое упражнение «Соедини линией»

Дети предлагается соединить линией круг с цифрой один и круги. В которых нарисован один предмет. Детям задаются вопросы: «А почему ты не соединил с цифрой один вот эту картинку? Сколько предметов изображено на этой картинке?»

Динамическая пауза «Солдатики»

На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади …
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.

Дидактическая игра «Повторялки»

Воспитатель выкладывает на столе три бруска в разных положениях, после команды «повторяйте» дети выкладывают свои бруски точно по образцу. Воспитатель усложняет задания и сокращает время, отведенное для выполнения задания.

Дидактическое упражнение «Геометрические фигуры»

Вот фигуры — непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте ж их, ребята,
Будем глазками искать.

Влево, вправо посмотрите,
Поищите? Где же круг?
И тебя мы отыскали.
Вот он где, любимый друг.

Дружно глянем все налево.
Что там? Где же там квадрат
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.

Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
Это – треугольник.
А где – прямоугольник?

Посмотрите в тетради и найдите в них эти фигуры.
Сколько фигур всего?
Какая фигура первая?
Раскрасьте квадрат желтым цветом.
Какая фигура следующая? Какая она по счету? Вторая.
Раскрасьте круг красным цветом.
Какая фигура следующая? Какая она по счету? Третья.
Раскрасьте треугольник синим цветом.
Какая фигура следующая? Какая она по счету? Четвертая.
Раскрасьте прямоугольник любым цветом на свой вкус.

Разминка для пальчиков «Пальчики-детки»

Мама отпустила деток погулять
(раскрыть ладонь, выпрямить все пальцы),
Их у мамы много. Деток этих пять!
Погуляли, детки? А теперь домой!
Приходи скорее, пальчик ты большой
(дети загибают поочередно все пальцы),
А теперь внимательный, пальчик указательный,
А теперь и средний. Это – не последний.
Безымянный пальчик, к дому ты беги
И мизинца-братика с собою прихвати!

Дети раскатывают из пластилина длинный жгутик, прикладывают и придавливают к листу картона, затем пальцем оттягивают вниз и в сторону «носик» единицы.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Конспект урока на тему «Число и цифра 1»

ТЕМА: «Число и цифра 1»

познакомить детей с числом и цифрой 1

закрепить умение отличать и правильно называть предметы со словами «один»-«много», величину « большой – маленький»

тренировать в написании цифры 1

вызывать интерес к занятию

картинки для доски: белка, слон, медведь, волк, цапля

картинка с животными: большой – маленький

листы с заданиями

Ребята, сегодня мы отправимся в зоопарк на экскурсию. Но чтобы туда попасть, нужны билеты. Кто правильно выберет билет с одним цветком, тот поедет в зоопарк.

(воспитатель контролер, проверяет билеты)

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Кого мы увидели в зоопарке?

Сколько белок? Слонов? Медведей?…

Что такое? Почему?

Ничего я не пойму

Слышите, вы, кто-то воет?

Это волк. Он здесь один,

Со зверями он не дружен,

Да и им в друзья не нужен!

Что же делать? Как же быть?

Как зверей нам подружить?

Я знаю цифру одну,

Она поможет решить нам беду!

Появляется цифра 1.

Ребята, а вам кого напоминает эта цифра? Посмотрите внимательно. Кто из жителей зоопарка похож на эту цифру?. Конечно, она похожа на цаплю

Единица – это птица,

Просто птица мало ела,

И немного похудела!

Запомните, ребята, это цифра один, единица. В нашем зоопарке всех жителей по одному: один медведь, один слон, одна белка, ….. И даже волк один. Каждое животное можно обозначить цифрой 1.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГОСТИ ЖИВОТНОЕ»

ЦЕЛЬ: закрепить число и цифру 1, расширить знания об окружающем мире.

Ребята, а вот если бы мы были в настоящем зоопарке, чем вы угостили бы каждое животное?

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «Чей малыш?»

Цель: закрепить у детей понятия «большой», «маленький». Расширить знания о диких и домашних животных.

Конспект урока математики для учащихся 1-х классов по теме «Число и цифра 1»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  • научить узнавать и называть цифру 1,
  • обозначать один предмет цифрой 1,
  • находить цифры в окружающей обстановке,
  • объяснять их смысл.

Задачи:

  • закреплять умения устного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
  • формировать умение отгадывать загадки, объяснять смысл пословиц;
  • развивать внимательность, творческое воображение, смекалку, умение обосновывать свою точку зрения, делать выводы;
  • учить подводить итог урока;
  • закрепление геометрических понятий.

Оборудование для учителя:

  • числовые карточки от 1 до 10;
  • кукла или рисунок с изображением сказочного персонажа Незнайки;
  • конверт;
  • карточки с весёлыми задачами, загадками, пословицей;
  • карточки с изображением римской и арабской цифры 1;
  • книга с пронумерованными римскими цифрами главами;
  • монеты достоинством в 1 копейку и 1 рубль;
  • индивидуальные карточки на каждого ученика с геометрическим материалом.

Оборудование для учащихся:

  • учебник,
  • тетрадь,
  • счётные палочки,
  • цветные карандаши,
  • кусочки ниточки или ленты.

Этапы урока. Содержание. Примечания. 1. Организационный момент. — Девочки садятся на урок, а после – мальчики.

— Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”?

— Какое число первое?

— Какое число последнее?

— Какое число стоит за числом один?

— Назовите число, следующее за числом четыре.

— Назовите соседей числа пять; два.

Игра на внимание.

Учитель убирает карточку с любой цифрой.

— Откройте глазки. Какая цифра спряталась?

— Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. У него большая просьба к вам помочь ему решить некоторые задачи. Поможем?

— Давайте посмотрим, что у него в конверте. (Конверт подписан для учеников 1 класса школы №2)

Учитель достаёт карточки с весёлыми задачами. б) Решение задач.

Дима слив в саду нарвал
И ребят он угощал:
Одну сливу дал Наташе,
Одну — Лене, одну- Саше.
Две осталось у него.
Сколько было слив всего? (5)

У Алёнки – день рожденья!
Гости за столом сидят.
Правильно чтобы торт разрезать,
Считает Лена всех подряд:
Я и папа с мамой,
Катя со Светланой,
Бабушка и Оля,
Кареглазый Коля.

— На сколько частей должна разрезать торт Лена? (8)

Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё одно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки (4)

Два кубика у Маши,
Четыре — у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети! (6)

— Молодцы, ребята! Справились с задачами, помогли Незнайке. 3. Физкультминутка. Движения выполняются по содержанию текста.

Мы – весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Мы мартышку провожаем
И урок наш продолжаем.

Из конверта учитель или один из учеников достаёт карточку с загадками.

— Отгадайте о ком или о чём идёт речь.

Один костёр весь мир согревает.(Солнце)

Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю,
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. ( луной)

— Что объединяет все эти загадки?

— Какое число есть в каждой загадке?

— А бывает два солнца, две луны?

— Число один – это тема сегодняшнего урока.

— Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного. 5. Открытие новых знаний. (Доска, дверь, указка, стол…)

— А что лично у вас связано с числом один?

(Номер квартиры или дома, день рождения 1-го числа, 1-ый класс…..)

— Как можно показать число один?

(Точкой, палочкой, пальцем,…. цифрой)

Учитель делает вывод, опираясь на ответы детей.

— Число один показать можно по-разному. Кто–то сказал, что можно показать одну палочку – это похоже на римскую цифру один.

Учитель показывает карточку с цифрой и вывешивает на доску.

— Такую цифру можно встретить в книгах для обозначения глав ( продемонстрировать книгу). В жизни чаще используют арабскую цифру один.

Вывесить карточку на доску.

— Где вы видели такое обозначение?

(Номер дома, номер маршрута автобуса, на часах, на линейке, на календаре, на деньгах….)

Учитель демонстрирует монеты.

— Что можно купить на одну копейку?

Учитель берёт в руки карточку с цифрой один.

— Посмотрите ещё раз внимательно на цифру и послушайте, как её описал поэт Г.Виеру:

Похожа единица на крючок,

А может ,на обломанный сучок.

— А вот как пишет о цифре один С.Я. Маршак:

Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.

— Давайте, ребята, попробуем с вами изобразить цифру один с помощью ниточки.

— А теперь выложим из палочек.

— В воздухе попробуем написать эту цифру. 6. Физкультминутка. — Нам предстоит писать цифру один в тетрадках.

Чтобы у нас получились красивые цифры, которые мы покажем Незнайке, нам нужно размять пальчики

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.

(Различные движения ладонями)

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!

(Поочерёдное сгибание пальцев, начиная с большого) 7. Работа в тетрадях. Учитель просит детей открыть тетради, взять ручки, сесть правильно. Затем объясняет правильное написание цифры, показывая на доске, разлинованной в клетку.

— Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую.

При следующем показе учитель даёт более краткое комментирование, которое легче запомнить детям.

— Из серединки в уголок и с наклоном ножка.

Можно попросить детей самим проверить свою работу и подчеркнуть самые красивые цифры.

Также можно предложить детям нарисовать один предмет. 8. Самостоятельная работа на карточках. Ученикам раздаются карточки с заданием геометрического характера.

Учитель объясняет задание.

— Закрасьте цветными карандашами предмет, который составлен из нарисованных вверху геометрических фигур.

— Проверим. Покажите свои рисунки.

— Что же вы разукрасили? (Скворечник) 9. Итог урока. — Ребята, давайте расскажем Незнайке о том, что мы изучали на уроке.

— С каким числом познакомились?

— Какой цифрой оно обозначается?

— Где можно встретить такую цифру?

— Ребята, а в конверте у Незнайки ещё, что-то есть.

Учитель достаёт карточку с пословицей и читает.

— И один в поле воин.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Выслушав ответы детей, учитель делает вывод.

— Каждый человек ценен и важен. От каждого из нас зависит, каким будет наш класс, школа, страна, в которой мы живём.

По каждому из вас судят о вашей семье, школе и всём обществе в целом. 10. Оценивание работы.

Похвала. — Ребята, вы все очень хорошо работали. Отлично справились со всеми заданиями.

Спасибо. Урок окончен. Создание ситуации успеха.

Конспект занятия «Число «1», цифра «1»

Наталья Перцевая
Конспект занятия «Число «1», цифра «1»

Занятие кружка «Предшкольная пора».

Тема: Цифра1, число1

Цель: учить детей соотносить цифру 1 с числом 1, развивать мелкую моторику руки; произвольную память, внимание, мышление.

Материалы: сюжетные картинки, счетные палочки (5 на каждого ребенка, разрезные картинки с цифрами, картинка с моделью цифры 1, ножницы, картон, клеящий карандаш.

I. Знакомство с цифрой «1».

1. У кошечки нашей есть десять котят,

(Покачиваем руками, не разъединяя их).

Сейчас все котята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

И самых красивых.

(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу).

2. Отработка навыков письма.

Логопед: Сегодня мы отправляемся в удивительный город Цифроград.

Попасть туда можно только по вот такой тропинке. (нарисована на доске)

Но самое необычное в том, что нарисовать её должен каждый самостоятельно.

(рисование узора на 1 строчке в тетради слева направо, не вращая листок и не отрывая ручку от него)

Сколько строчек вы нарисовали(1)

3. Узнавание графического образа цифры 1

А цифру 1 вы знаете?

Ведь в Цифрограде могут находиться только те, кто знает цифры.

Логопед показывает цифры, а дети называют их.

4. На что похожа цифра «один»?

1) Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица.

Работа с рисунком 1: рассматривание картинок с цифрой 1

Выкладывание цифры из счетных палочек

2) похожа единица на крючок, а может на обломанный сучок. (Г. Виеру)

Рисование цифры 1 в тетради (1строчка)

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко- легко подышим.

Подтянитесь на носочках

Ровно столько раз,

Сколько пальцев на руке у вас!

Раз, два, три, четыре, пять,

Раз, два, три, четыре, пять-

5. Соотношение цифры 1 и числа

Логопед: Сколько предметов обозначает цифра 1? (один)

Работа с раздаточным материалом

А) Вычеркни предметы. Чтобы получилось 1

Б) Раскрась только те предметы, которые на рисунке не повторяются

В) Работа с рисунком 2: упражнение в умении изменять числительное «один» по родам

6. Конструирование цифры.

7. Подведение итогов занятия.

Конспект занятия в средней группе по ФЭМП на тему «Число 3. Цифра 3» МГБОУ Школа № 1591 Воспитатель Хоменко Оксана Николаевна Конспект занятия в средней группе по ФЭМП на тему: «Число 3. Цифра 3». Цель. Знакомство.

Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 1. Большой, поменьше, маленький» Тема: «Число и цифра 1. Большой, поменьше, маленький. Сентябрь». Задачи: Образовательные : Закрепить знания о числе и цифре 1; -формировать.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему «Число и цифра 1» Цель и задачи: Повторить порядковый и количественный счёт, уточнить представление о цифре как знаке, обозначающем число, сформировать опыт.

Конспект занятия по ФЭМП для старшей группы «Число и цифра 6» Тема: «Число и цифра 6» Цель: Познакомить детей с образованием числа 6, количественным составом числа, порядковым счетом, сравнением групп.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 7» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Тема: Число и цифра 7 Задачи: 1. Учить разгадывать лабиринты, правильно рассуждать, искать выход.

Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Число и цифра 0» Цель: Познакомить с нулем, проявлять интерес к практическому экспериментированию и любознательность; в плоскостном конструировании из геометрических.